Дело № 1-304/11
Поступило в суд 21.04.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
4 мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Алемасова Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Аверина А.С.,
защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение №665 и ордер №00790,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АВЕРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.03.2011 около 14 часов Аверин А.С. находился во дворе дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где возле киоска «Колбасы», расположенного во дворе указанного дома, увидел незнакомую ФИО2, в левой руке которой находился кошелек, и в этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО2 имущества, а именно – кошелька с находящимися в нем денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстный побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что открыто, на глазах у ФИО2 похищает ее имущество, Аверин А.С. вырвал из левой руки ФИО2 не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2 590 рублей 10 копеек, два ключа, не представляющие материальной ценности, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. После чего Аверин А.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Аверина А.С. был причинен материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 2 590 рублей 10 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Аверин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Аверин А.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Аверину А.С. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Аверин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Аверину А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Аверина А.С. следует квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Аверин А.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, причиненный ущерб потерпевшей возмещен полностью, потерпевшая ФИО2 не настаивала на строгом наказании. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аверина А.С.
При назначении наказания суд учитывает, что Аверин А.С. совершил преступление в период условного осуждения, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями и синдром опийной зависимости второй стадии, характеризуется как личность, склонная к совершению корыстных преступлений. Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что Аверину А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
АВЕРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Аверину А.С. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 04.04.2011, окончательно по совокупности преступлений назначить Аверину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04.05.2011, с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время содержания Аверина А.С. под стражей с 04.04.2011 по 04.05.2011 по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 04.04.2011.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.