Дело № 1-390/11
Поступило в суд 09.06.2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 июня 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Защитника - адвоката Гановичева В.И., представившего удостоверение №1405 и ордер коллегии адвокатов «Защита» № 826
Подсудимого Низомова З.Ш.
Переводчика ФИО3
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Н И З О М О В А Зикрулло Шамсидиновича, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Низомов З.Ш совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
21 января 2011 года около 20 часов Низомов З.Ш., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средств героин в особо крупном размере массой 4,080 гр. у дома №... по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска встретился с ФИО2, выступающим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Находясь возле вышеуказанного дома, ФИО2 передал Низомову З.Ш. денежные средства в сумме 4000 рублей за приобретаемое наркотическое средство героин, после чего Низомов З.Ш., ушел, после чего, спустя непродолжительное время, сообщил ФИО2о месте нахождения указанного наркотического средства, а именно за мусорной урной, находящейся возле дома №... по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска. После этого ФИО2 из условленного места, указанного Низомовым З.Ш., забрал наркотическое средство героин массой 4,080 грамма, в особо крупном размере.
Тем самым Низомов З.Ш. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств совершенного в особо крупном размере.
Однако, указанное преступление Низомовым З.Ш. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 21.01.2011 г. ФИО2, выступавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,080 граммов, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2
27 января 2011 года около 19 часов Низомов З.Ш., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере приехал к дому № ... расположенному по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где встретился с ФИО2, выступающим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Находясь возле вышеуказанного дома, ФИО2 передал Низомову З.Ш. денежные средства в сумме 24000 рублей. После чего Низомов З.Ш. передал ФИО2 наркотическое средство героин массой 26,537 грамма в особо крупном размере.
Тем самым Низомов З.Ш. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, указанное преступление Низомовым З.Ш. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 27.01.2011 г. в 19 ч. 15 мин. он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области, а ФИО2, выступавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 26,537 граммов, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Низомов З.Ш. виновным себя в совершении указанных преступлений в суде по 1 преступления эпизоду не признал полностью, по 2 эпизоду преступления частично и пояснил, что 21.01.2011 г. в районе ООТ «Золотая Нива» не находился, наркотическое средство героин ФИО2 не сбывал и с ним не встречался. Где находился в тот день, пояснить не может, так как не помнит. По мобильному телефону, ни с кем о встрече, не договаривался. 27.01.2011 г. так же ни с кем не созванивался и наркотическое средство героин продать не обещал, наоборот, позвонили ему со скрытого номера, сказали, где взять пачку из-под сигарет, в которой будет находиться героин, и он потом по дальнейшему указанию должен будет ее передать, кому и где должны были сказать позже. За это ему обещали оплатить героином. В этот день он в районе ООТ «Золотая Нива» по указанию, полученному по телефону, подобрал пачку из-под сигарет, в которой находился героин, шел по улице и в это время к нему подбежали сотрудники милиции, задержали. При проведении личного досмотра у него изъяли телефон, которым он пользовался, сим–карту оператора «МТС», эти вещи принадлежали ему, он никому ими пользоваться не давал, а так же изъяли деньги, которые ему не принадлежали, они были подброшены ему сотрудниками полиции, когда его задержали, но кем конкретно и в какой момент, он не видел. Как наркотическое средство, которое было у него оказалось у сотрудника полиции, он не знает, видимо забрали, когда его задержали. С ФИО2 он в тот день так же не встречался, не созванивался, наркотическое средство героин ему не передавал. Пояснить, почему имеются соединения номера его мобильного телефона с номером мобильного телефона, который был у ФИО2, пояснить не может. Сотрудники полиции его оговаривают, так как они всегда так делают. Никого из сотрудников полиции он ранее не знал. Сам он иногда употреблял наркотическое средство героин путем вдыхания, но никогда его никому не продавал.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным в 9 отделе УФСКН РФ по Новосибирской области. Ему в конце декабря или начале января 2011 г. поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Малиш», занимается сбытом наркотического средства героин на территории Дзержинского, Октябрьского районов г.Новосибирска, так же был известен номер мобильного телефона. По данной информации было зарегистрировано дело оперативного учета. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства приглашен сотрудник полиции ФИО2.
21.01.2011 года в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Затем ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были переписаны в акт вручения денежных купюр. После этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на известный телефон, как позже установлено Низомова и договорился с ним о приобретении наркотического средства героина в количестве 5 грамм за 4000 рублей. Они договорились о встрече в районе ООТ «Золотая Нива». Он выехал так же туда в составе сотрудников отдела, ФИО2 так же приехал туда и находился под визуальным наблюдением оперативных сотрудников. В указанном месте ФИО2 в вечернее время встретился с Низомовым З.Ш., передал ему что-то, как он предполагает, денежные средства, врученные для проведения мероприятия. После чего Низомов З.Ш. ушел в сторону между домами, а ФИО2 остался ожидать его на месте. Примерно через 10 минут Низомов З.Ш. вернулся, поговорил с ФИО2, и ушел. После чего ФИО2 направился к тем же домам, к которым уходил Низомов, где подошел к вывеске «Жилфонд», поднялся по лестнице, подошел к металлической урне, где забрал пачку из-под сигарет. После чего ФИО2 вернулся к ним и сообщил, что он приобрел наркотическое средство, упакованное в пачке из-под сигарет. Позже ФИО2 в отделе добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Все было опечатано, составлен акт и вещество направлено на экспертизу. Решение о задержании Низомова сразу принято не было, так как было точно не установлено, является ли проданное им наркотическим средством, хотели узнать, у кого он сам приобретает наркотики, а так же достоверно установить его личность, в связи с чем проводили за ним «наблюдение». Кроме этого ФИО2 при встрече заранее договорился с Низомовым З.Ш. о приобретении наркотического средства героина в количестве ста-двухсот граммов, на что Низомов З.Ш. ответил согласием.
27.01.2011 г. вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Низомова. В качестве покупателя также был привлечен ФИО2, они созвонились с Низомовым, договорились о приобретении большой партии героина, которую обговаривали ранее. В присутствие понятых ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Затем ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 120000 рублей. После чего все оперативные сотрудники 9 отдела совместно с ФИО2 в дневное время выехали в район ООТ «Золотая Нива». Прибыв на место, ФИО2 прошел к дому №... по ул..., где встретился с Низомовым, после этого ФИО2 и Низомов З.Ш. прошли в сторону ООТ «Лада», где Низомов сообщил, что двухсот грамм героина у него сейчас нет, есть сейчас только 40 грамм героина, при этом обозначил сумму 24000 рублей за 40 грамм героина. Сказал, что остальная масса будет через час. ФИО2 остался ждать, потом через час Низомов ему позвонил, сообщил, что больше героина не будет, они вновь встретились и ФИО2 передал Низомову З.Ш. денежные средства в сумме 24000 рублей, а Низомов З.Ш. передал героин, после чего Низомов З.Ш. сразу же был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. На месте задержания в машине произведен был личный досмотр Низомова З.Ш. были обнаружены денежные средства в сумме 24000 рублей, номера и серии которых совпали с копиями купюр ранее врученных ФИО2 Ни каких объяснений он не давал по данному поводу, говорил, что деньги ему не принадлежат. Все пояснения давал на русском языке, проблем с пониманием не было. В этот же день ФИО2, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился героин, а также оставшиеся денежные средства. Все, что было изъято у Низомова З.Ш., было упаковано, опечатано, и скреплено подписями участвующих лиц. Замечаний не поступало. Вещество, добровольно выданное ФИО2, было также упаковано, опечатано и скреплено подписям участвующих лиц. Замечаний не поступало.
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что о том, что 21.01.2011 он на добровольной основе участвовал в качестве покупателя наркотического средства у подсудимого Низомова, в связи с тем, что оперуполномоченному ФИО4 поступала информация о том, что неустановленное лицо по имени «Малиш» распространяет наркотики на территории октябрьского района. Перед началом закупки, 20.01.2011 года он созвонился с Низомовым по своему мобильному телефону, договорился о приобретении 5 гр. героина за 4000 рублей, о встрече договорились на следующей день. 21.01.2011 года в присутствии понятых ему вручили денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были предварительно откопированы и занесены в акт, после чего он созвонился с Низомовым и договорился о встрече в районе ООТ «Золотая Нива» в 14.00 часов, он вместе с оперативными сотрудниками на двух машинах выехал на место. С Низомовым он встретился около кафе «Кофемолка», ждал Низомова часа или двух, звонил, спрашивал, когда он подъедет. Низомов приехал около 17 часов, сказал подойти к агентству недвижимости «Жилфонд», где он увидел мужчину, разговаривающего по телефону и понял, что это и есть Низомов, они пообщались, Низомов сказал, что отойдет, положит в определенное место «сухофрукт», т.е. наркотик, возьмет деньги, после чего сообщит, где лежит героин. Когда он передал Низомову деньги, тот отошел, минут через 15 сообщил, что возле урны около лестницы агентства «Жилфонд» лежит пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находится героин, после чего они попрощались, а он подошел к лестнице, где увидел пачку, в которой был сверток, после чего прошел в машину к сотрудникам и рассказал все свои действия, после чего в присутствии понятых произвел добровольную выдачу наркотического средства. В тот день он с Низомовым больше не созванивался, но у них была договоренность, что в следующий раз он возьмет больше героина. Сразу Низомова не задержали, так как хотели проследить за ним, узнать, у кого сам Низомов приобретает наркотическое средство. При встрече Низомов представился именем «Коля».
27.01.2011 года он также участвовал в проверочной закупке, накануне договорившись с Низомовым о приобретении наркотического средства героина массой 200 гр., Низомов пояснил, что это будет стоить 120 000 рублей. 27.01.2011 года ему вручили денежные средства в сумме 120 000 рублей в присутствии понятых, все было зафиксировано документально, он договорился о встрече с Низомовым на 13 часов, однако вновь прождал его до 15 часов, Низомов позвонил и сообщил, что подъехал, Низомов был в пуховике с оранжевой окантовкой, Низомов сказал, что 200 гр. у него нет, есть только 40 гр., большая масса будет только через 2 часа, он согласился подождать, сказал, что через закладку брать не будет, только из рук в руки, так как большая сумма денег. В назначенное время Низомов перезвонил и сказал, что есть только те же 40 гр. Героина, но того же качества и которые стоят 24000 рублей. Он согласился взять 40 гр.. Когда они встретились, Низомов поинтересовался, с собой ли у него деньги, после чего вытащил пачку из-под сигарет, передал ее ему, он стал разговаривать с Низомовым, чтобы потянуть время до подхода сотрудников спецназа, после чего передал Низомову деньги, в это время Низомова задержали. Он, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство и оставшиеся деньги. При личном досмотре Низомова не присутствовал, но видел, что нашли деньги и сотовый телефон, когда у Низомова спрашивали, где он взял героин, тот сделал вид, что ему плохо, стал кашлять, потом стал разговаривать, но его пояснения он не помнит, противоправных действий в отношении Низомова он не видел. При обеих закупках при нем было оборудование для аудио- и видео-фиксации происходящего. Утверждает, что и в первый и во второй раз приобретал наркотическое средство героин именно у Низомова, с ним же предварительно и созванивался по телефону. Ранее его не знал, оснований его оговаривать не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что в январе 2011 года точной даты он не помнит, в вечернее время он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет, расположенный по адресу: Народная 35, где в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО2, в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в дневное время этого же дня в г.Новосибирске на остановке общественного транспорта «Золотая Нива» недалеко от магазина «Книжный мир», у мужчины нерусской национальности за 4000 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольно выдачи, в котором расписали все участвующие лица. Выданное вещество было упаковано, опечатано замечаний не поступало. (Т.2 л.д.98-99)
Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что 27.01 2010 г., в дневное время около 14 часов он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля на ул.... в качестве понятого при проведении досмотра ФИО2, который принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного не было обнаружено. Затем согласно акта вручения и переписи денежных средств ФИО2 были вручены деньги в сумме 120000 рублей, с которых были сняты копии, а номера и серии были переписаны в акт вручения. Денежные купюры были достоинством по 500 рублей в количестве 240 штук. Указанные денежные средства как им пояснили, необходимы для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Позже 27.01.2011 года в вечернее время около 19 ч. 30 мин. он принимал участие при досмотре задержанного мужчины нерусской национальности в возрасте до 30 лет, чьи анкетные данные он не помнит. В ходе досмотра у задержанного было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета. В левом кармане обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей общей суммой 24000 рублей, а также сим-карта сотового оператора «МТС». Все, что было обнаружено и изъято было упаковано и скреплено подписями участвующих лиц. В вечернее время около 20 ч. 30 мин., 27.01.2011 года он принимал участие при проведении добровольной выдачи наркотического средства ФИО2, который в присутствии второго понятого добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился полимерный сверток розового цвета с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО2, данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у мужчины нерусской национальности по имени «Малиш», при этом указал на задержанного при досмотре которого он принимал участие 27.01.2011 года, перед добровольной выдачей ФИО2 Выданное вещество было упаковано и опечатано в их присутствии. Замечаний не поступало. (Т.2 л.д.94-95)
Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (Т.2 л.д.96-97)
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
По эпизоду преступления №1
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.01.2011 г., согласно которого в 9 отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступала информация, что неустановленный мужчина по имени «Малиш» занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, на территории Дзержинского и Октябрьского районов г.Новосибирска, данная информация после проведения проверочной закупки нашла свое подтверждение. (Т.1 л.д.32-33)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.34,50-54,59-60;152-155)
- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.01.2011 года, в отношении мужчины нерусской национальности по имени «Малиш» (Т.1 л.д.154-155)
- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 167/63 от 21.01.2011 г., в соответствии с которой, вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством ГЕРОИН (диацетилморфин) массой 4,080 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества. (Т.1 л.д.44-48)
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №538 от 04.03.2011 г., в соответствии с которым вещество, добровольно выданное 21.01.2011 года ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,980 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма (Т.2 л.д.5-6)
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №601 от 20.03.2011 г., в соответствии с которым в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом у Низомова З.Ш., установлена сим-карта с абонентским номером +7-... (Т.2 л.д.22-30)
- постановлением Дзержинского районного суда о получении информации о соединениях между абонентами от 05.04.2011 года, (Т.2 л.д.100-103)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 апреля 2011 года (сведений из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» за период времени с 00 ч. 00 мин. 20.01.2011 года до 00 ч. 00 мин. 22.01.2011 года: (время соединений московское)
1. в период времени 21.01.2011 г., 16:29:30, имеется информация об исходящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...;
2. в период времени 21.01.2011 г., 16:33:45,16:37:07 имеется информация о входящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер-8-...;
3. в период времени 21.01.2011 г., 18:12:53, имеется информация об исходящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-.... (Т.2 л.д.151-153)
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 22 апреля 2011 года (Т.2 л.д.154, 80-81)
- распечаткой соединений из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на абонентский номер ... за период времени с 00 ч. 00 мин. 20.01.2011 года до 00 ч. 00 мин. 22.01.2011 года (Т.2 л.д.104-107,126-150)
- актом личного досмотра ФИО2 от 21.01.2011 года, в соответствии с которым у него запрещенных к хранению предметов и наркотических средств не было обнаружено. (Т.1 л.д.35)
- рапортом о получении денежных средств, полученных в ФИНО УФСКН РФ по Новосибирской области, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 4000 рублей со сметы оперативных расходов (Т.1 л.д.36)
- актом осмотра и переписи денежных купюр для проведения проверочной закупки от 21.01.2011 г. в сумме 4000 рублей (Т.1 л.д.37-38)
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 21.01.2011 г. в соответствии с которым ФИО2 выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным вещество светлого цвета, который он приобрел у мужчины по имени «Малиш» за 4000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. (Т.1 л.д.41)
По эпизоду преступления № 2
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.01.2011 г., согласно которого 27.01.2011 года была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении мужчины по имени «Малиш», в отношении которого была информация, что он занимается сбытом наркотических средств. (Т.1 л.д.59-60)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.34,50-54,58,152-155,191-193)
- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.01.2011 года, в отношении мужчины нерусской национальности по имени «Малиш» (т.2 л.д.154-155)
- актом личного досмотра ФИО2 от 27.01.12011 года, в соответствии с которым у него запрещенных к хранению предметов и наркотических средств не было обнаружено. (т.1 л.д.61)
- рапортом о получении денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 120000 рублей со сметы оперативных расходов (Т.1 л.д.62)
- актом осмотра и переписи денежных купюр необходимых для проведения проверочной закупки от 27.01.2011 г. (в сумме 120000 рублей) (т.1 л.д.63-130)
- актом личного досмотра Низомова З.Ш. от 27.01.2009 г.. В ходе проведенного личного досмотра у Низомова З.Ш. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой «МТС», и «Теле2» в левом кармане куртки обнаружено и изъято денежные купюры в сумме 24000 рублей (купюрами 500 рублей) в количестве 48 купюр, которые полностью совпали с копиями денежных купюр, ранее врученных ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка». (Т.1 л.д.133-137)
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 21.01.2011 г., в соответствии с которым ФИО2 выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились полимерные свертки в количестве трех штук, с порошкообразным вещество светлого цвета, который он приобрел у мужчины по имени «Малиш» за 24000 рублей, на врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств; денежные средства в сумме 96000 рублей. (Т.1 л.д.141)
- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 238/87 от 27.01.2011 г., в соответствии с которой вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством ГЕРОИН (диацетилморфин) массой 26,537 грамм. (Т.1 л.д.142-145)
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 530 от 04.03.2011 г., в соответствии с которым вещество, добровольно выданное 27.01.2011 года ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 26,387 грамма. (Т.2 л.д.13)
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №601 от 20.03.2011 г., в соответствии с которым в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом 27.01.2011 года у Низомова З.Ш., установлена сим-карта с абонентским номером +7-... (Т.2 л.д.22-30)
- постановлением Дзержинского районного суда о получении информации о соединениях между абонентами от 05.04.2011 года (Т.2 л.д.100-103;122-125)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 апреля 2011 года (сведений из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» за период времени с 00 ч. 00 мин. 20.01.2011 года до 00 ч. 00 мин. 22.01.2011 года (время соединений московское):
1. в период времени 24.01.2011 г., 13:57:30, имеется информация об исходящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...;
в период времени 24.01.2011 г., 13:57:36, имеется информация о входящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер-8-953-772-76-07;
в период времени 26.01.2011 г., 13:29:30, имеется информация об исходящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-913-906-33-76;
в период времени 26.01.2011 г., 13:29:37, имеется информация о входящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер-8-953-772-76-07;
5. в период времени 27.01.2011 г., 10:25:21, имеется информация об исходящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...;
в период времени 27.01.2011 г., 10:27:29 имеется информация о входящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер-8-...;
в период времени 27.01.2011 г., 10:31:16,10:37:32 имеется информация об исходящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...;
8. в период времени 27.01.2011 г., 10:59:02, имеется информация об исходящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...;
9. в период времени 27.01.2011 г., 10:59:09,11:18:44 имеется информация о входящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер-8-...
9. в период времени 27.01.2011 г., 11:19:13,11:20:11 имеется информация об исходящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...
10. в период времени 27.01.2011 г., 11:18:44,11:18:44 имеется информация о входящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер-8-...
в период времени 27.01.2011 г., 11:19:13,11:20:11 имеется информация об исходящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...
в период времени 27.01.2011 г., 11:43:48,11:44:07 имеется 43 информация о входящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер-8-...
13. в период времени 27.01.2011 г., 11:44:37,14:14:00 имеется информация об исходящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...
в период времени 27.01.2011 г., 13:32:14; 12:05:31; 12:09:34;13:01:29; 14:23:27; 14:29:01 имеется информация об исходящем соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-...
в период времени 27.01.2011 г., 13:34:18, имеется информация об исходящем смс соединении, с абонентского номера 8-..., на абонентский номер 8-... (Т.2 л.д.151-153)
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств (Т.2 л.д.154, 80-83, 166)
- протоколом осмотра вещественных доказательств от 28.01.2011 года (денежных средств в сумме 24000 рублей, изъятых 27.01.2011 года, в ходе личного досмотра у Низомова З.Ш. Номера и серии купюр, изъятых у Низомова З.Ш., совпали с копиями купюр выданных 27.01.2011 года ФИО2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (Т.1 л.д.163-165)
- распечаткой соединений из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на абонентский номер ... за период времени с 00 ч. 00 мин. 20.01.2011 года до 00 ч. 00 мин. 22.01.2011 года. (т.2 л.д.126-150)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Низомова З.Ш. в совершении указанных преступлений.
Объяснения подсудимого в судебном заседании о том, что данных преступлений он не совершал, так как никаких наркотических средств ФИО2 не продавал, суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и расценивает их как данными с целью уйти от уголовной ответственности, и они опровергаются последовательными показаниями сотрудников полиции : ФИО4, пояснившего в суде о том, что именно в отношении Низомова имелась информация о сбыте им наркотического средства героина, при этом было известно о том, что он сбывает героин примерно 5 грамм за 4000 рублей, был установлен номер мобильного телефона, в связи с чем и было принято решение о проведении проверочной закупки 21.01.2011 г. Данная оперативная информация в дальнейшем нашла свое подтверждение, поскольку лицо, привлеченное в качестве покупателя – ФИО2, приобрел у Низомова на выданные ему 4000 рублей наркотическое средство героин, примерно той массой, какую и предполагали. Он лично осуществлял визуальное наблюдение и видел, как состоялась передача денег ФИО2 Низомову, после чего Низомов ушел и вернулся спустя 10 минут, указав ФИО2 место, откуда необходимо забрать наркотические средства. Поскольку сразу не было установлено место приобретения Низомовым наркотического средства, его анкетные данные, не установлено является ли проданное им вещество наркотическим средством, то сразу он задержан не был. В дальнейшем в отношении Низомова З.Ш. также была проведена проверочная закупка наркотических средств 27.01.2011 года, в ходе которой ФИО2 на врученные ему денежные средства приобрел наркотическое средство у Низомова массой 26,537 гр. за 24 000 рублей, после чего Низомов был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре Низомова были изъяты денежные средства, ранее врученные ФИО2 для проведения проверочной закупки. Эти же обстоятельства подтвердил в судебном и свидетель ФИО2, выступавший в качестве покупателя при проведении проверочных закупок 21 и 27 января 2011 года, при этом перед началом каждой закупки в присутствии понятых проводились его личные досмотры на предмет отсутствия запрещенных предметов, после чего ему вручались предварительно откопированные и занесенные в акт переписи денежные средства, предназначенные для покупки героина у нерусского парня по имени «Малиш», который впоследствии был установлен как Низомов, все его встречи с Низомовым и действия происходили под визуальным наблюдением сотрудников полиции, а после того, как он приобретал героин, добровольно его выдавал в присутствии понятых.
О том, что все процессуальные действия проводились в установленном порядке, свидетельствуют оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО5, ФИО7 г.В., ФИО6, которые участвовали в качестве понятых при личных досмотрах, вручениях денежных средств, добровольной выдаче наркотического средства ФИО2.
В судебном заседании были оглашены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» DVD-R, per. № 2504 с, 2505 с от 02.02.2011 года/ (Т.2 л.д.34,50-54,58,152-155,191-193); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» DVD-R, per. № 2502 с, 2503 с от 02.02.2011 года) (Т.2 л.д.34.50-54,58,152-155,191-193); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 30.04.2011 года (т.1 л.д.199) – компакт-дисков, на которых имеется видео и аудио записи, и протокол их осмотра (т.1 л.д.194-198) подтверждающие, по мнению органов предварительного расследования, факты сбыта наркотического средства героина Низомовым З.Ш. ФИО2, проводившему проверочные закупки, а так же просмотрены и прослушаны сами аудио и видео записи на них в судебном заседании.
Суд считает, что данное доказательство подлежит исключению из списка доказательств обвинения, поскольку является недопустимым в силу требования ст.75 УПК РФ, поскольку в соответствии с законом РФ «Об ОРД» и принятым в его исполнение Приказом МВД РФ, ФСБ РФ от 17.04.2007 г. №368 (п.17) следует, что к рапорту об обнаружении признаков состава преступления могут прилагаться полученные при проведении ОРМ фонограммы, кассеты видеозаписи и т.д. При этом информация о времени, месте и обстоятельствах получения прилагаемых материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, должна быть отражена в рапорте об обнаружении признаков состава преступления и\или сообщении.
Судом были оглашены указанные документы, однако данные сведения в них отсутствуют, пояснения сотрудников полиции ФИО4 и ФИО2 о том, что такая запись проводилась, не могут быть приняты судом как подтверждающие то обстоятельство, что данное доказательство является допустимым, поскольку в компетенцию ФИО4, как лица, составлявшего рапорт в порядке ст.143 УПК РФ, входила обязанность процессуально оформить документ, а не подменять его своими показаниями в суде.
Однако, исключение данного доказательства, не влияет на доказанность виновности подсудимого в совершении указанных преступлений, поскольку она установлена иными доказательствами, исследованными в суде и приведенными в приговоре, а именно: рапортами об обнаружении признаков преступления, распечаткам телефонных соединений между абонентскими номерами, находившимися в пользовании ФИО2 и Низомова З.Ш., актам добровольной выдачи наркотического средства героина, актом личного досмотра Низомова З.Ш., в ходе которого были изъяты денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с купюрами, выданными ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки, протоколами добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства героина, актами личного досмотра ФИО2 и др. письменными материалами, которые согласуются с последовательными показаниями всех свидетелей обвинения.
Оснований для оговора со стороны указанных свидетелей, судом не установлено.
Доводы подсудимого о том, что допрошенные в суде свидетели являются сотрудниками милиции, поэтому его оговаривают, суд находит не состоятельным, поскольку сам по себе факт того, что свидетели являются сотрудниками милиции, не свидетельствует о недостоверности или недопустимых их показаний как доказательств. Согласно ст.56 УПК РФ свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний. Достоверность показаний данных свидетелей ни чем не опорочена и объективна подтверждается письменными материалами дела, приведенными в приговоре, показаниями лиц, привлеченных в качестве понятых, чьи показания были оглашены в суде, которые подтвердили достоверность сведений, изложенных в протоколах личного досмотра, актах переписи денежных купюр.
Доводы подсудимого о том, что денежные средства 27.01.2011 г. были ему подброшены сотрудниками полиции, в момент его задержания, и в то же момент они забрали у него героин, суд так же находит надуманными, поскольку как следует из протокола личного досмотра подсудимого он указал, что обнаруженные и изъятые денежные средства ему не принадлежат, однако о том, что они были подброшены ему сотрудниками полиции, не пояснял. Кроме того, при проведении амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (т.2 л.д.55-57) Низомов поясняя по поводу деяния, указал, что и героин и деньги ему подбросили сотрудники милиции». В суде же подсудимый свою позицию относительно наркотического средства изменил, стал утверждать, что наркотическое средство героин было при нем, в тот момент когда его задержали, но он его ни кому не продавал. Таким образом, суд считает, что данная версия подсудимого является способом его защиты с целью уменьшить степень своей ответственности.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Низомова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.
Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена в ходе проведения «проверочной закупки» 21.01.2011 г., а также подтверждена последующими действиями Низомова, который 27.01.2011 г. вновь совершил аналогичные действия, что также, по мнению суда, свидетельствует о том, что Низомов З.Ш. имел дальнейший умысел на сбыт наркотического средства героина.
Судом установлено, что Низомов З.Ш. незаконно, с целью сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,080 гр., после чего, 21.01.2011 года получив от ФИО2 денежные средства в сумме 4000 рублей, переместил вышеуказанное наркотическое средство в условное место, указав о нем ФИО2, откуда последний его забрал, а также 27.01.2011 года Низомов З.Ш. незаконно, путем продажи за 24 000 рублей передал ФИО2 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 26,537 гр., однако довести свой умысел до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретаемое наркотическое средство ФИО2 впоследствии было добровольно выдано и изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО2 21 и 27.01.2011 года превышает 2,5 грамм, в связи с чем суд признает его особо крупным.
Действия подсудимого Низомова З.Ш. по 1 и 2 эпизоду преступления следует квалифицировать по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В стадии предварительного следствия Низомову З.Ш. проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводам которой Низомов страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли с 2003 года; синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийного ряда, в том числе героина, не страдает (Т.2 л.д.55-57), а также судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.2 л.д.64-65).
Оценивая данные заключения, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступления им совершены в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Низомов З.Ш. ранее не судим, но не учитывает это в качестве смягчающего обстоятельства с учетом тяжести содеянного.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности и значимости совершенных им преступлений, личности подсудимого, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности самого подсудимого и могли бы быть признаны судом исключительными, то есть оснований для применения в отношении Низомова З.Ш. требований ст.64,73 УК РФ - нет.
С учетом материального положения Низомова З.Ш., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ. Так же учитывая, что подсудимый не являлся должностным или иным лицом, занимающимся определенной деятельностью или занимающим определенные должности, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения данного права, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Низомову З.Ш. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИЗОМОВА ЗИКРУЛЛО ШАМСИДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь ) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять)лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28.01.2011 года.
Меру пресечения Низомову З.Ш. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
Денежные купюры достоинством 500 рублей, согласно постановления следователя от 28.01.2011 года (Т.1 л.д.166) – возвращены начальнику 9-го ОС УФСКН по НСО;
Наркотическое средство героин, массой 3,980 гр., наркотическое средство героин, массой 26,387 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5526, упаковки из-под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СНО по квитанции № 5525 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 12488 в отношении неустановленного лица, выделенному из уголовного дела № 12084 по обвинению Низомова З.Ш.;
Сотовый телефон, упакованный в бумажный пакет, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5525, вернуть по принадлежности Низомову З.Ш. после вступления приговора в законную силу;
Сведения о соединениях между абонентами с абонентским номером, находившимся в пользовании Низомова З.Ш. – продолжать хранить в материалах дела.
Компакт-диски с проведенными ОРМ «НАЗ», «НВД» № 20-24-11, рег. № 12/4/67 от 21.01.2011 года, «НВД» рег. № 12/4/66с от 27.01.2011 года, «НАЗ» 20-23-11 рег. № 13/4/67с от 21.01.2011 года, «НАЗ» рег. № 13/7/66с от 27.01.2011 года 20-33-11, хранящиеся по постановлению следователя от 30.04.2011 года при уголовном деле – продолжать хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: