Дело № 1-306/11
Поступило в суд 21.04.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 апреля 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Алемасова Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимого Тихонова В.В.,
защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение №665 и ордер №00788,
потерпевших ФИО3 и ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИХОНОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЭПИЗОД 1
14.03.2011 около 16 часов Тихонов В.В. находился у третьего подъезда дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ФИО3, у которой в правой руке находился кошелек с денежными средствам в сумме 400 рублей, у Тихонова В.В. возник преступный умысел на открытое хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащими ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, которые носят открытый характер, с целью открытого хищения кошелька с принадлежащими ФИО3 денежными средствами в сумме 400 рублей и то, что ФИО3 в силу своего преклонного возраста не может оказать ему сопротивление, подбежал со стороны спины к ФИО3 и открыто выхватил из правой руки последней кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей. После чего Тихонов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, выбросив кошелек в мусорный бак за домом ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и потратив денежные средства на приобретение спиртных напитков. Своими преступными действиями Тихонов В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Эпизод 2
Кроме того, 22.03.2011 около 15 часов 45 минут Тихонов В.В. находился у торгового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «Национальная» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ФИО2, у которой в руках находился кошелек с денежными средствами в сумме 3 585 рублей, и у Тихонова В.В. возник преступный умысел на открытое хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащими ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью открытого хищения кошелька с принадлежащими ФИО2 денежными средствами в сумме 3 585 рублей и то, что ФИО2 в силу своего преклонного возраста не может оказать ему сопротивление, подошел со стороны спины к ФИО2 и выхватил из рук последней кошелек, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3 585 рублей. После чего Тихонов В.В. с места совершения преступления скрылся, а в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, выбросив кошелек в мусорный бак, расположенный у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и потратив денежные средства на личные нужды. Преступными действиями Тихонова В.В. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 585 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тихонов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Тихонов В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Тихонову В.В. разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Тихонов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Тихонову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Тихонова В.В. по обоим эпизодам следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тихонов В.В. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явки с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что Тихонову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению полностью, на сумму 3 585 рублей и 500 рублей, соответственно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ТИХОНОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
ТИХОНОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тихонову В.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в течение месяца возместить потерпевшим причиненный ущерб, трудоустроиться, а также пройти лечение от алкоголизма у врача-нарколога.
Взыскать с Тихонова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 3 585 рублей, а в пользу потерпевшей ФИО3 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий