Приговор от 18.05.2011



Дело № 1-318/11

Поступило в суд 29.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                            г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00943

Подсудимого Лукичёва Е.Б.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Л У К И Ч Ё В А Евгения Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лукичёв Е.Б. совершил покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Лукичёв Е.Б, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 22 часов 15 минут 14.03.2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,161 гр., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в том же объеме и с той же целью и перенес к д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 14.03.2011 года около 22 часов 00 минут Лукичёв Е.Б,, находясь в неустановленном месте, разговаривая по мобильному телефону, договорился со своим знакомым ФИО2, действующим со стороны ФИО3, действовавшего, в свою очередь, под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства героина, назначив ему встречу в районе д.... по ул.... через 15 минут от указанного времени.

При встрече с ФИО2 14.03.2011 года около 22 часов 15 минут у д.... по ул...., Лукичёв Е.Б,, получив от ФИО2 в счет оплаты сбываемого наркотического средства героина деньги в сумме 1700 рублей, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях незаконного сбыта передал ФИО2 наркотическое средство героин, массой не менее 0,161 гр., в одном свертке из фольгированной бумаги.

14.03.2011 года в 23 часа 30 минут в ОМ №5 УВД по г.Новосибирску ФИО3, в присутствии понятых, ФИО2 и Лукичёва Е.Б. добровольно выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,161 гр., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.

Согласно заключения эксперта № 2851 от 22.03.2011 года вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).

Масса вещества 0,151 гр. (0,01 гр. вещества уничтожено в процессе первоначального исследования).

15.03.2011 года в 00 часов 40 минут в ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску при проведении личного досмотра Лукичёва Е.Б. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки.

Таким образом, Лукичёв Е.Б, не довел свой преступный корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство героин, массой не менее 0,161 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лукичёв Е.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, массу наркотического средства, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лукичёвым Е.Б. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Лукичёв Е.Б. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Лукичёв Е.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лукичёву Е.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лукичёва Е.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Лукичёва Е.Б., который ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 03.07.1994 года с диагнозом употребление каннобиноидов с вредными последствиями, 25.10.2004 года снят по отсутствию сведений, 26.11.2004 года – острая интоксикация опиоидами, 18.01.2005 года с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями, с 12.08.2009 года с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, администрацией по месту содержания характеризуется с посредственной стороны.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Лукичёву Е.Б., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, возраст матери, совместно с которой проживал Лукичев Е.Б.

Суд принимает во внимание, что Лукичев Е.Б. ранее не судим, однако не учитывает это в качестве смягчающего обстоятельства с учетом тяжести совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукичёву Е.Б., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Лукичёвым Е.Б., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него долж но быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Лукичёва Е.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лукичёву Е.Б. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЛУКИЧЁВА Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Лукичёву Е.Б. исчислять с 15.03.2011 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 0,239 гр., первоначальные упаковки, хранящиеся по постановлению следователя от 25.03.2011 года в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004494 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100814, выделенному из уголовного дела № 100528;

Сотовый телефон «Нокиа 2108», сотовый телефон «Нокиа 1200», хранящиеся по постановлению следователя от 07.04.2011 года при уголовном деле – вернуть по принадлежности Лукичёву Е.Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.

.