Дело № 1-320/11
Поступило в суд 29.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.
Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 01031
Подсудимого Шкодина Р.В.
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ш К О Д И Н А Романа Владимировича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шкодин Р.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
Шкодин Р.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 18 часов 30 минут 21.03.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героина, массой не менее 0,167 гр., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 21.03.2011 года около 18 часов 30 минут Шкодин Р.В., находясь около ООТ «Автопарк» в Дзержинском районе г.Новосибирска в своем автомобиле ТС1, в целях незаконного сбыта передал за 1400 рублей неустановленному лицу, действовавшему со стороны покупателя ФИО2, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 гр., в свертке из фольгированной бумаги.
После этого неустановленное лицо передало вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 гр., в одном свертке из фольгированной бумаги, ФИО2, ожидавшему его на вышеуказанной остановке.
21.03.2011 года в 19 часов 50 минут в служебном кабинете ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО2 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин в одном свертке из фольгированной бумаги, приобретенное у Шкодина Р.В. на врученные ему сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1400 рублей.
Согласно заключению эксперта № 3148 от 02.04.2011 года вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1198 года № 681 (список 1).
Масса указанного вещества составляет 0,157 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).
21.03.2011 ода в 19 часов 00 минут при осмотре автомобиля ТС1, под управлением Шкодина Р.В., были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Шкодин Р.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,167 гр. было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2:
Шкодин Р.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин в крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, действуя умышленно, в период до 18 часов 30 минут 21.03.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,550 гр., содержащееся в одном полимерном пакете, которое стал незаконно хранить в совеем автомобиле ТС1, которым он управлял по доверенности, в том же объеме и с той же целью личного употребления.
Однако 21.03.2011 года около 18 часов 30 минут после проведения в отношении Шкодина Р.В. проверочной закупки наркотических средств, он был задержан у д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и в тот же вечер в 19 часов 00 минут, при осмотре вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,550 гр., в одном полимерном свертке.
Согласно заключению эксперта № 3148 от 02.04.2011 года вещество, изъятое при осмотре автомобиля ТС1, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса указанного вещества составляет 0,540 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).
Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 гр., то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Шкодин Р.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступлений, массу наркотического средства по обоим эпизодам, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шкодиным Р.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Шкодин Р.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Шкодин Р.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Шкодину Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шкодина Р.В. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
По второму эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Шкодина Р.В., который на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Шкодина Р.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Шкодина Р.В.. суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Шкодиным Р.В., общественной опасности и значимости совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, а также мнения трудового коллектива ООО «...», в котором Шкодин Р.В. работал до момента задержания, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Шкодина Р.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шкодину Р.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШКОДИНА Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему наказание виде лишения свободы
По ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы;
По ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шкодину Р.В. исчислять с 21.03.2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство героин, массой 0,057 гр., выданное ФИО2, наркотическое средство героин, массой 0,440 гр., изъятое в ходе досмотра автомобиля ТС1, с объектами носителя, элементами первоначальной упаковки, находящиеся по постановлению следователя от 05.04.2011 года в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004492 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100854, выделенному из уголовного дела № 100582;
Нетбук марки Compad mini 11 OC-1100ER c 3 G модемом МТС коннект, изъятый в ходе осмотра автомобиля ТС1, хранящийся по постановлению следователя от 15.04.2011 года при уголовном деле – вернуть ФИО3 после вступления приговора в законную силу;
Мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами возвращен под расписку в ходе предварительного следствия ФИО3
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в части назначенной меры наказания.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: