Дело № 1-253/2011 года
Поступило в суд 28.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» апреля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимой Степиной И.В.,
Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 00371,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степиной Ирины Владимировны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степина И.В. совершила преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Степина И.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 09.02.2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 грамма, в двух полиэтиленовых свертках, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 09.02.2011 года в утреннее время Степина И.В., находясь в неустановленном месте и разговаривая по мобильному телефону, договорилась с ФИО2, действующим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте наркотического средства, назначив ему встречу по месту своего жительства в кВ. 21 д. ... по ул. ... около 09 часов 30 минут.
Встретившись в вышеуказанное время в вышеуказанном месте с ФИО2 и, получив от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 1 400 рублей, Степина И.В. передала ему в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, в двух полиэтиленовых свертках, массой не менее 0,258 грамма.
09.02.2011 года в 10 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирскку по пр. Дзержинского, д. 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно, в присутствии двух понятых, выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 грамма, в двух полиэтиленовых свертках, приобретенное у Степиной И.В. на врученные ему сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1.400 рублей.
Согласно заключению эксперта № 1518 от 21.02.2011 года вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса вещества, добровольно выданного ФИО2, составляет 0,238 гр. (0,02 гр. вещества уничтожено в процессе первоначального исследования).
В тот же день в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского д.36 Дзержинского района г. Новосибирска у Степиной И.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.400 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Степина И.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 гр., однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 гр., было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Степина И.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Степиной И.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Степина И.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Степина И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Степиной И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Степиной И.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Степиной И.В. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновной, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степиной И.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
Отягчающим наказание подсудимой Степиной И.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Степиной И.В. преступления, данные по характеристике личности подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 96, 97,98), по месту нахождения в СИЗО-1 характеризуется положительно (л.д. 100), суд считает необходимым назначить Степиной И.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Степиной И.В. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.
Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
Поскольку Степина И.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления (опасный рецидив), суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Степиной И.В. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Степиной И.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Степину Ирину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Степиной И.В. исчислять с 09.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении Степиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин, массой 0,038 гр., элементы первоначальной упаковки, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004478, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 100523;
- флакон из полимерного материала, находящийся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004481, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
- мобильный телефон «Самсунг С3300» IMEI:355171041932153 с сим-картой оператора «МТС», изъятый в ходе личного досмотра Степиной И.В., хранящийся при уголовном деле, вернуть ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденная Степина И.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: