Приговор от 04.07.2011



Дело № 1-412/11

Поступило в суд 22.06.2011

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 июля 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Букарева А.А.,

защитника, адвоката Парахневич Е.Н., представившей удостоверение №1466 и ордер № 354,

при секретаре Вязовых К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУКАРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букарев А.А. 19.05.2011 около 14-00 часов находился на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица за 4 000 рублей один полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся наркотическим средством в крупном размере - героином, общей массой не менее 2,300 гр., положив данный пакет в левый внутренний карман своей куртки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство стал перемещаться по территории Дзержинского района г.Новосибирска. Около 15-00 часов 19.05.2011 Букарев был задержан сотрудниками ГЗ ЦОУ №5 УВД по г.Новосибирску на территории школы ..., расположенной по ул...., и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере - героином, общей массой 2,300 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Букарев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Букарев А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Парахневич Е.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Букареву А.А. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Букарев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Букареву А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Букарева А.А. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Букарев А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Букареву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БУКАРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти лечение у врача-нарколога.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 2,190 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024524 №П/К-2 от 14.06.2011, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №101351.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.

.