Дело № 1-294\11
Поступило в суд 11.04.2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 апреля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимого Левашова Е.В.,
защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №00639,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕВАШОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 22.01.2011 Левашов Е.В. находился у малознакомого ФИО1 в однокомнатной квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где совместно с ФИО1, ФИО3, ФИО4 и неустановленным лицом распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 и неустановленное лицо уснули, ФИО4 ушел из квартиры, и у Левашова Е.В. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и неустановленное лицо в комнате уснули, ФИО4 ушел из квартиры, а ФИО3 за его действиями не наблюдает, Левашов Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО1 кожаную куртку, стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. После этого с похищенным имуществом Левашов Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Левашов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 22.01.2011 около 12 часов он находился у родственников по ул. ..., куда пришла соседка ФИО5 и позвала его на поминки подруги в квартиру ... дома ... по ул...., где находились хозяин квартиры ФИО1, ФИО4, у которого он проживает, и женщина по имени ФИО3, полных данных он не знает. Все вместе они стали распивать спиртное в зале. Квартира однокомнатная. Пробыв некоторое время, ФИО4 ушел. Когда он собрался уходить, то ФИО1, ФИО5 и ФИО3 были в зале, распивали спиртное. Он вышел в коридор и увидел мужскую куртку черного цвета, которая висела на вешалке, и у него возник умысел на ее хищение. Он убедился, что за ним никто не наблюдает, надел куртку и вышел из квартиры, оставив свою куртку. 27.01.2011 сотрудники милиции задержали его и доставили в отдел милиции № 5 УВД г.Новосибирска, где у него изъяли похищенную куртку, и он написал явку с повинной.
Вина подсудимого Левашова Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым он проживает один в однокомнатной квартире, является инвалидом 2 группы, плохо ходит, передвигается по квартире на коляске. 22.01.2011 около 11 часов к нему пришла его знакомая ФИО5, подруга его покойной жены, которая привела с собой ранее незнакомых двоих мужчин по имени ФИО4 и Евгений и женщину. Они все вместе сидели и распивали спиртное. Он и ФИО5 сидели на диване. ФИО5 уснула, а он также прилег на диван и уснул. Когда он около 16 часов проснулся, ФИО5 спала, а ФИО4, Евгения и еще одной женщины в квартире не было. Он обнаружил, что из квартиры пропали его вещи, а именно: кожаная куртка, стоимостью 6 000 рублей, одеяло, стоимостью 500 рублей, и хозяйственная сумка, стоимостью 200 рублей. Ему причинен ущерб на общую сумму 6 700 рублей. Полагает, что куртку похитил подсудимый Левашов, а сумку и одеяло похитила женщина. Причиненный ущерб от хищения его куртки стоимостью 6 000 рублей является для него значительным материальным ущербом, поскольку его пенсия составляет 6 500 рублей в месяц.
Протоколом явки с повинной Левашова Е.В. от 27.01.2011, согласно которому 22.01.2011 он находился по ул. ..., квартиру он не помнит. Там были поминки. Когда все закончилось, он увидел куртку, которая висела на вешалке, коричневого цвета, зимняя, которую он взял с собой и вышел из квартиры /л.д.47/;
Протоколом личного досмотра Левашова Е.В., в ходе которого у него изъята зимняя куртка с воротником, по поводу которой Левашов Е.В. пояснил, что похитил ее из квартиры ... дома ... по ул.... /л.д. 21/;
Протоколом осмотра изъятой у Левашова Е.В. куртки /л.д.22-23/.
Государственный обвинитель Демин С.О. в судебном заседании просил исключить из объема похищенного имущества одеяло и хозяйственную сумку, поскольку факт хищения их подсудимым Левашовым Е.В. не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Суд учетом мнения государственного обвинителя исключает из объема похищенного имущества одеяло и хозяйственную сумку.
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом суммы ущерба, превышающей 2500 рублей, и материального положения потерпевшего ФИО1, являющегося инвалидом 2 группы и получающего ежемесячно пенсию в размере 6 500 рублей.
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Левашова Е.В. виновным в совершении преступления и квалифицировать его действия ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также состояние здоровья подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Левашова Е.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, наличие явки с повинной.
Учитывая тяжесть содеянного преступления, отрицательные характеристики Левашова Е.В., его склонность к совершению корыстных преступлений, непродолжительный период времени после освобождения его из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Левашову Е.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая эти же обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Левашова Е.В. ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕВАШОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Левашову Е.В. исчислять с 27.01.2011, с момента его задержания.
Меру пресечения Левашову Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Содержать Левашова Е.В. в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественное доказательство: кожаную мужскую куртку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть потерпевшему ФИО1
Взыскать с Левашова Е.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1 432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
... Алемасов Е.В.