Приговор от 20.07.2011



Дело № 1- 471 /11

Поступило в суд: 01.07.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                     20 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

защитника-адвоката Сахоненко А.А, представившего удостоверение № 1027 и ордер № 138,

подсудимой: Егоровой Е.В.,

при секретаре: Карле Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ЕГОРОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Егорова Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период до 19 часов 35 минут 14.04.2011 года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 4,868 грамма, что согласно постановлению Правительства № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,868 грамма, Егорова Е.В., незаконно хранила в полимерном свертке, в кармане плаща без цели сбыта, с целью личного употребления.

14.04.2011 года около 19 часов 35 минут у дома № ... ... Дзержинского района г.Новосибирска, Егорова Е.В. задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра Егоровой Е.В. в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО по адресу: ул...., Центрального района г.Новосибирска из кармана плаща, надетого на Егоровой Е.В., изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 4,868 грамма, которое Егорова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта, с целью личного употребления.

Подсудимая Егорова Е.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласно 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Егоровой на следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, с участием защитника (л.д. 126-128, 176-178), согласно которых, она приобрела наркотическое средство героин для собственного употребления, указав у кого приобретала наркотическое средство, вину признала полностью и раскаялась.

Заслушав пояснения подсудимой, лиц, явившихся в судебное заседание, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Егоровой Е.В. установленной совокупностью собранных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что в марте – апреле 2011 года, в УФСКН РФ по НСО имелась информация о том, что Егорова Е.В. приобретает наркотическое средство для собственного употребления у женщины цыганской национальности именем «ФИО6» на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Егорова Е.В. намеривается приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере. 14.04.2011г. около 19 часов 35 минут возле д.... ул.... Дзержинского района г.Новосибирска была задержана Егорова Е.В. Для проведения досмотра с участием понятых Егорова Е.В. была доставлена в УФСКН РФ по НСО, где в ходе проведения досмотра Егоровой Е.В., был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого вещества Егорова Е.В. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое принадлежит ей, она приобрела его для личного употребления у женщины цыганской национальности по имени «ФИО6». В последствие Егорова Е.В. дала показания в отношении лица, сбывшей ей героин, ей оказалась ФИО3, в отношении которой в настоящий момент возбуждено уголовное дело. Подсудимая Егорова Е.В. на этапе предварительного следствия не скрывалась от следствия, на следственные действия всегда являлась во время, была трудоустроена.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что точную дату она помнит, но шла по ул.... вместе с ФИО4, к ним подошли два сотрудника милиции и попросили принять участие в качестве понятой при личном досмотре Егоровой Е.В. Она согласилась и они прошли в служебный кабинет УФСКН РФ по НСО, где сотрудник - девушка провела личный досмотр Егоровой Е.В. Перед проведением личного досмотра Егоровой Е.В. сотрудник задала вопрос о наличии при ней запрещенных предметов, на что Егорова Е.В. ответила, что у неё имеется наркотическое средство героин для личного употребления. Сотрудник достала из кармана плаща Егоровой Е.В. небольшой сверток в целлофановом пакете, в котором находился порошок серого цвета. Был составлен протокол, в который было внесено то, что было изъято в ходе личного досмотра Егоровой Е.В. – сверток с порошком, она прочитала протокол и подписала, также протокол подписала вторая понятая. Пакет, в который был упакован изъятый сверток, был опечатан, данный пакет она, вторая понятая и Егорова Е.В. подписали. На протокол личного досмотра Егорова Е.В. не делала никаких замечаний.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 14.04.2011года она принимала участие в оперативных мероприятиях проводимых 5 отделом УФСКН РФ по НСО, в ходе которых была задержана Егорова Е.В. Около 20 часов 30 минут в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО был произведен личный досмотр Егоровой Е.В., которой был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств, денег, добытых преступным путем, на что Егорова Е.В. в присутствии понятых ответила, что при себе имеется героин. В ходе досмотра из кармана плаща, надетого на Егоровой Е.В., был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Так же в ходе досмотра изъяты два сотовых телефона и ключи. По поводу изъятия она составила протокол, с которым все присутствующие под роспись ознакомились. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, на пакетах так же расписались все присутствующие лица. По поводу изъятого вещества, Егорова Е.В. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое принадлежит ей, она приобрела его для собственного употребления (л.д.119-120).

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, что в результате проведения ОРМ сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по НСО, 14.03.2011 года около 19 часов 35 минут у дома ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска была задержана Егорова Е.В., при личном досмотре которой был обнаружен героин массой 4,868 грамма (л.д. 10);

- заключением эксперта № 1520 от 14.05.2011 года, согласно которого, вещество, изъятое у Егоровой Е.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 4,768 грамма, где 0,100 вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.21-24);

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства, упаковки из-под наркотического средства (л.д. 109-110);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 111) и другими доказательствами.

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Егоровой Е.В. в совершенном преступлении.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5 суд находит последовательными, логичными и правдивыми, согласующимися между собой и с совокупностью исследованных письменных материалов дела, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора, и не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого.

Судом установлено, что Егорова Е.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, без соответствующего разрешения, приобрела и хранила наркотическое средство - героин, то есть действовала незаконно, умышленно, не имея намерения передать наркотическое средство посторонним лицам, в связи с чем, суд приходит к выводу, что она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – героин без цели сбыта.

Принимая во внимание Постановление Правительства №78 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Егоровой Е.В. при личном досмотре, согласно заключения эксперта № 1520 от 14.05.2011 года, было изъято наркотическое средство героин, массой вещества 4,768 грамма, что является особо крупным размером, то суд приходит к выводу, что данный размер наркотического средства является особо крупным.

Действия Егоровой Е.В., суд, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, однако ранее состояла на учете в наркологическом диспансере от 28.06.2000 года с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Егорова Е.В. страдает опийно-гашишной полинаркоманией: опийной наркоманией 2 стадии и гашишной 1 стадии.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние лица, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние её здоровья, положительную характеристику по месту работы и жительства, её молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, принимая во внимание, размер наркотического средства, изъятого у Егоровой Е.В., значительно превышающего пределы особо крупного размера, наказание Егоровой Е.В. следует определить в виде лишения свободы.

Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Егоровой Е.В., ещё возможно без реального отбывания наказания, и суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальных издержек не имеется.

Назначение Егоровой Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа, а также обязанности принудительного лечения от наркомании суд считает не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕГОРОВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Егорову Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения в отношении Егоровой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, упаковки от него, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, приобщенные к уголовному делу №12773, по вступлении приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенным материалам из данного уголовного дела и направленных в ОДАП УФСКН РФ по НСО.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

.

.

.