Дело № 1- 450 / 2011
Поступило в суд: 30.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
защитника Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 01829,
подсудимого Можина А.А.,
при секретаре Карле Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
- МОЖИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Можин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
17.05.2011 года около 20 часов находился в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, со своими знакомыми ФИО3, ФИО1 и ФИО4, где у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин для личного употребления. После чего Можин А.А. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обратился к ФИО3 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. ФИО3 имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий, к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, договорился с Можиным А.А., что окажет ему помощь в приобретении наркотического средства героин, в крупном размере на сумму 2000 рублей. После чего Можин А.А. проследовал вместе с ФИО3, ФИО1 и ФИО4 в магазин «Мегас», расположенный по адресу: ул...., в Калининском районе г.Новосибирска. ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно от имени и в интересах Можина АА., переговорив по телефону с неустановленным лицом, сообщил Можину А.А. номер счета, на который необходимо перевести деньги для приобретения наркотического средства героин. После чего Можин А.А. около 20 часов 30 минут 17.05.2011 года, через банкомат, оплатил деньги в сумме 2000 рублей за незаконное приобретение наркотического средства героин, переведя их на указанный ФИО3 счет. После чего ФИО3 поступил звонок на сотовый телефон, и было указано место, где находится наркотическое средство героин. Затем ФИО1, Можин А.А., ФИО3 и ФИО4 проследовали по указанию ФИО3 к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где ФИО3, действуя в интересах Можина А. указал последнему место, где находится наркотическое средство героин. Можин А.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей один сверток снаркотическим средством героин массой 2,085 грамма, что является крупным размером, подняв его по указанию ФИО3 с клумбы у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Можин А.А. положил в носок на левой ноге, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 2,085 грамма, стал передвигаться по г.Новосибирску, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции.
17.05.2011 года около 22 часов 30 минут Можин А.А. у дома ... по ул.... в Дзержинского районе г.Новосибирска был задержан оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО2, после чего Можин А.А. был доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу пр.Дзержинского дом 36, в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в носке на левой ноге у Можина А.А. был обнаружен и изъят героин, массой 2,085 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № 5782 от 15.06.2011 года ЭКЦ ГУВД по НСО, вещество, изъятое у Можина А.А., является наркотическим средством – героин, массой 2,075 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1). Количество изъятого наркотического средства, изъятого у Можина А.А., превышает 0,5 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 (список 1), является крупным размером наркотического средства.
Органами предварительного следствия действия Можина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Можин А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Можин А.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Можиным А.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Можин А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Можин А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Можину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Можина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели быта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, однако имеет ряд административных правонарушений.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины; раскаяние лица; по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Можина А.А. рецидива преступлений, в соответствии со ст.63 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наказание Можину А.А. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Можина А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания Можину А.А. суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Дзержинской коллегии г.Новосибирска: Филоненко Р.А. в сумме 1432 рубля 20 копеек; Бутовой М.В. в сумме 358 рублей 05 копеек, осуществляющих защиту Можина Р.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОЖИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Можина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Можина А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин, массой 1,975 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024527 от 16.06.2011 года, по вступлении приговора в законную силу, – хранить до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 101093.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.