Приговор от 31.05.2011



Дело № 1-342/2011

Поступило в суд 23.05.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 мая 2011 года                                                                  г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого Белкина Д.В.,

защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей ордер №233 и удостоверение №01166,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

УСТАНОВИЛ:

В период до 03.04.2011 Белкин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,199 грамма, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить в тех же целях и в том же количестве при себе.

03.04.2011 около 13 часов, ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, разговаривая по мобильному телефону, действуя умышленно, договорился со своим знакомым ФИО2, действовавшим со стороны покупателя ФИО3, действующего под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», назначив ему встречу около 13-00 часов у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. После этого ФИО1 подошел к назначенному месту, где встретился с ФИО2, действовавшим со стороны покупателя ФИО3, и получил от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 700 рублей. После чего ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в целях незаконного сбыта, передал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,199 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, ФИО2, который передал указанное наркотическое средство – героин, массой 0,199 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке и полученное от ФИО1, ФИО3, ожидавшему у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.

03.04.2011 в 14-50 часов, находясь в отделе милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, массой 0,199 грамма, находящееся в одном фольгированном свертке, приобретенное посредством ФИО2 у ФИО1 на врученные ему сотрудниками ОУР УВД по г.Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий деньги в сумме 700 рублей.

Согласно заключению эксперта № 3897 от 18.04.2011, вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героином, массой 0,189 грамма, при этом 0,010 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

Таким образом, ФИО1 довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а наркотическое средство героин, массой не менее 0,199 грамма, было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Белкин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Белкин Д.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Белкину Д.В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Белкин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Белкину Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Белкина Д.В. следует квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белкин Д.В. признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется, имеет ряд хронических заболеваний.

Данные обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ.

Однако, поскольку Белкин Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства - героина, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белкину Д.В. исчислять с 03.04.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения Белкину Д.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать Белкина Д.В. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,189 грамма, и первоначальные упаковки из-под него, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024508 от 26.04.2011, после вступления приговора в законную силу хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 101053.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра Белкина Д.В. и хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть матери подсудимого – ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий