Дело № 1-441/11
Поступило в суд 30.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 июля 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Защитника - адвоката Парахневич Е.Н., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета № 358,
Подсудимой Розман Ю.В.,
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Р О З М А Н Юлии Владимировны, ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Розман Ю.В. совершила покушения на сбыт наркотического средства, в том числе в крупном размере в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
1 эпизод:
04.04.2011 года около 20 часов 00 минут Розман Ю.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, находясь около дома № ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, незаконно передав ФИО2 путем продажи за 1400 рублей, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,524 гр., в двух фольгированных свертках.
Однако, указанное преступление Розман Ю.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 0,524 гр., в двух фольгированных свертках, 04.04.2011 года около 20 часов 10 минут было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
2 эпизод:
14.04.2011 года около 20 часов 00 минут Розман Ю.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, находясь около дома №? по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, незаконно передав ФИО2 путем продажи за 1400 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,171 гр., в двух фольгированных свертках.
Однако указанное преступление Розман Ю.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,171 гр., в двух фольгированных свертках, 14.04.2011 года около 20 часов 10 минут было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Розман Ю.В. вину по предъявленному обвинению признала, пояснив, что наркотики употребляет периодически с 2000 года, наркотик брала для личного употребления. По обстоятельствам преступлений пояснила, что с покупателем она знакома с детства, за несколько дней до 04.04.2011 года он ей позвонил и спросил, сможет ли она помочь приобрести наркотики, она ответила, что не знает. 04.04.2011 года он позвонил, она ответила, что пойдет покупать себе, после чего встретилась с ним, он передал ей 1400 рублей, она купила ему наркотики, возможно, взяла еще себе, после чего передала ему героин в двух фольгированных свертках, в них должно было быть условно 1 гр.героина. Не согласна с предъявленным обвинением в части крупного размера наркотического средства, она не знает, что туда добавил закупщик, там не могло быть столько героина. Согласилась помочь, так как давно знала этого человека, из дружеских побуждений.
14.04.2011 года ей на сотовый телефон позвонил тот же знакомый, спросил можно ли еще взять героина, на что она ответила, что пока нет, он перезвонил через 2 часа, сказал, что уже на ООТ «Дом одежды», она поинтересовалась, почему он сам не может приобрести, на что он ответил, что где берет, ничего нет. Он уговорил ее помочь приобрести. Они встретились на ООТ «Дом одежды», она гуляла с ребенком, ФИО2 передал ей 1400 рублей, она созвонилась с человеком, после чего встретилась, ей передали героин, она позвонила ФИО2, сказала, что взяла героин, после чего передала ему также в двух свертках. Героин приобретала целенаправленно для него. Изъятые у нее 200 рублей были положены ей в карман сотрудниками милиции при задержании, кто именно, она не видела, сообщила ли она об этом при понятых, не помнит, так как была в шоковом состоянии, в протокол, скорее всего, это также не было занесено, следователю она об этих обстоятельствах не говорила, так как у нее не спрашивали, сама не сказала, потому что ей бы никто не поверил.
В последующем в судебном заседании пояснила, что вину в покушении на сбыт по обоим эпизодам преступлений признает полностью, возможно денежные средства 200 рублей, остались у нее, поскольку она не полностью рассчиталась за приобретенный для знакомого героин.
Суд, выслушав подсудимую Розман Ю.В., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимой в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО1 в суде показал, что в начале апреля 2011 года в 4 отдел ОС УФСКН стала поступать оперативная информация в отношении Розман Ю.В., что она занимается незаконным сбытом наркотических средств, также было известно, что Розман сама употребляет героин внутривенно. С целью проверки данной информации 04.04.2011 г. и 14.04.2011 г. проводились проверочные закупки, в качестве покупателя выступал ФИО2 на добровольных началах, перед проведением закупки, каждый раз, в присутствии понятых ФИО2 досматривали, вручали 1400 рублей, предварительно откопировав их, по всем действиям были составлены протоколы, от понятых отобраны объяснения, после чего ФИО2 по сотовому телефону созванивался с Розман и договаривался о приобретении героина на сумму 1400 рублей, на что Розман согласилась и 04.04.2011 г.сказала подъехать к д.... по ул...., оперативная группа выехала к указанному месту, ФИО2 по телефону сообщил Розман, что подъехал. В ходе визуального наблюдения было установлено, что Розман подошла к ФИО2, они некоторое время постояли у подъезда, поговорили, зашли в подъезд, со слов ФИО2 ему известно, что в подъезде он передал Розман денежные средства, после чего вышел на улицу, так как Розман сказала ее там ожидать. Через некоторое время Розман вышла и предала ФИО2 два свертка с героином, как она сказала, хорошего качества. Закупщик вернулся в автомобиль, в магазине в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив об обстоятельствах его приобретения, был составлен акт добровольной выдачи, свертки с веществом были упакованы и направлены на экспертизу. Сразу Розман не была задержана, так как они пытались установить лицо, у которого сама Розман приобретает, до настоящего времени проводятся мероприятия.
14.04.2011 года была проведена вторая проверочная закупка, в качестве закупщика также выступил ФИО2, вновь был проведен его личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, закупщик созвонился с Розман, она пояснила, что нужно подъехать к д.... по ул...., после чего опергруппа выехала по указанному адресу, ФИО2 вышел, находился под их визуальным наблюдением, через некоторое время подошла Розман, ФИО2 передал ей деньги, Розман ушла, сказав, ожидать ее, минут через 15-20 они созвонились Розман сказала ФИО2 подойти к д.... по ул...., ФИО2 прошел к указанному дому под их наблюдением, встретился с Розман, которая ему что-то передала, после того, как ФИО2 подал условный знак, что сделка состоялась, Розман была задержана, позже в присутствии понятых был проведен ее досмотр, в ходе которого обнаружили 200 рублей, из ранее выданных ФИО2, в служебном автомобиле в присутствии понятых ФИО2 выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Наркотическое средство было опечатано и направлено на исследование, в дальнейшем Розман во всем созналась. Ни каких денежных средств никто из сотрудников милиции Розман при задержании не подбрасывал.
Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил, что 04.04.2011 года он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Розман Юлии, у которой ранее приобретал героин, перед проведением закупки в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, вручены деньги в сумме 1400 рублей, предварительно откопированные, после чего он позвонил Розман и договорился о встрече на ООТ «Библиотека», чтобы приобрести героин, Розман сразу согласилась продать героин, он вместе с оперативными сотрудниками выехал по ул...., где около 1 подъезда встретился с Розман, передал ей деньги, Розман зашла в подъезд, через несколько минут вышла, передала героин в двух фольгированных пакетиках, которые он в присутствии понятых отдал сотрудникам полиции, пояснив об обстоятельствах приобретения.
14.04.2011 года он также принял участие в качестве покупателя наркотических средств, вновь был проведен его досмотр и вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, он позвонил Розман, договорился о продаже, после чего вместе с оперативными сотрудниками выехал по адресу, указанному Розман, ул...., где встретился с ней, Розман отошла, минут через 10 принесла героин, который был в фольге, свертков было 2, данные свертки он выдал в машине сотрудникам полиции, указав на обстоятельства их приобретения.
Свидетель ФИО3,в суде пояснил, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация в отношении Розман Юлии, с целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Розман, в качестве покупателя выступил ФИО2, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, после чего вручили денежные средства, с которых были сняты копии, в сумме 1400 рублей, по данным действиям были составлены акты, затем ФИО2 позвонил на сотовый телефон Розман и договорился с ней о приобретении у нее героина, на что Розман сказала подъехать к дому ... по ул..., оперативная группа вместе с ФИО2 подъехали в обусловленное место, ФИО2 под наблюдением сотрудников полиции вышел из машины и подошел к первому подъезду указанного дома, через несколько минут к нему подошла Розман, и они зашли в подъезд, где ФИО2 передал Розман деньги в сумме 1400 рублей, Розман сказала ФИО2 ожидать ее на улице, указав, что героин вынесет позже, ФИО2 вышел на улицу, а через несколько минут Розман вышла и на улице встретилась с ФИО2, передала два фольгированных свертка, после чего ФИО2 вернулся в автомобиль, а Розман пошла в сторону перекрестка улиц ... и .... ФИО2 сказал, что приобрел героин и в присутствии понятых в служебном помещении магазина выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, указав на обстоятельства их приобретения, выданные свертки были упакованы, также составлен акт добровольной выдачи. Знает, что 14.04.2011 г.в отношении Розман так же повторно проводилась проверочная закупка, где покупателем выступал вновь ФИО2, все происходило по той же схеме, так же велось наблюдение за Розман, и после сбыта наркотического средства она была задержана. Лично он задерживал ее сожителя, поэтому когда и как задержали Розман,он не видел. После задержания был произведен ее личный досмотр, на котором он не присутствовал. Знает, что были изъяты денежные средства, часть которых совпала с теми, которые были выданы закупщику. Лично он ни каких денежных средств Розман не подбрасывал, ее не задерживал.
Вина подсудимой в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
По первому эпизоду преступления:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин массой 0,524 гр. ФИО2 04.04.2011 года. (Т.1 л.д.17-18)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (Т.1 л.д.21)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (Т.1 л.д.22-23)
- актом личного досмотра ФИО2 от 04.04.2011 года, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (Т.1 л.д.26)
- актом переписи и вручения денежных купюр ФИО2 от 04.04.2011 года для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (Т.1 л.д.27)
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 04.04.2011 года, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое он приобрел как наркотическое средство героин 04.04.2011 года за 1400 рублей у женщины по имени Розман Юлия в Дзержинском районе г.Новосибирска. (Т.1 л.д.31)
- справой об исследовании № 1254/381 от 04.04.2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,524 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,060 гр. героина). (Т.1 л.д.34)
- заключением эксперта № 1502 от 12.05.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 04.04.2011 года ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,464 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,050 гр. героина) (Т.1 л.д.43-46)
- заключением эксперта № 1487 от 17.05.2011 года, согласно которого определен абонентский номер сим-карты телефона, находящегося в пользовании у Розман Ю.В., как 8-952-912-67-18. (Т.1 л.д.113-125)
-протоком осмотра вещественных доказательства – наркотического средства героин, массой 0,414 гр., упаковки из-под вещества, выданного ФИО2 04.04.2011 года. (Т.1 л.д.197-198)
По второму эпизоду преступления:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин массой 0,171 гр., ФИО2, имевшего место 14.04.2011 года. (Т.1 л.д.66-67)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (Т.1 л.д.72)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (Т.1 л.д.70-71)
- актом личного досмотра ФИО2 от 14.04.2011 года, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (Т.1 л.д.75)
- актом переписи и вручения денежных купюр ФИО2 от 14.04.2011 года для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (Т.1 л.д.76)
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 14.04.2011 года, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое он приобрел как наркотическое средство героин 14.04.2011 года за 1400 рублей у женщина по имени Розман Юлия у дома ? по ул.... г.Новосибирска. (Т.1 л.д.80)
- справкой об исследовании № 1437/437 от 14.04.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,171 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,050 гр. героина) (Т.1 л.д.83)
- заключением эксперта № 1462 от 14.05.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 14.04.2011 года ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,071 гр. (в процессе исследования вещество израсходовано полностью) (Т.1 л.д.106-109)
- протоколом личного досмотра Розман Ю.В. от 14.04.2011 года, в ходе которого в правом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, которые 14.04.2011 года вручались ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства. (Т.1 л.д.87-88)
- заключением эксперта № 1487 от 17.05.2011 года, согласно которого определен абонентский номер сим-карты телефона, находящегося в пользовании у Розман Ю.В., как 8-952-912-67-18. (Т.1 л.д.113-125)
- протоколом осмотра денежных средств в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, которые были использованы в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 14.04.2011 года, и изъяты у Розман Ю.В. 14.04.2011 года. (Т.1 л.д.186-188)
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме 200 рублей, изъятых у Розман Ю.В. (Т.1 л.д.198)
- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин, массой 0,071 гр., упаковки из-под вещества, выданного ФИО2 14.04.2011 года, сотового телефона марки «Самсунг», изъятого у Розман Ю.В. (Т.1 л.д.191-193)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Розман Ю.В. в совершении указанных преступлений.
Объяснения подсудимой в той части, что вину она признает по обоим эпизодам преступлений, обстоятельств совершения ей преступления не оспаривает, и дает подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления 14.04.2011 года, а также указывает, что не отрицает факт сбыта 04.04.2011 года наркотического средства героина своему знакомому, суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, о том, что 04.04.2011 года и 14.04.2011 года ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Розман Ю.В., с которой ранее был знаком и приобретал наркотические средства, и 04.04.2011, и 14.04.2011 года перед проведением закупки проводились его личные досмотры, после чего ему вручались денежные средства, он созванивался с Розман по мобильному телефону и договаривался о приобретении наркотического средства героина, после чего Розман Ю.В. назначала ему в обусловленном месте встречу, он выезжал по указному адресу вместе с опергруппой, после чего под наблюдением сотрудников полиции встречался с Розман, передавал ей деньги, после чего Розман уходила, через некоторое время возвращалась и из рук в руки передавала фольгированные свертки с порошкообразным веществом; показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что Розман Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки для документирования преступной деятельности, в качестве закупщика был приглашен ФИО2, который по мобильному телефону договаривался с Розман о приобретении наркотического средства, после чего они выезжали в указанное Розман место и он осуществлял визуальное наблюдение за встречами Розман и ФИО2, со слов ФИО2 ему известно, что поле того, как тот передавал деньги Розман, она куда-то уходила, после чего он видел, как Розман и ФИО2 через некоторое время встречались и Розман что-то передавала ФИО2; аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 –сотрудника УФСКН. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимой судом не установлено. Указанные свидетелями обстоятельства, также подтверждаются письменными материалами дела по обоим эпизодам преступлений: актами личных досмотров ФИО2, актами вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, актами добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которых ФИО2 добровольно выдал фольгированные свертки с порошкообразным веществом, указав на обстоятельства их приобретения, заключениями экспертиз, согласно которых выданное ФИО2 вещество 04.04.2011 года и 14.04.2011 года является наркотическим средством героином (диацетилморфин).
Таким образом, судом установлено по 1 эпизоду преступления, что подсудимая Розман Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, путем продажи за 1400 рублей передала ФИО2 наркотическое средство героин в двух фольгированных свертках, массой не менее 0,524 гр., однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2 выступал в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
По 2 эпизоду преступления установлено, что подсудимая Розман Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, путем продажи за 1400 рублей передала ФИО2 два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, массой 0,171 гр., однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2 выступал на стороне сотрудников УФСКН в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство было им добровольно выдано и изъято из незаконного оборота.
Об ее умысле на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер ее действий, а именно приобретение и хранение наркотического средства, в том числе в крупном размере, способ хранения, предыдущие действия по сбыту аналогичного наркотического средства ФИО2, так и наличие оперативной информации, о которой в судебном заседании подробно пояснил свидетель ФИО1, что данная информация свидетельствовала о том, что наркотические средства Розман Ю.В. приобретаются с целью сбыта, данная информация была конкретной, в том числе было известно ее имя, места распространения наркотического средства. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации путем проведения проверочной закупки. Преступления Розман Ю.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в связи с тем, что ФИО2 выступал на стороне сотрудников УФСКН, приобретенные наркотические средства были им добровольно выданы в присутствии понятых, и таким образом выбыли из незаконного оборота наркотических средств.
Доводы подсудимой Розман Ю.В. по первому эпизоду преступления о том, что она не согласна с массой наркотического средства, указанной как крупный размер, суд находит несостоятельными, так как судом установлено, что Розман Ю.В. изначально путем продажи ФИО2 передавалось наркотическое средство массой не менее 0,524 гр.,(справка-исследование), что согласуется и с показаниями самой Розман о том, что на сумму 1400 рублей, она должна была приобрести около 1 гр. героина, а так же с протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства, из которого следует, что выданное им наркотическое средство в 2-х пакетиках было опечатано, замечаний со стороны ФИО2, понятых не было. Согласно исследований и заключений эксперта, вещество, поступившее на исследование и экспертизу было упаковано, опечатано, скреплено подписями следователя, понятых, первоначальная упаковка не нарушена. Оснований не доверять исследованию и заключению эксперта, установивших вес наркотического средства, у суда нет, поскольку данные лица предупреждаются об уголовной ответственности, обладают специальными познаниями, и исследования проводили с помощью специальных технических средств, о чем указано в исследовании и экспертизах. Таким образом, признак крупного размера нашел свое подтверждение, поскольку количество наркотического вещества превышает 0,5 грамм, и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным, то есть умысле Розман Ю.В. был направлен на сбыт наркотического средства именно в крупном размере.
Первоначальные ссылки подсудимой Розман Ю.В. о том, что изъятые у нее денежные средства, 200 рублей из которых совпали с купюрами, ранее выданными закупщику ФИО2, были ей подброшены при задержании сотрудниками полиции, суд находит надуманными и несоответствующими установленным в суде обстоятельствам, так как они противоречат как показаниям свидетелей, так и самой подсудимой Розман Ю.В., которая указывала, что по просьбе знакомого приобретала для него наркотические средства, при этом деньги, полученные от закупщика, полностью передавались ею в счет героина, который она приобретала у неустановленного лица, таким образом, сотрудниками полиции не могли быть подброшены указанные купюры, поскольку лицо, у которого Розман Ю.В. приобретала наркотическое средство для дальнейшего сбыта, до настоящего времени не установлено, соответственно, в случае передачи Розман Ю.В. денежных средств неустановленному лицу за приобретаемый героин, данные купюры не могли находиться в их распоряжении. К тому же с момента задержания, ни в ходе личного досмотра, ни в последующей при допросах у следователя подсудимой данные обстоятельства не заявлялись. В судебном заседании сама подсудимая в последующем заявила, что не утверждает, что деньги ей были подброшены, возможно, она сама передала не все.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Розман Ю.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у неё независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении ей всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением ей данных противоправных деяний.
Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Розман Ю.В. была задержана после проведения проверочной закупки наркотического средства героина.
Действия Розман Ю.В. по 1 эпизоду преступления следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
По 2 эпизоду преступления действия Розман Ю.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает личность подсудимой, которая на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, администрацией СИЗО-1 характеризуется с посредственной стороны, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, допускающее употребление наркотических средств, по месту пребывания ребенка работником детского сада характеризуется также удовлетворительно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Розман Ю.В., суд учитывает признание вины, наличие у нее малолетнего ребенка.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Розман Ю.В., суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимой.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Розман Ю.В., общественной опасности и значимости, совершенных ею преступлений, личности подсудимой, а также то обстоятельство, что ранее Розман Ю.В. осуждалась за аналогичное преступление, вновь совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении нее должно быть назначено наказание с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. С учетом того, что преступление Розман Ю.В. совершено в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 02.02.2011 года, суд считает, что Розман Ю.В. на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала, и назначение наказания за совершенные преступления ей следует определить по правилам ст.70 УК РФ, отменив в соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 02.02.2011 года. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется, оснований для применения ст.64 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ или 73 УК РФ нет.
Оснований для применения при назначении наказания требований ст.82 УК РФ, суд не находит, поскольку Розман Ю.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, соответственно не может заниматься его воспитанием. Учитывая, что в настоящее время малолетний ФИО4 находится у отца подсудимой ФИО5, суд считает, что оснований для передачи ребенка органам опеки и попечительства нет.
Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств совершения преступлений, возможно не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Розман Ю.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОЗМАН ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ей наказание в виде лишения свободы.
По ч.3 ст.30,п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
По ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, по совокупности преступлений, к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 02.02.2011 г.и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Калининского районного суда г.Новосибирска от 02.02.2011 года с назначенным наказанием, окончательно к отбытию назначить Розман Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.
Меру пресечения Розман Ю.В. оставить прежней заключение под сражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Денежные купюры в сумме 200 рублей номиналом 100 рублей возвращены в ходе предварительного следствия оперуполномоченному ФИО1 для сдачи на хранение в ФИНО УФСКН РФ по НСО;
Наркотическое средство героин, массой 0,414 гр., упакованное в бумажный пакет, вещество (конечная упаковка), упакованное в бумажный пакет, упаковки из-под вещества, добровольно выданного ФИО2 04.04.2011 года и 14.04.2011 года, хранящиеся по квитанции № 5677, и фрагменты фольгированной бумаги, изъятые у Розман Ю.В., хранящиеся по квитанции № 5676 в камере хранения УФСКН РФ по НСО (г.Новосибирск, ул....) – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу №12746, выделенному в отношении неустановленного лица из уголовного дела № 12409 по обвинению Розман Ю.В.;
Сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (г.Новосибирск, ул....) по квитанции № 5676 – вернуть по принадлежности Розман Ю.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.