Приговор от 11.05.2011



Дело № 1-229/11 г.

Поступило в суд 04.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 мая 2011 года                         г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника - адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № 213 и ордер Советской коллегии адвокатов № 90

Подсудимого Логвинова С.В.

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЛОГВИНОВА Сергея Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Логвинов С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирске.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Логвинов С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период до 00 часов 50 минут 19.11.2010 года в районе ул. ... Октябрьского района г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 194,5 гр., в особо крупном размере. Данное наркотическое Логвинов С.В. незаконно стал хранить в кармане куртки в полимерном пакете с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым, Логвинов С.В., умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление Логвиновым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 19.11.2010 года в 00 часов 50 минут у дома №... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска сотрудниками полиции был задержан автомобиль ВАЗ ...., в котором находился Логвинов С.В. и 19.11.2010 года при проведении личного досмотра Логвинова С.В. в помещении магазина «...» ул...., Октябрьского района г.Новосибирска, в кармане куртки Логвинова С.В. сотрудниками полиции УФСКН РФ по НСО изъято наркотическое средство героин массой 194,5 гр. в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логвинов С.В. вину в совершении преступления первоначально в судебном заседании не признал, подтвердив показания, данные на предварительном следствии (Т.1 л.д.162-169, 206-209), и пояснив суду, что 19.11.2010 года ночью, когда он был задержан сотрудниками полиции недалеко от кафе «...», наркотическое средство героин, упакованное в полимерный пакет, было ему подброшено в наружный карман куртки сотрудником полиции ФИО1 возле магазина «...» на автостоянке. После чего его завели в помещение магазина, где в присутствии понятых изъяли все из карманов, в том числе и пакет в котором находилось наркотическое средство героин.

В последующем, в судебном заседании подсудимый Логвинов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что нуждался в деньгах в связи с прохождением лечения, поэтому согласился получить наркотическое средство героин от одного лица и перевести его от барахолки до района ОбъГэс, где должен был передать другому лицу и за это получить 10 000 рублей, поэтому 18.11.2010 г. он на автомашине под управлением ФИО2, около 23 часов приехал в район кафе «...» возле барахолки в Октябрьском районе, где за кафе, не доходя до частного сектора, встретился с парнем, от которого получил полиэтиленовый пакет, темного цвета, свернутый в сверток, в котором находился героин. Данный пакет он положил в наружный карман куртки и поехал в направлении района ОбьГэс, и метров через 300, возле АЗС был задержан сотрудниками полиции. Они провели на месте его поверхностный досмотр, обнаружили пакет, после чего его доставили в магазин « ...» где в присутствии понятых изъяли данный пакет. При изъятии он подтвердил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. Ранее данные показания на предварительном следствии и в суде не подтверждает, так как они все были даны с целью избежать уголовной ответственности. В настоящее время он раскаялся в совершенном преступлении. Показания свидетелей сотрудников милиции, понятых, не оспаривает. Согласен с массой изъятого у него наркотического средства.

Суд, выслушав подсудимого, лиц явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1суду пояснил, что он работает ст.оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. В ноябре 2010 года поступала информация, что в районе ул. ... осуществляется сбыт наркотических средств, потом поступила информация, что сбыт будет осуществлен чрез закладку, а именно, что Логвинов, полных данных которого до задержания он не знал, собирается приобрести крупную партию героина для последующей продажи. Было установлено, что приобретать Логвинов будет из тайника, предположительное место – ул...., куда он должен подъехать на такси. Была создана оперативная группа, которая на нескольких машинах выехала на место, и выставили наблюдение. Около 23.00 часов на пересечении ул.... и ул.... к кафе «...» подъехала машина «такси», оттуда вышел мужчина в красной куртке, при этом направился не к кафе, а в глубь переулка. Поступил сигнал по рации, и стали наблюдать за мужчиной, который прошел в их сторону, свернул в проулок, его не было какое-то время, потом мужчина вернулся, подошел к машине, через некоторое время мужчина опять пошел в сторону, зашел в тот же проулок, вышел быстрым шагом и направился в сторону такси. Было принято решение о задержании, так как было подозрение, что при мужчине могут находиться наркотические вещества. Потом когда машину задержали другие сотрудники одетые в форму сотрудников ДПС, он подъехал к машине, Логвинов стоял возле машины в наручниках, его посадили в служебный автомобиль, проехали к магазину «...», где минут через 20, когда приехал эксперт, в присутствии понятых задержанный Логвинов был проведен в служебное помещение, при досмотре с Логвинова были сняты наручники, ему был задан вопрос имеются ли у него при себе наркотические средства, Логвинов сказал, что есть. Был проведен досмотр Логвинова и в кармане куртки был обнаружен сверток, также изъят сотовый телефон и чек от перевода на крупную сумму денег. Эксперт упаковал сверток, на упаковках расписались понятые и Логвинов. Логвинов сказал, что ему должен позвонить человек и он должен передать этот сверток за денежное вознаграждение. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие лица, замечаний от Логвинова не поступало. В дальнейшем Логвинов был доставлен в управление, где у него были отобраны образцы срезов и смывов, Логвинов расписался на оттисках печати. Наркотические средства Логвинову он не подбрасывал. По имеющейся информации, Логвинов не является лицом, употребляющим наркотические средства.

Свидетель ФИО6суду пояснил, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ. Логвинов был задержан их отделом, до этого он знаком с ним не был. До 18.11.2010 года поступала информация, что Логвинов собирается приобрести большую партию героина. Информация поступала к ФИО1, который был инициатором всех действий. Было известно, что в районе ул.... Логвинов собирается забрать наркотики из тайника, в связи с чем было принято решение о задержании Логвинова, оперативная группа на трех машинах выехала в район ул..... Было известно, что Логвинов приедет на машине такси «жигули», был известен номер этой машины. Одна машина была в районе ул...., он находился в машине, которая находилась около входа в кафе на перекрестке ул.... и улицы, которая идет от барахолки в сторону поста. Поступил сигнал, что такси подъехало. Было уже после 23.00 часов. Они увидели, что подъехала машина такси и остановилась на той же парковке, передние стекла автомобиля были не тонированные, парковка освещалась, и они увидели, что в машине был водитель и Логвинов, который был одет в куртку красного цвета. Из данного автомобиля с переднего пассажирского сиденья вышел Логвинов, и пошел в сторону частного сектора за кафе. Они из машины не выходили и передали по рации другой группе, которая находилась в машине, стоящей в той стороне, куда пошел Логвинов. Минут через 5 Логвинов вернулся, постоял минут 5 около машины и опять пошел вглубь частного сектора туда же. После этого прошло минут 5, он увидел, что Логвинов вышел из-за кафе, быстрым шагом подошел к машине и сел в нее. Водитель все время находился в машине, не выходил. Автомобиль поехал в сторону города, и, отъехав метров 300 от данного кафе, его остановили их сотрудники, которые были в форме сотрудников ГАИ. Далее он не участвовал при мероприятиях.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ. Логвинов ему известен в связи с проведением ОРМ, так как была информация, что Логвинов причастен к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Также было известно, что в день задержания Логвинов собирается приобрести крупную партию героина в районе ул...., но с какой целью, ему не было известно. 18.11.2010 года оперативная группа осуществляла наблюдение в предположительном месте закладки наркотиков, вторая группа стояла возле кафе. Третья группа, в которой находился он и второй сотрудник, стояла на трассе недалеко от поста в машине ДПС и в форме сотрудников ДПС. Логвинов должен был приехать туда и забрать из тайника героин. Ему поступила информация, что в районе одного из их постов подъехал автомобиль такси, из которого вышел Логвинов, проследовал на ул...., потом вернулся, потом опять ушел, вернулся опять в машину, на которой приехал, и поехал в сторону города. После чего ему поступило указание, что необходимо остановить данный автомобиль под предлогом проверки. Данный автомобиль был остановлен, он проверял документы водителя, подъехали еще сотрудники, произвели задержание Логвинова. Все вместе проследовали к магазину «...», который находится на ..., там Логвинов был досмотрен. Он при досмотре не присутствовал, но со слов сотрудников известно, что у Логвинова были обнаружены наркотические средства.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в ноябре 2010 г. работал стажером в магазине «...», подсудимого видел в служебном помещении магазина «...» на ..., где также находились инспектор ДПС и двое или трое сотрудников в гражданской одежде, когда был приглашен в качестве понятого при личном досмотре подсудимого в ноябре 2010 года. У подсудимого из карманов были изъяты телефон, ключи, деньги и белый порошок, который находился в целлофаном пакете диаметром около 6 см. Данный пакет в их присутствии вскрыли и показали, что там находится порошок, он понял, что вскрывал пакет эксперт.

Перед началом досмотра у Логвинова спрашивали, есть ли при нем запрещенные предметы, он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство.

Также был второй понятой, сотрудники полиции сказали им, что они должны наблюдать за всеми действиями. Изъятые предметы доставал оперативник, позже у него спрашивали, откуда наркотическое средство, но подсудимый ничего не пояснил. По окончанию досмотра подсудимый никаких заявлений и замечаний не делал, был составлен протокол, где все было правильно указано, все присутствующие после прочтения его подписали, изъятое было упаковано, опечатано, они поставили свои подписи, эксперт потом все забрал. Пакет, в котором находился порошок, упаковали в конверт или пленку. Также проводилась фотосъемка. За время осмотра поведение Логвинова было агрессивным, было видно, что тот волновался, но в его присутствии физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции на Логвинова не оказывалось. После досмотра Логвинова в их присутствии также был досмотрен автомобиль, там нашли второй телефон.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в ноябре 2010 года он находился на работе в магазине «...», его попросили участвовать в качестве понятого при личном досмотре. Когда он прошел в служебное помещение, Логвинов сидел в углу комнаты в наручниках, также были двое сотрудников в штатском и один в форме, был приглашен еще один понятой – работник «...». В их присутствии Логвинова попросили встать, вытащили все из карманов, перед этим Логвинову задавался вопрос, но что тот пояснил, не помнит. Из кармана куртки-пуховика, надетой на Логвинове, достали сверток в целлофановом пакете черного цвета, в котором находился порошок желтого цвета, похожий на муку. Пакет надорвал кто-то из сотрудников в гражданской одежде, после чего показал, что там находится порошкообразная масса, потом достали телефон, изъятое сразу же упаковали в конверты, они поставили свои подписи. Потом их вывели на улицу, показали машину «такси», указав, что на ней задержали Логвинова, машину также досмотрели, с заднего сиденья достали телефон. По данному факту был составлен протокол, который он и второй понятой подписали. Делал ли к протоколу личного досмотра замечания задержанный, он не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО2 суду пояснил и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (Т.1 л.д.111-113), что Логвинова знает через его жену. Он работает таксистом. В ноябре 2010 г. он на машине стоял на ОбьГэсе, Логвинов попросил отвезти его на барахолку. Логвинов был один, в машине он стал пить пиво, по пути следования с кем-то разговаривал по телефону, но о чем тот говорил, он не слышал, когда они проехали барахолку, подъехали к кафе «...», Логвинову позвонили, после чего тот вышел из машины, куда Логвинов ушел, он не обратил внимание. Логвинов отсутствовал минут 5-8, возвращался ли до этого Логвинов, не знает, так как занимался своими делал и не наблюдал за Логвиновым, потом сел обратно в машину на переднее пассажирское сидение, они отъехали, не доезжая АЗС их остановили двое сотрудников ДПС в форменной одежде, попросили его выйти из машины, забрали документы и отвели к багажнику, стали все проверять, потом подошли к Логвинову, сразу надели наручники на него, вытащили из машины, он стоял сзади машины, Логвинова потом тоже туда привели, сотрудники осмотрели машину, потом двое парей, которые были без формы, досмотрели Логвинова, спрашивали ли что-то у Логвинова, он не слышал. Когда подъехали к «...», Логвинова увели в магазин, он остался в машине, потом подошли двое, один из них был эксперт. Они изъяли с передней панели машины телефон, который ему не принадлежал, также эксперт смазывал боковые дверцы, бардачок и зеркало, потом его пригласили в «...», показали ключи, телефон, он расписался в каком-то бланке, что изъят телефон.

Также пояснил, что сразу не пояснил следователю, что Логвинова досматривали возле автомашины, так как его об этом не спрашивали, он отвечал только на те вопросы, которые перед ним ставил следователь.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по НСО ФИО1 от 19.11.2010 года, согласно которого 19.11.2010 года в ходе проведения ОРМ был задержан Логвинов С.В., у которого в ходе досмотра изъято наркотическое средство героин массой 194,5 гр. (Т.1 л.д.11-12)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (Т.1 л.д.10)

- актом личного досмотра Логвинова С.В., в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки обнаружен один полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон «Нокиа», Логвинов С.В. перед началом досмотра пояснил, что при нем имеется наркотическое средство, в ходе личного досмотра от пояснений отказался. (Т.1 л.д.14)

- актом досмотра транспортного средства, в ходе которого на передней панели обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Логвинову С.В. (Т.1 л.д.18)

- справкой об исследовании № 4185/1160 от 19.11.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Логвинова С.В., является наркотическим средством героином (диацитилфорфин) массой 194,5 гр. (Т.1 л.д.23)

- заключением эксперта № 4270 от 09.12.2010 года, согласно которого вещество, изъятое у Логвинова С.В., является наркотическим средством - героином (диацетилфорфином), массой вещества 194,4 гр. (Т.1 л.д.33-34)

- заключением эксперта № 4271 от 25.12.2010 года, согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Логвинова СВ. обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилфорфин) (Т.1 л.д.66-67)

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства героина, упаковок из-под наркотического средства и постановлением о признании его вещественным доказательством (Т.1 л.д.98-99, 101-102)

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Логвинова С.В. в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого, как на предварительном следствии, так и первоначально в суде о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками УФСКН РФ, суд находит не соответствующим установленным фактическим обстоятельствам, и они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем пояснения подсудимого суд находит недостоверными и расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Эти же пояснения о желании избежать уголовной ответственности были даны в последствии и самим подсудимым в суде, признавшим свою вину в последующем в суде полностью, подтвердившего факт приобретения им с целью последующего сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере. Эти показания подсудимого суд находит достоверными и соответствующими фактически установленным в суде обстоятельствам, согласующимися с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ему в отдел поступала конкретная информация о том, что в районе ул.... осуществляется приобретение с целью сбыта наркотических средств крупными партиями, также была получена информация, что 18.11.2010 года на ул.... из тайника будет приобретаться крупная партия героина, в связи с чем их отделом в предположительном месте закладки наркотического средства было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого ими был установлен Логвинов, у которого в последующем в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство героин в полимерной упаковке, то есть имеющая информация подтвердилась, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оперативная информация, которая поступала инициатору ОРМ Власову, носила конкретный характер, в последующем при проведении ОРМ нашла свое подтверждение. Свидетели ФИО6 и ФИО5 также дали пояснения по поводу проводимых их отделом ОРМ, в которых они принимали непосредственное участие. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 пояснили по обстоятельствам личного досмотра Логвинова С.В., в котором они принимали участие в качестве понятых, указав, что все действия проводились в их присутствии, при них был вскрыт сверток, изъятый у Логвинову, в котором находился порошок, Логвинов в их присутствии замечаний в протокол не вносил, пояснял, что при себе имеет наркотическое средство, всеми присутствующими был подписан акт личного досмотра, изъятое опечатано и упаковано, на конвертах они поставили свои подписи, замечаний ни у кого не было, на Логвинова ни физического, ни психического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В отношении сотрудников милиции, проводивших ОРМ в отношении Логвинова, была проведена проверка в результате которой ст.следователем Дзержинского МСО СУ СК по НСО вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, данное постановление обжаловалось, однако постановлением от 17.02.2011 года зам.руководителя Дзержинского МСО СУ СК по НСО отказано в удовлетворении жалобы. К тому же согласно справки из ФБУ ИЗ-54/1 следует, что при поступлении в СИЗО у Логвинова никаких телесных повреждений не было.

Показания указанных свидетелей суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими письменным материалам дела, а именно, протоколу личного досмотра Логвинова, заключениям экспертиз. Все доказательства являются допустимыми и относимыми к уголовному делу.

Таким образом, судом установлено, что Логвинов С.В., имея умысел на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, в период до 00 часов 50 минут 19.11.2010 года у неустановленного следствием лица недалеко от ул.... приобрел наркотическое средство героин массой не менее 194,5 гр., после чего стал его незаконно хранить в кармане своей куртки для последующего сбыта, однако 19.11.2010 года Логвинов был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Признак особо крупного размера наркотического средства, нашел свое подтверждение в суде, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228,228-1,229 УК РФ, героин отнесен к наркотическим средствам и масса 194,5 гр. является особо крупным размером.

Об его умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует как масса наркотического средства - 194,5 гр., так и то обстоятельство, что сам Логвинов С.В. не является лицом, употребляющим наркотическое средство, то есть он его приготовил для сбыта.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, который не судим, на учетах в наркологическом диспансере и психиатра не состоит, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Логвинова С.В., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логвинова С.В., судом не установлено.

В отношении Логвинова С.В. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что он совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную социальную значимость и опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества.

При этом суд считает возможным учесть совокупность всех смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства и назначить наказание подсудимому Логвинову С.В. с применением требований ст.64 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ. Учитывая, что подсудимый не являлся должностным или иным лицом, занимающимся определенной деятельностью или занимающим определенные должности, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения данного права, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОГВИНОВА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.11.2010 года.

Меру пресечения Логвинову С.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет – упаковка из-под вещества, изъятого у Логвинова С.В., чек, изъятый в ходе досмотра Логвинова С.В., находящиеся при уголовном деле -уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Бумажный пакет с прозрачной пленкой со следом руки, хранящийся пол постановлению следователя от 02.02.2011 года в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5273 - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Бумажный пакет с наркотическим веществом – героином, изъятым у Логвинова С.В., массой 194,3 гр., хранящийся по постановлению следователя от 02.02.2011 года по квитанции № 5272 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу 12201, выделенному из уголовного дела № 63448.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: