Дело № 1-444/11
Поступило в суд: 30.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» июля 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
КРЫЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...
защитника-адвоката: Жердевой М.А., представившей удостоверение №373 и ордер №01475,
потерпевшей: ФИО2
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крылова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду №1) и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду №2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1:
В период времени с 23 часов 15.05.2011 года до 01 часа 16.05.2011 года Крылов А.С. находился в гостях у ранее не знакомой ему ФИО2 в кв. ... дома № ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, куда был приглашен своим знакомым ФИО5, также находившимся в гостях.
Кроме них в данной квартире находились дочь ФИО2 - ФИО2 и знакомый последней - ФИО3 Все вышеуказанные лица находились на кухне вышеуказанной квартиры и распивали спиртные напитки. При этом Крылов А.С. с разрешения хозяев квартиры передвигался по ней без ограничений.
Около 23 часов указанного вечера хозяйка квартиры ФИО2 и ФИО5ушли спать в одну из комнат квартиры остальные продолжили распивать спиртные напитки на кухне. В процессе распития спиртных напитков у Крылова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же вечер, в период с 23 часов 15.05.2011 года по 01 час 16.05.2011 года, Крылов А.С, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как ФИО2 и ФИО5 спят в одной из комнат квартиры, а ее дочь ФИО2 и ФИО3 находятся в кухне данной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зайдя во вторую комнату, с целью тайного хищения взял из нее следующее имущество, принадлежащее хозяйке квартиры ФИО2:
- монитор «LCD Benq» 17 дюймов, стоимостью 5 400 рублей;
- системный блок «ACT», стоимостью 14 000 рублей, а всего на сумму 19 400 рублей, которое вынес из квартиры, и спрятал в подъезде вышеуказанного дома.
Затем Крылов А.С. вернулся на кухню вышеуказанной квартиры, где, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся на кухне ФИО2 и ФИО3 не наблюдают за его действиями, с целью тайного хищения, незаметно для них, с полки кухонного шкафа забрал следующее имущество, принадлежащее хозяйке квартиры ФИО2:
- мобильный телефон «Самсунг S-52», с картой памяти на 2 Гб, общей стоимость 6 480 рублей, с сим-картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 60 рублей, а всего на сумму 6.690 рублей;
- цифровой фотоаппарат «Самсунг ES 15», стоимостью 5.240 рублей, а всего на сумму 11.930 рублей, спрятав его при себе. После этого Крылов А.С, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, около 01 часа 16.05.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив вышеуказанное имущество ФИО4 на общую сумму 31.330 рублей, скрылся с ним с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
ЭПИЗОД №2:
16.05.2011 года около 10-00 часов у Крылова А.С, находившегося у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, к которому обратился его знакомый ФИО5 с просьбой вернуть имущество, тайно похищенное им у знакомой последнего - ФИО2 в кв.... дома № ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, возник умысел на хищение его имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно с корыстной целью, в указанное время, Крылов А.С., находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что похищенное имущество находится у него по месту жительства в вышеуказанном доме в кв...., используя особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО5 в силу знакомства, пояснил ему, что якобы он заложил похищенное имущество - телефон и фотоаппарат, и ему необходимо 3.000 рублей, чтобы выкупить его. При этом он обещал вернуть ФИО5 переданные ему для выкупа заложенного имущества деньги в сумме 3.000 рублей через три дня, но не имел намерения выполнить обещанное. ФИО5, доверяя Крылову А.С. как своему знакомому, вместе с ним проехал по их совместному месту работы в ООО «...» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где занял 3000 рублей, и в тот же день, в вышеуказанное время, передал ему данные денежные средства, попросив их общего знакомого ФИО6 вынести их Крылову А.С., ожидавшему на улице около указанного предприятия.
После этого Крылов А.С, продолжая реализовывать свой умысел на мошенничество, взял указанные денежные средства в сумме 3.000 рублей, и действуя умышленно с корыстной целью, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, истратив на личные нужды и не вернув в дальнейшем в течении оговоренного трехдневного срока ФИО5, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Крылов А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками по обоим эпизодам обвинения, и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении; поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.
Защитник-адвокат Жердева М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, заявив исковые требования на 19.400 рублей.
Потерпевший ФИО5 в суд не явился, в ходе допроса в качестве потерпевшего (л.д.63-65) не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. полагала возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Крылов А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Крылову А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Крылова А.С. следует квалифицировать:
- по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду №2 по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крыловым А.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова А.С., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность; данные о личности виновного, который юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства; наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, то суд приходит к выводу о возможности назначения Крылову наказания в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, за совершенные им преступления, не назначая ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы - с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и в срок до 01.11.2011г. возместить ущерб потерпевшим;
Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевшей ФИО2 на сумму 19.400 рублей, которые Крылов признал, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию в ее пользу в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРЫЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (по эпизоду №1) и ст.159 ч.2 (по эпизоду №2) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить КРЫЛОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крылову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /ДВА/ года.
Возложить на Крылова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и в срок до 01.11.2011г. возместить ущерб потерпевшим.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 19.400 рублей - удовлетворить полностью, взыскав указанную сумму в ее пользу с подсудимого Крылова А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.