Приговор от 08.06.2011



Дело № 1-357/11

Поступило в суд 31.05.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 июня 2011 года                                                           г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимой Соловьёвой А.Э.,

защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение №1111 и ордер №01241,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОВЬЁВОЙ АНАСТАСИИ ЭДУАРДОВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.03.2011 в период с 08 часов до 09-30 часов Соловьёва А.Э. находилась в квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проживала совместно со своим сожителем ФИО2 в одной из комнат на подселении, в другой комнате проживала ФИО3 Соловьёва достоверно знала, что у ФИО3 имеется мобильный телефон «Самсунг S 5230» и том, что, находясь в квартире, последняя не закрывает дверь в свою комнату, в связи с чем у Соловьёвой возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Соловьёва через незапертую дверь незаконно проникла в комнату квартиры ... дома ... по ул...., принадлежащую ФИО3, где с книжной полки тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг S 5230» стоимостью 6 290 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, и флэш-картой стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Соловьёва с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 790 рублей. Похищенным имуществом Соловьёва впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соловьёва А.Э. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Соловьёва А.Э. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Хорошилова Е.Б. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Соловьёвой А.Э. разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Соловьёва А.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Соловьёвой А.Э. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Соловьёвой А.Э. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений тяжких, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Соловьёва А.Э. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, полностью возместила причиненный потерпевшей ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, суд считает, что Соловьёвой А.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОВЬЁВУ АНАСТАСИЮ ЭДУАРДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения Соловьёвой А.Э. в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, а также трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.