Дело № 1-393/2011
Поступило в суд 10.06.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
адвоката Хорошиловой Е.Б., ордер № 01485
удостоверение № 1111
подсудимого Чернова Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чернова Евгения Павловича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов Е.П. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В ночное время в период с 12.04.2011 года по 27.04.2011 года Чернов Е.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории ЗАО «М» по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где расположен гараж, принадлежащий ФИО2, после чего, реализуя свой умысел, действуя умышленно, через отверстие в заборе, незаконно проник на территорию ЗАО «М», где неустановленным предметом взломал запоры ворот гаража и незаконно проник в него, откуда тайно похитил статую из алюминия стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО2.
Впоследствии с похищенным имуществом Чернов Е.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Эпизод 2.
В ночное время в период с 27.04.2011 года по 28.04.2011 года Чернов Е.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории ЗАО «М» по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где расположен гараж, принадлежащий ФИО2, после чего, реализуя свой умысел, действуя умышленно, через отверстие в заборе, незаконно проник на территорию ЗАО «М», где неустановленным предметом взломал запоры ворот гаража и незаконно проник в него, откуда тайно похитил музыкальный инструмент трубу альт стоимостью 700 рублей, музыкальный инструмент горн пионерский стоимостью 700 рублей, музыкальный инструмент флюгельгорн стоимостью 700 рублей, музыкальный инструмент трубу стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО2.
Впоследствии с похищенным имуществом Чернов Е.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.
Подсудимый Чернов Е.П. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Чернов Е.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Чернова Е.П. по первому и второму эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Чернова Е.П. наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
При назначении наказания суд учитывает, что Чернов Е.П. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного при условном осуждении по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска от 14.02.2011 года, при этом с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого в судебном заседании, учитывая, что тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, суд в соответствии с положениями ч. 4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить в отношении Чернова Е.П. условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору мирового судьи.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возвещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Чернова Е.П. в пользу потерпевшего подлежит денежная сумма в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова Евгения Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание:
по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Чернова Е.П. окончательное наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чернова Е.П. обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Чернова Е.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор мирового судьи 2-го судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска от 14.02.2011 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Чернова Е.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 денежные средства в размере 3000 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.