Приговор от 23.06.2011



Дело № 1-350/11

Поступило в суд: 27.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «23» июня 2011г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

    подсудимого:

БУГА ЕФИМА СЕРГЕЕВИЧА, ...

защитника-адвоката: Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1170 и ордер №011781,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буга Е.С.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Буга Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут 11.03.2011г. до 07 часов 10 минут 12.03.2011г. Буга Е.С. и ФИО1 находились в подвальном помещении, расположенном рядом с входом в подъезд №2 дома №... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где распивали спиртные напитки и на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры у Буги Е.С. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

Реализуя возникший преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, Буга Е.С., находясь в указанное время в данном подвальном помещении, а затем переместившись из указанного подвального помещения на улицу - в сторону дома № ... по улице ..., и в 15 метрах от торца дома № ... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно нанес ФИО1 ногами множественные, не менее 13 ударов в область головы, и не менее 8 ударов в область туловища и конечностей, причинив ФИО1 следующее телесные повреждения:

-    на голове: ссадину в лобной области слева, ссадины (две) в лобной области справа, кровоподтеки на обоих веках правого и левого глаз, кровоизлияния в белочную оболочку глаз, рану в лобной области справа, рану на верхнем веке левого глаза тот час под концевой частью левой брови, кровоподтек в височной области слева, ссадину и кровоподтек на спинке носа, ссадину на левом крыле носа, перелом костей носа, сквозную рана на кайме верхней губы по условной средней линии, рану на слизистой верхней губы слева, травматическую экстракцию 1 зуба на верхней челюсти слева, массивные кровоизлияния в слизистую губ и щек, раны (три) в теменно-затылочной области по условной средней линии, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие покровы головы теменной области слева, височной области слева и затылочной области по условной средней линии, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева объемом около 110 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобной доли справа. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

-    переломы 2-6 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями. Данные телесные повреждения оцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, так как при обычном их течении у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня (3-х недель). Повреждения эти не состоят в причинно-следственной связи со смертью.

-    кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 1-4 пястных пальцев, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в проекции коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левой голени в проекции коленного сустава. Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья. В причинно-следственной связи со смертью они не состоят.

Смерть ФИО1 наступила 12.03.2011г. в 08 часов 30 минут в МБУЗ ГКБ ... г.Новосибирска в результате умышленных преступных действий Буги Е.С. от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Буга Е.С. в судебном заседании вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, отказался о дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Буга Е.С., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.2,л.д. 117-121) известно, что 11.03.2011г. он находился на работе на СТО вместе с ФИО11, примерно до 20-00 часов. После чего он и ФИО11 Направились домой. На улице он встретил знакомых парней, с которыми пошел в подвальное помещение, расположенное во втором подъезде дома № ... по улице ... в г.Новосибирске. В данном подвале установлен телевизор, имеются: игровая приставка, гантели, гири, боксерская груша. В подвале они иногда занимались спортом. Вместе с ним в тот вечер пошел в подвал ФИО9, ФИО14 и ФИО10, где они вместе выпивали спиртное, играли в карты. Он употреблял напиток «Абсентер»: 2 банки объемом 0,33 литра и 3 банки объемом 0,5 литра. Остальные пили пиво, какое именно, он не помнит. В подвал они пришли около 22-00 часов и находились там примерно до 03-00 часов. Ночью, точно время он не помнит, возможно, около 01 часа 00 минут пришел мужчина по кличке «ФИО1». Ранее он его неоднократно видел на жилмассиве, но близко с ним не знаком. Когда он пришел, он попросил пиво и сигарету. Они ему дали это. Когда он выпил пиво и покурил, он сказал ему, чтобы он уходил, но тот отказался. Парни все просили его уйти, но тот не уходил. Потом у него с «ФИО1» возникла ссора, в ходе которой «ФИО1» попытался его ударить правой рукой в область головы, но он увернулся и нанес ему удар ногой в грудь. От удара «ФИО1» вылетел в другую комнату, но при этом он остался стоять на ногах. Он подбежал и ударил ногой по ногам «ФИО1», от чего тот упал на левый бок. После этого он стал наносить ему удары по голове и различным частям тела. Всего он нанес более 10 ударов, в том числе и по голове. Точное количество ударов он не помнит, так как был в состоянии опьянения. Парни в это время были в комнате, и не вмешивались в драку. «ФИО1» пытался прикрывать лицо руками, когда он его избивал, но он продолжал наносить удары ногами. Потом он увидел гирю весом 16 кг, черного цвета, стоящую рядом на полу. Он взял её, и хотел кинуть на руку «ФИО1», но кто-то задел его за плечо, и он не стал этого делать, а бросил её рядом. Убивать «ФИО1» не хотел. Гирей он хотел сломать ему руку. Удары он наносил только ногами, руками не бил. На ногах у него были черные кроссовки «Найк», После того, как он в подвале избил «ФИО1», он и ещё кто-то из парней, кто именно – не помнит, так как был сильно пьян, вытащили «ФИО1» на улицу, он спустился в подвал, чтобы одеться, и вышел обратно на улицу.

«ФИО1» уже стоял на ногах около входа, он снова начал словесный конфликт, и он ударил «ФИО1» правой ногой в голову в область уха один раз. После этого «ФИО1» упал на какую-то машину, а потом – на снег. Он снова стал наносить «ФИО1» удары ногами, всего нанес более 5 ударов ногами по голове. Бил он только по голове. Где в это время находились остальные парни, он не видел. Но они точно не помогали ему бить «ФИО1», он бил его один. Никто и не мог его бить, так как он все время был возле него и наносил удары. Потом он взял «ФИО1» за капюшон куртки и волоком оттащил к углу дома, к стоянке автомобилей, расположенной на расстоянии примерно 10 метров от угла дома № ... по ул..... «ФИО1» при этом лежал на спине, не сопротивлялся и почти не двигался. Он подтащил его к машине, стоящей на парковке, и оставил там. Около машины он ещё несколько раз, не менее 5, ударил ногой сверху-вниз по голове «ФИО1». До этого все удары ноги были боковыми. После этого «ФИО1» стал хрипеть. Где в это время находились парни, он не видел. Также он пояснил, что, когда вышел из подвала второй раз и увидел стоящего на ногах «ФИО1», около него никого не было. Около входной двери в подвал вообще никого не было тогда. Также никого не было там и, когда он тащил его к машине. После того как он перестал наносить удары «ФИО1» и услышал как он захрипел, то вызвал скорую медицинскую помощь со своего мобильного телефона. Он осознает, что «ФИО1» скончался по его вине, из-за того, что он его избил, однако убивать его он не хотел. Кроме того, он пояснил, что «ФИО1» не нанес ему ни одного удара. На нем нет, и не было ни одного телесного повреждения.

Оглашенные показания Буга Е.С. полностью подтвердил.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Буга Е.С. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

           Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.139-140) о том, что ФИО1, приходился ему родным братом. У них была одна мать и разные отцы. В мае 2004 года ФИО1 освободился из мест лишения свободы и стал проживать в квартире №... дома № ... по ул. ..., которая ранее принадлежала их матери. ФИО1 он может охарактеризовать как нормального, спокойного человека. Он знает, что ФИО1 употреблял наркотики и спиртные напитки, был судим за кражи. Он никогда не видел, чтобы ФИО1 с кем-то дрался, или вступал в конфликты первым. В юношестве он занимался боксом. Он не был агрессивным, но был вспыльчивым. Ему известно, что ранее у ФИО1 была кличка «ФИО1».

Показаниями свидетеля ФИО17., отказавшегося от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ и подтвердившего свои оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.167-172) о том, что 11.03.201г. около 09-00 часов, Ефим, который является его братом, ушел из дома, а он при этом находился дома. Он пришел домой около 21-22 часов, поел и лег спать около 24-00 часов. Ефима в это время дома не было. Примерно в 22-00 часа он разговаривал с ним по телефону, и тот пояснил, что идет с работы, но куда идет не пояснил. 12.03.2011г. примерно в 01-00 час и в 05-00 часов он выходил в подъезд, чтобы покурить, был ли в это время дома Ефим, ему не известно, так как они живут в разных комнатах. Он проснулся 12.03.2011 около 07 часов 40 минут, когда его разбудила его мать, которая ему сказала, что Ефим пришел домой ночью, при этом он хромал. Около 08-00 часов он ушел на работу. Вернулся в обеденное время и в подъезде его задержали сотрудники органов внутренних дел. В последний раз он видел Ефима 11.03.2011г. в утреннее время, перед тем как ушел на работу. С братом у него отношения хорошие. С ФИО2, ФИО8, ФИО16, ФИО14, он знаком, так как они все проживают на одном жилмассиве. Эти молодые люди часто бывают в подвале дома №... по ул..... Сам он лишь несколько раз бывал в этом подвале, так как ему там не нравится, у него с этими лицами разные интересы, и, кроме того, он работает, поэтому ему некогда там бывать. Когда он там был, то видел, что там имеются боксерские перчатки, гири, а также бутылки и банки из-под спиртных напитков. Ему известно также, что Ефим тоже бывал в этом подвале, вероятно, что он был там с вышеуказанными лицами. Ему об этом иногда рассказывал сам Ефим, но как часто он там бывал, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.220-223) о том, что с Бугой Е.С. знаком около 10 лет. 11.03.2011г. около 21-00 часа в подвале дома № ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска находились ФИО14, ФИО9 ФИО9, ФИО10. Они сидели, выпивали спиртное, кто именно что употреблял, он не знает. В это время туда пришел Буга Е.С.. Чуть позже пришел мужчина по кличке «ФИО1», он просил спиртного, ему налили стакан пива и попросили уйти. Он ушел. Затем, уже позднее в ночь с 11.03.2011г. на 12.03.2011г. «ФИО1» снова пришел туда, и у него с Бугой Е.С. произошел конфликт, в ходе которого Буга Е.С. избил его сильно. Он бил его один. Он бил его и на улице тоже, после чего вызывал ему скорую медицинскую помощь. Все происходившее ночью, ему известно со слов Буги Е.С. 12.03.2011г. около 21-00 часа Буга Е.С. уехал за пределы Новосибирска в сторону г.Искитима с целью спрятаться и переждать все эти события, так как боялся, что его задержат сотрудники полиции и осознавал, что он виноват в случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.216-219) о том, что 12.03.2011 около 05 часов 40 минут, к ФИО11 пришел Буга Ефим. Его она знает давно, так как они живут на одном жилмассиве, но с ним почти не общается. Начала общаться с ним, когда он освободился из мест лишения свободы и они случайно встретились в одной компании. Друзьями они не были, были просто знакомыми. Его она характеризует, как задиристого человека, который всегда любил как бы «подковырнуть» других, но в драках она его не замечала, так как, по ее мнению, он слишком для этого мелкий и худой, и, кроме того, они редко виделись. 12.03.2011 около 05 часов 40 минут он позвонил на сотовый телефон ФИО3 и попросил выйти. ФИО3 вышел в подъезд, где уже находился Буга Е.С.. Они о чем-то поговорили около 10-15 минут, и ФИО3 зашел обратно домой, и она с ФИО11 даже поссорилась, так как ей не понравилось то, что к нему так рано приходят домой. Он кратко объяснил ей, что у Буги Е.С. большие проблемы, он не знает, что делать и приходил, чтобы посоветоваться. Буга Е.С. ему рассказал о том, что в ночь с 11.03.2011 на 12.03.2011 избил мужчину и теперь опасается, что тот мер. Также он рассказал ФИО11 о том, что с ним ещё кто-то был в тот момент. Но он ничего не сказал о том, вместе они избили или нет. Буга Е.С. также рассказал ФИО11 о том, что вызвал скорую медицинскую помощь для того мужчины. …12.03.2011г. в утреннее время около 07 часов 20 минут ее мама выгуливала собаку, и видела как какого-то мужчину с улицы, от угла дома № ... по ул.... забирали врачи скорой медицинской помощи.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.224-226) о том, что Бугу Е.С. он знает около 4-х лет. 11.03.2011г. около 21-00 часа он пришел в подвальное помещение, расположенное во втором подъезде дома №... по ул. ..., где, как ему известно, есть спортивный зал, который сделали сами ребята. Когда он пришел туда в указанное время там были ФИО13, ФИО14 и ФИО16, Буга Ефим пришел позднее. Потом туда пришел ФИО10, фамилию которого он тоже не знает. Они выпивали спиртное. Через некоторое время пришел мужчина, кличка которого «ФИО1», ранее он его не знал. Он пришел и попросил налить ему стакан пива и дать сигарету, ему все это дали, но он не уходил. Буга Ефим ему предложил покинуть подвал, но он проигнорировал. Потом между ними начался конфликт, они начали толкать друг друга, это происходило в комнате, где не было света, поэтому он не видел точно, кто кого и как бил. После этого он ушел домой, не хотел ввязываться в конфликт, так как у него имеется условный срок. ФИО14, вероятно, ушел домой до начала конфликта, так как, он был пьян, засыпал на диване, его разбудили, и он пошел спать домой. Там еще находился ФИО10, который сидел на диване. Также он пояснил, что никто кроме Буги Ефима с «ФИО1» не дрался. Вообще драку он не видел, так как сразу ушел. Потом Буга Ефим говорил, что «ФИО1» в больнице. О том, что тот скончался, он не знал. Когда Буга Ефим позвонил и сказал, что «Калмык» в больнице, то он понял, что это произошло из-за их драки с Буга Ефимом. Он ещё сказал Буге Е.С., что он зря избил «ФИО1», на что он ничего не ответил.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.227-230) о том, что 11.03.2011г. он весь день распивал алкогольные напитки вместе с супругом сестры, а около 24-00 часов он пришел в подвальное помещение, расположенное по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., во втором подъезде. Он знал, что там есть спортивный зал, который сделали сами ребята. Когда он пришел в указанное время в подвал, то там были Ефим и ФИО14. Они втроем стали выпивать спиртное, он находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Через некоторое время пришел мужчина, кличка которого «ФИО1», ранее он его не знал. Он пришел и попросил налить ему стакан пива. Ему налили пиво, и Буга Ефим стал выгонять его, но тот не хотел уходить. Между ними начался конфликт. ФИО14 в это время, как он помнит, уже спал на диване. «ФИО1» попытался нанести удар ладонью по голове Ефима, но тот увернулся и нанес ему удар ногой в грудь. От удара «ФИО1» вылетел в комнату, которая находилась при выходе из подвала, где не было света. Ефим сразу побежал за ним. С этой комнаты были слышны звуки ударов. Он потом понял, что это Ефим бил «ФИО1». Как именно он его бил, он не видел, но слышал, что Ефим говорил «ФИО1» что-то вроде: «Ты все понял!!!». После этого он направился к выходу из подвала. Когда он проходил через комнату, где Ефим бил «ФИО1», то видел, что Ефим стоял, склонившись над «ФИО1», и говорил ему: «Ты понял....!!!» Проходя мимо, он не видел, чтобы Ефим наносил удары «ФИО1». «ФИО1» лежал на полу, никаких ответных ударов не наносил. Точно описать обстановку он не может, так как там было очень темно, и, кроме того, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также он пояснил, что в подвале кроме него, Ефима, «ФИО1» и спящего ФИО14 никого не было. Когда он проходил мимо Ефима и лежащего «ФИО1», рядом с ними никого не было. Это он помнит точно. После этого он вышел на улицу и пошел домой, где сразу лег спать. Затем примерно через 2 дня он узнал, что Ефим все-таки избил «ФИО1», но о том, что тот потом скончался, ему известно не было.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего суду, что подсудимого он знает, отношения дружеские. 11.03.2011г. в позднее время суток он вместе с ФИО9, Буга и парнем по имени ФИО10 находились в подвале дома №... по ул...., где распивали спиртное и играли в карты. В процессе распития спиртных напитков он уснул, а утром он проснулся, и они все пошли по домам. Со слов брата Буги ему известно, что Буга Ефим подрался с мужчиной, после этой драки мужчина умер. Очевидцем драки он не был, т.к. спал. Ранее до случившегося он видел потерпевшего, но в тот день его не видел. В подвале мог любой остаться ночевать, но ранее «ФИО1» в подвал не приходил. Утром крови в подвале он не видел, и не обратил внимания, были ли телесные повреждения у Буги, т.к. был нетрезвый. По телосложению «ФИО1» больше Буги, он занимался спортом. «ФИО1» злоупотреблял спиртными напитками.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

ТОМ №1:

-    рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.17);

-    сообщением из больницы ..., согласно которого неустановленному мужчине выставлен диагноз: УГМ тяжелой степени, перелом основания черепа (л.д.23);

-     протоколом предъявления трупа для опознания от 14.03.2011 года, согласно которому ФИО5 12.03.2011 в ГКБ ... опознала, что труп являлся родным братом её мужа – ФИО1, ... ( л.д.29)

-    протоколом осмотра места происшествия от 12.03.11г, в ходе которого обнаружена проталина округлой формы, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с проталиной имеются сгустки вещества бурого цвета. От проталины в сторону машины обнаружены брызги вещества бурого цвета. На бампере стоящего автомобиля имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделаны смывы. Также изъяты следы пальцев рук. На расстоянии 4 метров от указанной проталины, на дороге между домами №63 по ул.... и №... по ул...., обнаружено и изъято пятно бурого цвета похожего на кровь, в сугробе обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под водки с надписью на этикетке «Доктор Столетов», которая изъята. (л.д.38-45);

-     протоколом осмотра места происшествия от 12.03.11г, в ходе которого обнаружены и изъяты капли округлой формы вещества бурого цвета, следы обуви, два пятна вещества бурого цвета округлой формы. (л.д.46-53);

-    протоколом осмотра места происшествия от 12.03.11г.- подвального помещения (л.д.54-65);

-     протоколом осмотра трупа от 12.03.11г, согласно которому труп мужчины находится на кушетке в морге ГКБ .... На трупе имеются повреждения: гематомы сине-бардового цвета в области глаз, ссадина над верхней губой, длиной около трех сантиметров, рассечение левой брови, опухоль в области носа, видимая деформация костей носа, опухоль в области губ, повреждения на внутренней стороне верхней губы, отсутствует зуб на верхней челюсти, кровоподтеки на руках, на коленях. Голова и лицо трупа обильно обпачканы веществом бурого цвета ( л.д.66-73);

-    протоколом выемки от 17.03.11г, в ходе которой у Буги Е.С. изъяты: пара кроссовок черного цвета, штаны спортивные черного цвета, куртка-пуховик с надписью «Aдидас», медиацентр, джинсы черного цвета, кофта-водолазка черного цвета, флэш-карта, объемом 4 Гб, футболка «Reebok» черного цвета, кофта черного цвета, зарядное устройство, пакет фиолетовый с высушенным веществом растительного происхождения. (л.д.90-94);

-    протоколом выемки от 17.03.2011г., в ходе которой в подъезде №2 дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска на лестничной площадке около квартиры №... ФИО6 были добровольно выданы: губка для обуви, крем для обуви. (л.д.96-100);

-    протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (120-122,123-132);

-    заключением эксперта № 1280 от 13.03.11г, на основании выводов которого, при экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: на голове: ссадина в лобной области слева, ссадины (две) в лобной области справа, кровоподтеки на обоих веках правого и левого глаз, кровоизлияния в белочную оболочку глаз, рана в лобной области справа, рана на верхнем веке левого глаза тот час под концевой частью левой брови, кровоподтек в височной области слева, ссадина и кровоподтек на спинке носа, ссадина на левом крыле носа, перелом костей носа, сквозная рана на кайме верхней губы по условной средней линии, рана на слизистой верхней губы слева, травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти слева, массивные кровоизлияния в слизистую губ и щек, раны (три) в теменно-затылочной области по условной средней линии, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие покровы головы теменной области слева, височной области слева и затылочной области по условной средней линии, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева объемом около 110 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобной доли справа. Данные телесные повреждения образовались (от не менее тринадцати) воздействий тупого твердого предмета (предметов), составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены переломы 2-6 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, с местом приложения силы в области переломов. Оцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, так как при обычном их течении у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня (3-х недель). Повреждения эти не состоят в причинно-следственной связи со смертью; кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 1-4 пястных пальцев, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в проекции коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левой голени в проекции коленного сустава. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), как вред здоровью они не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья. В причинно-следственной связи со смертью они не состоят.

     Характер и локализация телесных повреждений, а также микроскопическая картина тканей из области повреждений дают основание полагать, что образовались они незадолго до наступления смерти, в срок вероятно не менее 1-3 и не более 12 часов. Не исключено, что до поступления в стационар потерпевший мог совершать какие-либо активные целенаправленные действия. Обнаруженные при экспертизе трупа рана в лобной области справа, рана на верхнем веке левого глаза тот час под концевой частью левой брови, сквозная рана на кайме верхней губы по условной средней линии, раны (три) в теменно-затылочной области по условной средней линии, могли быть образованы от воздействия тупого твердого предмета (предметов), за исключением рук. Остальные, обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения, были образованы от воздействия тупого твердого предмета (предметов) какими могли являться руки, ноги и др. Наиболее конкретно охарактеризовать травмирующий предмет (предметы) не представляется возможным, так как не отобразились какие-либо индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов). Все повреждения были нанесены в короткий промежуток времени (учитывая данные микроскопического исследования). О последовательности нанесения телесных повреждений высказаться не представляется возможным, в виду отсутствия объективных признаков. Учитывая локализацию телесных повреждений, наиболее вероятным представляется взаиморасположение потерпевшего лицом к нападающему. Самостоятельное нанесение обнаруженных телесных повреждений пострадавшим исключено. Исключено, что все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

Смерть гражданина ФИО1 наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие. Согласно данным истории болезни смерть гр-на ФИО1 наступила 12.03.2011 в 8 часов 30 минут, что не противоречит степени выраженности трупных явлений. При судебно-химической экспертизе крови от трупа гр-на ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,26 промилле, что применительно к живым лицам могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения. При судебно-химической экспертизе крови, почки и желчи от трупа гр-на ФИО1 не обнаружены алкалоиды группы опия (морфин, кодеин). (л.д.234-239);

    ТОМ №2:

-    заключением эксперта № МК-101/2011 от 12.05.2011г, на основании выводов которой, согласно заключению № 278 врача судебно-медицинского эксперта ФИО12, на куртке «Nike», на жилете, на футболке, спортивных брюках (следователем обозначены как «трико»), на валенках ФИО1, на швабре и на гире имеются наложения крови.

- на швабре имеются следующие наложения крови: на передней поверхности ручки швабры в верхней и средней трети имеются множественные мазки крови, которые образовались при скольжении по поверхности ручки окровавленного предмета; направление движения слева направо; справа налево; сверху вниз слева направо; снизу вверх справа налево; на передней поверхности зажимающего механизма, на передней и верхней поверхности правого ролика, тотчас влево от его правого свободного конца, имеется пятно крови, которое образовалось при контакте с поверхностью ролика жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на гире, на боковой поверхности корпуса с оттиском «16 кг» имеется пятно крови, которое образовалось при контакте с поверхностью гири жидкой крови либо окровавленного предмета, обпачканного следообразующим веществом.

- на демисезонной мужской куртке имеются следующие наложения крови: на лицевой поверхности капюшона в верхней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на лицевую поверхность капюшона под острым углом в направлении слева направо; справа налево; сзади наперед.

- на лицевой поверхности капюшона в верхней трети справа имеются три пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью капюшона жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на всей внутренней поверхности капюшона имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с внутренней поверхностью капюшона жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на левой полке в средней трети с лицевой стороны и на лицевой поверхности подборта левой полки в верхней и средней трети имеются множественные брызги крови которые образовались при падении крови на лицевую поверхность полки и подборта под прямым углом и под острым углом сверху вниз; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево;

- на левой полке в нижней трети с лицевой стороны имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с лицевой поверхностью полки жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на подкладке левой полки в верхней и средней трети имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с подкладкой жидкой крови либо окровавленного предмета; в средней трети полки между вышеописанными пятнами и на их фоне имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на подкладку полки под прямым углом и под острым углом в направлении сверху вниз; сверху вниз слева направо;

- на правой полке в верхней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность полки под острым углом в направлении сверху вниз слева направо; сверху вниз справа налево; справа налево;

- на правой полке в нижней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность полки под острым углом в направлении сверху вниз; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; снизу вверх слева направо; между брызгами в верхней трети полки имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью куртки жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на правой полке в нижней трети и на прилежащем участке спинки с лицевой стороны имеется мазок крови, который образовался при скольжении по поверхности куртки окровавленного предмета шириной около 23 мм; направление движения предмета спереди назад снизу вверх;

- на мешке правого кармана с внутренней стороны вдоль шва кармана имеется пятно крови, которое образовалось при контакте с поверхностью кармана жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на подкладке правой полки в верхней и средней трети имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с подкладкой жидкой крови либо окровавленного предмета; между вышеописанными пятнами и на их фоне имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на подкладку полки под прямым углом и под острым углом в направлении сверху вниз; сверху вниз слева направо; сверху вниз справа налево; справа налево;

- на спинке в верхней и средней трети с лицевой стороны имеются множественные мазки крови, которые образовались при скольжении по поверхности куртки окровавленного предмета (предметов), либо при скольжении спинки куртки по неровной поверхности окровавленного предмета; направление движения предмета справа налево сверху вниз; на спинке в средней трети слева с лицевой стороны, между вышеописанными мазками и на их фоне имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность спинки под острым углом в направлении сверху вниз; сверху вниз слева направо; на спинке в верхней трети справа с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность спинки под острым углом в направлении сверху вниз; снизу вверх; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; на спинке в нижней трети справа и прилежащем участке правой полки с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность спинки под острым углом в направлении сверху вниз справа налево; сверху вниз слева направо; снизу вверх справа налево; от краев части брызг на спинке в нижней трети справа и прилежащем участке правой полки отходят мазки крови, следовательно, после падения брызг на поверхность спинки они были размазаны в направлении сверху вниз слева направо, а также снизу вверх справа налево;

- на всей поверхности подкладки спинки имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью подкладки спинки куртки жидкой крови либо окровавленного предмета; на подкладке спинки в средней трети слева имеются пять брызг крови, которые образовались при падении крови на подкладку спинки под острым углом в направлении сверху вниз; снизу вверх; сверху вниз справа налево; на подкладке спинки в средней трети справа имеются множественные брызги вещества, похожего на кровь, которые образовались при падении следообразующего вещества на поверхность спинки под острым углом в направлении слева направо; сверху вниз слева направо;

- на передней, наружной и задней поверхностях правого рукава по всей длине с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность рукава в следующих направлениях: в верхней трети рукава - сверху вниз; сверху вниз спереди назад; сверху вниз сзади наперед; в средней трети рукава - под прямым углом к его поверхности; в нижней трети рукава - в направлении сверху вниз сзади наперед; спереди назад; сзади наперед; на всей поверхности правого рукава с лицевой стороны имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с лицевой поверхностью рукава жидкой крови либо окровавленного предмета; на подкладке правого рукава в нижней трети по всей окружности имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с подкладкой рукава жидкой крови либо окровавленного предмета; на передней, наружной и задней поверхностях левого рукава в нижней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность рукава в направлении спереди назад; сзади наперед; сверху вниз спереди назад; сверху вниз сзади наперед;

- на подкладке левого рукава на наружной поверхности по всей длине имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с подкладкой рукава жидкой крови либо окровавленного предмета; на наружной поверхности в верхней и средней трети между вышеописанными пятнами имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность рукава под прямым углом к подкладке, а также под острым углом в направлении сверху вниз; снизу вверх спереди назад; снизу вверх сзади наперед;

На жилете имеются следующие наложения крови: на всей поверхности левой полки с лицевой стороны имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью полки жидкой либо окровавленного предмета; на левой полке в средней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность полки под прямым углом, а также под острым углом в направлении сверху вниз; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; на изнаночной стороне левой полки в средней трети имеются четыре пятна крови, которые образовались при контакте с изнаночной поверхностью полки жидкой крови либо окровавленного предмета; на всей поверхности правой полки с лицевой стороны имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью полки жидкой крови либо окровавленного предмета; на изнаночной стороне правой полки в средней трети имеются два пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью полки жидкой крови либо окровавленного предмета; на спинке в средней трети слева с лицевой и изнаночной стороны имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью спинки жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на футболке имеются следующие наложения крови: на верхней поверхности воротника слева, на передней поверхности футболки в верхней трети слева с лицевой стороны и в верхней трети справа с изнаночной стороны имеются три участка пропитывания ткани и трикотажа футболки жидкой кровью, которые образовались при контакте воротника и передней поверхности футболки со скоплением жидкой крови; на воротнике пропитывание происходило сверху вниз; на передней поверхности футболки слева - снаружи внутрь, на передней поверхности футболки справа - изнутри кнаружи; на передней поверхности футболки в нижней трети слева с лицевой стороны имеются два участка пропитывания ткани футболки жидкой кровью, которые образовались при контакте передней поверхности футболки со скоплением жидкой крови; пропитывание происходило снаружи внутрь; на передней, наружной и задней поверхностях левого рукава по всей длине с лицевой стороны имеются три участка пропитывания ткани футболки жидкой кровью, которые образовались при контакте лицевой поверхности рукава со скоплением жидкой крови; пропитывание происходило снаружи внутрь, сверху вниз; на всей верхней и нижней поверхностях воротника, на всей передней поверхности футболки с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность воротника и передней поверхности футболки под прямым углом, а также под острым углом в направлении сверху вниз; слева направо; сверху вниз слева направо; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; снизу вверх слева направо; между вышеописанными брызгами имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью футболки жидкой крови либо окровавленного предмета; на всей поверхности спинки футболки с лицевой и изнаночной сторон имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью футболки жидкой крови либо окровавленного предмета; на передней и наружной поверхности левого рукава в средней и нижней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность рукава под прямым углом; на передней и внутренней поверхности правого рукава в верхней и средней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность рукава под острым углом сверху вниз, а также снизу вверх;

На спортивных брюках (следователем обозначено как «трико») имеются следующие наложения крови: на передней поверхности правой штанины в верхней и средней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность штанины под прямым углом, а также под острым углом в направлении сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; на передней поверхности правой штанины в средней и нижней трети с лицевой стороны имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью штанины жидкой крови либо окровавленного предмета; на передней поверхности левой штанины в верхней и средней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность штанины под прямым углом, а также под острым углом в направлении сверху вниз; слева направо; справа налево; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; между вышеописанными брызгами имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью штанины жидкой крови либо окровавленного предмета; на задней поверхности левой штанины в средней трети с лицевой стороны имеется пятно крови, которое образовалось при контакте с поверхностью штанины жидкой крови либо окровавленного предмета; на задней поверхности правой штанины по всей длине с лицевой стороны, вдоль правого наружного бокового шва имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность штанины под острым углом в направлении сверху вниз; слева направо; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; между вышеописанными брызгами имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью штанины жидкой крови либо окровавленного предмета;

- на валенках имеются следующие наложения крови: на левом валенке, на внутренней поверхности голенища в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны и на верхней поверхности носочной части имеются соответственно шесть и два пятна крови, которые образовались при контакте с поверхностью валенка жидкой крови либо окровавленного предмета; на наружной и внутренней поверхности и на переднем крае голенища правого валенка в верхней трети с лицевой стороны имеются пять пятен крови, которые образовались при контакте с поверхностью голенища жидкой крови либо окровавленного предмета; на наружной поверхности голенища правого валенка в нижней трети имеются три брызги крови, которые образовались при падении крови на поверхность голенища валенка в направлении сверху вниз; сверху вниз спереди назад; сверху вниз сзади наперед; на верхней поверхности носочной части правого валенка с лицевой стороны имеется капля крови, которая образовалась при падении жидкой крови под прямым углом к носочной поверхности валенка с высоты более 50 см;

Согласно заключению № 278 врача судебно-медицинского эксперта ФИО12, на куртке-пуховике ФИО1 обнаружена кровь человека. Так как поверхность куртки умеренно загрязнена и имеет коричневый оттенок верха, а обнаруженные наложения крови были слабо контрастными, данные наложения при визуальном и микроскопическом исследовании обнаружены не были, механизм их образования определить не представилось возможным. (л.д.28-44)

-    заключением эксперта № 194 от 24.03.11года, на основании выводов которого, кровь потерпевшего ФИО1 (акт вскрытия №1280) относится к А?(II) группе с сопутствующим антигеном Н. Исследование желчи установлено, что он является выделителем группоспецифического фактора по системам АВО и Льюис. На шести окурках сигарет (объекты 3-8) при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н. Слюна могла произойти от лица (лиц) с О?? (I) группой крови, выделителя (выделителей). Происхождение слюны на окурках от потерпевшего ФИО1 исключается. На марлевых салфетках с веществом изъятым: с подвала второго подъезда дома №... по ул...., слева от входа (объект 9); с подвала второго подъезда дома №... по ул...., справа от входа (объект 10); с подвала второго подъезда дома №... по ул...., с пола помещения №2 (объект 11); осмотра автомашины «...» (объект 12); с лестничной площадки между первым и вторым этажами второго подъезда дома №... по ул.... (объект 13); с осмотра участка местности у дома №... по ул.... (объект №14) обнаружена кровь человека А?(II) группы, не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО1 На варежке кровь не обнаружена. (л.д.49-52)

-    заключением эксперта № 277 от 11.05.2011 года, на основании выводов которого, согласно выводам в заключении эксперта № 194 от 24.03.2011 года: «Кровь потерпевшего ФИО1 (акт вскрытия № 1280) относится к А(II) группе…..». На футболке; куртке «Nike»; жилетке; спортивных брюках «Umbro»; куртке коричневого цвета (объекты 83-87); паре валенок; швабре; гире обнаружена кровь человека А(II) группы, происхождение крови от потерпевшего ФИО1 не исключается. ( л.д.57-62);

-    заключением эксперта № МК-108/2011 от 04.05.2011 года, на основании выводов которого, согласно заключению № 278 врача судебно-медицинского эксперта ФИО12, на куртке (следователем обозначена как «куртка-пуховик»), на спортивных брюках (следователем обозначено как «штаны спортивные»), на правой кроссовке имеются наложения крови. На куртке (следователем обозначена как «куртка-пуховик») Буги Е.С., на левой полке в нижней трети с лицевой стороны имеется пятно крови, которое образовалось при контакте с лицевой поверхностью полки жидкой крови либо окровавленного предмета. На это указывает неправильно-овальная форма наложения, неровность и нечеткость его краев, неравномерная окраска поверхности. На спортивных брюках (следователем обозначено как «штаны спортивные») Буги Е.С. имеются следующие наложения крови: на передней поверхности правой штанины в средней и нижней трети с лицевой стороны имеются множественные пятна крови, имеются множественные пятна крови, на передней поверхности правой штанины в нижней трети с изнаночной стороны вдоль низа штанины имеется пятно крови; все пятна образовались при контакте с лицевой и изнаночной поверхностью штанины жидкой крови либо окровавленного предмета; на это указывает неправильно-овальная форма наложений, неровность и нечеткость их краев, неравномерная окраска поверхностей. На правой кроссовке Буги Е.С., на верхней поверхности шнурка (при зашнурованной кроссовке) от уровня верхней внутренней блочки до уровня третьей петли для шнурков, имеется пятно крови, которое образовалось при контакте с поверхностью шнурка жидкой крови либо окровавленного предмета. На это указывает неровность и нечеткость краев наложения и неравномерная окраска его поверхности. Согласно заключению № 278 врача судебно-медицинского эксперта ФИО12, на кофте, джемпере-водолазке, футболке, левой кроссовке Буги Е.С., на губке для обуви крови не обнаружено. ( л.д.76-79);

-    заключением эксперта № 278 от 27.04.11года на основании выводов которой, согласно выводам в заключении эксперта № 194 от 24.03.2011 года: «Кровь потерпевшего ФИО1 (акт вскрытия № 1280) относится к А(II) группе».     Кровь Буги Е.С. относится В(III) группе. На спортивных брюках, куртке, кроссовке с правой ноги обнаружена кровь человека А(II) группы, происхождение крови от потерпевшего ФИО1 не исключается.     В остальных исследованных пятнах на спортивных брюках, в остальных исследованных пятнах на куртке, на кроссовке с левой ноги, на губке для обуви кровь не обнаружена. На футболке, свитере (водолазке), джинсах, кофте пятен похожих на кровь не обнаружено. ( л.д.84-87);

-    заключением эксперта № 1317 от 22.03.2011 года, на основании выводов которого, у Буги Е.С. каких-либо видимых телесных повреждений и их следов на момент осмотра не обнаружено. ( л.д.91);

-    заключением эксперта № 250/253 от 24.03.2011 года, на основании выводов которого, три следа пальцев рук на светлых пленках «скотч» 1,2,3, изъятые при осмотре автомашины «...» ... у д.... по ул.... 12.03.2011 года, оставлены большим и указательным пальцами правой руки Буга Е.С. ( л.д.96-99);

-    протоколом явки с повинной Буги Е.С., в которой он сообщил, 12.03.2011 около 00 часов избил мужчину, прозвище которого «ФИО1». Он избил его в подвале дома №... по ул..... Он наносил ему удары ногами в область головы. От ударов у него пошла кровь. 12.03.2011 он находился в вышеуказанном подвале со своими знакомыми. Они распивали спиртные напитки. Около 00 часов в подвал зашел «ФИО1» и стал распивать спиртные напитки вместе с ними. Он попросил его уйти, но тот отказался. Между ними началась ссора. Он стал наносить удары «ФИО1» в область головы, отчего тот потерял сознание. После этого он вытащил его из подвала, оттащил к углу дома, нанес ему еще несколько ударов по голове и оставил его около автомобиля. После этого он вызвал скорую помощь и затем уехал в деревню. Он также пояснил, что когда в подвале бил «ФИО1», то взял гирю, хотел ею ударить «ФИО1», но его кто-то остановил, кто именно – он не помнит. Кроме него «ФИО1» удары никто не наносил, он один его избивал. Он также пояснил, что одет в ту же одежду, что была у него в тот вечер, когда он избил «ФИО1». ( л.д.110)

-    протоколом проверки показаний на месте от 17.03.2011 года, согласно которому Буга Е.С. пояснил обстоятельствах совершения им преступления (л.д.122-126);

-    протоколом освидетельствования от 17 марта 2011 года, согласно которому в служебном кабинете отдела №5 УВД по г.Новосибирску было произведено освидетельствование подозреваемого Буги Е.С. Каких-либо телесных повреждений на теле Буги Е.С. обнаружено не было. (л.д.146-149);

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем приходит к выводу о виновности Буга Е.С. в совершенном преступлении.

              Суд находит оглашенные показания свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО9, ФИО10 последовательными, логичными и правдивыми. Не доверять показаниям данных лиц у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований для оговора с их стороны подсудимого. Кроме того, показания данных лиц согласуются, как с письменными доказательствами, исследованными судом и приведенными в описательно-мотивировочной части приговора, так и с оглашенными показаниями самого Буга Е.С.

Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему ФИО1 насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью, которое обоснованно заключением эксперта определено как тяжкий вред здоровью и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Об умысле Буга Е.С. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть ФИО1, по мнению суда, свидетельствуют характер действий подсудимого, способ нанесения телесных повреждений, их локализация, а также тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью, приведшего к смерти потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Буга Е.С., осознавая общественную опасность своих действий, действуя противоправно и умышленно нанес ногами множественные не менее 13 ударов в область головы и не менее 8 ударов в область туловища и конечностей ФИО1, причинив единую черепно-мозговую травму, приведшую к смерти последнего, наступившей от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие, и находящейся в прямой причинно-следственной связи с действиями Буга Е.С.

Действия Буга Е.С. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 36 от 25.04.2011г. (т.2 л.д.105-108) Буга Е.С., каких-либо психических расстройств, в т.ч. временных во время правонарушения не обнаруживал, а находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении). При настоящем обследовании Буга Е.С. обнаруживает синдром зависимости от сочетанного употребления каннабиоидов и опиоидов и эмоционально-неустойчивое расстройство личности. По своему психическому состоянию в настоящее время Буга Е.С. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Буга Е.С. не нуждается. По своему психическому состоянию Буга Е.С. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Соотнесение объективных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела с результатами экспериментально-психологического исследования свидетельствует о том, что Буга Е.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. На это указывает отсутствие трехфазной динамики развития эмоционального процесса, характерного для аффекта, а так же состояние простого алкогольного опьянения испытуемого, исключающее квалификацию аффекта.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Буга Е.С. следует признать вменяемым, и он подлежит ответственности и наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буга Е.С., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, его молодой возраст.

               Принимая во внимание, тяжесть совершенного Буга преступления, направленного против жизни и здоровья человека, учитывая цели и мотивы его совершения, наступившие тяжкие последствия в виде смерти человека; данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет непогашенную судимость, за умышленное тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Буга необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества – в виде лишения свободы, не назначая ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Буга Е.С. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУГА ЕФИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 7 /СЕМИ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Буга Е.С. исчислять с 17.03.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Буга Е.С. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле:

-    отчет «Детализация соединений» на одном листе в опечатанном конверте;

-    вещество бурого цвета, изъятое при осмотре подвала 2 подъезда по ул....

-    вещество бурого цвета, изъятое при осмотре а/м ...

-    вещество бурого цвета, изъятое при осмотре лестничной площадки между 1-м и 2-м этажами 2 подъезда дома ... по ул....;

-    вещество бурого цвета, изъятое при осмотре участка местности у дома ... по ул.... в г.Новосибирске;

-    6 окурков из-под сигарет; варежку вязаную черного цвета; стеклянную бутылку из-под водки «Доктор Столетов»; лист бумаги формата А-4 с наклеенными на него следами пальцев рук на «ленте-скотч» в количестве 4 штук, корпус из пластмассы белого цвета с надписью: «Дивидик губка для ухода за обувью»; швабру; гирю 16 кг; 4 игральные карты; металлическую банку из-под «Абсентера» объем 0,5 литра; 3 металлические банки из-под пива «Клинское светлое» объемом по 0,5 литра; 2 бутылки из-под пива «Жигулевское» объемом по 0,5 литра; одну бутылку из-под «Абсентера Гоа» объемом 0,33 литра; одна бутылку из-под «Клинское светлое» объемом 0,5 литра; одну бутылку из-под минеральной воды «Саяны», объемом 0,5 литра; помятую пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское» емкость 2,5 литра; пластиковый стакан емкостью 0,5 литра; коробку из-под игральных карт из картона, хранящиеся при деле – уничтожить;

-    футболку из тонкой смесовой ткани серовато-зеленоватого цвета; куртку из плотной плащевой ткани черного цвета; жилетку меховую; спортивные брюки (штаны) из плотной синтетической ткани синего цвета; куртку из плотной плащевой ткани коричневого цвета; 1 пару валенок, принадлежащих ФИО1;

-    спортивные брюки из ткани – «болоньи» черного цвета, принадлежащие ФИО14 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

-     спортивные брюки из ткани – «болоньи» черного цвета; куртку из ткани – болоньи» комбинированного цвета; пару кроссовок черного цвета; футболку из синтетического сетчатого трикотажа черного цвета; водолазку из смесового трикотажа черного цвета; джинсы из плотной ткани черного цвета; кофту из смесового трикотажного полотна черного цвета, принадлежащие Буги Е.С. – вернуть брату подсудимого ФИО10., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.