Приговор от 20.04.2011



    Дело № 1-237/2011 года

Поступило в суд 10.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимой Дехкановой Г.Х.,

Защитника адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 53,

Переводчика ФИО4,

При секретаре Баженовой Ю.Е., Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дехкановой Гулхумор Хушматовны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дехканова Г.Х. совершила преступление: приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 18 часов 55 минут 23 ноября 2010 года Дехканова Г.Х., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно, в целях сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой 8,610 грамм, что согласно Списка № 1 постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Наркотическое средство в особо крупном размере, массой 8,610 грамм, упакованное в два полимерных свертка в пачке из-под сигарет «LG», Дехканова Г.Х. незаконно хранила в правом боковом кармане шубы, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Дехканова Г.Х. умышленно создала условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, массой 8,610 грамм.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, массой 8,610 грамм, до конца Дехканова Г.Х. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 23 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут задержана на лестничной площадке 6-го этажа дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО.

В ходе производства личного досмотра на лестничной площадке 6-го этажа дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска у Дехкановой Г.Х. из правого бокового кармана шубы изъята пачка из-под сигарет «LG», внутри которой находились два полимерных свертка с наркотическим средством – героин, в особо крупном размере, массой 8,610 грамм.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дехканова Г.Х. с предъявленным обвинением согласна частично и пояснила, что она работала в кафе поваром, куда приходил мужчина по имени ФИО7, который работал таксистом. 20.11.2010 года ФИО7 попросил ее взять на хранение вещество, пояснив, что это не героин. Она отказалась, когда узнала, что это наркотическое средство, но он пригрозил ей и ее детям. Она согласилась, взяла пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое вещество, положила в карман шубы. Данное вещество она должна была хранить 2-3 суток, затем ФИО7 должен был приехать и забрать его. В день ее задержания ФИО7 позвонил ей, она сказала, чтобы он приехал и забрал наркотическое средство, так как она уезжает на родину. Она ожидала ФИО7, и когда в дверь постучали, она открыла ее, и была задержана. Ей одели наручники, посадили в коридоре и начали осматривать квартиру. Обнаружив в кармане шубы пачку из-под сигарет, накинули на нее шубу. Ей несколько раз звонил в этот момент ФИО7, но ей не разрешили отвечать на его звонки. В квартире проводили обыск, ничего не нашли. У нее четверо детей, которых она воспитывает одна. Признает, что хранила наркотическое средство без цели сбыта по просьбе ФИО7, которое он обещал забрать. Наркотики она не употребляла. 13.500 рублей, которые у нее были изъяты в ходе личного досмотра, она заработала, работая в кафе в течение 2-х месяцев.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Дехкановой Г.Х., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствие защитника и переводчика (л.д. 203-205), следует, что 23.11.2010 года ФИО7 неоднократно ей звонил, чтобы забрать наркотик. Она стала ожидать его прихода, поэтому положила пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство, в карман своей шубы. Она собиралась сходить в магазин, поэтому оделась, стала выходить из квартиры, и в этот момент была задержана сотрудниками полиции. В ходе досмотра из кармана шубы была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось переданное ФИО7 наркотическое средство героин.

Подсудимая Дехканова Г.Х. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила.

Суд, допросив подсудимую, свидетелей обвинения ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО3, исследовав письменные доказательства, находит вину Дехкановой Г.Х. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года в Управление поступила оперативная информация о том, что по ул. ..., кв. ... женщина нерусской национальности по имени Гуля занимается сбытом наркотического средства – героин, в особо крупном размере. Примерно в 20-х числах ноября 2010 года было принято решение о задержании этой женщины. В вечернее время женщина по имени Гуля была задержана в подъезде дома ... рядом с квартирой ...; она представилась Дехкановой. После задержания в присутствие понятых она была досмотрена сотрудницей в подъезде дома, где она проживала, на лестничной площадке в крыле, где расположена квартира .... Задержали Дехканову, когда она вышла из квартиры, в которой проживала; она была одета в шубу. Ему известно, что в ходе личного досмотра Дехкановой в кармане шубы была обнаружена пачка из-под сигарет с порошкообразным веществом. Также при Дехкановой была сумка, в которой обнаружили несколько сотовых телефонов, документы, денежные средства. Дехканова по поводу изъятого вещества поясняла, что это наркотик, она должна его кому-то передать. После этого был произведен обыск в квартире, ничего обнаружено не было. Дехканова говорила о мужчине по имени ФИО7, называла номер его телефона, поясняя, что приобретала у него наркотики партиями от 100 грамм и периодически передавала наркотики через условные места другим лицам.

Свидетель обвинения ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 23.11.2010 года она проводила личный досмотр подсудимой, которая уже была задержана, в подъезде в присутствие двух женщин – понятых. Дехкановой задавался вопрос о наличии запрещенных предметов. Из шубы, одетой на Дехкановой, была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом; из сумки были изъяты три телефона, банковская карта, паспорта, деньги в сумме 13.500 рублей. Дехканова пояснила, что изъятое принадлежит ей, а порошок – это героин, который она должна была передать кому-то. По факту личного досмотра она составила акт личного досмотра.

Свидетель обвинения ФИО6, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании (л.д. 80-81), поясняла, что 23.11.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой; была еще одна понятая. В их присутствие на лестничной площадке 6-го этажа дома ... по ул. ... сотрудниками полиции был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей женщины нерусской национальности, представившейся Дехкановой Г.Х. Перед началом производства досмотра им, как понятым, были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Дехкановой было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане шубы пачка из-под сигарет, внутри которой находились два полимерных свертка, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом бежевого цвета; в женской сумке – три мобильных телефона, сим-карты, паспорта, сережки, банковская карта, две миграционные карты, денежные средства в сумме 13.500 рублей. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано; они поставили свои подписи. По поводу обнаруженного Дехканова пояснила, что все принадлежит ей. В пачке из-под сигарет в полимерных свертках находится наркотическое средство героин для дальнейшей передачи. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель обвинения ФИО2, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании (л.д. 82-83), давала пояснения, аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО6

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года в вечернее время суток он задерживал Дехканову в подъезде дома по ул. ... на 6-м этаже. Дехканова вышла из квартиры и была задержана в общем коридоре на лестничной площадке. Имелась информация оперативного характера, что Дехканова занимается незаконным сбытом наркотических средств, и при ней могут находиться наркотики. После задержания Дехкановой были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудница УФСКН досмотрела задержанную. В ходе личного досмотра у Дехкановой были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет, в которой находились наркотики, три мобильных телефона, деньги. По окончанию досмотра был составлен протокол. Ему известно, что Дехканова пояснила, что хотела передать кому-то наркотическое средство. После проведения личного досмотра в квартире, где проживала Дехканова, был произведен обыск; ничего изъято не было.

Вина подсудимой Дехкановой Г.Х. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно,

- сообщением и постановлением о предоставлении результатов ОРМ в отношении Дехкановой Г.Х. (л.д. 9,10,11);

- рапортом старшего о\у по ОВД 2-го отдела ФИО5 об обнаружении признаков преступления (л.д. 12-13);

- актом личного досмотра Дехкановой Г.Х. от 23.11.2010 года (л.д. 13), согласно которого на вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, наркотических веществ, Дехканова Г.Х. пояснила, что ничего нет; при досмотре у задержанной обнаружено следующее: в правом боковом кармане шубы - пачка из-под сигарет с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета; в женской сумке - три сотовых телефона, документы, деньги в сумме 13.500 рублей; изъятое упаковано в разные пакеты; опечатано; по поводу изъятого Дехканова Г.Х. пояснила, что все принадлежит ей; в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство – героин в свертках для дальнейшей передачи;

- заключением эксперта № 4323 (л.д. 35-36), согласно которого вещество, изъятое у Дехкановой Г.Х., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 8,510 грамм (0,100 гр. вещества израсходовано в процессе исследования);

- протоколами осмотра вещественных доказательств: наркотического средства – героин, упаковок из-под вещества (л.д. 61-73, 74, 75; 77, 78).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 23.12.2010 года № 5690-10 (л.д. 192-193) Дехканова Г.Х. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Следовательно, в период совершения правонарушения Дехканова Г.Х. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Дехканова синдромами зависимости, вызванными употреблением наркотических веществ и алкоголя, не страдает.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Дехкановой Г.Х. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Дехкановой Г.Х. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Дехканова Г.Х. совершила преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой 8,610 грамм, в особо крупном размере, создала условия для совершения данного преступления, незаконно храня с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в результате проведения ее личного досмотра.

Об умысле подсудимой Дехкановой Г.Х. на сбыт наркотического средства – героин, массой 8,610 грамм, в особо крупном размере, свидетельствуют следующие обстоятельства: сама масса наркотического вещества, превышающая потребности личного потребления; удобная для сбыта расфасовка наркотического средства по сверткам (два пакетика); тот факт, что Дехканова Г.Х. наркотические средства не употребляла и синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств не страдала.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», особо крупный размер наркотического средства – героин составляет 2,5 грамма и более.

Утверждение подсудимой Дехкановой Г.Х. о том, что она не имела умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, изъятого в ходе ее личного досмотра, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности,

- показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3 (сотрудников полиции) о наличии информации оперативного характера в отношении Дехкановой Г.Х., занимающейся сбытом наркотического средства героин, в особо крупном размере;

- из показаний свидетеля ФИО5 следует, что после задержания Дехканова говорила о мужчине по имени ФИО7, называла номер его телефона, поясняя, что приобретала у него наркотики партиями от 100 грамм и периодически передавала наркотики через условные места другим лицам;

- показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО2 о том, что по поводу изъятого у Дехкановой Г.Х. наркотического средства в пачке из-под сигарет последняя пояснила, что это героин, который находится у нее для дальнейшей передачи;

- что подтверждается актом личного досмотра Дехкановой Г.Х., в ходе которого она дала пояснения по поводу обнаруженного и изъятого у нее вещества в двух свертках, находящегося в пачке из-под сигарет.

Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о наличии у Дехкановой Г.Х. умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 8,610 грамм, под которым понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Оспаривание Дехкановой Г.Х. обстоятельств ее задержания не влияет на юридическую квалификацию ее действий и доказанность ее вины в совершении вышеуказанного преступления. Однако, пояснения Дехкановой Г.Х. в этой части противоречивы и не согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании. Сама Дехканова Г.Х., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, указывала, что она вышла из квартиры, в которой проживала, так как собралась идти в магазин, после чего была задержана сотрудниками полиции, что и подтверждается показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании.

При назначении наказания в отношении Дехкановой Г.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое законодателем отнесено к категории преступлений особо тяжких; смягчающие ее наказание обстоятельства; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи Дехкановой Г.Х.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает ее состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Дехкановой Г.Х. преступления; данных о личности подсудимой: ранее к уголовной ответственности не привлекалась; на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту нахождения в СИЗО-1 характеризуется положительно (л.д. 179-180); по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, и нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных.

Оснований для применения в отношении Дехкановой Г.Х. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении основного наказания по ч. 3 ст. 228-1 УК РФ требования ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Дехкановой Г.Х. суд учитывает требования части 2 ст. 66 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дехкановой Г.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 104-1 УК РФ имущество в виде денег, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228-1 УК РФ, подлежит конфискации – принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Суд полагает, что денежные средства в размере 13.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Дехкановой Г.Х., на которые по постановлению следователя наложен арест, подлежат возврату последней с отменой ареста, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что указанные денежные средства были получены в результате совершения преступления.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Дехкановой Г.Х. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 716 рублей 10 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Дехканову Гулхумор Хушматовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона, с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дехкановой Г.Х. исчислять с 23.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Дехкановой Г.Х. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящееся на хранении по квитанции № 5158 от 27.12.2010 года в УФСКН РФ по НСО, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 12133;     упаковки из-под вещества, находящиеся на хранении по квитанции № 5239 от 25.01.2011 года в УФСКН РФ по НСО, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 12133;    мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Флай», - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Дехкановой Г.Х., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, - возвратить Дехкановой Г.Х.

Денежные средства в размере 13.500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Дехкановой Г.Х., возвратить Дехкановой Г.Х., отменив арест.

Взыскать с Дехкановой Г.Х. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии, в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденная Дехканова Г.Х. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: