Приговор от 01.07.2011



Дело № 1-414/11

Поступило в суд: 22.06.11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       «01» июля 2011 года                                       г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

         в составе:

Председательствующего судьи:                          Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимой:

ВЕРШИНИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ...

защитника-адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №01608,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вершининой Т.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Вершинина Т.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

16.05.2011г. Вершинина Т.С, находясь в состоянии наркотического опьянения, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта в районе остановки «Почтовая» в Дзержинском районе г.Новосибирска приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 1,596 грамма, за 1500 рублей, содержащееся в одном свертке, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.

В этот же день, около 13 часов 50 минут Вершинина, действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства героина без цели сбыта, стала перемещаться по территории Дзержинского района г.Новосибирска, находясь при этом за управлением автомобиля ТС1, но находясь у дома № ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, была задержана сотрудниками милиции за нарушение правил дорожного движения и доставлена в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра у Вершининой Т.С. было обнаружено и изъято хранимое ей без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № 5424 от 30.05.2011г., является наркотическим средством - героин, массой 1,586 грамма (0,01 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования), что является крупным размером.

Подсудимая Вершинина Т.С. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Вершининой Т.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Вершинина Т.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Вершининой Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вершининой Т.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вершининой Т.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, данные о личности подсудимой, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от ее действий не наступило, то суд полагает, что исправление подсудимой Вершининой возможно без изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд считает справедливым назначить ей испытательный срок в размере 1 года, полагая, что данное время является разумным, т.к. в течение него она будет находиться под контролем органов ведающих исполнением данного вида наказания, с целью предотвращения совершения ей новых преступлений и проведения с ней профилактической работы, а также суд считает необходимым возложить на Вершинину следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЕРШИНИНУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вершининой Т.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.

Возложить на Вершинину Т.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения подсудимой Вершининой Т.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,486 грамм, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД г.Новосибирска по квитанции № 024525 от 14.06.11г. – оставить там на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу № 101350 - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.