Приговор от 08.07.2011



Дело № 1- 440 / 2011

Поступило в суд: 30.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                     08 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

защитника Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер №01616,

подсудимой:

КОНИК АЛЕКСАНДРЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ...

...

при секретаре Киселевой О.А,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коник А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коник А.В. совершила преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

17.05.2011 года Коник А.В., имея умысел, осознавая противоправный характер своих действий, обратилась к ФИО2 с просьбой приобрести для нее наркотическое средство героин. ФИО2, имея умысел на пособничество, действуя умышленно, договорился с Коник А.В., что приобретет для нее наркотическое средство героин в крупном размере у неустановленного лица на сумму 3 000 рублей.

После чего Коник А.В. проследовала вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО2 и ФИО5 в магазин «Мегас», расположенный по адресу: г. Новосибирск ул. ..., где около 20 часов 30 минут Коник А.В. передала ФИО2 денежные средства в размере 3 000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. ФИО2, находясь в магазине «Мегас», действуя от имени и в интересах Коник А.В., через банкомат перевел на известный ему номер счета денежные средства в размере 3 000 рублей за незаконное приобретение наркотического средства героин. После чего ФИО2 поступил звонок на мобильный телефон, и было указано место, где находится наркотическое средство – героин. Затем Коник А.В., ФИО3, ФИО2 и ФИО5 проследовали к дому ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где ФИО2, действуя от имени и в интересах Коник А.В., подошел к клумбе, расположенной у данного дома, и незаконно приобрел у неустановленного лица за 3 000 рублей пять свертков с наркотическим средством – героин, массой не менее 0, 841 грамма, подняв его с клумбы. После чего ФИО2 передал Коник А.В. приобретенные у неустановленного лица пять свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0, 841 грамма, что является крупным размером, оказав ей тем самым содействие в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупной размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Коник А.В. положила в левый карман куртки, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0, 841 грамма, стала передвигаться по г. Новосибирску, тем самым незаконно храня при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.

17.05.2011 года около 22 часов 30 минут Коник А.В. у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска была задержана оперуполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску ФИО4, после чего Коник А.В. была доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки у Коник А.В. был обнаружен и изъят – героин, массой не менее 0, 841 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 5783 от 31.05.2001 года ЭКЦ ГУВД по НСО, вещество, общей массой 0,791 грамма, изъятое у Коник А.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1). Количество изъятого наркотического средства, изъятого у Коник А.В., превышает 0, 5 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 (список 1), является крупным размером наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Коник А.В. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коник А.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коник А.В. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Коник А.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Коник А.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Коник А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Коник А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коник А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление.

Коник А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее с 13.11.1998 года состояла на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, снята с учета 12.12.2010 года за отсутствием сведений. Коник А.В. занимается общественно-полезным трудом, по месту работы ООО «...» характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Коник А.В. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркомании 2 стадии) и нуждается в лечении у нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Коник А.В. рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наказание Коник А.В. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Коник А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с Коник А.В не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНИК АЛЕКСАНДРУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Коник А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения в отношении Коник А.В. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,541 гр., находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, согласно квитанции № 024526 от 15.06.2011 года, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий