Дело № 1-364/2011 года
Поступило в суд 31.05.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В.,
Подсудимого Трофимова Э.А.,
Защитника - адвоката Лобановой Т.В., представившей удостоверение № 1077 и ордер № 99817,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТРОФИМОВА Эдуарда Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов Э.А. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Трофимов Э.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героином, в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, находясь в неустановленном месте в период до 01.04.2011 года, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 8,590 гр., содержащееся в свертке из двух фрагментов полимерной пленки, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, передвигаясь по территории г. Новосибирска.
Однако, 01.04.2011 года около 19 часов 30 минут Трофимов Э.А. был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где при личном досмотре у него было изъято указанное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 8,590 гр., содержащееся в свертке из двух фрагментов полимерной пленки.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 3898 от 12.04.2011 года вещество, представленное на исследование, изъятое у Трофимова Э.А., является наркотическим средством – героином, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса героина составляет 8,575 гр. (0,015 гр. вещества уничтожено в процессе первоначального исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 гр., на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
Подсудимый Трофимов Э.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Лобанова Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Трофимовым Э.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Трофимов Э.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Трофимов Э.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Трофимову Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Трофимова Э.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного Трофимова Э.А., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Трофимова Э.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Трофимова Э.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Трофимовым Э.А. преступления, обстоятельств его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который не состоит на учетах в ГНД и ГПНД (л.д. 57, 59); суд считает необходимым назначить в отношении Трофимова Э.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Трофимова Э.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Трофимова Эдуарда Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Трофимова Э.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.
Обязать Трофимова Э.А. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Зачесть в срок отбытия наказания Трофимову Э.А. время нахождения под стражей с 01.04.2011 года до 03.04.2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Трофимова Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 8,475 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004496 от 19.04.2011 года, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 100703.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Трофимов Э.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: