Дело № 1-396/2011 года
Поступило в суд 15.06.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
Потерпевшей ФИО1,
Подсудимого Скоблова Е.В.,
Защитника адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 01457,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКОБЛОВА Евгения Валерьевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скоблов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24.03.2011 года Скоблов Е.В. около 08 часов 00 минут приехал к своей знакомой ФИО1 по месту ее жительства, в комнату 527 дома ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где по договоренности с ФИО1 занимался установкой программного обеспечения с принадлежащего ей ноутбука «Тошиба» на приобретенный ею мобильный телефон «Нокиа N-8». Около 08 часов 00 минут 24.03.2011 года ФИО1, доверяя Скоблову Е.В., как своему знакомому, оставив ему ключи от комнаты, ушла.
В отсутствие ФИО1 у Скоблова Е.В. возник преступный корыстный умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «Тошиба» и мобильного телефона «Нокиа N-8», принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Скоблов Е.В., воспользовавшись отсутствием ФИО1, около 13 часов 00 минут 24.03.2011 года тайно, путем свободного доступа, с корыстной целью похитил мобильный телефон «Нокиа N-8», стоимостью 22.375 рублей 74 копейки, и ноутбук «Тошиба», стоимостью 27.000 рублей.
С похищенным имуществом Скоблов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 49.373 рубля 74 копейки.
В дальнейшем похищенное имущество Скоблов Е.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скоблов Е.В. вину предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Скоблова Е.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 52-54, 58-59), следует, что с ФИО1 он познакомился около 1 месяца назад в компании общих знакомых, обменялись номерами телефонов, он говорил, что разбирается в компьютерах и мобильных телефонах. 23.03.2011 года ФИО1 ему позвонила и попросила настроить через Интернет дополнительные функции в купленном ею телефоне. Он согласился и приехал к ней домой 24.03.2011 года около 08 часов 00 минут. Оксана оставила его в своей комнате, а сама ушла на работу. ФИО1 оставила ему свой ноутбук, чтобы он мог им воспользоваться при настройке телефона, также оставила ключи от своей комнаты ... в доме .... Он немного поработал, а потом решил выпить спиртного, сходил в магазин, купил водки 0,5 литра и выпил ее. Захотелось еще выпить, а денег на покупку спиртного не было. Тогда он решил похитить ноутбук «Тошиба» и сотовый телефон «Нокиа N-8», которые принадлежали ФИО1. Он собрал указанные вещи, телефон был новый, и в комнате находилась коробка от него, которую он также взял с собой. После этого он закрыл дверь квартиры ФИО1 и поехал на станцию метро «Пл.Карла Маркса», где в переходе метро продал ранее незнакомому мужчине, торгующему телефонами, похищенные у ФИО1 вещи. Телефон и ноутбук он продал за 13.000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Мужчине, который приобрел у него ноутбук и телефон, сказал, что они принадлежат ему. 25.03.2011 года утром позвонила ФИО1, спросила про свои вещи, он ей ничего не сказал сначала. Затем ФИО1 приехала к нему на работу, он отдал ей ключи от квартиры и сознался, что продал телефон и ноутбук, при этом пообещал возместить ей ущерб. Затем он совместно с сотрудниками милиции ездил на станцию метро «Пл.Карла Маркса», где показал киоск, в который сдал похищенные вещи, но оказалось, что телефон уже продали, а ноутбук «Тошиба» был изъят.
Оглашенные показания подсудимый Скоблов Е.В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, ничего не оспаривает, иск признает, намерен возмещать потерпевшей ущерб.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшую ФИО1, огласив показания свидетеля обвинения ФИО2, исследовав материалы дела, находит вину Скоблова Е.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 23.03.2011 года она попросила своего знакомого Скоблова Е.В. установить дополнительные программы из Интернета на сотовый телефон «Нокиа N-8» в корпусе черного цвета, который она приобрела 21.03.2011 года за 22.375 рублей 74 копейки. Договорились со Скобловым Е.В. о встрече у нее дома 24.03.2011 года около 08 часов 00 минут, так как ей необходимо было быть на суточном дежурстве к 08 часам 30 минутам. 24.03.2011 года около 08 часов 00 минут она встретилась со Скобловым Е.В. у себя дома и передала ему ключи от своей комнаты № 527 дома ... по ..., а также передала ему сотовый телефон «Нокиа N-8». Попросила Скоблова Е.В. настроить его, используя находившийся в комнате принадлежащий ей ноутбук «Тошиба», стоимостью 27.000 рублей, а потом вернуть ей ключи от комнаты, после чего ушла на работу. 24.03.2011 года около 15 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил Скоблов Е.В. и пояснил, что не может самостоятельно установить на телефон программу, и что он возьмет телефон, сходит с ним к своему знакомому и установит программу. А позже в этот же день вернет ей телефон и ключи от комнаты. Она согласилась. 24.03.2011 года в вечернее и ночное время она систематически звонила Скоблову Е.В. на номер его мобильного телефона. Скоблов Е.В., то не брал трубку, а если отвечал, то по голосу было слышно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и не мог внятно пояснить, где он находится. 25.03.2011 года около 08 часов 00 минут она дозвонилась Скоблову Е.В. на мобильный телефон, он пояснил, что находится на работе по адресу: ул. .... Она приехала к Скоблову Е.В. на работу, и он передал ей ключи от ее комнаты, пояснил, что взял вышеуказанные принадлежащие ей ноутбук и сотовый телефон, а затем продал их малознакомому мужчине на ООТ «Метро пл.Карла Маркса» за 13.000 рублей, деньги потратил на спиртное. Приехав домой, она обнаружила, что дома отсутствует коробка синего цвета от сотового телефона «Нокиа N-8» с документами и аксессуарами. Также отсутствовал ноутбук «Тошиба». Общий ущерб от похищенного имущества составил 49.375 рублей 74 копейки. В ходе предварительного следствия ей был возвращен ноутбук. Невозмещенный ущерб составил 22.375 рублей 74 коп. Исковые требования поддержала.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 14-15) следует, что он является ИП, арендует киоск в переходе метро «Пл.Карла Маркса», где сам принимает и продает мобильные телефоны, бывшие в употреблении. Примерно 23-24.03.2011 года около 16 часов 00 минут к нему в киоск обратился ранее незнакомый мужчина, который принес именно для реализации телефон «Нокиа N-8» с коробкой, кассовым чеком, наушниками и кабелями. Также у мужчины был при себе ноутбук «Тошиба», не новый, с царапинами на корпусе. Он предложил мужчине 14.000 рублей за все имущество, тот согласился. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что вещи принадлежат жене. Ранее этот мужчина неоднократно приносил ему в залог свой мобильный телефон, который всегда выкупал, и поэтому у мужчины есть номер его мобильного телефона. На следующий день мужчина позвонил и спросил, где эти вещи, т.к. он хотел их выкупить. Он ему ответил, что ноутбук находится еще у него, а телефон он продал неизвестному человеку.
Вина подсудимого Скоблова Е.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 28.03.2011 года (л.д. 2-3);
- протоколом осмотра места происшествия - комнаты № 527 дома № ..., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 4-6);
- протоколом выемки у ФИО2 ноутбука «Тошиба» (л.д. 18-19);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО1 опознала принадлежащий ей ноутбук «Тошиба» (л.д. 20-22);
- протоколом осмотра ноутбука «Тошиба» (л.д. 23;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – ноутбука «Тошиба» (л.д. 24);
- протоколом явки с повинной Скоблова Е.В., в которой он чистосердечно раскаялся и сообщил о том, что 24.03.2011 года ФИО1 дала ему ключ от своей комнаты № 527 дома ..., а также дала сотовый телефон «Нокиа N-8» и попросила настроить данный телефон через Интернет на ее компьютере. Придя к ней домой, он выпил спиртного и из-за отсутствия у него денег взял ноутбук «Тошиба» и сотовый телефон «Нокиа N-8» с документами и коробкой. Направился в переход метро «пл. К.Маркса», где и продал данное имущество за 13.000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Явку писал собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 48).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Скоблова Е.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Скоблова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Скоблов Е.В. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, в отсутствие собственника имущества, незаметно для других лиц, то есть тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом размера причиненного ФИО1 материального ущерба (49.375 рублей 74 копейки), а также материального положения потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скобловым Е.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Скоблова Е.В. и условия жизни его семьи.
Подсудимый Скоблов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, частично возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, что суд учитывает, как смягчающие его наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание подсудимого Скоблова Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Скобловым Е.В. преступления, личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 35), на учетах в ГБУЗ НСО «НОНД» и ГБУЗ НСО «ГНКПБ ...» не состоит (л.д. 46, 47), УУМ отдел милиции № 2 УВД по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно (л.д. 44), необходимым назначить в отношении Скоблова Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении в отношении Скоблова Е.В. наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный в ходе досудебного производства потерпевшей ФИО1 в размере 22.375 рублей 74 копейки, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствие с требования ст. 1054 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Скоблова Евгения Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Скоблова Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Скоблова Е.В. периодической явкой в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Скоблова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Взыскать со Скоблова Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 – 22.374 рубля 74 копейки.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Скоблов Е.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: