Приговор от 26.04.2011



Дело № 1-300/11

Поступило в суд 20.04.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 апреля 2011 года                                                               г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Алемасова Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Сорокина В.И.,

защитника, адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1170 и ордер №00769,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОРОКИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.03.2011 около 17 часов Сорокин В.И. находился у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидел впереди идущую престарелую ФИО2, у которой в руках находились два пакета, и у него возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение одного из пакетов с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин В.И. проследовал за ФИО2 в подъезд дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, толкнул ФИО2 рукой в спину, отчего та ударилась головой о дверь, ощутив физическую боль. После чего Сорокин В.И., действуя в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, схватился за полиэтиленовый пакет, который ФИО2 держала в руке, и открыто похитил не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с находившимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО2: кофе «Жокей» 95 гр., стоимостью 85 рублей; чай «Принцесса Нури» высокогорный, 200 гр., в пакетиках, стоимостью 50 рублей; кетчуп «Кухмастер» к спагетти», 260 гр., стоимостью 20 рублей; майонез «Михеев», 330 мл., стоимостью 30 рублей; один чебурек в полиэтиленовой упаковке, стоимостью 12 рублей; сгущенное молоко в мягкой упаковке, 300 гр., стоимостью 30 рублей; четыре пакета с растворимым кофе «Капуччино», 12,5 гр., стоимостью 5 рублей за один пакет, на сумму 20 рублей; консервы «Мясо кур», 325 гр., в количестве 2 штук, стоимость одной консервы 25 рублей, на сумму 50 рублей; консервы «Сардина натуральная в масле», 250 гр., в количестве 2 штук, стоимость одной консервы 28 рублей, на сумму 56 рублей; конфеты карамель, 1 кг., стоимостью 150 рублей; варежка, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 503 рубля, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сорокин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Сорокин В.И. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Потанина Н.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Сорокину В.И. разъяснены.

С учетом того, что Сорокин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Сорокину В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Сорокина В.И. как покушение на грабеж, то есть по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку в действиях Сорокина В.И. усматривается неоконченный состав преступления, в связи с тем, что Сорокин В.И. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, был задержан спустя непродолжительное время после совершения преступления, а похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Сорокина В.И. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сорокин В.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возместил потерпевшей в полном объеме. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Сорокин В.И. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, совершил преступление в отношении престарелого человека, осознавая, что потерпевшая не сможет оказать ему должного сопротивления в силу возраста.

Суд считает нецелесообразным назначение предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СОРОКИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сорокину В.И. исчислять с 16.03.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения Сорокину В.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Содержать Сорокина В.И. в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.

.