Дело № 1-351/2011
Поступило в суд 30.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
адвоката Смушковой И.А., ордер №01047
удостоверение №1154
подсудимой Ковригиной Т.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковригиной Тамары Константиновны, ...
...
...
... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковригина Т.К. совершила умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В период до 15 часов 09.04.2011 года Ковригина Т.К. в неустановленном месте, неустановленным образом, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,719 грамма, упакованное в два фольгированных свертка, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта стала хранить при себе.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время 09.04.2011 года Ковригина Т.К., находясь около дома по ул. ... Дзержинского ..., действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыла, продав за 1400 рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,719 грамма ФИО11, однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ковригина Т.К. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического вещества осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих проверочную закупку наркотических средств, и впоследствии было изъято из незаконного оборота, в том числе массой не менее 0,325 грамма в одном фольгированном свертке в процессе его добровольной выдачи ФИО4 и массой не менее 0,394 грамма в одном фольгированном свертке в процессе осмотра салона автомашины ТС1, используемой при проведении данного оперативного мероприятия.
Эпизод 2.
В период до 09.04.2011 года Ковригина Т.К., действуя умышленно, для личного употребления, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,388 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое стала незаконно хранить при себе, перемещаясь по территории г. Новосибирска, однако 09.04.2011 года около 15 часов Ковригина Т.К. была задержана сотрудниками милиции около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего наркотическое вещество героин массой не менее 4,388 грамма было обнаружено и изъято при проведении ее личного досмотра.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ковригина Т.К. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что признает факт продажи наркотического вещества героин ФИО11 за 1400 рублей. Наркотическое вещество, изъятое в ходе проведения ее личного досмотра, приобрела для собственного употребления, размер наркотического вещества не оспаривает.
Суд, допросив подсудимую, свидетеля ФИО8, огласив показания свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО20, данные на предварительном следствии, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимой в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в начале апреля 2011 года поступила оперативная информация, что Ковригина Т.К. на территории Дзержинского района г. Новосибирска осуществляет сбыт героина через женщину по имени «ФИО18», наркотики продавали определенному кругу лиц, в том числе ФИО12, с которым был знаком ФИО4. Было принято решение о проведении в отношении подсудимой оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотиков, покупателем выступил ФИО4, которому вручили 1400 рублей. Впоследствии ФИО4 под визуальным наблюдением сотрудников милиции при посредничестве ФИО12 и женщины по имени «ФИО19» во дворе дома по ул. ... приобрел у подсудимой наркотическое вещество героин, после чего Ковригина Т. была задержана. В дальнейшем ФИО4 выдал приобретенное наркотическое вещество, а в ходе личного досмотра у подсудимой были обнаружены денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия, а также наркотическое средство героин.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что он принимал участие в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств в отношении Ковригиной Т.К., при этом, управляя автомашиной ТС1 привез ФИО4, ФИО12 и ФИО11 во двор дома по ул. ... Находясь в салоне автомашины, ФИО4 передал ФИО11 денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия, после чего под их визуальным наблюдением ФИО11 встретилась с Ковригиной Т. и приобрела у нее наркотическое вещество героин, часть которого передала ФИО4, а оставшуюся часть наркотика впоследствии во время задержания сбросила в салоне автомашины, однако данное вещество было изъято в ходе проведения осмотра транспортного средства – л.д. 80-82.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что он участвовал в качестве покупателя при проведении в отношении Ковригиной Т.К. оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Для закупки наркотиков ему были вручены денежные средства в размере 1400 рублей, после чего при посредничестве ФИО11 и ФИО12 около дома по адресу ул. ... приобрел у Ковригиной Т.К. один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Впоследствии приобретенное наркотическое вещество добровольно выдал в служебном кабинете отдела милиции, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом присутствующие при выдаче наркотиков ФИО11 и Ковригина Т. его пояснения полностью подтвердили – л.д. 83-85.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, следует, что 09.04.2011 года в дневное время ему позвонил ФИО4, который попросил оказать помощь в приобретении наркотического вещества героин. Пообещав помочь, он позвонил ФИО11 и попросил оказать помощь в приобретении наркотического вещества героин. Впоследствии он и ФИО4 встретились с ФИО11 на остановке общественного транспорта «Дом одежды», после чего по указанию ФИО11 проехали на остановку общественного транспорта «ул. Королева», где, согласно пояснений ФИО11, ее ожидала женщина по имени «Тамара», у которой можно было приобрести наркотическое вещество героин. Проехав во двор дома по ул. ..., ФИО4 передал ФИО11 деньги в сумме 1400 рублей, после чего ФИО11, выйдя из автомашины, встретилась с женщиной, которой передала деньги, получив взамен наркотики. Впоследствии ФИО11 вернулась в автомашину, после чего они были задержаны сотрудниками милиции – л.д.89-90.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, следует, что в дневное время 09.04.2011 года ей позвонил ранее знакомый ФИО12 и попросил оказать помощь в приобретении наркотического вещества героин. Пообещав помочь, она по телефону договорилась с Ковригиной Т.К. о приобретении у последней наркотического вещества героин, ранее неоднократно приобретала у Ковригиной Т. наркотики для личного употребления. Впоследствии, встретившись с ФИО12 и ФИО4 на остановке общественного транспорта «Дом одежды», приехали к остановке общественного транспорта «ул. ...», где ФИО4 передал ей 1400 рублей для приобретения героина. Выйдя из автомашины, около дома по ул. ... она встретилась с Ковригиной Т.К., у которой приобрела два фольгированных свертка с героином. Впоследствии, вернувшись в автомашину, передала ФИО4 один сверток с наркотическим веществом, а второй пакетик с наркотиком оставила себе для личного употребления, однако во время задержания сотрудниками милиции сбросила его в салоне автомашины – л.д.86-88.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7, ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 09.04.2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ковригиной Т.К., у которой в носке был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешочек с веществом серого цвета, а из кармана куртки деньги в сумме 1400 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, при этом Ковригина Т.К. пояснила, что героин принадлежит ей для личного употребления, а деньги получены от продажи героина – л.д. 91-92, 93-94.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6, ФИО5 данных на предварительном следствии, следует, что 09.04.2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО4, которому были выданы денежные средства в размере 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. В дальнейшем в их присутствии ФИО4 добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом присутствующие при данном действии ФИО11 и Ковригина Т.К. данные пояснения полностью подтвердили. Кроме этого, в их присутствии был проведен осмотр салона автомашины ТС1, в ходе которого на резиновым коврике был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом участвующая при осмотре ФИО11 пояснила, что данной сверток с наркотическим веществом она приобрела у Ковригиной Т.К. для личного употребления - л.д. 95-97, 98-100.
Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
рапортом оперативного сотрудника отдела милиции №5 ФИО8 от 09.04.2011 года об обнаружении в действиях подсудимой Ковригиной Т.К. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - л.д.5-6;
постановлением от 09.04.2011 года о проведении в отношении подсудимой Ковригиной Т.К. проверочной закупки наркотического вещества героин - л.д. 8;
актом от 09.04.2011 года личного досмотра ФИО4, у которого запрещенных предметов и веществ, денежных средств не обнаружено – л.д.10;
актом от 09.11.2011 года вручения ФИО4 денежных средств в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств – л.д. 11-12;
протоколом от 09.04.2011 года добровольной выдачи ФИО4 в присутствии ФИО11, Ковригиной Т.К. и понятых фольгированного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом последний пояснил, что данное вещество приобрел у ФИО11, которая показала, что данное наркотическое вещество приобрела у Ковригиной Т.К., которая данные пояснения подтвердила - л.д.13;
актом от 09.04.2011 года личного досмотра Ковригиной Т.К., у которой обнаружен и изъят из левого носка фольгированный сверток с веществом светлого цвета, из кармана куртки деньги в сумме 1400 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств - л.д. 15;
протоколом от 09.04.2011 года осмотра салона автомашины ТС1 в ходе которого на резиновом коврике обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом присутствующая при проведении осмотра ФИО11 пояснила, что приобрела данное наркотическое вещество героин у Ковригиной Т.К. – л.д.17-18;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО №779 от 09.04.2011 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО4, является наркотическим веществом героин массой 0,325 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д.23;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО №780 от 09.04.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое при осмотре салона автомашины ТС1 является наркотическим веществом героин массой 0,394 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д.25;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО №781 от 09.04.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Ковригиной Т.К., является наркотическим веществом героин массой 4,338 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д.27;
заключением химической судебной экспертизы № 4002 от 27.04.2011 года, в соответствии с которым вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством героин массой вещества 0,315 грамма; вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ТС1 является наркотическим средством героин массой 0,384 грамма; вещество, изъятое у Ковригиной Т.К., является наркотическим средством героин массой вещества 4,378 грамма. Вещество, выданное ФИО4, и вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Тойота-Корона», между собой могли ранее составлять единую массу – л.д.30-33;
постановлением от 03.05.2011 года о признании и приобщении наркотического вещества героин, изъятого при производстве по уголовному делу, в качестве вещественного доказательства - л.д.37;
протоколом медицинского освидетельствования от 09.04.2011 года, в соответствии с которым Ковригина Т.К. на момент задержания находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опиатов – л.д.122;
заключением судебно-наркологической судебной экспертизы №156 от 06.05.2011 года, в соответствии с которой Ковригина Т.К. страдала ранее и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией второй стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании – л.д.130-132.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
В судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершения преступлений «в крупном и особом крупном размере», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру, свыше 2,5 грамма к особо крупному размеру.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимой Ковригиной Т.К. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам;
по второму эпизоду по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимой рецидива преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судима за совершение аналогичных умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.
Суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического вещества, данных о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, однако на путь исправления не встала и совершила умышленные преступления через незначительный период после освобождения из исправительного учреждения, в целях исправления подсудимой и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку иными, более мягкими мерами наказания, по мнению суда, исправление подсудимой невозможно. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимой требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкциями уголовного закона.
В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Ковригиной Т.К. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковригину Тамару Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить наказание:
по эпизоду №1 по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по эпизоду №2 по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Ковригиной Т.К. окончательное наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ковригиной Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Ковригиной Т.К. исчислять с 09.04.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024509 от 12.05.2011 года, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «ТЕЛЕ-2», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО2; детализации телефонных переговоров, находящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.