Дело № 1-379/11
Поступило в суд: 31.05.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» июня 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимой:
НИЕЗОВОЙ ГУЗАЛ БОМУРАТОВНЫ, ...
защитника-адвоката: Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №01400,
потерпевшей: ФИО3,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ниёзовой Г.Б. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ниезова Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду №1) и похитила у гражданина паспорт (по эпизоду №2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1:
В период с 29.12.2010 года по 19.02.2011 года Ниёзова Г.Б. проживала в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, у своих знакомых ФИО1 и ФИО4, где также проживали их мать ФИО3, отец ФИО1, и малолетняя дочь ФИО4 – ФИО2, 2003г.рождения, не ведя с ними общего хозяйства, но свободно передвигаясь с их разрешения по всей квартире.
14.02.2011 года около 18-00 часов Ниёзова Г.Б., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, заметила, что ФИО3 спрятала свои деньги в диване, стоящем в данной комнате, в щель между его спинкой и сиденьем, и у нее возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно указанных денег, принадлежащих ФИО3
Реализуя свой преступный умысел на кражу, в период с 18-00 часов 14.02.2011г. до 17-00 часов 15.02.2011г., Ниёзова Г.Б., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, подошла к вышеуказанному дивану, и тайно похитила из него деньги, принадлежащие ФИО3 в сумме 3.700 рублей.
С похищенными деньгами Ниёзова Г.Б. с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ЭПИЗОД №2:
В период с середины февраля 2011 года по 23.02.2011 года Ниёзова Г.Б. проживала в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска у своего знакомого ФИО5, не ведя с ним общего хозяйства, но свободно передвигаясь с его разрешения по всей квартире.
В период проживания Ниёзова Г.Б. узнала, что в одной из комнат указанной квартиры, в тумбочке, ФИО5 хранит свой паспорт гражданина РФ и у нее возник преступный умысел на похищение у ФИО5 важного личного документа - паспорта гражданина РФ на его имя из корыстной и иной личной заинтересованности.
Реализуя свой преступный умысел на похищение у ФИО5 паспорта, Ниёзова Г.Б., в период времени с 08-00 часов 22.02.2011 года до 09-00 часов 23.02.2011 года, находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, из верхнего ящика вышеуказанной тумбочки тайно похитила паспорт гражданина РФ серии 50 05 ... от 27.02.2006 года, выданный УВД Дзержинского района г.Новосибирска, на имя ФИО5, ....
С похищенным паспортом Ниёзова Г.Б. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Ниезова Г.М. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, исковые требования ФИО4 признает.
Защитник-адвокат Репина О.П. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, просила взыскать с Ниезовой 3.700рублей.
Потерпевший ФИО5, надлежаще уведомленный о дате и времени судебного заседания в суд не явился, сообщил суду, что не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Ниезова Г.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ниезовой Г.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ниёзовой Г.Б. следует квалифицировать:
- по эпизоду №1 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду №2 - по ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ниёзовой Г.Б. преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести; данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ниёзовой Г.Б., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику с прежнего места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, данные о личности виновной, которая не судима; наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, то суд приходит к выводу о возможности назначения Ниёзовой наказания по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, а по ст.158 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, окончательное наказание Ниёзовой назначить с учетом требований ст.71 УК РФ – в пересчете исправительных работ в лишение свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждение, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, за совершенные ей преступления, с возложением на нее обязанностей: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.
Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевшей ФИО3 на сумму 3.700 рублей, которые Ниёзова признала, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с Ниезовой в пользу ФИО3 в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИЁЗОВУ ГУЗАЛ БОМУРАТОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и 325 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание:
- за преступление, совершенное по эпизоду № 1 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду №2 – по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований ст.71 УК РФ окончательно назначить НИЁЗОВОЙ ГУЗАЛ БОМУРАТОВНЕ наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 7 /СЕМИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ниёзовой Г.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.
Возложить на Ниёзову Г.Б. обязанности: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.
Гражданский иск ФИО3 на сумму рублей 3.700 рублей - удовлетворить полностью, взыскав указанную сумму в ее пользу с подсудимой Ниёзовой Г.Б.
Меру пресечения подсудимой Ниёзовой Г.Б. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.