Приговор от 30.06.2011



Дело № 1-395/2011 года

Поступило в суд: 15.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Потерпевшей ФИО3,

Подсудимого Протопопова Б.В.,

Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 01550,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПРОТОПОПОВА Бориса Валерьевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протопопов Б.В. совершил преступление: открытое хищение чужого имущества (грабеж) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

09.04.2011 года около 18 часов 00 минут Протопопов Б.В. находился в торговом зале магазина «Цветы» ООО «...», расположенного по адресу: ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно букета цветов, принадлежащих ООО «...».

Реализуя свой преступный умысел Протопопов Б.В., действуя умышленно, с целью открытого хищения букета цветов, принадлежащих ООО «...», из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил, взяв с пола возле стеллажа букет цветов, состоящий из 11 роз «Микс» 60 см., стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на сумму 495 рублей; 7 штук «Рускус простой», стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на сумму 140 рублей; 2 штуки «Гипсофила», стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на сумму 80 рублей; сетки упаковочной размером 1,5 метра, стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 75 рублей; ленты упаковочной размером 2 метра, стоимостью 10 рублей за метр, на сумму 20 рублей, а всего на общую сумму 810 рублей, принадлежащие ООО «...». И направился к выходу из торгового зала магазина «Цветы» ООО «...», не рассчитавшись. Находящаяся в торговом зале магазина «Цветы» ООО «...» продавец-флорист ФИО1 потребовала вернуть букет цветов. Однако Протопопов Б.В. на ее требования, удерживая при себе букет цветов, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно Протопопов Б.В. подарил похищенный букет цветов своей знакомой ФИО2

Преступными действиями Протопопова Б.В. ООО «...» причинен материальный ущерб в размере 810 рублей.

Подсудимый Протопопов Б.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, стоимость похищенного имущества не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Протопоповым Б.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Протопопов Б.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Протопопов Б.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Протопопову Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Протопопова Б.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Протопоповым Б.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Протопопова Б.В., суд учитывает его состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Протопопова Б.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Протопоповым Б.В. преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные по характеристике его личности: ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 67), по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 80), на учете у психиатра не состоит (л.д. 71), состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром отмены алкоголя с делирием, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Протопопова Б.В. суд учитывает требования части 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Протопопова Бориса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Протопопова Б.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

    Обязать Протопопова Б.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Мера пресечения в отношении Протопопова Б.В. по делу не избиралась.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Протопопов Б.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: