Приговор от 06.06.2011



Дело № 1-346/11

Поступило в суд: 25.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «06» июня 2011г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

    подсудимого:

МАТЮШИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

защитника-адвоката: Красковской Г.А., представившей удостоверение №313 и ордер №16

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матюшина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

        Матюшин Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

16.09.2010г. до 23 часов 30 минут Матюшин Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь у дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 253,7 грамма, что является особо крупным размером, которое Матюшин Е.А., сохраняя при себе с целью последующего сбыта, перевез на автомашине ТС1, под управлением ФИО1, не сообщая последней о своем преступном умысле от места приобретения к дому № ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где продолжил сохранять указанное наркотическое средство при себе в том же размере и с той же целью до 16.09.2010 года, тем самым приготовил указанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Матюшин Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 16.09.2010г. он был задержан сотрудниками Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области и при его личном досмотре было изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 1977 от 17.09.2010г. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 253,7 грамма (0,2 грамм уничтожено в процессе исследования), тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Подсудимый Матюшин Е.А., допрошенный в судебном заседании вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что 16.09.2010г. около 22 часов он созвонился с парнем по имени ФИО3, который отбывает наказание в ИК-14, который предложил ему приобрести наркотическое средство - героин, для него. Он согласился, так как до этого он уже несколько раз передавал по его просьбе наркотики. За то, что он выполняет просьбу ФИО3, ему платили дозой наркотика. 16.09.21010г. он поймал машину и поехал на ул. ..., по адресу, который указал ФИО3, с которым он вновь созвонился и сказал, что прибыл на место, а затем ему на телефон позвонил парень нерусской национальности, и по телефону говорил куда ему идти. Он зашел за дом по ул. ..., где во дворах взял героин, который лежал на земле между деревьями. Героин всегда лежал в разных местах. Героин был упакован в газету, он поднял его и положил в карман. После чего сел в автомобиль и поехал в сторону дома. ФИО3 должен был ему позвонить и сказать, кому передать наркотическое средство. На ул. ... автомобиль, в котором он находился, был остановлен оперативными сотрудниками, которые на месте провели его личный досмотр. В присутствии двух понятых был изъят сверток, который он поднял. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. Затем его доставили в отделение милиции, где взяли объяснение, а потом допрашивали в присутствии адвоката.

Из показаний Матюшина Е.А., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.100-102) известно, что у него есть знакомый по имени ФИО3 по кличке «ФИО3», отбывающий наказание в ИК № 14, который звонит ему на сотовый телефон и сообщает, где можно приобрести наркотики. 16.09.10г. около 21 часа ему позвонил ФИО3 и предложил приобрести героин. Он согласился, т.к. ему был нужен героин для личного употребления. ФИО3 сказал, что ему надо подъехать к дому № ... по ул. ... и сообщить ему. Он поймал машину, подъехав к указанному дому, ему позвонил мужчина нерусской национальности и сообщил, что за домом № ... по ул. ..., между четырьмя деревьями в газетном свертке лежит груз, подразумевая под этим героин. Он поднял газетный сверток, в нем находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и он понял, что это героин. Он положил сверток в карман. Расчет он должен был осуществлять постепенно на счет телефон человека, с которым разговаривал, а часть денег переправлять в ИК № 14. ФИО3 к нему с просьбой о передаче героина не обращался, он пояснял, что героин ему нужен для личного употребления. Он пояснил, что за 50 грамм героина цена будет составлять 20000 рублей. После этого он сел в машину и они поехали. Водителю-девушке он ничего о наркотиках не сообщал. В процессе следования на ул. ..., машину остановили сотрудники полиции, которыми он был задержан. В ходе его личного досмотра он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство, для какой целью он не пояснял. Данное вещество в присутствии понятых у него изъяли, а также телефон, ключи и деньги в сумме 2000 рублей.

Оглашенные показания Матюшин Е.А. подтвердил частично и пояснил, что наркотическое средство приобрел как для ФИО3, так и для себя. Деньги он должен был переправлять частями на счет телефона за героин, который взял себе.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Матюшина Е.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО7 ( л.д.82-84) и ФИО5 (л.д.79-81), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.79-81) о том, что в центр «Э» ГУВД по НСО поступила информация оперативного характера о том, что в г.Новосибирске действует группа лиц, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что одним из участников группы является Матюшин Евгений Александрович ..., проживающий ул....

16.09.2010 года поступила оперативная информация о том, что Матюшин Е.А. собирается приобрести очередную партию наркотических средств. В связи с чем была создана оперативная группа в их составе, которая выехала к месту проживания Матюшина Е.А. для проведения мероприятия «Наблюдение». В ходе наблюдения было установлено, что около 22 часов 30 минут Матюшин Е.А. вышел из своего дома и прошел на ул.... к дому № ..., где остановил автомобиль ТС1. На вышеуказанной автомашине Матюшин Е.А. поехал в сторону ул..... Оперативная группа на автомобиле проследовала за Матюшиным Е.А. Возле дома № ... по ул.... автомашина ТС1. остановилась. Матюшин Е.А. вышел из автомашины и разговаривая с кем-то по телефону проследовал во двор дома № ... по ул...., за ним велось наблюдение и он постоянно был а поле их зрения. Матюшин Е.А. подошел к деревьям и что-то взял с земли и положил в правый карман своей куртки. После этого Матюшин Е.А. быстрым шагом, при этом озираясь по сторонам вернулся в автомобиль, который ожидал его. Затем автомобиль проследовал в сторону ул..... Оперативная группа следовала за Матюшиным Е.А. Предполагая, что Матюшин Е.А. приобрел наркотическое средство, было принято решение о задержании автомобиля, в котором находился Матюшин Е.А. После задержания возле дома № ... по ул.... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Матюшина Е.А. В ходе личного досмотра Матюшина Е.А., было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было упаковано в пакет № 1, опечатано. Сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывался. из левого кармана куртки связка ключей, деньги в сумме 2000 рублей, которые не упаковывались. По поводу обнаруженного и изъятого Матюшин Е.А. пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин и принадлежит ему. После этого Матюшин Е.А. был доставлен в служебное помещение для дальнейшего разбирательства.

    Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.91-93) из которых известно, что на праве личной собственности она имеет автомобиль ТС1. и занимается частным извозом. 16.09. 2010 года в 22 час 30 минут проезжая по ул.... возле остановки общественного транспорта «Телецентр», она увидела парня, который останавливал автомашину. Она остановила свою автомашину, парень попросил ее подвезти его до ул...., а потом привезти обратно на ул..... Она согласилась. По пути следования парень с кем-то разговаривал по телефону. О чем был разговор, она не знает, т.к. не прислушивалась. Проезжая по ул.... парень попросил остановиться возле дома № ..., и подождать его некоторое время. Примерно через 5-10 минут, он вернулся и сказал, что нужно ехать обратно на ул..... Проезжая возле остановки общественного транспорта «Есенина» на светофоре она остановилась, и в это время машину остановили сотрудники милиции и пассажира задержали. О том, что у пассажира было обнаружено наркотическое средство, она узнала от сотрудников милиции.

        Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.85-87,88-90) о том, что 16.09.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре Матюшина Е.А., которому перед проведением личного досмотра задали вопрос: имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Матюшин Е.А. ответил, что в правом кармане куртки находится наркотическое средство. В ходе проведения личного досмотра Матюшина Е.А. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан в пакет №1, все присутствующие поставили свои подписи. В этом же кармане был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывался, из левого кармана куртки связка ключей и деньги в сумме 2000 рублей, которые не упаковывались. По поводу обнаруженного и изъятого Матюшин Е.А, пояснил, что порошкообразное вещество бежевого цвета, является наркотическим средством - героин и принадлежит ему. Сотовый телефон, ключи и деньги также принадлежат ему. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, так как все записанное соответствовало действительности. Во время проведения личного досмотра Матюшина Е.А., они постоянно находились рядом с Матюшиным Е.А. и сотрудником милиции, все происходило на их глазах.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

-     рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.15-16)

-    актом личного досмотра Матюшина Е.А., от 16.09.2010 года, в ходе которого у Матюшина обнаружено и изъято: в правом кармане куртки порошкообразное вещество бежевого цвета, сотовый телефон «Самсунг», связка ключей и деньги в сумме 2000 рублей (л.д. 17);

-    справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 1977 от 17.09.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Матюшина Е.А., является наркотическим средством - героин, массой 253,7грамма. (0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 19);

-    заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 12831 от 29.10.10г, на основании выводов которого, вещество, изъятое у Матюшина Е.А., является наркотическим средством – героин, массой 253,5грамма.(л.д.29-31);

-    заключением эксперта 15684 от07.02..10.2011, на основании выводов которого из памяти телефона «Самсунг» и сим-карты «МТС» извлечена информация о входящих СМС-сообщениях, записи в телефонной книжке, информация о входящих исходящих и непринятых звонках, содержащая сведения об абоненте «ФИО3» (л.д.36-39);

-    постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д. 41);

-    постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица (л.д.154).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Матюшина Е.А. в совершенном преступлении.

Суд находит оглашенные показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО6 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого как в суде, так и на следствии, которые суд находит взаимодополняющими друг друга, а также согласующимися в совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей либо иной их заинтересованности в исходе данного дела, в ходе судебного следствия не установлено.

        Судом установлено, что Матюшин Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, предпринял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 253,5 грамма, которые он приобрел и хранил с целью последующего сбыта, тем самым умышленно создал условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, т.е. Матюшин совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, путем иного умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Матюшина было изъято: наркотическое средство – героин, массой не менее 253,5 грамм, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным.

Об умысле Матюшина Е.А. на приготовление к сбыту, по мнению суда, свидетельствует: наличие оперативной информации в отношении подсудимого о сбыте им наркотического средства, которая нашла свое подтверждение; сам характер действий подсудимого; размер и количество изъятого наркотического средства (особо крупный).

         Действия Матюшина Е.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

                  Согласно заключению эксперта № 4208-10 от 25.10.2010г. (л.д.121-122) Матюшин Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает иное психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов 2 стадии. Однако указанное психическое расстройство выражено у него не столь незначительно и не лишало его возможности в период совершения противоправного деяния в полной2 мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно, логично и по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Матюшина Е.А. следует признать вменяемым, и он подлежит ответственности за совершенное им деяние.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшина Е.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику из СИЗО №1 г. Новосибирска, состояние здоровья.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения; данные его личности, свидетельствующие о том, что страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии (л.д. 113), то суд приходит к выводу, что наказание Матюшину следует назначить в виде реального лишения свободы, а учитывая условия жизни семьи подсудимого проживающего с матерью, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств – в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за содеянное им преступление, и принимая во внимание его материальное положение без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд полагает, что не установлено совокупности исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Матюшиным, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст.64 УК РФ при назначении ему наказания.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Матюшину Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАТЮШИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Матюшину Е.А. исчислять с 17.09.2010г.

Меру пресечения Матюшину Е.А. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.