Дело № 1-316/11
Поступило в суд 29.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.
Защитника - адвоката Ефимкиной А.А., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00953
Подсудимого Семенникова В.В.
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
С Е М Е Н Н И К О В А Вячеслава Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Семенников В.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Семенников В.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 18.03.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,193 гр., содержащееся в одном бумажном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 18.03.2011 года около 18 часов 30 минут, Семенников В.В., находясь у д.... по ул.... проезд в Дзержинском районе г.Новосибирска, передал за 1400 рублей ФИО2, действовавшему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,193 гр., в одном бумажном свертке.
18.03.2011 года в 19 часов 30 минут в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО2 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин в одном бумажном свертке, приобретенное у Семенникова В.В. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1400 рублей.
Согласно заключению эксперта № 3147 вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса указанного вещества составляет 0,183 гр. (0,010 гр. израсходовано в процессе первоначального исследования).
18.03.2011 года в ходе личного досмотра в помещении ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску у Семенникова В.В. были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, врученных для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО2
Таким образом, Семенников В.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,193 р., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,193 гр., было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Семенников В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, массу наркотического средства, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Ефимкина А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Семенниковым В.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Семенников В.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Семенников В.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Семенникову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семенникова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Семенникова В.В., который юридически не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 26.02.2009 года с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется с посредственной стороны
Как обстоятельство, смягчающее наказание Семенникову В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, юридически не судим, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенникову В.В., судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Семенников В.В. обнаруживает психическое расстройство-синдром зависимости от опиойдов 2 ст. Однако синдром зависимости от опийодов не привел до настоящего времени к формированию стойких необратимых нарушений психической деятельности, следовательно, Семенников в момент совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оценивая данное заключение в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением во время совершения преступления, в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено им в состоянии вменяемости.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Семенниковым В.В., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Семенникова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Семенникову В.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕМЕННИКОВА Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Семенникову В.В. исчислять с 18.03.2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 0,083 гр., бумажный сверток, фольговый сверток, находящиеся по постановлению следователя от 14.04.2011 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004498 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100816, выделенному из уголовного дела ....
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:(подпись)
.
.
.