Приговор от 28.04.2011



Дело № 1-114/2011 года

Поступило в суд 31.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощников прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В., Демина С.О.,

Подсудимого Хабирова Д.О.,

Защитника адвоката Мигачевой Я.Ф., представившей удостоверение № 532 и ордер № 2388,

При секретарях Пановой А.Ю., Минибаевой Ю.Е., Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАБИРОВА Давлатбега Обидовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабиров Д.О. совершил преступления: незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

Хабиров Д.О. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин, в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 07.06.2010 года в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у не установленного лица наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 9,633 грамма, в тридцати свертках из фрагментов полимерной пленки, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, 07.06.2010 года около 13-ти часов Хабиров Д.О., находясь по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, встретился с ФИО2 и незаконно сбыл ей вышеуказанное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 9,633 грамма, в тридцати свертках из фрагмента полимерной пленки.

08.06.2010 года в 16 часов ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, добровольно, в присутствие двух понятых, выдала указанное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 9,633 грамма, в тридцати свертках из фрагментов полимерной пленки, приобретенное у Хабирова Д.О.

Согласно заключения эксперта № 8382 от 11.07.2010 года вещество в тридцати свертках, выданное ФИО2 08.06.2010 года, является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).

Масса вещества, добровольно выданного ФИО2, составляет 9,333 грамма (0,3 грамма вещества уничтожено при первоначальном исследовании).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

ЭПИЗОД № 2.

Хабиров Д.О. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин, в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 08.06.2010 года в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у не установленного лица наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 62,683 грамма, в одном полимерном пакете, а также наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 1703 грамма, в двух полимерных свертках, которое стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, с целью сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, 08.06.2010 года Хабиров Д.О., около 19-ти часов, находясь по месту жительства в квартире ... дома ... по улице ... Дзержинского района г. Новосибирска, встретился с ФИО2, действовавшей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотического средства на основании ст. ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и, получив от нее в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин деньги в сумме 27.000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ей в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 62,683 грамма, в одном полимерном пакете.

Оставшееся наркотическое средство – героин, массой не менее 1703 грамма, в двух полимерных свертках, Хабиров Д.О. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, с целью последующего сбыта, до проведения обыска в жилище.

08.06.2010 года в 20 часов 45 минут ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по пр. Дзержинского дом 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно, в присутствии двух понятых, выдала наркотическое средство – героин, массой не менее 62,683 грамма, в одном полимерном пакете, приобретенное у Хабирова Д.О., на врученные ей сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме в сумме 27.000 рублей.

08.06.2010 года при проведении обыска по месту жительства Хабирова Д.О. по адресу: г. Новосибирск, улица ..., дом ..., квартира ... в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 1703 грамма, в двух полимерных пакетах.

В тот же день, 08.06.2010 года при проведении обыска в квартире ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 27.000 рублей, выданные ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно заключения эксперта № 8382 от 11.07.2010 года вещество в одном свертке, выданное ФИО2 08.06.2010 года, и вещество в двух свертках, изъятое при обыске в квартире ... дома ... по улице ... 08.06.2010 года, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса вещества, добровольно выданного ФИО2, составляет 62,673 грамма. Масса вещества, изъятого в ходе обыска в квартире ... дома ... по улице ..., составляет 1702,9 грамма (по 0,1 грамма вещества уничтожено при первоначальном исследовании).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Таким образом, Хабиров Д.О. пытался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в результате проведения проверочной закупки наркотических средств и проведения обыска по месту жительства Хабирова Д.О.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хабиров Д.О. с предъявленным обвинением не согласен и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив в полном объеме показания, данные им ранее в качестве подсудимого (т. 2 л.д. 5-12), а также при допросе в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 58-59), где он пояснял, что Центр «Э» совместно с ФСБ в течение полутора-двух месяцев занимались прослушиванием международных и междугородних телефонных звонков ФИО13 и ФИО20, а он, как доверенное лицо данных органов, выдавая себя за преступника, находился среди них и на двух разных языках осуществлял переводы для правоохранительных органов.

После того, как был произведен штурм квартиры ... по ул. ..., оперативные сотрудники оставили его одного в квартире, вытащили пакеты, не пригласив понятых. ФИО13, ФИО20 и ФИО21 – это настоящие преступники.

Что касается его документов, удостоверяющих личность, то они не находились в коробке с наркотическим средством, а лежали на окне, просто оперативные сотрудники так составили протокол.

В тот день ФИО21, ФИО20 и ФИО13 разговаривали по телефону с ФИО2, которая должна была подойти. В момент, когда она вошла в квартиру, он лежал в постели, а она, поговорив с ФИО21, ФИО20 и ФИО13, вышла, и через 2 минуты начался штурм.

Когда оперативники взяли пакеты, то они попросили его принести пакет и весы, из-за чего у него остались следы наркотического средства на руках. Далее были приглашены двое понятых и в их присутствии наркотическое средство стали взвешивать на весах. Лично у него было три телефона, сим-карты которых в настоящий момент находятся в СИЗО № 1 г. Новосибирска, они были оформлены на другого человека. Данные сим-карты приобретал его друг, но на чье имя, он не знает. Это было связанно с тем, что на тот момент у него закончилась прописка. Это были телефоны марок: «Сони Эриксон W 580i» с сим-картой «Билайн»; телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле-2», а третий телефон был марки «Самсунг С-3212 DUOS» с двумя сим-картами «Теле-2».

07.06.2010 года около 13-00 часов он не встречался с ФИО2, поскольку был занят - в течение 4-х или 5-ти часов работал на компьютере, осуществляя переводы.

08.06.2010 года ФИО2 зашла к ним, разговаривала с ФИО21, а он в это время лежал в пижаме, в спальне. Они разговаривали втроем. После этого оперативные сотрудники нашли 27.000 рублей под матрасом, а затем всех увезли, оставив его одного в квартире. Отрицает, что 08.06.2010 года он сбывал ФИО2 наркотическое средство – героин.

Пояснил, что проживает в гражданском браке с ФИО7 по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., кв. .... Также он снимал квартиру по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., поскольку не хотел приводить людей к себе домой. Квартиру он снимал в течение 11-ти лет и использовал её, как офис.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО12, ФИО8, ФИО14, ФИО17, ФИО11, огласив показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО10, ФИО19, ФИО6, ФИО7, ФИО21, ФИО20, ФИО15, ФИО18, ФИО13, ФИО22, исследовав материалы дела, находит вину Хабирова Д.О. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО4 в судебном заседании и ранее при допросе в судебном заседании (т. 1 л.д. 259) пояснял, что в отношении подсудимого Хабирова Д.О. поступила оперативная информация о том, что он сбывает наркотические средства. В июне 2010 года в дневное время в отдел милиции обратилась ФИО2, которая пояснила, что желает произвести добровольную выдачу наркотического средства героина. После чего ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала имевшееся у нее наркотическое средство, при этом пояснила, что приобрела героин у мужчины по имени Давлат по ул. ... для личного употребления. Выданное ФИО2 вещество было изъято, упаковано и направлено на исследование. Затем ФИО2 было предложено участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Хабирова. ФИО2 дала свое согласие, была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего ФИО2 вручили денежные средства, необходимые для проведения проверочной закупки, которые были ксерокопированы и помечены, о чем был составлен акт переписи денежных купюр. Затем опергруппа вместе с ФИО2 проехала в адрес Хабирова, где ФИО2 вышла из машины и прошла в дом Хабирова, откуда спустя некоторое время вышла и дала сигнал о том, что произвела проверочную закупку наркотического средства. Было принято решение о производстве обыска, для чего был приглашен ОМОН ГУВД НСО. В ходе обыска в жилище Хабирова были изъяты деньги, которые ранее были вручены ФИО2 для проведения проверочной закупки, а также наркотические средства и весы. По поводу наркотического средства Хабиров пояснил, что оно ему не принадлежит. Хабиров, находясь в квартире, в ходе проведения обыска не брал в руки пакеты, весы, он просто наблюдал за происходящим. Комната, в которой жил Хабиров, была оборудована дверью и закрывалась на ключ. После чего в служебном кабинете была произведена добровольная выдача ФИО2 наркотических средств, о чем был составлен акт. ФИО2 пояснила, что приобрела наркотическое средство в квартире ... дома ... по ул. ... у Хабирова на деньги, выданные ей в отделе милиции. Был произведен личный досмотр Хабирова, одетого в пижаму, у которого ничего обнаружено и изъято не было. У Хабирова были изъяты смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО4 (л.д. 102-104), данных в ходе предварительного следствия, следует, что поступила оперативная информация о том, что мужчина нерусской национальности по имени Давлат, проживающий по ул. ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства героина, в особо крупном размере. 08.06.2010 года в отдел милиции № 5 обратилась ФИО2, сообщившая о том, что приобретает наркотическое средство героин по 50 условных граммов у мужчины нерусской национальности, который представляется по имени Дима и проживает по ул. ..., при этом пользуется телефоном 8-.... ФИО2 изъявила желание способствовать изобличению данного мужчины с поличным. С целью проверки поступившей информации и изобличения фигуранта с поличным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, на проведение которого было получено разрешение руководства УВД по г. Новосибирску. 08.06.2010 года в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО2, у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 27.000 рублей для проведения проверочной закупки. Номера, номинал и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, а денежные купюры откопированы. Акт и копии купюр были заверены подписями присутствующих лиц. Далее оперативная группа с ФИО2 выехала к дому ... по ул. ..., ФИО2 предварительно созвонилась с «Димой» и договорилась о встрече с целью приобретения наркотического средства. Когда они подъехали к назначенному месту, то ФИО2 зашла в первый подъезд дома ... по ул. .... Они в это время вели визуальное наблюдение за происходящим. Через некоторое время ФИО2 вышла из подъезда и сообщила, что приобрела героин. В квартире ... дома ... по ул. ... был задержан Хабиров Д.О. и доставлен в отдел милиции, где в присутствии приглашенных понятых и Хабирова Д.О. ФИО2 добровольно выдала приобретенное вещество и пояснила, при каких обстоятельствах его приобрела. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Перед этим по месту жительства Хабирова Д.О. в квартире ... дома ... по ул. ... был произведен обыск, в ходе которого из маленькой комнаты были обнаружены и изъяты деньги в сумме 27.400 рублей, из которых 27.000 рублей совпали с номерами, номиналом и сериями купюр, которые были откопированы и использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств. Данные деньги были упакованы в пакет. Из той же комнаты в коробке из-под телевизора был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета в каменистом состоянии. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет. Из этой же коробки был изъят военный билет на имя Хабирова Д.О. Из этой же комнаты были обнаружены и изъяты весы марки «Беккер», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. По поводу изъятого Хабиров Д.О. пояснил, что будет давать показания у следователя. Все эти действия были занесены в протокол, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ни 07 июня, ни 08 июня 2010 года она не приобретала у Хабирова в квартире ... дома ... по ул. ... наркотики. Она приобретала героин у мужчины по имени ФИО21, фамилии его не знает. 07.06.2010 года приобрела у него 30 пакетиков за 15 или 17 тысяч рублей для личного потребления; заходила в квартиру, в маленькую комнату, передала ФИО21 деньги, он передавал ей героин. Хабирова в квартире она не видела. Она приехала домой, попробовала героин, чуть не умерла, пошла в милицию и отдала героин при понятых, пояснив, что приобрела героин на ул. ... у ФИО21. Ее спросили, сможет ли она приобрести еще героин. Она сказала, что сможет. Ее досмотрели. Деньги ей не вручали. Она хотела приобрести 50 грамм героина за 30.000 рублей в долг. Около 13-ти часов она приехала на данную квартиру, дверь открыл ФИО21, она прошла в маленькую комнату; Хабирова в квартире она не видела. ФИО21 дал ей героин в одном целлофановом пакете, сказав, что в нем 50 грамм. Она сказала, что получит деньги и отдаст долг. Она вышла из квартиры, проехала в отдел милиции, где ей дали какие-то бумаги, она расписалась, так как торопилась. Приобретенный у ФИО21 пакет с героином она отдала кому-то из сотрудников милиции, были понятые. 07 июня и 08 июня, перед тем, как приобрести героин, она созванивалась с ФИО21 и договаривалась о приобретении наркотика. С какого номера телефона и на какой номер сим-карты она звонила, не помнит. Через два дня ей позвонил ФИО21 и сказал, чтобы она не меняла показания, которые он ей продиктовал. Когда она выдавала наркотики, то не говорила, что приобрела их у Димы. Акт она не читала. Деньги ей не вручали.

Однако, свидетель ФИО2 в судебном заседании 13.09.2010 года (т. 1 л.д. 259), показания которой для устранения противоречий оглашены, поясняла, что она приобрела наркотические средства у подсудимого Хабирова Д.О. для личного употребления. Она решила перестать колоться, пришла в милицию и отдала наркотики, которые приобретала у подсудимого. При этом участвовали понятые, протокол составлялся. Ей предложили сделать контрольную закупку наркотиков у подсудимого. Ей выдали деньги около 26.000 рублей, и она поехала к подсудимому, перед этим ее досмотрели. Она с подсудимым созвонилась, по какому номеру – не помнит. Она пришла к нему домой на ул. ..., где передала ему деньги, а он передал ей героин. После чего она вышла. Затем наркотическое средство она выдала сотрудникам милиции, пояснив, у кого приобрела. При выдаче наркотических средств присутствовал подсудимый. Он ничего не пояснял. Наркотическое средство было упаковано в пакет. С Хабировым она была знакома в течение полугода. Когда она приобретала наркотики, в квартире было много людей нерусской национальности, но приобретала героин она у Хабирова.

Из оглашенных в судебном заседании для устранения противоречий показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 105-107), которые ею были подтверждены в полном объеме при первоначальном допросе в судебном заседании, следует, что 07.06.2010 года около 13 часов она у мужчины нерусской национальности, которого по-русски звали Дима, проживающего в квартире ... по ул. ..., приобрела наркотическое средство героин в тридцати полиэтиленовых пакетиках, горловины которых были обвязаны черной нитью, за 9.000 рублей для личного употребления, так как употребляет наркотическое средство героин внутривенно по 3-4 раза в день. В связи с тем, что она решила прекратить употребление наркотического средства, 08.06.2010 года около 16 часов она обратилась в отдел милиции № 5 для того, чтобы добровольно выдать наркотическое средство героин в тридцати пакетиках, которое приобрела 07.06.2010 года в квартире ... дома ... по ул. ... у мужчины по имени Дима. 08.06.2010 года в 16 часов в отделе милиции № 5 она в присутствии двоих понятых добровольно выдала наркотическое средство героин, упакованное в тридцать полиэтиленовых свертков, горловины которых были обвязаны черной нитью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. Выданное ею наркотическое средство героин было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями присутствующих. При добровольной выдаче она назвала адрес и имя мужчины, у которого она приобрела выданное наркотическое средство героин, и изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств у Дмитрия в квартире ... дома ... по ул. .... 08.06.2010 года в отделе милиции № 5 в присутствии двоих понятых произвели ее личный досмотр, при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту составили соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии двоих понятых ей были вручены денежные средства в сумме 27.000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей – 1 штука, 1 000 рублей – 21 штука, 500 рублей – 2 штуки, которые в присутствии понятых были откопированы и переписаны в акт, в котором все присутствующие расписались. После чего указанные купюры были выданы ей для проведений проверочной закупки наркотических средств у Дмитрия, проживающего по ул. .... Она предварительно созвонилась с Дмитрием на телефон 8-... со своего телефона 8-... и договорилась о встрече с целью приобретения у того наркотического средства героин на сумму 27.000 рублей. Затем она вместе с сотрудниками милиции выехала к дому ... по ул. ..., где вошла в подъезд, а затем – в квартиру Дмитрия, у которого приобрела наркотическое средство героин в порошкообразном состоянии на сумму 27.000 рублей, упакованное в один полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью. Она вышла из подъезда, сообщила сотрудникам милиции о том, что приобрела наркотическое средство героин, которое впоследствии в отделе милиции добровольно выдала в присутствии понятых и Дмитрия, который назвался Хабировым Д.О. При этом она пояснила, что добровольно выданное ею наркотическое средство приобрела у Хабирова Д.О. в квартире ... дома ... по ул. ... за 27.000 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки. После чего выданное ею наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Наркотическое средство героин, которое она добровольно выдала в 16 часов 08.06.2010 года, она приобрела у Хабирова Д.О. 07.06.2010 года.

Свидетель обвинения ФИО12 в судебном заседании пояснил, что подсудимого помнит. Не помнит точную дату, но он был приглашен понятым в УВД Дзержинского района, где производили личный досмотр Хабирова, который был в пижаме. Было ли что-то обнаружено при нем, не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО12, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 30-31), а также ранее в судебном заседании (т. 1 л.д. 256), следует, что 08.06.2010 года около 16 часов его и девушку сотрудники милиции пригласили присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств ФИО2, пояснившей, что она имеет при себе 30 полимерных свертков, каждый из которых обвязан темной нитью и в каждом свертке находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО2 пояснила, что выданное вещество приобрела как наркотическое средство героин 07.06.2010 года в квартире ... по ул. ... у мужчины нерусской национальности, который представился по имени Дима, с которым она созванивалась по номеру 8-.... Выданное ФИО2 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались, дополнений и замечаний не поступило. После этого ФИО2 изъявила желание оказать помощь при проведении проверочной закупки наркотических средств по указанному адресу – ул. ...

Свидетель ФИО12 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель обвинения ФИО8, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она участвовала в качестве понятой по данному делу, но конкретно обстоятельств не помнит, так как прошло много времени.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО8, данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 32-34), а также ранее при допросе в судебном заседании (т. 2 л.д. 15), следует, что 08.06.2010 года около 16-ти часов её пригласили присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств, женщина назвалась ФИО2 и пояснила, что при ней находится тридцать полимерных свертков, каждый из которых был обвязан темной нитью, в каждом пакетике находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО2 пояснила, что выданное ею вещество она приобрела как наркотическое средство героин 07.06.2010 года в кв. ... дома ... по ул. ... у мужчины нерусской национальности, который ей представился, как Дима, с которым она созванивалась по номеру 8-.... Выданное ФИО2 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались, дополнений и замечаний не поступило. После этого ФИО2 изъявила желание оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотических средств по указанному ей адресу: г. Новосибирск, ул. .... Затем в её присутствии и присутствии той же понятой был произведен личный досмотр ФИО2. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие, замечаний и дополнений не поступило. После этого в их присутствии были переписаны денежные купюры достоинством по 5.000 рублей – одна штука, 1.000 рублей в количестве двадцать одной штуки, и 500 рублей в количестве двух штук. Вышеуказанные купюры были отксерокопированы и выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО2 По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Дополнила, что ФИО2 выдавала наркотическое средство в её присутствии и присутствии ещё одного понятого – мужчины.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании оглашенные показания подтвердила, пояснив, что ФИО2 при выдаче свертков пояснила, что созванивалась с человеком предварительно и покупала у него. Звонок она осуществляла в её присутствии, но она не помнит, по какому номеру телефона та звонила.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 111-113), а также в судебном заседании (т. 1 л.д. 257-258), следует, что 08.06.2010 года около 20 часов 45 минут сотрудники милиции пригласили его и еще одного понятого присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности. При добровольной выдаче присутствовали ФИО2 и мужчина, назвавшийся Хабировым Д.О. Перед проведением добровольной выдачи Хабирову Д.О. был задан вопрос о том, понимает ли он русскую речь, может ли писать и читать на русском языке, на что Хабиров Д.О. пояснил, что понимает русскую речь, может читать и писать на русском языке. Затем ФИО2 добровольно выдала один полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По данному факту ФИО2 пояснила, что приобрела выданное вещество как героин при проведении проверочной закупки наркотических средств 08.06.2010 года у присутствующего Хабирова Д.О. за 27 000 рублей, выданные ей ранее в отделе милиции, в квартире ... по ул. ..., предварительно созвонившись по телефону. Хабиров Д.О. показания ФИО2 не подтвердил. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Также он присутствовал при изъятии у Хабирова Д.О. смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 114-116), а также в судебном заседании (т. 2 л.д. 5), следует, что 08.06.2010 года около 20 часов 45 минут сотрудники милиции пригласили его и еще одного понятого присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности. При добровольной выдаче присутствовали ФИО2 и мужчина, назвавшийся Хабировым Д.О. Перед проведением добровольной выдачи Хабирову Д.О. был задан вопрос о том, понимает ли он русскую речь, может ли писать и читать на русском языке, на что Хабиров Д.О. пояснил, что понимает русскую речь, может читать и писать на русском языке. Затем ФИО2 добровольно выдала один полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По данному факту ФИО2 пояснила, что приобрела выданное вещество как героин при проведении проверочной закупки наркотических средств 08.06.2010 года у присутствующего Хабирова Д.О. за 27.000 рублей, выданные ей ранее в отделе милиции, в квартире ... по ул. ..., предварительно созвонившись по телефону. Хабиров Д.О. показания ФИО2 не подтвердил. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались он и второй понятой, все присутствующие. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Также он присутствовал при изъятии у Хабирова Д.О. смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 108-110) следует, что 08.06.2010 года в присутствии ее и еще одной понятой, приглашенной сотрудниками милиции, был произведен личный досмотр ФИО2 Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие, замечаний и дополнений не поступило. После этого в ее присутствии были переписаны денежные купюры достоинством 5 000 рублей – 1 штука, 1 000 рублей – 21 штука и 500 рублей – 2 штуки. Указанные купюры были отксерокопированы, а затем выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО2 По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 (л.д. 120-124) следует, что по ул. ... он проживает со своими знакомыми. 08.06.2010 года около 20 часов он пришел домой на ул. ..., где находилось еще пять человек, которых он знает по именам. По данному адресу он постоянно не проживал, приходил лишь переночевать. Чем занимались остальные жильцы квартиры, ему не известно. В данной квартире проживал также Давлат, чем тот занимался – ему также не известно. Около 22 часов он лег спать, проснулся от того, что в квартире стало шумно, забежали сотрудники милиции и всех задержали, после чего доставили в отдел милиции № 5. В квартире они лежали на полу лицом вниз и ничего не видели. После этого от сотрудников милиции ему стало известно, что Давлат – это Хабиров Д.О., который занимался незаконным распространением наркотиков – героина, но ему об этом ранее не было известно. Откуда Хабиров брал наркотики – ему также неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 (л.д. 125-128) следует, что по ул. ... он проживает со своими знакомыми. 08.06.2010 года около 18 часов он пришел домой на ул. ..., где также проживали его знакомые, которые известны ему по именам. Он стал ночевать в данной квартире по приглашению своих знакомых, так как ему негде было ночевать. В другой комнате квартиры проживал мужчина, ему не известно – чем тот занимался. Около 23 часов он лег спать, проснулся от того, что в квартире стало шумно, забежали сотрудники милиции, сказали всем лечь на пол вниз лицом. Что происходило в квартире, он не видел. После этого их всех доставили в отдел милиции № 5, где от сотрудников милиции ему стало известно, что мужчина, живший в отдельной комнате в квартире, является Хабировым Д.О., занимающийся распространением наркотических средств – героина, но ранее он об этом не знал. Ему также не известно, откуда Хабиров Д.О. брал наркотические средства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 135-140) следует, что по ул. ... он проживает со своими знакомыми, данную квартиру арендует его дядя Хабиров Д.О. В указанной квартире он не проживает постоянно, а лишь иногда приезжает, чтобы переночевать. 08.06.2010 года в обеденное время он приехал на ул. ..., Хабирова не было дома. Хабиров занимал в данной квартире отдельную комнату, которая закрывалась на ключ. Кто еще проживал в данной квартире – ему не известно. Приходил ли кто-нибудь к Хабирову, он не видел. 08.06.2010 года вечером он лег спать, проснулся от того, что в квартире стало шумно, забежали сотрудники милиции, разбудили его и сказали всем лечь на пол лицом вниз. Что происходило в квартире, он не видел. Позже их всех задержали и доставили в отдел милиции № 5, где от сотрудников милиции он узнал, что Хабиров занимался распространением наркотических средств – героина, но ранее ему об этом не было известно, откуда Хабиров брал наркотики, ему также не было известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, допрошенного по ходатайству стороны защиты (т. 2 л.д. 25-27), следует, что летом 2010 года во второй половине дня квартиру № ..., расположенную на втором этаже дома ... по ул. ... вскрыли. Сначала сотрудники милиции стучались, но дверь никто не открывал. Тогда они проникли в квартиру через окно и взломали дверь. Его, а также его соседку пригласили участвовать в качестве понятых. В их присутствии были досмотрены пять-шесть мужчин нерусской национальности, и был произведен обыск трехкомнатной квартиры Хабирова Д.О. В самой маленькой комнате были найдены 2 пакета, в одном из которых был белый порошок, а во втором – гранулы. Данные пакеты доставались из коробок, и находились в куче вещей. В их присутствии пакеты не открывали, а только просвечивали. Кроме того, были обнаружены садовые круглые весы с чашей, и оперативные сотрудники взвесили найденные пакеты на них, пояснив, что в одном пакете находилось больше килограмма, а во втором пакете было меньше 200 грамм, при этом, на весы ставились оба пакета. В протокол обыска записывался примерный вес, кроме того, переписывались купюры, изъятые у Хабирова Д.О., это было около 20.000-30.000 рублей. Также демонстрировались ксерокопии данных купюр, номера и серии которых совпали. Откуда взялись эти деньги, оперативные сотрудники не сообщали, а только сказали, что была произведена контрольная закупка на данную сумму, и эти деньги были изъяты у Хабирова Д.О., однако в его присутствии деньги у Хабирова Д.О. не находили. Как он понял, деньги находились в большой комнате квартиры, в куче вещей. Когда при осмотре эти вещи начали передвигать, то купюры рассыпались. Оперативные сотрудники не говорили, что деньги принадлежат именно Хабирову Д.О., они только сказали, что провели контрольную закупку в отношении хозяина квартиры, которым являлся Хабиров Д.О., и номера изъятых купюр совпали с ксерокопиями. Один из изъятых пакетов достали из коробки, а второй пакет лежал сверху. Также из разных комнат изымались 3 или 4 мобильных телефона, паспорт, один из которых обнаружен в маленькой комнате, в старых вещах – то ли в шифоньере, то ли сверху – в куче вещей. Изъятые пакеты были упакованы оперативными сотрудниками в пакет, перевязаны нитью и опечатаны. Хабиров Д.О. не брал в руки изъятые пакеты, поскольку он в это время стоял в зале, был одет в халат, и говорил, что пакеты ему не принадлежат. В протоколе обыска было все записано правильно. Самого Хабирова Д.О. он знал более 5-ти лет, поскольку тот снимал квартиру постоянно. Одно время Хабиров Д.О. жил постоянно, поскольку он видел его практически каждый день. Потом он не видел его и подумал, что Хабиров Д.О. съехал, однако впоследствии он вновь стал там появляться.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, допрошенной по ходатайству стороны защиты (т. 2 л.д. 25-27), следует, что летом 2010 года она была приглашена в качестве понятой в кв. ..., двери которой были взломаны. В небольшой комнате стояли коробки, сотрудники милиции стали их перебирать. В этой комнате находились только коробки с вещами, шкаф хозяйки, а спальных мест там не было. В результате обыска нашли пакет, в котором находился белый порошок, потом был найден ещё маленький пакет и деньги в сумме 27.000 рублей – все это находилось в коробке. Во втором пакете было слипшееся вещество темно-серого цвета, а в первом пакете – светлый порошок. Там же находились маленькие домашние весы с чашками, на которых взвешивались пакеты. Сотрудники милиции сказали, что первый пакет был весом больше 2 кг., а во втором пакете было 100-200 грамм. В первом пакете половина содержимого была упакована в целлофановые мешочки. Потом все изъятое упаковали, опломбировали, и они расписались. Затем им показали ксерокопии денежных купюр, и предъявили изъятые купюры, которые совпали с ксерокопиями. При ней Хабирова Д.О. спрашивали о принадлежности изъятого, на что он сказал: «Это не моё!». Также в квартире сотрудниками милиции были найдены мобильные телефоны и паспорт. В их присутствие Хабиров Д.О. пакеты в руках не держал, их держали в руках сотрудники милиции, которые при них все изъятое упаковали. В протоколе обыска все было записано верно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 (т. 1 л.д. 141-142) следует, что у нее есть друг Хабиров Д.О., с которым она совместно проживала на протяжении 2,5 лет. В конце 2009 года им пришлось разъехаться. Проживали они в квартире, которую арендовали. За время их совместного проживания за квартиру платил Давлатбег и полностью их обеспечивал; она не работала. Где работал Давлатбег, ей не известно. По утрам он уходил и возвращался, когда в середине дня, когда вечером. Деньги у него всегда были. Он иногда материально помогал ее родителям. Последние шесть месяцев они продолжали общаться, она приезжала к нему по адресу: ул. .... Квартира трехкомнатная; одна из комнат была всегда закрыта на ключ. Хабиров пояснял, что это комната хозяйки. Она была знакома с его племянниками: ФИО18 и ФИО16, которые работали на стройке.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты (т. 2 л.д. 11-12), следует, что она знакома с Хабировым Д.О. в течение 11-ти лет, поскольку они вместе проживали. Охарактеризовала его с положительной стороны, как человека, который не курит, не употребляет спиртные напитки, не ругается. Пояснила, что знакома с его двумя братьями и племянниками – ФИО18 и ФИО1. По поводу того, что ей известно об обстоятельствах задержания Хабирова Д.О. пояснила, что через день после задержания к ней пришел ФИО18, который был весь избит и пояснил, что их задержали на ул. .... В той квартире Давлат ночевал только иногда, а так он постоянно проживал с ней. ФИО18 также пояснил, что наркотические средства принадлежали не Давлату, а тем людям. Давлат помогал правоохранительным органам, он она особо не вникала в его дела. Сам Хабиров Д.О. в настоящий момент временно прописан у неё, она не может зарегистрировать его постоянно, поскольку квартира находится в ипотеке. Ежемесячный доход Хабирова Д.О. составлял примерно 10-15 тысяч рублей, он зависел от объема продаж, поскольку он занимался торговой деятельностью – покупая обувь и вещи на границе с Казахстаном, развозил данные вещи по точкам, расположенным на «барахолке».

В судебном заседании исследованы следующие письменные доказательства:

- рапорт о\у ОУР отдела милиции № 5 ФИО4 об обнаружении признаков преступления (л.д. 5);

- акт добровольной выдачи от 08.06.2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно в присутствии понятых выдала 30 полимерных свертков, обвязанных темной нитью, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин 07.06.2010 года в квартире ... дома ... по ул. ... у мужчины нерусской национальности, представляющегося по имени Дима, созвонившись предварительно по телефону (л.д. 6);

- справка об исследовании № 1028 от 08.06.2010 года, согласно которой вещество в свертках, выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, общая масса вещества 9,633 гр., при этом в процессе исследования израсходовано 0,300 гр. вещества (л.д. 8);

- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ФИО2 сообщила о совершении преступления – сбыте ей наркотического средства героина мужчиной нерусской национальности по имени Дима, проживающего по ул. ..., в отношении которого она добровольно согласилась провести проверочную закупку наркотических средств с целью изобличения последнего (л.д. 9);

- протокол обыска от 08.06.2010 года, согласно которого был проведен обыск в квартире ... дома ... по ул. ..., в ходе которого из маленькой комнаты были изъяты денежные средства в сумме 27.400 рублей, из которых купюры на сумму 27.000 рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр, ранее выданных ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств, также из той же комнаты, из коробки из-под телевизора «Фунай» был изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета в каменистом и порошкообразном состояниях, также были изъяты – военный билет на имя Хабирова Д.О., весы марки «Беккер» в корпусе зеленого цвета, сотовые телефоны марки «Самсунг» и «Сони Эриксон» с сим-картами, паспорт на имя Хабирова Д.О. По поводу изъятого сотового телефона марки «Самсунг» Хабиров Д.О. пояснил, что он принадлежит ему, а по поводу вещества пояснил, что даст показания следователю (л.д. 13-14);

- постановление суда от 09.06.2010 года о признании проведенного в квартире ... дома ... по ул. ... обыска законным (л.д. 19);

- справка об исследовании № 1031 от 09.06.2010 года, согласно которой вещество в двух пакетах, изъятых в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ..., является наркотическим средством героином, массой 1.703 гр., при этом в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (л.д. 21);

- протокол осмотра сотовых телефонов, изъятых в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ... (л.д. 22-24);

- рапорт о\у ОУР отдела милиции № 5 ФИО4 об обнаружении признаков преступления от 08.06.2010 года (л.д. 37-38);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 08.06.2010 года в отношении Хабирова Д.О., распространяющего наркотические средства – героин из квартиры ... дома ... по ул. ..., утвержденное начальником УВД по г. Новосибирску (л.д. 46);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 08.06.2010 года (л.д. 48);

- акт личного досмотра ФИО2 от 08.06.2010 года, согласно которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 49);

- акт вручения денежных купюр на сумму 27.00 рублей ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Хабирова Д.О. (л.д. 50-55);

- акт добровольной выдачи от 08.06.2010 года, согласно которого ФИО2 в присутствии понятых и Хабирова Д.О. выдала полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом пояснила, что приобрела данное вещество у присутствующего Хабирова Д.О. за 27.000 рублей в квартире ... дома ... по ул. ... 08.06.2010 года около 16 часов, Хабиров Д.О. не подтвердил показания ФИО2 (л.д. 56);

- справка об исследовании № 1030 от 08.06.2010 года, согласно которой вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, массой 62,683 гр., при этом в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества (л.д. 58);

- протокол осмотра наркотического средства героина, а также денежных средств, изъятых в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ... у Хабирова Д.О. (л.д. 59-61);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных купюр (л.д. 62);

- заключение эксперта № 8382 от 11.07.2010 года, согласно которого:

вещество в тридцати свертках, выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, общая масса вещества 9,333 гр.;

вещество в одном свертке, выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, массой 62,673 гр.;

вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ул. ..., является наркотическим средством героином, общая масса вещества 1702,9 гр.;

вещества: выданные ФИО2 в тридцати свертках (образец № 1) и изъятое при обыске в квартире ... дома ... по ул. ... (образец № 3), между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

вещества: выданное в одном свертке ФИО2 (образец № 2) и изъятое при обыске в квартире ... дома ... по ул. ... (образец № 4), между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

вещества: выданное ФИО2 в тридцати свертках (образец № 1) и изъятое при обыске в квартире ... дома ... по ул. ... (образец № 3), между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На весах, изъятых в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ..., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина.

На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Хабирова Д.О., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (л.д. 69-73);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 81).

Согласно заключения эксперта № 222 от 29.06.2010 года Хабиров Д.О. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических веществ, в том числе, и героина (наркоманией) не страдает (л.д. 184-185).

Совокупность изложенных достаточных относимых и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Хабирова Д.О. в совершении вышеуказанных преступлений.

Органы предварительного следствия предъявили Хабирову Д.О. обвинение в том, что 08.06.2010 года он покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 62,683 грамма, которое было добровольно выдано ФИО2, а также на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 1703 грамма, которое было изъято в ходе проведения обыска по месту его жительства, по двум эпизодам, квалифицировав действия Хабирова Д.О. по каждому эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что квалификация действий Хабирова Д.О. по эпизоду № 3 по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ излишня, с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также направленности умысла подсудимого.

Суд считает, что его действия следует правильно квалифицировать следующим образом:

по эпизоду № 1 – по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по эпизоду № 2 – по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Хабиров Д.О. 07.06.2010 года, осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, сбыл ФИО2, путем продажи, наркотическое средство - героин, массой не менее 9,633 гр., свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, в действиях Хабирова Д.О. усматривается оконченный состав преступления, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, поступило в пользование ФИО2, которая приобрела его для личного потребления.

В судебном заседании установлено, что Хабиров Д.О. 08.06.2010 года, осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, пытался сбыть путем продажи ФИО2 за 27.000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 62,683 гр., а также хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 1703 грамма, свободный оборот которого запрещен, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2, участвовавшая в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдала приобретенное у Хабирова Д.О. наркотическое средство героин, и в ходе проведения обыска по месту жительства Хабирова Д.О., который был задержан, было обнаружено наркотическое средство – героин, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Хабирова Д.О. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании по обоим эпизодам, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», особо крупный размер наркотического средства – героин составляет 2,5 грамма и более.

Утверждение подсудимого Хабирова Д.О. о том, что ни 07 июня 2010 года, ни 08 июня 2010 года он не сбывал наркотические средства ФИО2, что изъятое в ходе обыска в квартире наркотическое средство ему не принадлежит, опровергается совокупностью проверенных и исследованных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности,

- показаниями свидетеля обвинения ФИО4 о том, что 07 июня 2010 года ФИО2 приобрела у Хабирова в квартире ... дома ... по ул. ... наркотическое средство – героин, которое выдала добровольно 08.06.2010 года и изъявила желание принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Хабирова, у которого 08.06.2010 года около 19-ти часов она приобрела наркотическое средство - героин, передав Хабирову денежные средства, которые впоследствии в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты, а также изъято наркотическое средство – героин по месту жительства подсудимого, а ФИО2 выдала 08.06.2010 года приобретенное у Хабирова наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения и 07.06.2010 года и 08.06.2010 года, указывая на Хабирова Д.О.;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО2 о том, что 07.06.2010 года около 13-ти часов она приобрела у Хабирова в квартире ... дома ... по ул. ... героин в 30-ти свертках, часть которого употребила, чуть не умерла, после чего решила его выдать, и 08.06.2010 года в присутствии понятых в отделе милиции добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у подсудимого, пояснив, при каких обстоятельствах его приобрела; что она согласилась принять участие в проведении проверочной закупки у Хабирова, была досмотрена, ей были вручены деньги, на которые она 08.06.2010 года около 19-ти часов в квартире ... дома ... по ул. ... у Хабирова приобрела героин, который впоследствии в присутствие Хабирова и понятых выдала, пояснив обстоятельства его приобретения; что именно у Хабирова она дважды приобретала героин;

- показаниями свидетелей обвинения ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО5 (понятых) о том, что в их присутствие 08.06.2010 года ФИО2 выдала 30 полимерных свертков с веществом, пояснив, что приобрела 07.06.2010 года в квартире ... дома ... по ул. ... героин у мужчины по имени Дима, с которым созванивалась по телефону; что 08.06.2010 года ФИО2 была досмотрена, ей были вручены денежные средства в сумме 27.000 рублей, предварительно откопированные; что 08.06.2010 года ФИО2 добровольно выдала полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснила, что приобрела его у присутствующего Хабирова Д.О. на 27.000 рублей в квартире ... дома ... по ул. ... 08.06.2010 года примерно в 19 часов; что у Хабирова Д.О. были взяты смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин;

- что подтверждается в совокупности письменными доказательствами (приведены выше), в частности,

- протоколом обыска, согласно которого из маленькой комнаты были изъяты денежные средства в сумме 27.400 рублей, из которых купюры на сумму 27.000 рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр, ранее выданных ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств, из коробки из-под телевизора был изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета в каменистом и порошкообразном состояниях, а также военный билет на имя Хабирова Д.О., весы, сотовые телефоны, паспорт на имя Хабирова Д.О.;

- что подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО6 (понятые при обыске в жилище), изложивших обстоятельства проведения обыска в квартире ... дома ... по ул. ..., а также пояснивших, что Хабиров во время проведения обыска обнаруженные пакеты в руки не брал;

- заключением эксперта № 8382, которым установлен общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента веществ: выданных ФИО2 в тридцати свертках и в одном свертке; изъятых при обыске; наличие на весах, изъятых в ходе обыска следов наркотического средства диацетилморфина; наличие на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Хабирова Д.О., следов наркотического средства диацетилморфина;

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Давлат проживал в квартире;

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в одной из комнат квартиры проживал мужчина, который впоследствии был задержан;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Хабиров занимал в данной квартире одну из комнат, которая закрывалась на ключ;

- что в этой части подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании также пояснял, что из пояснений лиц, задержанных и доставленных в отдел милиции, следует, что ключ от комнаты находился у Хабирова.

Оценивая в совокупности с другими доказательствами показания свидетеля ФИО2, данные ею судебном заседании 02.02.2011 года о том, что она не приобретала 07 июня 2010 года, 08 июня 2010 года у Хабирова наркотическое средство – героин; что наркотическое средство, которое ею было добровольно дважды выдано, она приобрела в данной квартире у мужчины по имени ФИО21; что 08.06.2010 года ей не вручались в отделе милиции денежные средства, а героин она приобрела в долг; суд приходит к выводу, что они являются недостоверными, поскольку не согласуются с совокупностью доказательств, подтверждающих виновность Хабирова Д.О. в совершении вышеуказанных преступлений, а также с показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствии, а также в судебном заседании 13.09.2010 года, где она давала иные показания в части приобретения наркотического средства – героин 07 и 08 июня 2010 года, утвердительно указывая на лицо, у которого она приобретала наркотик – Хабирова Д.О.

Оценивая в совокупности показания вышеуказанных свидетелей, в том числе, показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании 13.09.2010 года, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими письменным доказательствам по делу.

Необходимыми условиями проведения проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как видно из материалов уголовного дела, указанные мероприятия 08.06.2010 года проводились в соответствии с требованиями закона на основании постановления, утвержденного начальником УВД по г. Новосибирску (т. 1 л.д. 46).

Протокол обыска от 08.06.2010 года жилища: квартиры ... дома ... по ул. ... является допустимым доказательством, поскольку обыск был проведен в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, что также следует из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей (понятых).

В судебном заседании были предметом исследования показания свидетеля ФИО13 (т. 2 л.д. 16) о том, что он проживал в трехкомнатной квартире вместе с Хабировым, постоянно проживающим в этой квартире. 08.06.2010 года он находился дома, часов в 16-00 лег спать, Хабиров Д.О. также спал рядом с ним на полу; зашли сотрудники милиции, и их задержали. Пояснил, что ФИО21 и ФИО20 занимались наркотиками, а про Хабирова Д.О. он не знает, занимался ли тот наркотиками. Женщина по фамилии ФИО2 ему не знакома. С Хабировым Д.О. он каких-либо женщин в квартире не видел. Он слышал, как в квартире производился обыск; что в комнате нашли наркотики, которые ему не принадлежали. Он не знает, чьи это наркотики, возможно, они принадлежали ФИО21, поскольку были обнаружены в маленькой комнате, где он проживал один, данная комната не была закрыта, и Хабиров Д.О. мог туда заходить. Он не видел, чтобы ФИО21 занимался в этой квартире наркотиками. Он не видел, приходил ли кто-либо в квартиру к ФИО21 и к ФИО20, поскольку он иногда уходил.

Показания указанного свидетеля не подтверждают и не опровергают утверждение подсудимого Хабирова Д.О. о своей непричастности к совершению преступлений, поскольку пояснения свидетеля о возможной принадлежности наркотических средств, которые нашли в квартире, ФИО21, не утвердительны; свидетель высказал свое предположение, а также пояснил, что не видел, чтобы ФИО21 занимался в этой квартире наркотиками.

В судебном заседании были предметом исследования показания свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д. 19-21) о том, что он совместно с дядей Хабировым Д.О. снимал квартиру. 07.06.2010 года ФИО21 с кем-то общался по телефону, и примерно через час после этого к ФИО21 пришла какая-то женщина; они вместе зашли в комнату; разговор был не слышен. На следующий день - 08.06.2010 года эта женщина пришла к нему повторно, и снова они о чем-то общались. Женщина говорила ФИО21: «Бери деньги!». Через 2 минуты после того, как она вышла, в квартиру зашли сотрудники милиции.

Оценивая показания указанного свидетеля, суд не принимает их во внимание, поскольку они не согласуются с достаточной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, опровергающих утверждение подсудимого о своей непричастности к совершению преступлений, и суд расценивает показания свидетеля в части посещения женщиной 07 и 08 июня 2010 года ФИО21, находящегося в квартире, и передачи последнему денег, как желание свидетеля, который является родственником подсудимого, помочь последнему избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, гражданской супруги подсудимого, о том, что со слов ФИО18 (свидетель ФИО18) ей известно, что наркотическое средство принадлежит не Давлату, а другим людям, суд не принимает их во внимание по тем же основаниям, что и показания свидетеля ФИО18

Предметом исследования в судебном заседании были справка ЗАО «Кемеровская мобильная связь» о том, что сим-карта с № ... зарегистрирована на ФИО9, а сим-карта с № ... зарегистрирована на ФИО11, а также детализация соединений указанных абонентов за период 07 и 08 июня 2010 года, согласно которой указанные абоненты созванивались: 07.06.2010 года на протяжении с 10 часов 54 минут до 13 часов 45 минут; 08.06.2010 года на протяжении с 14 часов 48 минут до 18 часов 33 минут (т. 2 л.д. 32-40).

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что сим-картой с номером 8-... он никогда не пользовался. Возможно, он приобретал на свое имя по паспорту данную сим-карту для своих знакомых. Подсудимого Хабирова никогда не видел, данная фамилия ему ни о чем не говорит. С ФИО2 также не знаком.

Детализация соединений абонентов и показания свидетеля ФИО11, по мнению суда, не ставят под сомнение виновность Хабирова Д.О. в совершении вышеуказанных преступлений.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании поясняла, что с целью приобретения наркотика она 07 и 08 июня 2010 года звонила со своего телефона с сим-картой «ТЕЛЕ2», номера которой не помнит, а также не помнит, при каких обстоятельствах она приобрела данную сим-карту; что звонила на сим-карту «ТЕЛЕ2», но с каким номером, также не помнит, что не противоречит представленной в судебное заседании детализации соединений абонента.

Отсутствие по месту жительства Хабирова Д.О. (результаты обыска) сим-карты с номером ..., на который, как установлено органами предварительного следствия и из показаний свидетеля ФИО2, последняя звонила Хабирову Д.О. 07 и 08 июня 2010 года, не свидетельствует о непричастности подсудимого к совершенным преступлениям. Как следует из материалов уголовного дела, личный досмотр Хабирова Д.О. до момента его задержания: 22-х часов 10 минут 08.06.2010 года (т. 1 л.д. 146-148) не производился. В ходе проведения обыска были изъяты мобильные телефоны, принадлежащие другим лицам, проживавшим в данной квартире, сим-карты которых не имеют номера ..., в том числе, и телефон с сим-картой, принадлежащий ФИО21, о котором в судебном заседании стала пояснять свидетель ФИО2

Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснил, что он знаком с Хабировым Д.О., который состоял официально на связи как внештатный сотрудник Центра «Э», оказывал содействие в задержании лиц, связанных с оборотом наркотических средств. С его помощью было раскрыто много каналов сбыта наркотиков, произведен ряд задержаний, пресечены несколько контрабанд. Отношения Центра «Э» с Хабировым Д.О. продолжались на протяжении 3-4-х лет. За этот период он никогда не попадал в поле зрения, как лицо, занимающееся сбытом наркотиков, никогда сбытом наркотических средств не занимался, и найденное в квартире принадлежало не ему, а тем людям. В данной квартире Хабиров Д.О. практически не проживал, он снимал квартиру, и там проживали 6 человек. Центром «Э» проводились ОРМ по данным людям - прослушивались телефонные переговоры, и Хабиров Д.О. всегда сообщал им необходимую информацию. Так, стали известны сведения о том, что они собирались провезти в г. Новосибирск около 100 кг. героина. Хабиров Д.О. также не знал о том, хранили ли они в квартире наркотики. В тот день, до задержания, Хабиров Д.О. находился с ними, часов до 15-00-16-00, занимался переводом телефонных переговоров недалеко от своего дома; а второй раз они собирались встретиться вечером, но он до него не дозвонился, поскольку Хабиров Д.О. был уже задержан. 07.06.2010 года в период времени примерно с половины первого и до часов 16-17-ти Хабиров Д.О. находился с сотрудниками центра «Э».

Аналогичные показания свидетель ФИО14 давал ранее в судебном заседании (т. 2 л.д. 17-19).

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Хабиров состоял на связи в качестве переводчика в Центре «Э» у оперативного сотрудника ФИО14. 07.06.2010 года, скорее всего, Хабиров был занят, осуществлял в машине переводы недалеко от места проживания, во дворах домов, расположенных по проспекту Дзержинского, примерно с 12-ти до 18-ти часов; он отключал все телефоны, чтобы они не мешали работать. От Хабирова поступала информация о том, что группа лиц, проживающих по ул. ..., в отношении которых Центром «Э» велась разработка, организовала поставку наркотиков на территорию г. Новосибирска. Было принято решение о внедрении Хабирова в эту групп. 08.06.2010 года примерно до 16-17 часов Хабиров также осуществлял в машине переводы. О задержании Хабирова он узнал в тот же вечер через ФИО14. Хабиров состоит на связи с 2004 года.

В судебное заседание представлены постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ряда лиц нерусской национальности, причастных к организации поставки и перевозки наркотических средств на территорию г. Новосибирска из Республики Таджикистан (т. 2 л.д. 145-146); справка-меморандум ст. оперуполномоченного Центра «Э» ФИО17 (т. 2 л.д. 147-150) о том, что заведено ДОУ в отношении этнической преступной группы, занимающейся организацией поставки наркотических средств из Республики Таджикистан на территорию г. Новосибирска. Для сбора информации, установления каналов преступления наркотических средств и причастности фигурантов к финансированию экстремистских организаций в данную группу был внедрен агент «Лютый», что подтверждается постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» (т.2 л.д. 151). Из справки-меморандума следует, что между фигурантами ведутся переговоры с мобильных телефонов (указаны номера), из которых собирается информация о причастности данных лиц к незаконному обороту наркотических средств, в том числе, ФИО21, ФИО13, ФИО20.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО17 о том, что Хабиров Д.О. не мог совершить инкриминируемые ему преступления; что 07 июня 2010 года примерно с половины первого часа Хабиров недалеко от своего дома в машине осуществлял переводы, оказывая содействие; что 08.06.2010 года примерно до 15-16-ти часов Хабиров также осуществлял переводы при тех же обстоятельствах, а также представленные документы не подтверждают утверждение Хабирова Д.О. о его непричастности к совершению преступлений, поскольку в своей первой части показания свидетелей предположительны; а в части указания примерного времени осуществления Хабировым Д.О. переводов 07.06.2010 года (примерно до половины первого часа) не утвердительны, и не согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых доказательств; указанный свидетелями временной промежуток по событиям 08.06.2010 года не является доказательством его непричастности к совершению преступления в этот день, поскольку время совершения Хабировым Д.О. указанного преступления по предъявленному обвинению – около 19-ти часов, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Информация, полученная судом при исследовании представленных сотрудниками центра «Э» документов, не подтверждает непричастность Хабирова Д.О. к совершенным им преступлениям.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО17 о законной деятельности Хабирова Д.О. по оказанию содействия правоохранительным органам суд учитывает при назначении наказания как характеристику личности подсудимого.

При назначении наказания в отношении Хабирова Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законодателем отнесены к категории особо тяжких; смягчающие его наказание обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хабирова Д.О., не предусмотренных частью 1 статьи 61 УК РФ, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает его состояние здоровья (т. 1 л.д. 183, т. 2 л.д. 31), а также сотрудничество с правоохранительными органами.

Отягчающих наказание подсудимого Хабирова Д.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенных Хабировым Д.О. преступлений, личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 174, 176); ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 177), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных.

При назначении наказания в отношении Хабирова Д.О. суд не усматривает оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, а также требований статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо достаточная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания по эпизоду № 2 суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Хабирову Д.О. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Хабирова Д.О. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 4.654 рубля 65 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хабирова Давлатбега Обидовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное 07.06.2010 года, по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 08 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- за преступление, совершенное 08.06.2010 года, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 08 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хабирову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком в 08 (восемь) лет 03 (три) месяца, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хабирову Д.О. исчислять с 08.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Хабирова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, упаковку, весы, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004337 от 28.07.2010 года, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 602020.

Взыскать с Хабирова Д.О. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 4.654 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят четыре) рубля 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Хабиров Д.О. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: