Дело № 1-359/2011 года
Поступило в суд 31.05.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Потерпевшего ФИО4,
Подсудимого Ельшина И.С.,
Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 01543,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЕЛЬШИНА Ивана Сергеевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ельшин И.С. совершил преступление: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Ельшин И.С. с 23.03.2011 года работал в должности резчика в ООО "Н" расположенном по адресу: ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Сотрудники цеха переодевались в специально отведенном для этого помещении, двери которого закрываются на замок, ключ хранился в соседнем подсобном помещении, о чем было известно сотрудникам данного цеха. Ельшин И.С. так же переодевался в указанном помещении и видел, что сотрудники цеха оставляют свою одежду и ценные вещи в помещении раздевалки, также знал о местонахождении ключа от этого помещения.
15.04.2011 года Ельшин И.С. пришел на работу к 08 часам 00 минутам, однако, в тот же день был уволен с занимаемой должности. После чего у Ельшина И.С. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества, принадлежащего сотрудникам ООО "Н", из указанного помещения раздевалки.
Реализуя свой корыстный умысел на кражу, Ельшин И.С. в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в соседнем с раздевалкой подсобным помещении взял ключ, которым открыл замок на двери раздевалки ООО "Н", вошел в помещение, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл не оборудованную запорами дверь кабинки ФИО4, незаконно проник в указанную кабинку, являющуюся иным хранилищем, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью из кармана кофты ФИО4 похитил портмоне коричневого цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находились не представляющие материальной ценности:
- дисконтная карта «Золотая середина» страховой компании «Фарт»;
- рукописные доверенности на управление транспортным средством от имени ФИО2 на имя ФИО4 – 3 штуки;
- водительское удостоверение на имя ФИО4;
- талон технического осмотра на автомашину ...
- талон технического осмотра на автомашину ...
- банковская карта Сбербанка России на имя ФИО3;
- банковская карта «Росбанка» на имя ФИО4;
- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ...;
- технический талон транспортного средства на имя ФИО4 от 05.05.1992 года;
- восемь записок с записями;
- два чека на сумму 120 рублей;
- страховой полис на автомобиль ...
- дисконтная карта магазина «Связной»;
- дисконтная карта магазина «Эльдорадо»;
- дисконтная карта магазина «Лента»;
- дисконтная карта магазина «Холидей»;
- дисконтная карта магазина «Столичный»;
- дисконтная карта магазина «Метро»;
- дисконтная карта магазина «Быстроном»;
- дисконтная карта магазина «Посуда Центр»;
а также деньги в сумме 4.500 рублей, а всего на общую сумму 4.500 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
Похищенное имущество Ельшин И.С.вынес из указанного помещения, и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ельшин И.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий, с иском потерпевшего. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ельшиным И.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ельшин И.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поддержав иск в размере 4.500 рублей.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Ельшин И.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны, в том числе, потерпевший, против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ельшину И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ельшина И.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Ельшина И.С., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ельшина И.С., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание подсудимого Ельшина И.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, который: на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ ...» и МБУЗ «Колыванская ЦРБ» у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61, 64), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), по месту прохождения службы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68, 69), считает, что в отношении Ельшина И.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Ельшина И.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 1 статьи 62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в размере 4.500 рублей, обоснован, подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Ельшина И.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ельшина Ивана Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ельшина И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Ельшина И.С. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, загладить причиненный потерпевшему вред в виде материального ущерба в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения в отношении Ельшина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Взыскать с Ельшина И.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО4 - 4.500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Ельшин И.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: