Дело № 1-366/11
Поступило в суд 31.05.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимой Земцовой М.А.,
защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №01346,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗЕМЦОВОЙ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.06.2008 около 22-00 часов Земцова М.А. находилась во дворе дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где в ходе совместного распития спиртных напитков со знакомыми, среди которых была и ФИО1, увидела, как последняя передала сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z-550» неустановленному лицу, чтобы тот научил пользоваться функциями телефона, после чего у нее возник преступный корыстный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО5 указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Земцова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, открыто похитила у неустановленного лица принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон Z-550» стоимостью 3 000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежных средств не было. Потерпевшая ФИО5 потребовала у Земцовой вернуть похищенное имущество. Земцова, осознавая, что ее действия носят открытый характер, проигнорировала законное требование ФИО5 и, удерживая похищенное имущество при себе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитила имущество ФИО5 и стала перемещаться с ним по двору, пытаясь уйти от потерпевшей. Около 23-00 часов Земцова вместе с потерпевшей ФИО5 прошла во двор дома ... по ул...., где проживает потерпевшая, продолжая удерживать принадлежащий ФИО5 сотовый телефон и не реагируя на ее неоднократные законные требования его вернуть. После того как ФИО5 зашла домой, чтобы вызвать сотрудников милиции, Земцова с места преступления скрылась, осознавая характер своих открытых противоправных действий. Впоследствии Земцова продала похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон Z-550» неустановленному лицу за 1 300 рублей, которые истратила на собственные нужды.
Подсудимая Земцова М.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что 02.06.2008 около 22-00 часов она со своими знакомыми находилась во дворе дома ... по ул...., выпивали пиво. К ним подошла ФИО1, которая передала сидевшему с ними на лавочке парню свой мобильный телефон марки «Сони Эриксон», раскладушку, в корпусе красного цвета. Она забрала телефон у парня и не отдавала хозяйке, хотя та неоднократно просила ее вернуть телефон. Она держала телефон у себя, убегала от потерпевшей, которая ходила за ней и просила вернуть телефон. Затем пришел ФИО3 – парень ФИО1, который тоже просил ее вернуть телефон, но она не вернула телефон. ФИО5 заплакала и ушла домой, она решила продать телефон потерпевшей и пошла в сторону ДК «Строитель», по дороге встретила ФИО8 с девушкой, которых попросила помочь продать телефон, при этом она не говорила о том, что похитила данный телефон. ФИО8 согласился ей помочь, кому-то позвонил в ее присутствии, после чего взял телефон и ушел. Через 20-30 минут ФИО8 вернулся и передал ей деньги за телефон в сумме 1 300 рублей, которые она впоследствии потратила на продукты питания. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Земцовой М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования, согласно которым 02.06.2008 около 21 часа она находилась во дворе дома ... по ул.... со своими знакомыми, среди которых была и подсудимая Земцова М.А. В процессе общения она достала свой мобильный телефон «Сони Эриксон Z 550» и попросила парня, находившегося с ними в одной компании, научить ее пользоваться интернетом в телефоне. Когда парень взял ее телефон в руки, Земцова подбежала и выхватила у него из рук телефон, Земцова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила Земцову вернуть телефон, но та отказалась. Она стала уговаривать Земцову вернуть ей телефон, но та не собиралась возвращать телефон. Тогда она позвала своего парня ФИО3, чтобы тот помог ей забрать телефон у Земцовой, которая стала уходить от нее в сторону магазина, расположенного на остановке «Селезнева». Она пошла следом за Земцовой, их догнал ФИО3, они вместе просили вернуть телефон, но Земцова отказывалась возвращать телефон. Вместе с Земцовой они прошли во двор ее дома, она пригрозила Земцовой, что вызовет милицию и ушла домой. Сразу милицию она не вызывала, так как думала, что Земцова одумается и вернет ей телефон. Но позже она поняла, что та не собирается ей возвращать телефон. Похищенный телефон она покупала на Центральном рынке за 3 000 рублей, документов на него у нее нет, поскольку телефон «б/у». В телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств (л.д. 14-15).
Показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования, согласно которым он знаком с Земцовой М.А. и ФИО1, поддерживал дружеские отношения. 02.06.2008 в промежуток времени с 21-00 до 22-00 часов он находился во дворе дома ... по ул...., где также находилась Земцова М.А., позже к ним присоединилась и ФИО1 Они все вместе сидели и выпивали пиво. ФИО5 достала свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в раскладном корпусе серебристо-оранжевого цвета и передала его парню, имя которого ему неизвестно, чтобы тот помог скачать музыку. В этот момент подошла Земцова, находившаяся в алкогольном опьянении, и выхватила у парня из руки телефон. ФИО5 стала требовать вернуть ей телефон обратно, но Земцова ответила нецензурной бранью. ФИО5 и Земцова стали спорить, поскольку Земцова не хотела возвращать телефон хозяйке, при этом стала уходить от нее быстрым шагом. Некоторое время Земцова и ФИО5 ходили друг за другом вокруг дома. Как закончился конфликт, ему неизвестно, поскольку он со своей девушкой ФИО7 ушел домой. Минут через 30 к нему подошла Земцова и попросила помочь продать сотовый телефон «Сони Эриксон» в раскладном корпусе серебристо-оранжевого цвета. Он понял, что это телефон ФИО5, но не стал спрашивать об этом Земцову, поскольку предположил, что те договорились между собой и что, возможно, ФИО5 отдала свой телефон Земцовой. Он не думал, что Земцова нагло попросит его продать похищенный телефон, поэтому согласился ей помочь. Он созвонился со своим знакомым по имени ФИО4, с которым встретился через 20 минут на ул...., где продал телефон за 1 300 рублей, в телефоне сим-карты не было. После этого он прошел к Земцовой, ожидавшей его около ДК «Строитель», и передал ей деньги в сумме 1 300 рублей за телефон, после чего ушел домой (л.д.16-17).
Показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, согласно которым ФИО1 и Земцова М.А. знакомы ей со школы, ей также известно, что они обе употребляют наркотические средства. 02.06.2008 около 20-00 часов она сидела на лавочке возле своего подъезда № 1 дома ... по ул.... с ФИО8, ФИО9, Земцовой и парнем по имени ФИО2, они распивали спиртное. К ним чуть позже присоединились парень, имя которого она не запомнила, и ФИО1 Через некоторое время ФИО5 достала сотовый телефон, раскладной, в ярком корпусе, и попросила научить ее «скачивать» музыку. Парень, имя которого она не запомнила, предложил свою помощь и взял телефон у ФИО5, позже она увидела, что телефон уже находится в руках у Земцовой. ФИО5 просила Земцову вернуть телефон, но та отказывалась, при этом они бегали по двору друг за другом. Она не обращала на них внимание, так как считала, что они шутят. Позже они все перешли во двор дома, в котором проживает ФИО5, где продолжили распивать пиво. ФИО5 периодически убегала к себе домой. Позже все разошлись, а Земцова, ФИО5 и ФИО3 остались во дворе, как ей показалось, мирно разговаривали между собой. Когда они с ФИО8 были дома, к ним пришла Земцова, переговорила о чем-то с ФИО8, после чего тот ушел, а она и Земцова вышли во двор, пили пиво. Через 20 минут вернулся ФИО8 и передал Земцовой деньги. Когда они вернулись домой в первом или во втором часу ночи, то ФИО8 рассказал ей, что помог Земцовой продать сотовый телефон. О том, что Земцова продала телефон, принадлежащий ФИО5, ей стало известно позже от сотрудников милиции (л.д. 44-45).
Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 02.06.2008 в вечернее время она с друзьями находилась во дворе дома ... по ул...., они пили пиво. В их компании были: Земцова М.А., ФИО2, ФИО7, ФИО8 и еще какой-то парень, имени которого она не знает. Позже к ним подошла ФИО1 с мамой, они все пили пиво, общались. Она позже увидела, что телефон, принадлежащий ФИО5, находится в руках у Земцовой, при этом ФИО5 просила последнюю вернуть телефон, Земцова не отдавала его. Потом ФИО5 и Земцова стали бегать вокруг лавочки, никто не обращал внимания на них, все думали, что они шутят. Затем она с ФИО2 ушла домой, а на следующий день она узнала, что Земцова так и не вернула телефон ФИО5 (л.д. 53).
Показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, согласно которым 02.06.2008 в восьмом часу вечера он, ФИО6, Земцова М.А., ФИО7 и ФИО8 собрались во дворе дома по ул...., выпивали пиво, все находились в состоянии опьянения. Затем между ФИО5 и Земцовой произошла какая-то ссора, никто из них не понял причину конфликта. Он слышал, как ФИО5 просила Земцову вернуть ей сотовый телефон, при этом он видел в руках Земцовой сотовый телефон. Земцова и ФИО5 весь вечер бегали друг за другом с телефоном по двору. Они подумали, что Земцова шутит над ФИО5. Позже он и ФИО6 ушли домой. Впоследствии ему стало известно, что Земцова так и не вернула телефон ФИО5 (л.д. 54).
Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что потерпевшая ФИО1 – ее родная дочь. 02.06.2008 вечером она вышла на улицу и увидела, что ее дочь находится на детской площадке во дворе со своими друзьями, среди которых была и Земцова М.А., которую она знает с детских лет, поскольку та являлась одноклассницей ее дочери. Ей известно, что Земцова ранее отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение кражи. Увидев Земцову, она удивилась, что ту так быстро освободили, на что последняя пояснила, что ее освободили условно-досрочно. Она увидела, что ее дочь плачет. Дочь пояснила ей, что Земцова забрала у нее телефон и не отдает назад. Она попросила Земцову вернуть ее дочери телефон, но та отказалась. Земцову также просил вернуть телефон и ФИО3, но Земцова отказывалась выполнять их просьбы. Она ушла домой, а на следующий день ей стало известно, что Земцова не вернула ее дочери телефон (л.д. 46).
Показаниями свидетеля ФИО3о. в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает с ФИО1 02.06.2008 около 22-00 часов она находился дома, ему позвонила ФИО5 и сказала, что Земцова М.А. отобрала у нее телефон, попросила его помочь вернуть телефон, сообщив, что находится около магазина на остановке «Селезнева». Когда он подошел, то Земцова, увидев его, стал убегать, держа в руке сотовый телефон, принадлежащий ФИО5. Он догнал Земцову и попросил вернуть телефон, но та ответила категорическим отказом, после чего куда-то убежала (л.д. 47).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1, в котором та сообщила о совершении открытого хищения принадлежащего ей мобильного телефона марки «Сони Эриксон» (л.д.3).
Протоколом явки с повинной Земцовой М.А., в котором та собственноручно изложила обстоятельства совершения ею преступления, а именно: 02.06.2008 около 23-00 часов она находилась на ул.... со своей знакомой ФИО1, увидела, что у нее есть сотовый телефон раскладушка красного цвета. У нее возник умысел на хищение данного телефон. Она попросила телефон у ФИО5, та передала его ей. Она подождала, пока ФИО5 отвлеклась, после чего скрылась в направлении остановки «Селезнева». Через некоторое время она встретила малознакомого парня по имени Сергей, которому передала телефон, и он помог ей продать телефон за 1 300 рублей. Вырученные деньги она истратила на собственные нужды (л.д. 4).
Справкой о стоимости сотового телефона марки «Сони Эриксон Z 550» (л.д. 12).
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Земцову М.А. виновной в совершении преступления и квалифицировать ее действия ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Земцова М.А. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, возместила ущерб, находится на последних сроках беременности (30-31 недели). Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Земцовой М.А.
Отягчающим наказание Земцовой М.А. обстоятельством суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Несмотря на то, что Земцова М.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее состояла на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости второй стадии, однако принимая во внимание характер совершенного преступления, возмещение ущерба и состояние беременности (30-31 недели), суд считает, возможным сохранить Земцовой М.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 25.04.2007 и назначить за вновь совершенное преступление наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЕМЦОВУ МАРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на подсудимую обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Согласно ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить Земцовой М.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 25.04.2007.
Меру пресечения Земцовой М.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.