Дело № 1- 473 / 2011
Поступило в суд: 07.07.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
защитника-адвоката Баева М.В., представившего удостоверение № 187 и ордер № 1018,
подсудимого Бурменко А.В.,
при секретаре Карле Д.Е.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
- БУРМЕНКО АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурменко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели быта, совершенное в особо крупном размере, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 15 часов 40 минут 30 марта 2011 года у Бурменко А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства [1–(5-флюро-пентил)-1Н-индиол-3ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201) – производного наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в особо крупном размере для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, и Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1988 г. № 681, Бурменко А.В. около 15 часов 40 минут 30.03.2011 незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) в автомобиле ВАЗ 2104, государственный номер У 643 ТА 54 регион, возле дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индиол-3ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,483 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486» и Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» образует особо крупный размер, размещенное в полимерном пакете, после чего стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 40 минут 30 марта 2011 года.
30 марта 2011 года около 15 часов 40 минут Бурменко А.В. был задержан напротив дома № ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО, после чего в ходе проведения личного досмотра у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое, согласно проведенных исследований, а именно: справки об исследовании № 1106/357 от 30 марта 2011 года и заключения эксперта № 1408 от 14 мая 2011 года, вещество, находящееся в полимерном пакете является наркотическим средством [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индиол-3ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201) – производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,483 грамма, что является особо крупным размером.
Тем самым Бурменко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индиол-3ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,483 грамма для личного употребления.
Органами предварительного следствия действия Бурменко А.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели быта, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Бурменко А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Баев М.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бурменко А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Бурменко А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Бурменко А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Бурменко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бурменко А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели быта, совершенное в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, является студентом, имеет постоянное место жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние лица, по месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно, совершил преступление впервые, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наказание Бурменко А.В. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бурменко А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, однако оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
При определении размера наказания Бурменко А.В. суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа назначать Бурменко А.В. нецелесообразно.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУРМЕНКО АНТОНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бурменко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Бурменко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индиол-3ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), упаковку от данного вещества, курительную трубку, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, согласно квитанций №№ 5695, 5696 от 20.06.2011, после вступления приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №12392,
- мобильный телефон «Samsung», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, согласно квитанции № 5695 от 20.06.2011 года, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть Бурменко Антону Викторовичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.