Приговор от 25.05.2011



Дело № 1-328/2011 года

Поступило в суд 13.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                         25 мая 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимой Синегубовой С.В.,

Защитника – адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 00978,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СИНЕГУБОВОЙ Светланы Владимировны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синегубова С.В. содержала притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г. Новосибирска.

Синегубова С.В., проживающая по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период времени с 11.04.2011 года по 13.04.2011 года в квартире № ... дома ... по ул. ..., содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, 11.04.2011 года в дневное время к Синегубовой С.В. обратилась ФИО2 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.

11.04.2011 года в дневное время Синегубова С.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в свое жилище, расположенное по адресу: кв.... д.... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска и предоставила его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Синегубовой С.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в комнате, предоставленной Синегубовой С.В. квартиры, при помощи пенициллинового флакона, зажигалки и предоставленной Синегубовой С.В. воды, приготовила раствор наркотического средства – героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 542/2 от 11.04.2011 года проведенного в 15 часов 30 минут, ФИО2 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

12.04.2011 года в дневное время к Синегубовой С.В. обратилась ФИО3 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.

12.04.2011 года в дневное время Синегубова С.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., и предоставила его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Синегубовой С.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в комнате предоставленной Синегубовой С.В. квартиры, при помощи зажигалки и предоставленных Синегубовой С.В. воды и металлической ложки, приготовила раствор наркотического средства – героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 543/2 от 12.04.2011 года проведенного в 13 часов 27 минут, ФИО3, находясь в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

13.04.2011 года в дневное время к Синегубовой С.В. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.

13.04.2011 года в дневное время Синегубова С.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО1 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... и предоставила его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Синегубовой С.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в комнате предоставленной Синегубовой С.В. квартиры, при помощи пенициллинового флакона, зажигалки и предоставленной Синегубовой С.В. воды, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 554/2 от 13.04.2011 года, проведенного в 13 часов 06 минут, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

Подсудимая Синегубова С.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник - адвокат Демурина И.Н. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Синегубовой С.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Синегубова С.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Синегубова С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Синегубовой С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Синегубовой С.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Синегубовой С.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Синегубовой С.В., суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание подсудимой Синегубовой С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Синегубовой С.В. преступления, данные по характеристике её личности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87), 11.08.2010 года Синегубова С.В. была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери – ФИО4 (л.д. 83-84); суд считает необходимым назначить в отношении последней наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Синегубовой С.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной СИНЕГУБОВУ Светлану Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) месяцев.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Синегубовой С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 06 (шесть) месяцев.

    Обязать Синегубову С.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Синегубовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три пенициллиновых флакона из-под медицинского препарата; два использованных одноразовых медицинских шприца с иглой и колпачком; столовую ложку; пустую пластиковую бутылку из-под пива «Толстяк», емкостью 1,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5569 от 04.05.2011 года – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденная Синегубова С.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: