Дело № 1-367/2011
Поступило в суд 31.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.
адвоката Ситьковой О.В., ордер № 01424
удостоверение № 665
подсудимого Божукова К.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Божукова Константина Леонидовича, ...
мера пресечения по уголовному делу не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Божуков К.Л. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
10.04.2011 года около 22 часов Божуков К.Л., находясь в районе остановки общественного транспорта «...» около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел у ранее незнакомой ФИО2 на предплечье левой руки сумку, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Божуков К.Л., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приблизился к ФИО2 сзади, после чего, схватив руками сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 6000 рублей, попытался вырвать ее, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Божуков К.Л. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Божуков К.Л. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Божукову К.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Божукова К.Л. по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Божукова К.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Божукова Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Божукова К.Л. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Божукова К.Л. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Божукова К.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, находящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.