Дело № 1-363/11
Поступило в суд 31.05.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Очимова А.А.,
защитника, адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №01213,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОЧИМОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 01-00 часов до 06-00 часов 10.12.2010 Очимов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к холодильникам, расположенным у коммерческого киоска вблизи дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и являющимся иными хранилищами. После чего Очимов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сломав неустановленным предметом двери одного из указанных холодильников, через нее незаконно проник внутрь холодильника и тайно похитил из него принадлежащее ИП «ФИО3» имущество, а именно: 7 бутылок пива «Охота», емкостью 2,5 л., стоимостью 110 рублей каждая бутылка, на сумму 770 рублей; 6 бутылок пива «Вольная Сибирь», емкостью 2,5 л., стоимостью 75 рублей каждая бутылка, на сумму 450 рублей; 7 бутылок пива «Бочкарев», емкостью 0,5 л., стоимостью 25 рублей каждая бутылка, на сумму 175 рублей; 7 бутылок пива «Амстел», емкостью 0,5 л., стоимостью 28 рублей каждая бутылка, на сумму 196 рублей; 7 бутылок пива «Доктор Дизель», емкостью 0,5 л., стоимостью 25 рублей каждая бутылка, на сумму 175 рублей; 11 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 л., стоимостью 76 рублей каждая бутылка, на сумму 836 рублей; 4 бутылки пива «Три Медведя», емкостью 2,5 л., стоимостью 78 рублей каждая бутылка, на сумму 312 рублей. После чего, действуя в продолжение единого умысла на тайное хищение чужого имущества, Очимов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив стекло витрины второго холодильника, через нее незаконно проник внутрь и тайно похитил из него принадлежащее ИП «ФИО3» имущество, а именно: 4 коробки с мороженным в стаканчиках «Малыш», по 24 стаканчика в каждой коробке, каждый стаканчик стоимостью 10 рублей, на сумму 960 рублей; 10 пакетов пельменей, каждый пакет весом 1 кг., стоимостью 70 рублей каждый пакет, на сумму 700 рублей; 2 сетки с холодильника, не представляющие материальной ценности, а всего было похищено на общую сумму 4 574 рубля, причинив ИП «ФИО3» значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Очимов с места преступления скрылся, перенося его за несколько раз, похищенное использовал в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Очимов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Очимов А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Репина О.П. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Очимову А.А. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Очимов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Очимову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Очимова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Очимов А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что Очимову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению полностью, на сумму 4 574 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ОЧИМОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения Очимову А.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Возложить на осужденного обязанность возместить потерпевшему ущерб в течение двух месяцев.
Взыскать с Очимова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО2 4 574 рубля.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.