Приговор от 14.06.2011



Дело № 1- 384 / 2011

Поступило в суд 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                14 июня 2011 года

     Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

защитника-адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 01088,

подсудимого Утюбаева Ю.Н.

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

УТЮБАЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утюбаев Ю.Н. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

    21.02.2011 года около 12 часов Утюбаев Ю.Н. находился на ООТ «Есенина», напротив дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где заметил как в разливочную зашел ранее не знакомый ему ФИО4, с явными признаками инвалидности, в связи с чем, у Утюбаева Ю.Н. возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение денежных средств у ФИО4, совершенного с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Реализуя свой преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, Утюбаев Ю.Н. в указанное время стал ожидать выхода ФИО4 из разливочной. После того, как ФИО4 вышел из разливочной и направился в магазин «...», расположенный через дорогу от разливочной, в д.... по ул. ..., Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, в продолжение своего умысла на грабеж, проследовал за ним и стал ожидать ФИО4 около указанного магазина с целью совершения открытого хищения.

    Около 12 часов 30 минут ФИО4 вышел из магазина и пошел в сторону своего дома № ... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска, и Утюбаев Ю.Н., действуя в продолжение своего умысла на грабеж, проследовал за ним, и зашел вслед за ФИО4 в первый подъезд указанного. На лестничной площадке между первым и вторым этажом, реализуя свой преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто, с корыстной целью потребовал у ФИО4 передать ему наличные деньги. В ответ на отказ ФИО4 выполнить его требование, Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, в продолжение своего умысла на грабеж, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область лица ФИО4, причинив ему физическую боль, от которого потерпевший упал на пол лестничной площадки и не стал оказывать сопротивления. После этого Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, в продолжение своего умысла на грабеж, стал обыскивать карманы куртки ФИО4, откуда открыто, с корыстной целью похитил деньги в сумме 9 62 4 рубля, находившиеся в не представляющем материальной ценности паспорте гражданина РФ на имя ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9 624 рубля.

    С похищенным имуществом Утюбаев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Утюбаева Ю.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Эпизод № 2.

    21.02.201] около 12 часов 30 минут Утюбаев Ю.Н. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами, в первом подъезде дома № №"... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска, где при совершении открытого хищения имущества у ФИО4, увидел в кармане его одежды паспорт гражданина РФ на его имя. В связи с этим, у Утюбаева Ю.Н. возник преступный умысел на похищение у гражданина паспорта.

    Реализуя свой преступный умысел, Утюбаев Ю.Н. в указанное время, действуя умышленно, открыто похитил у ФИО4 паспорт гражданина РФ на его имя серия 50 ... номер ..., выдан ОВД Заельцовского района г.Новосибирска 23.02.... года. С похищенным паспортом Утюбаев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Утюбаева Ю.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

        Эпизод № 3.

    26.03.2011 года около 23 часов 15 минут Утюбаев Ю.Н. находился около станции метро «Березовая Роща» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где заметил проходившую мимо ранее не знакомую ему ФИО2,в руках которой находилась сумка-клатч.

    В связи с этим, у Утюбаева Ю.Н. возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - сумки-клатч с находившимся в ней ценным имуществом у ФИО2, с применением к последней насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Утюбаев Ю.Н. в указанное время, находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, подошел к ФИО2 сзади и, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО2 рукой в спину, причинив ей физическую боль, от чего она упала на асфальт.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватив рукой из руки ФИО2, открыто похитил у нее следующее имущество: сумку-клатч, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 58 00 red» в корпусе черного цвета, с красными вставками, IMEI: 352012044004223, в комплекте со шнурком черного цвета с пластиковым сердцем красного цвета, общей стоимостью 12 000 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с абонентским номером 8-...,, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. С похищенным имуществом Утюбаев Ю.Н. скрылся с места преступления, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Утюбаева Ю.Н. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Эпизод № 4.

    03.04.2011 года около 21 часов 00 минут Утюбаев Ю.Н. и ФИО6 находились в половине жилого дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска у своей знакомой ФИО3, с которой распивали спиртные напитки. Утюбаеву Ю.Н. стало известно, что во второй половине указанного жилого дома проживает мать ФИО3 престарелая ФИО7, 25.11.1921 г.р., в связи с чем, у Утюбаева Ю.Н. возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находившегося во второй половине дома ... по ул.... у ФИО7, с незаконным проникновением в указанное жилище, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем он не поставил в известность ФИО3 и ФИО6.

    Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Утюбаев Ю.Н. в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вышел на улицу, подошел к окну второй жилой половины указанного дома, где, разбив окно, незаконно проник в жилище ФИО7.

    Находясь в жилище ФИО7, Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, в продолжение своего умысла на грабеж, подошел к ФИО7 и открыто, с корыстной целью потребовал от нее передать ему наличные деньги. ФИО7 пояснила Утюбаеву Ю.Н., что денег у нее нет, в ответ на что Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, в продолжение своего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара рукой в область правой и левой щеки ФИО7, причинив ей физическую боль.

    После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, прошел на кухню, где из морозильного отделения холодильника открыто, с корыстной целью похитил мясо весом 500 грамм, стоимостью 150 рублей, с полки холодильника похитил упаковку сливочного масла, весом 250 гр., стоимостью 35 рублей; 1 бутылку растительного масла, стоимостью 70 рублей; 1 палку колбасы, стоимостью 120 рублей; а также из кухни одноконфорочную электрическую плиту, стоимостью 700 рублей; а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,в которое сложил похищенное, т.е. всего на общую сумму 1075 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Утюбаев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Утюбаева Ю.Н. квалифицированы по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Эпизод № 5.

    02.04.2011 года около 17 часов Утюбаев Ю.Н. находился в разливочной, расположенной в подвальном помещении дома № ... по ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где познакомился с ФИО1, с которым совместно распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у ФИО1 закончились денежные средства, после чего он совместно с Утюбаевым Ю.Н. пошли к банкомату Муниципального банка, оборудованному на улице со стороны ..., в здании гостиницы «...» по адресу: ..., Дзержинского района г. Новосибирска для снятия денежных средств ФИО1. В связи с тем, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, он попросил Утюбаева Ю.Н. помочь ему и снять со счета его банковской карты денежные средства, сообщив ему пин-код карты. В связи с тем, что Утюбаеву Ю.Н. стал известно о наличии у ФИО1 денежных средств на указанной банковской карте, а также стал известен ее пин-код, у него возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение денежных средств у ФИО1 путем снятия их со счета его банковской карты, с применением в отношении ФИО1 насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

    Реализуя свой преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, Утюбаев Ю.Н. в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью облегчения открытого хищения денежных средств, вновь вернулся с ФИО1 в помещение разливочной, где продолжил распивать с ним спиртные, ожидая, когда тот в связи с сильной степенью алкогольного опьянения, не сможет оказать ему сопротивления.

    Около 20 часов 30 минут 02.04.2011 года в связи с закрытием разливочной, Утюбаев Ю.Н. и ФИО1 вышли на улицу, после чего Утюбаев Ю.Н., действуя в продолжение своего умысла на грабеж, умышленно, с корыстной целью, проследовал за ФИО1 к 4-му подъезду дома ... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска, где Утюбаев Ю.Н., применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по правой щеке ФИО1, от указанного удара ФИО1 упал на спину, после чего Утюбаев Ю.Н. вновь нанес один удар рукой в область лица потерпевшему, а также не менее 4-х ударов руками по корпусу его тела, причинив потерпевшему физическую боль, после чего, обыскав карманы одежды ФИО1, умышленно, открыто, с корыстной целью похитил из кармана одежды потерпевшего банковскую карту «Золотая корона» стоимостью 200 рублей Муниципального банка, на счету которой находились деньги в сумме 800 рублей. С похищенной банковской картой Утюбаев Ю.Н. скрылся, после чего подошел к банкомату Муниципального банка, оборудованному на улице со стороны ..., в здании гостиницы «...» по адресу: ..., Дзержинского района г. Новосибирска, где, воспользовавшись известным ему пин-кодом карты, обналичил деньги в сумме 500 рублей. Похищенную карту с целью хищения денежных средств продолжил хранить при себе и, действуя в продолжение своего умысла на открытое хищение чужого имущества, 03.04.2011 года в дневное время обналичил оставшиеся на счету карты деньги в сумме 3 00 рублей в банкомате, расположенном на остановке ООТ «Волочаевский жилмассив» в Дзержинском районе г. Новосибирска. Таким образом, Утюбаев Ю.Н., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, с корыстной целью похитил у ФИО1 его имущество и денежные средства на общую сумму 1000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Утюбаев Ю.Н. распорядился по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Утюбаева Ю.Н. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Эпизод № 6.

    17 марта около 17 часовУтюбаев Ю.Н. находился в торговом зале магазина «...» по адресу: ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Здесь на металлической тележке, стоявшей у 3-й прикассовой зоны, он увидел женскую куртку черного цвета, оставленную там торговым представителем ФИО5, которая находилась рядом и была отвлечена, раскладывая товар. В связи с этим, у Утюбаева Ю.Н. возник преступный корыстный умысел на кражу, то ость тайное хищение чужого имущества указанной куртки с ценным имуществом, находившимся в ее карманах, у ФИО5

    Реализуя свой преступный умысел на кражу, Утюбаев Ю.Н. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью путем свободного доступа похитил из металлической тележки у третьей прикассовой зоны торгового зала магазина указанную куртку, стоимостью 3 000 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон «Нокиа 3600» - слайдер в корпусе бордового цвета, стоимостью 8000 рублей, в комплекте с картой памяти входящей в стоимость телефона, с сим-картой компании связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, а также ключ замка зажигания автомобиля с брелком сигнализации, не представляющего материальной ценности, а всего на общую сумму 11 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Утюбаев Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Утюбаева Ю.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Утюбаев Ю.Н в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, количество и стоимость похищенного имущества, размер причиненного ущерба по всем эпизодам предъявленного обвинения, не оспаривал, согласен возмещать причиненный ущерб. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

    Защитник – адвокат Поддубная О.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Утюбаевым Ю.Н данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Утюбаев Ю.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

    Суд, убедившись в судебном заседании, что Утюбаев Ю.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Утюбаеву Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного

    Действия Утюбаева Ю.Н. следует квалифицировать:

    - по первому, третьему и пятому эпизодам по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

    - по второму эпизоду по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта;

    - по четвертому эпизоду по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище;

    - по шестому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Такую квалификацию действий Утюбаева Ю.Н. суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Утюбаев Ю.Н. ранее не однократно судим за совершение аналогичных имущественных корыстных преступлений, совершил преступления в период испытательных сроков по двум приговорам, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит, ФКУ ИЗ-54\1 характеризуются посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте и мелкое хулиганство.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, так как Утюбаев Ю.Н. совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору от 28.05.2007г.

Причиненный действиями подсудимого материальный ущерб потерпевшим ФИО4 на сумму 9 624 рубля - не погашен, ФИО2 на сумму 12 000 рублей - не погашен, ФИО7 на сумму 1 075 рублей - не погашен, ФИО1 на сумму 800 рублей - не погашен.

С учетом общественной опасности содеянного, учитывая, что Утюбаев Ю.Н. совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкие в период условного осуждения, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от 02.08.2010 года и от 20.10.2010 года подлежит отмене, и наказание Утюбаеву Ю.Н. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ, что должно способствовать его исправлению.

Учитывая, что в действиях Утюбаева Ю.Н. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Утюбаеву Ю.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. 161 ч.2, 158 ч.2 УК РФ, суд находит назначать подсудимому нецелесообразным, учитывая, что он не имел постоянного источника дохода, а также полного признания вины.

На основании ст.1064 ГК РФ, учитывая, что действиями Утюбаева Ю.Н. причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 9 624 рубля, потерпевшей ФИО2 на сумму 12 000 рублей, потерпевшей ФИО7 на сумму 1 075 рублей, потерпевшему ФИО1 на сумму 800 рублей, гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом их полного признания со стороны подсудимого Утюбаева Ю.Н. в судебном заседании.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия взысканию с Утюбаев Ю.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УТЮБАЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в, г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкций указанных статей назначить ему наказание:

- за преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), (по эпизодам № 1,3,5) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление;

     - за преступление, предусмотренное ст. 325 ч.2 УК РФ (по эпизоду № 2) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка;

     - за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ( по эпизоду № 4) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

    - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ( по эпизоду № 6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Утюбаеву Ю.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Утюбаева Ю.Н. условное осуждение по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от 02.08.2010 года и от 20.10.2010 года и в силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенные по приговорам от 02.08.2010 года и от 20.10.2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Утюбаеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на     4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года, с момента задержания.

Меру пресечения в отношении Утюбаева Ю.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Утюбаева Юрия Николаевича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 - 9 624 рубля, потерпевшей ФИО2 - 12 000 рублей, потерпевшей ФИО7 - 1 075 рублей, потерпевшему ФИО1 - 800 рублей.

Вещественные доказательства: следы рук на пяти светлых лентах «скотч», квитанция к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО4, копия гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Nokia 5800 red», детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-... за период с 01.03.2011 по 31.03.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

    Судья: (подпись)

    .

.

.