Дело № 1-474/11
Поступило в суд: 07.07.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» июля 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимой:
КОЗЛОВОЙ РОЗЫ НИКОЛАЕВНЫ, ...
защитника-адвоката: Рабцуновой Е.А., представившей удостоверение №602 и ордер №01846,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой Р.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г», УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлова Р.Н. совершила приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2011 года около 15 часов Козлова Р.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя умышленно, у неустановленного лица, во дворе дома № ... по ... незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 414,4 грамма, которое она незаконно сохраняя при себе в целях последующего сбыта перевезла на неустановленном автомобиле от места приобретения до дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где продолжила хранить при себе, с той же целью и в том же размере, тем самым Козлова Р.Н. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Козлова Р.Н. до конца довезти не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 20.04.2011г. она была задержана и в 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Козловой Р.Н. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 4618 от 11.05.2011г. является наркотическим средством - героин, массой 414,4 грамма, размер которого на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (список 1) является особо крупным.
Подсудимая Козлова Р.Н., допрошенная в судебном заседании, вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере признала полностью и пояснила, что 20.04.2011г. к ней обратился малознакомый мужчина нерусской национальности с просьбой в гаражах в районе ... забрать пакет с наркотическим средством – героин, который затем передать лицу, которое ей должно позвонить, пообещав заплатить за ее услуги 15.000 рублей. Она на данное предложение согласилась, т.к. ей необходимы были деньги на проведение операции старшей дочери. 20.04.2011г. она на машине иностранного производства приехала в условленное место к гаражам в районе ... по ... недалеко от поликлиники, где на земле подобрала пакет в наркотическим средством, который положила себе под кофту, села в автомобиль и поехала в аптеку. Около аптеки была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отделение милиции №5, где в ходе ее личного досмотра пакет с героином, который она взяла в гаражах, у нее был изъят в присутствии понятых. Размер наркотического средства она не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимую, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Козловой Р.Н. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
Показаниями свидетелей ФИО6, пояснившего суду, что в центр «Э» ГУВД по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что 20.04.2011г. в гаражах в районе ... в Дзержинском районе г.Новосибирска должно быть передано наркотическое средство - героин в особо крупном размере. 20.04.2011г. он в составе оперативной группы выехал к месту предполагаемого сбыта наркотического средства, где было установлено наблюдение, в ходе которого был замечен автомобиль «...», который подъехал к гаражам, из него вышла Козлова, подобрала с земли сверток и положила себе под кофту. Она села в автомобиль «...», на котором в их сопровождении проследовала до аптеки, расположенной у перекрестка ул. ... и ..., где была задержана, а автомобиль скрылся. После задержания Козлова была доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Козловой был изъят пакет в наркотическим средством – героин. В дальнейшем в ходе беседы с ним Козлова не отрицала, что должна была передать данный пакет посторонним лицам. Просит учесть при назначении наказания, что Козлова сообщила им информацию о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Показаниями свидетелей ФИО4 (л.д.67-68) и ФИО3 (л.д.69-70), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в центр «Э» ГУВД по НСО поступала оперативная информация о том, что в г. Новосибирске действует группа лиц, которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, одним из участников которой является Козлова Р.Н, которая имеет устойчивый канал поступления наркотического средства героин. В дальнейшем Козлова Р.Н. осуществляет хранение и незаконный сбыт данного наркотического средства. 20.04.2011г. поступила оперативная информация о том, что Козлова Р.Н. находясь ул. ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска должна получить очередную партию наркотического средства героин в особо крупном размере, которое будет хранить при себе. 20.04.2011г. они в составе оперативной группы выехали к вышеуказанному дому, где по приезду было установлено наблюдение, в ходе которого около 15 часов у данного дома был замечен автомобиль «...», за рулем, которого находился мужчина цыганской национальности, на пассажирском сиденье сидела Козлова Р.Н. Когда данная автомашина остановилась у вышеуказанного дома, то из машины вышла Козлова Р.Н. и проследовала к гаражу расположенному вблизи д. ... по .... Возле данного гаража Козлова Р.Н. подняла с земли полиэтиленовый сверток и положила себе под кофту и быстрым шагом проследовала к ожидавшей ее автомашине, при этом оглядываясь по сторонам. После этого вышеуказанная автомашина «...» на большой скорости проследовала к перекрестку ул. ... и .... Подъехав к д. ... по ... данная автомашина остановилась. Козлова Р.Н. вышла из автомашины и проследовала в аптеку. Когда она шла от машины до аптеки, то что-то придерживала руками у пояса. Полагая, что у Козловой Р.Н. при себе находится наркотическое средство, было принято решение о ее задержании. Во время задержания Козловой Р.Н. автомашина «...», на которой приехала Козлова Р.Н. скрылась, и задержать ее не представилось возможным. После задержания Козлова Р.П. была доставлена в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску для проведения личного досмотра, где в присутствии двух женщин-понятых, женщина сотрудник милиции провела личный досмотр Козловой Р.Н., в ходе которого из-под кофты в районе пояса у Козловой был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились еще несколько полиэтиленовых свертков, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Эти свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Также у Козловой Р.Н. были изъяты деньги в сумме 890 рублей и сотовый телефон «Самсунг». Деньги и сотовый телефон не упаковывались. Также по результатам личного досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором присутствующие поставили свои подписи, а Козлова Р.П., от подписи в акте личного досмотра отказалась. После этого Козлова Р.Н. была доставлена в служебное помещение центра «Э» ГУВД по Новосибирской области для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетелей ФИО7 (л.д. 71-72) и ФИО5 (л.д.73-74), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 20.04.2011г. в их присутствии в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску при проведении личного досмотра женщины цыганской национальности, у последней под кофтой на поясе был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились еще несколько полиэтиленовых свертков, где было порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан. Также у женщины цыганской национальности был изъят сотовый телефон и деньги, составлен акт личного досмотра, в котором они расписались, а женщина цыганской национальности отказалась от подписи.
Вина подсудимой в совершении указанного преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
- рапортом об обнаружения признаков преступления от 20.04.11г. (л.д.12-13);
- актом личного досмотра Козловой Р.Н. в ходе, которого под кофтой в районе пояса обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, порошкообразной формы, которое находится в бахилах. Также изъяты деньги в сумме 890 рублей, сотовый телефон «Самсунг». Козлова от подписи отказалась (л.д.15);
- справкой эксперта № 863 от 20.04.2011 года ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой вещество, изъятое у Козловой Р.Н., является наркотическим средством героин массой не менее414,4 г. (уничтожено в процессе исследования незначительное количество вещества). (л.д.19);
- заключением эксперта № 4618 от 11.05. 2011 г. на основании выводов которого, о вещество, изъятое у Козловой Р.Н, является наркотическим средством героин массой 414,4 г. (уничтожено в процессе исследования незначительное количество вещества) (л.д.60-61).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Козловой Р.Н. в совершенном преступлении.
Суд находит показания свидетеля ФИО6, оглашенные показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО7 и ФИО5 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой и с совокупностью письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора. Оснований для оговора подсудимой со стороны указанных свидетелей судом не установлено.
Судом установлено, что Козлова Р.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий 20.04.2011г. предприняла действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 414,4 грамма в особо крупном размере, которое она приобрела и хранила до момента изъятия с целью передачи третьим лицам, таким образом, Козлова, действуя умышленно, создала условия для незаконного сбыта наркотического средства – героин, но не довела свой преступный умысел до конца, т.к. ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, т.е. она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Козловой Р.Н.. было изъято наркотическое средство – героин, массой 414,4 грамм, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным.
Действия Козловой Р.Н. следует квалифицировать по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта №2638-11 от 17.06.11 (л.д.100-101) Козлова Р.Н. каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления не обнаруживала. Следовательно, Козлова Р.Н. во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, где она последовательно и логично давала показания, по существу отвечала на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Козлову Р.Н. следует признать вменяемой, и она подлежит ответственности за совершенное преступление.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Р.Н., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья как самой подсудимой, так и ее детей.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного подсудимой преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы совершенного преступления, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, не находя в связи с изложенным оснований для применения требований ст.82 УК РФ для отсрочки отбывания наказания женщине, имеющей детей в возрасте до 14 лет.
Однако, учитывая условия жизни семьи подсудимой, которая имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, их состояние здоровья, положительную характеристику Козловой по месту жительства, и совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, а также мнение свидетеля ФИО6, просившего не назначать Козловой строгого наказания, т.к. она способствовала изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, в своей совокупности позволяют суду признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, учитывая при этом, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то суд считает возможным назначить Козловой Р.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенное ею деяние, а также с учетом материального положения подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, назначая отбывание ей наказания в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОЗЛОВУ РОЗУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 /ШЕСТИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Козловой Р.Н. исчислять с 20.04.2011г.
Меру пресечения Козловой Р.Н. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, массой 414, 4 грамм, полиэтиленовые свертки из под наркотического вещества, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024531 от 31.06.11г - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 15065;
- сотовый телефон «Самсунг С 3050» с сим картой «Мегафон», изъятые у Козловой Р.Н. находящиеся в камере хранения ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО по постановлению следователя от 23.06.2011г. – вернуть ФИО2 (проживающей в г.Новосибирске по ул....), по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.