Приговор от 21.07.2011



Дело № 1-430/11

Поступило в суд: 28.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «21» июля 2011г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

    подсудимого:

СОРОКОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ...

...

...

...

...

защитника-адвоката: Злобина А.Н., представившего удостоверение №80 и ордер №48,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сорокова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Сороков И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

20.04.2011г. в вечернее время Сороков И. В. вместе с малознакомой ему ФИО2 пришел по месту жительства последней в кв.... д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где также находились ее сыновья и знакомая старшего сына - ФИО3 После совместного распития спиртных напитков с ФИО2, Сороков И.В. остался ночевать по указанному адресу.

21.04.2011г. в утреннее время Сороков И.В., проснувшись, увидел, что малолетний ФИО1 играет на сотовом телефоне «Нокия 7020», принадлежащем ФИО2, и у него возник преступный корыстный умысел на его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сороков И.В., в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1, в силу своего малолетнего возраста, не сознает противоправный характер его действий и поэтому он не встретит противодействия с его стороны, под предлогом необходимости позвонить, взял у него вышеуказанный сотовый телефон «Нокия 7 020», стоимостью 3 999 рублей (с учетом кредита стоимость составляет 6 500 рублей), с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 20 рублей, а затем, сделав по нему несколько звонков и пояснив, что позднее завезет телефон на работу ФИО2, тайно похитил его, скрывшись с ним с места преступления.

Впоследствии похищенным имуществом Сороков И. В. распорядился в личных целях, не вернув его ФИО2 и причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6520 рублей.

Подсудимый Сороков И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении; поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.

Защитник-адвокат Злобин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. полагала возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Сороков И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Сорокову И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сорокова И.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сороковым И.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокова И.В., суд признает - рецидив преступления.

       В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Учитывая, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления и отсутствие тяжких последствий от его действий, полного возмещения ущерба, то суд полагает, что исправление подсудимого Сорокова И.В. возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания, будет отвечать его целям, - с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, назначив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, полагая, что данное время является разумным, т.к. в течение него он будет находиться под контролем органов, ведающих исполнением данного вида наказания, с целью предотвращения совершения им новых преступлений и проведения с ним профилактической работы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОРОКОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.

Возложить на Сорокова И.В. обязанности: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Сорокову И.В. изменить с заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.