Дело № 1-239/2011 года
Поступило в суд 11.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Подсудимых Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б.,
Защитников адвокатов Демуриной И.Н., представившей удостоверение №862 и ордер № 00009, Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер № 00171,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИМОФЕЕВОЙ Ирины Сергеевны, ...
ВЛАДИМИРОВОЙ Алесьи Борисовны, ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. совершили преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. в неустановленное время в период до 13.01.2011 года с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, сбыт наркотического средства – героин, вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, заранее распределив и согласовав роль каждого в нем. При этом, Владимирова А.Б. и Тимофеева И.С. должны были незаконно приобрести наркотическое средство – героин в целях сбыта, затем Владимирова А.В. должна была договориться с покупателем о его незаконном сбыте, после чего в подъезде дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска передать Тимофеевой И.С. наркотическое средство – героин, предназначенное для сбыта и получить от неё деньги, переданные покупателем. Тимофеева И.С., в свою очередь, должна была передать покупателю наркотическое средство – героин, полученное от Владимировой А.Б., а также получить от покупателя деньги в качестве оплаты сбываемого наркотического средства и передать их Владимировой А.Б.
Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. в неустановленное время в период до 13.01.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,396 грамма, содержащееся в одном газетном свертке, а затем, находясь в неустановленном месте, расфасовали его для удобства сбыта в шесть фольгированных свертков и один сверток из газетной бумаги.
После чего Владимирова А.Б., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Тимофеевой И.С., согласно отведенной ей роли, стала незаконно хранить его при себе, передвигаясь по территории г. Новосибирска, и 13 января 2011 года, в дневное время, находясь у подъезда дома ... по ул. ..., договорилась с ФИО7, действовавшим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте части указанного наркотического средства – героин.
После чего Тимофеева И.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Владимировой А.Б., согласно отведенной ей роли, получила от ФИО7 в счет оплаты сбываемого наркотического средства 1.000 рублей, которые должна была впоследствии передать Владимировой А.Б.
Затем Владимирова А.Б., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Тимофеевой И.С., согласно отведенной ей роли, передала данное наркотическое средство Тимофеевой И.С., чтобы та досыпала в один из свертков наркотическое средство из другого свертка до веса на сумму 1.000 рублей, так как они были расфасованы по весу на 700 рублей.
После чего Тимофеева И.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Владимировой А.Б., согласно отведенной ей роли, незаконно храня при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство – героин, вместе с ней и ФИО7 зашла в подъезд дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где на лестничной площадке 6-ого этажа досыпала в один сверток из фольгированной бумаги из другого свертка наркотическое средство по весу на сумму 1.000 рублей, затем спустилась на 5-ый этаж, где в целях незаконного сбыта передала ожидавшему её ФИО7 часть вышеуказанного наркотического средства – героин, массой не менее 0,103 грамма, содержащееся в вышеуказанном свертке из фольгированной бумаги, а остальное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,293 грамма, содержащееся в пяти свертках (один из газетной бумаги и четыре из фольгированной бумаги) продолжила незаконно хранить при себе в целях сбыта.
13.01.2011 года, в 17 часов 30 минут, ФИО7, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по пр. Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,103 грамма в одном свертке из фольгированной бумаги, приобретенное у Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску деньги в сумме 1.000 рублей.
13.01.2011 года в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по проспекту Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска при проведении личного досмотра у Тимофеевой И.С. были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ранее ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также оставшееся наркотическое средство – героин, массой не менее 0,293 грамма, содержащееся в пяти свертках.
Согласно заключения эксперта № 497 от 28.01.2011 года вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса вещества составляет 0,093 грамма (0,01 грамма вещества уничтожено при исследованиях).
Вещество, изъятое у Тимофеевой И.С., является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса вещества составляет 0,243 грамма (0,05 грамма вещества уничтожено при исследованиях).
Таким образом, Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пытались незаконно сбыть наркотическое средство – героин, массой не менее 0,396 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, и указанное наркотическое средство – героин массой не менее 0,396 грамма было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Тимофеева И.С. с предъявленным обвинением согласна полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Тимофеевой И.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника (т. 1 л.д. 81-86, 126-127, 196-197), следует, что по адресу: г. Новосибирск, ул. ... она проживает с бабушкой – ФИО4, сыном – ФИО13, ...; в документах она значится матерью-одиночкой. Впервые она употребила опий внутривенно 6 лет назад, и делала это в течение 6-ти месяцев, после чего отбывала наказание, была освобождена и перестала употреблять наркотики. В настоящий момент ежедневно употребляет героин в течение последних четырех месяцев в дозе 1 грамм. Испытывает сильную зависимость, деньги на наркотики берет у родственников, помогает сестра, родители мужа. 13.01.2011 года около 09-00 часов она находилась дома, когда ей позвонила ранее малознакомая девушка по имени ФИО8, проживающая по ул. .... С ФИО8 она познакомилась около 2-х месяцев назад, та тоже употребляет наркотики. ФИО8 предложила приехать к ней в гости. Также ей позвонила Владимирова, проживающая в .... После этого они встретились на вещевом рынке и вместе с ней поехали к её знакомому - ФИО2, которого встретили на ул. .... У неё при себе были деньги. Перед этим Олеся звонила ему по телефону, и ФИО2 пообещал им продать героин. Когда они встретились с ФИО2, он продал им 0,5 грамма героина за 1.000 рублей, и они с Олесей употребили его внутривенно в одном из подъездов домов, расположенных по ул. .... После этого они с Олесей поехали на ООТ «Королева», поскольку ей нужно было в ГУФСИН, времени было около 12-ти часов. В это время Олесе позвонила ранее незнакомая ей девушка по имени ФИО15 и предложила купить большой вес героина. Олеся спросила её, не желает ли она поехать вместе с ней на встречу к ФИО15, на что она согласилась, поскольку она испытывала желание ещё употребить наркотики. Далее они с Олесей поехали на маршрутном такси на ООТ «Сад Дзержинского», где встретились со ФИО15, после чего они поехали на «МЖК», дорогу указывала ФИО15. Приехав на ООТ «Лазурная», они зашли в один из подъездов домов, который находился недалеко от остановки, и там ФИО15 отсыпала Олесе героин в обрывок газеты. «На глаз» наркотика было около 2-х граммов. За это Олеся отдала 1.500 рублей. После этого они вышли из подъезда, и ФИО15 ушла по своим делам. Далее ей позвонила их общая знакомая – ФИО8 (проживающая на ул. ...), и сказала, что у неё есть деньги, и она хочет купить наркотики. Олеся сказала, что нужно ехать к ФИО8 домой, там она сможет продать ей немного героина. После этого, они поехали к ФИО8 домой, и там втроем употребили героин, который имелся у Олеси. При этом, Олеся продала часть героина ФИО8 за 1.000 рублей, и та употребила его одна, а они, в свою очередь, употребили с Олесей небольшую часть героина на двоих. Квартира ФИО8 располагалась на ул. ..., кажется, номер дома ..., во втором подъезде, на 1-м этаже. В квартире ФИО8 Олеся расфасовала оставшийся после употребления героин на 6 чеков, который предполагала продавать по цене 700 рублей за штуку. Она помогала Олесе только нарывать бумажки, тогда как Олеся сама занималась его расфасовкой. Примерно в 14-30 часов ФИО8 на мобильный телефон позвонил мужчина и сказал, что хочет купить героин, просил узнать, где его можно купить. Тогда ФИО8 спросила у Олеси, сможет ли та продать мужчине героин, на что Олеся согласилась. Мужчина сказал, что подойдет к ФИО8 дому. После этого они все втроем вышли на улицу и стали ждать данного мужчину. В лицо его знала только ФИО8. Примерно около 15-ти часов к ФИО8 дому подошел ранее незнакомый высокий мужчина 35-ти лет. Олеся попросила взять у него деньги. При этом, она и Олеся стояли на углу дома, а ФИО8 ходила встречать данного мужчину, после чего они подошли к ним. Мужчина протянул 1.000 рублей в их с Олесей сторону, после чего она взяла у него деньги, и он пояснил, что ему необходим героин на сумму 1.000 рублей. В ответ Олеся сказала ему, что у неё расфасован героин на 700 рублей, поэтому надо идти в подъезд и досыпать. После этого они вчетвером направились к 9-тиэтажному дому. По дороге Олеся позвала её и попросила взять у неё героин и донести его до подъезда, пояснив, что на этом жилмассиве её знают наркоманы, которых она ранее обманывала, продавая разбавленный детским фиточаем героин, в связи с чем, они могут отобрать у неё весь наркотик. Она поверила ей и взяла себе все чеки с героином. При этом, Олеся пояснила, что в подъезде она сама досыплет парню героин. Когда они подошли к 9-тиэтажному дому и зашли в один из подъездов, стали подниматься по лестнице на 5-ый этаж, у Олеси зазвонил мобильный телефон. В этот момент она стала протягивать Олесе пакетики с героином, желая их вернуть, но та махнула ей рукой, давая понять, что ей некогда - она разговаривает по телефону и просит её досыпать мужчине героин самой, что она и сделала. В один из пакетов она досыпала часть героина, при этом, мужчина с ФИО8 стояли этажом ниже. После этого в присутствии ФИО8 и Олеси она отдала ему пакет с наркотическим средством, и они вышли из подъезда, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции № 5. Впоследствии в её присутствии и присутствии двух понятых-мужчин парень, которому она отдала героин, выдал его, пояснив, что приобрел у неё наркотическое средство за 1.000 рублей; она данные показания подтвердила.
Затем в присутствие двух понятых-женщин был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё были изъяты из перчатки 5 пакетов героина в фольгированной бумажке из-под сигарет, которые лежали в целлофановом пакетике от сигарет, а также деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, находившиеся в правом наружном кармане пуховика. Изъятый героин был упакован в один общий целлофановый пакет, который обвязали нитью, концы скрепили биркой с печатью, и все присутствующие поставили там свои подписи. Кроме того, у неё был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с абонентским номером 8-..., где в телефонной книге имелись номера ФИО8 и Олеси, записанные под аналогичными именами.
С Олесей у неё была договоренность о том, что она отдаст ей обратно весь героин и деньги, полученные от мужчины за продажу героина на остановке, поскольку она опасалась местных обманутых наркоманов. В обмен за хранение героина, Олеся обещала дать ей 1 пакет наркотического средства, поэтому она и согласилась на это. Ранее в её присутствии Олеся несколько раз сбывала наркотики, тогда как она это сделала впервые. Приобретая 13.01.2011 года героин весом примерно 2,5 грамма за 1.500 рублей у ФИО15, Олеся планировала вернуть затраченные деньги тем, что фасовала его на более мелкий вес – на 6 пакетов, и планировала продавать его по 700 рублей. В течение дня она угостила её героином 2 раза и 1 раз обещала отдать пакет перед отъездом.
Ранее она носила фамилию ФИО12 и была осуждена под этой фамилией Кировским районным судом г. Новосибирска.
Подсудимая Тимофеева И.С. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила полностью, пояснив, что полностью признает себя виновной. Вновь необдуманно совершила преступление, будучи судимой. Ранее у неё была зависимость от наркотических средств. В содеянном раскаивается, намерена пройти курс лечения. У неё не имеется причин для оговора Владимировой А.Б. Когда она давала показания в качестве обвиняемой, то поясняла, что не признает вины, поскольку не признавала предварительный сговор с Владимировой А.Б. и не понимала в полном объеме всей сути предъявленного обвинения. Сейчас она все осознала, нечего не оспаривает, вину признает полностью.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Владимирова А.Б., пояснила, что вину по предъявленному обвинению не признает, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Владимировой А.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника (т. 1 л.д. 144-146, 168-169, 188-189), следует, что по адресу: НСО, Новосибирский район, с. ..., она проживает со своей матерью – ФИО3 Вследствие употребления наркотических средств состоит на учете у ГБУЗ НСО «НОНД» около шести лет.
У неё есть знакомая по имени Ирина, фамилия которой – Тимофеева. С Ириной они знакомы около года и поддерживают дружеские отношения, она проживает на ООТ «Студенческой». Ирина, также как и она, является потребителем наркотических средств. Номер её мобильного телефона 8-..., он записан у неё в памяти телефона под именем «Ира».
13.01.2011 года около 09-00 часов она позвонила Тимофеевой И.С. на мобильный телефон и предложила встретиться, не преследуя какой-либо цели. Та согласилась, и около 11-00 часов они встретились на «Вещевом рынке», точнее на остановке. Тимофеева И.С. подсела в автобус, в котором она ехала из с. .... На ООТ «Доватора» они вышли из автобуса, зашли в магазин, где проговорили около 1 часа. Затем примерно в 12-00 часов они дошли пешком до ООТ «Есенина», где встретили её знакомого по имени ФИО2 и проговорили с ним минут 40. Далее она поехали на ООТ «Королева», а оттуда снова вернулись на ООТ «Доватора» и направились в гости к их общей знакомой – ФИО8, которая проживала в доме по ул. .... У ФИО8 они пробыли не больше часа, после чего она стала собираться домой, а Тимофеева И.С. оставалась ещё в гостях у ФИО8. Она вышла из квартиры, расположенной на 1-м этаже, и поднялась на этаж выше, где стала разговаривать по мобильному телефону. Минут через 15-20 она вышла из подъезда и увидела, что около него стоят Тимофеева И.С. вместе с ФИО8. Через некоторое время туда же подошел парень по имени ФИО7, с которым она ранее не была знакома, он был знакомым ФИО8. После этого они все прошли в подъезд дома по ул. ..., поднялись на 3-4-ый этаж, Тимофеева И.С. передала ФИО7 какой-то сверток, а он, в свою очередь, передал ей деньги в сумме 1.000 рублей. Далее они все вышли из подъезда и направились в сторону дома № ..., расположенного по ул. ..., где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции № 5. Здесь был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При производстве досмотра других лиц она не присутствовала. Поскольку они совместно употребляли героин, то ей было известно о том, что у Тимофеевой И.С. при себе имелись наркотики. Данное наркотическое средство она приобретала в её присутствии 13.01.2011 года на МЖК на ООТ «Лазурная». Именно данное наркотическое средство они и употребили, а деньги за него она не отдавала, Тимофеева И.С. её просто угостила. Долговых обязательств между ней, Тимофеевой И.С. и ФИО8 нет.
Подсудимая Владимирова А.Б. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила полностью, пояснив, что страдает гепатитом и является ВИЧ-инфицированной.
Суд, допросив подсудимых, свидетелей обвинения ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО5, огласив показания свидетелей обвинения ФИО10, ФИО16, ФИО14, исследовав письменные доказательства, находит вину Владимировой А.Б. и Тимофеевой И.С. в совершении вышеуказанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в середине января 2011 года после 18-00 часов она производила личный досмотр подсудимых в служебном кабинете, расположенном на 1-м этаже отдела милиции № 5 УВД. Сначала они спустились в кабинет, где находились Тимофеева И.С. и понятые-женщины. У неё спросили, имеются ли при ней запрещенные предметы или наркотические средства, на что та ответила, что имеются, и выдала из перчатки 4 пакетика, пояснив, что это героин. Также в ходе производства досмотра у неё были обнаружены деньги в сумме 1.000 рублей, она не помнит - какими именно купюрами и из какого места они были изъяты. Все изъятое упаковали и опечатали, а протокол Тимофеева И.С. читала сама, после чего он был подписан всеми присутствующими, замечаний не поступило. Что при этом поясняла Тимофеева И.С., она не помнит. После этого в следственной части её попросили досмотреть Владимирову А.Б., и в ходе её досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 52-53) следует, что в вечернее время 13.01.2011 года к ней обратились сотрудники уголовного розыска с просьбой произвести досмотр задержанных ими девушек, которые подозреваются в незаконном сбыте наркотических средств. Она согласилась им помочь и прошла в служебный кабинет, где находились две девушки, приглашенные в качестве понятых. Одна из задержанных назвалась Тимофеевой Ириной Сергеевной, .... Перед началом досмотра Тимофеевой И.С. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. При этом, Тимофеева И.С. пояснила, что у неё при себе имеется наркотическое средство – героин и деньги в сумме 1.000 рублей от его сбыта. В ходе личного досмотра Тимофеева И.С. выдала добровольно: из перчатки на левой руке – четыре свертка из фольгированной бумаги и один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет № 1; из правого кармана куртки – купюра номиналом 1.000 рублей, которая была упакована в пакет № 2. Из этого же кармана куртки Тимофеева И.С. достала мобильный телефон марки «Нокиа». Горловины пакетов были обвязаны нитью темного цвета, и снабжены пояснительными бумажными бирками с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий документ. После этого, в присутствии этих же понятых, она произвела личный досмотр второй задержанной девушки, назвавшейся Владимировой Алесьей Борисовной, .... Личный досмотр Владимировой А.Б. производился в следственном кабинете дежурной части. Перед началом досмотра Владимировой А.Б. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем, на что она ответила отрицательно. В ходе личного досмотра у Владимировой А.Б. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании оглашенные показания подтвердила.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в начале января 2011 года в отдел УГРО стала поступать информация оперативного характера о том, что Владимирова А.Б. приезжает на Волочаевский ж/м г. Новосибирска, где занимается распространением героина. Кроме того, им поступала информация и о том, что Владимирова А.Б. также привлекала посторонних лиц-наркоманов, которые и продавали наркотики, использовала их с этой целью, однако круг данных лиц был им не известен. В этой связи, в середине января 2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Владимировой А.Б. В роли покупателя было предложено выступить ФИО7, который был досмотрен в присутствии понятых, о чем был составлен акт его личного досмотра. При этом, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого для проведения проверочной закупки ему были вручены денежные купюры. Далее в дневное время он, ФИО7 и ФИО11 поехали на Волочаевский ж/м на ул. ... к дому .... Рядом с вышеуказанным домом располагался дом № ... и коммерческий киоск, возле которого стояли две девушки, одной из которых была Владимирова А.Б, а второй – Тимофеева И.С. Они указали ФИО7 на Владимирову А.Б., после чего тот направился к ним. В этот момент все лица находились в их поле зрения. Далее они отошли куда-то, и пропали из их поля зрения минут на 10. После этого ФИО7, Владимирова А.Б. и ещё одна девушка направились к дому № ...; ФИО7 подал сигнал, что приобрел наркотики. При этом, они не видели, в какой именно момент и когда ФИО7 передал деньги. Впоследствии выяснилось, что ФИО7 передал деньги в тот момент, когда они уходили за дом. Это говорили, как сами девушки, так и ФИО7 Он передал деньги Владимировой А.Б., а та, в свою очередь, передала их Тимофеевой И.С. Наркотическое средство ФИО7 получил от Тимофеевой И.С. В этой связи, было принято решение о задержании, и все трое были задержаны около 15-00 часов на ул. ..., после чего доставлены отдел милиции № 5. Далее ФИО7 выдал наркотики в присутствии подсудимых и пояснил, при каких обстоятельствах их приобрел. При этом, Тимофеева И.С. была согласна с его пояснениями, а Владимирова А.Б. все отрицала. Тимофеева И.С. говорила, что именно Владимирова А.Б. передала ей наркотики. В присутствие понятых был произведен личный досмотр подсудимых женщиной-сотрудником милиции - ФИО6
Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 49-51) следует, что в ОУР о/м № 5 поступала информация о том, что Владимирова Алесья Борисовна, ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Дзержинского района г. Новосибирска, а именно у дома ... по ул. .... Для осуществления незаконного сбыта наркотических средств, Владимирова А.Б. привлекает лиц, употребляющих наркотические средства, для того, чтобы они передавали героин покупателям, а также хранили деньги, вырученные от сбыта. За оказанные услуги Владимирова А.Б. производит расчет с привлеченными лицами наркотическими средствами. При этом, покупатели наркотических средств, предварительно созваниваются с Владимировой А.Б. по телефону с абонентским номером 8-....
С целью проверки указанной информации и задержания с поличным сбытчика наркотических средств, 13.01.2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, на что у руководства УВД по г. Новосибирску было получено разрешение на проведение данного мероприятия. В качестве покупателя согласился выступить ФИО7, которому было разъяснено, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в отношении Владимировой А.Б.
13.01.2011 года в дневное время в служебном кабинете о/м № 5, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО7 В ходе производства указанного действия у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого была переписана денежная купюра номиналом 1.000 рублей, которая была откопирована, и на ксерокопии все присутствующие поставили свои подписи. После этого вышеуказанная денежная купюра была выдана ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. По каждому проведенному действию был составлен соответствующий документ, где расписались все присутствующие.
После этого, около 14-ти часов 30-ти минут, он совместно с о/у ФИО11 и ФИО7 подъехали на служебном автомобиле к торцу дома ..., расположенного по ул. ... напротив дома ... по ул. .... Из салона автомашины было видно, что у магазинчика, расположенного у дома № ... по ул. ... стоят две девушки, одна из которых Владимирова А.Б. Расстояние между домом № ... по ул. ... и местом нахождения Владимировой А.Б. и другой девушки составляло около 100 метров или чуть больше. Они указали ФИО7 на Владимирову А.Б. и вторую девушку, пояснив, что именно в отношении данных лиц ему необходимо провести проверочную закупку наркотических средств.
После этого ФИО7 подошел к Владимировой А.Б. и второй девушке, о чем-то переговорил с ними, после чего передал деньги второй девушке. Он и о/у ФИО11 наблюдали за ними из салона автомашины, находившейся у торца дома № ... по ул. .... Затем ФИО7 совместно с Владимировой А.Б. и второй девушкой направились в сторону дома № ... по ул. .... Они проследовали за ними на автомашине, которую припарковали у дома № ... по ул. ..., после чего вышли из неё и находились около вышеуказанного магазинчика. В данный период времени они не могли видеть ФИО7, Владимирову А.Б. и вторую девушку, поскольку те зашли за угол дома № ... по ул. .... Через некоторое время ФИО7, Владимирова А.Б. и вторая девушка вышли из-за угла дома, и пошли в сторону дома № ... по ул. .... Увидев их, ФИО7 подал условный сигнал о том, что произвел проверочную закупку наркотических средств.
После этого, он совместно с о/у ФИО11 произвел задержание указанных лиц, которые были доставлены в отдел милиции № 5, где задержанная девушка назвалась Тимофеевой И.С., вторая задержанная – Владимировой А.Б. Добровольную выдачу наркотических средств оформлял о/у ФИО11 Личный досмотр задержанных Владимировой А.Б. и Тимофеевой И.С. производила ФИО6
Свидетель ФИО9 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, пояснив, что мог забыть конкретные обстоятельства произошедшего.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что 13.01.2011 года он принимал добровольное участие в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудники милиции разъяснили ему, у кого необходимо приобретать наркотики и его знакомая девушка подвела его и познакомила с обеими подсудимыми. Ранее он сообщал оперативным сотрудникам о том, что у него есть знакомая по имени ФИО8, которая покупает героин у двух девушек по ул. .... Однако кто именно сбывал наркотики, ему было не известно, лично с ними он знаком не был, фамилию Владимирова А.Б. до производства закупки не слышал. Перед производством контрольной закупки он был досмотрен в присутствии понятых в отделе милиции, и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему были вручены деньги в сумме 1.000 рублей, кажется, одной купюрой, которые были предварительно отксерокопированы. Затем с оперативными работниками они поехали на ул. ..., он созвонился с общей знакомой его и подсудимых – ФИО8, которая сказала, где находится. Далее он подошел к ней - к дому, расположенному по ул. ..., номера дома не помнит. Он встретился с подсудимыми и с ФИО8, передал деньги Владимировой А.Б. (которая, в свою очередь, передала их Тимофеевой И.С.), предварительно пояснив ей, что у него 1.000 рублей, на что Владимирова А.Б. сказала, что надо зайти в подъезд для пересыпания наркотика на эту сумму. После этого они вчетвером направились в первый подъезд соседнего дома, где Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. вместе поднялись на этаж, затем спустились и передали ему сверток. Далее они все вместе вышли из подъезда и направились назад. Он не помнит, в какой именно момент его знакомая – ФИО8 ушла. После этого он увидел оперативников, подал условный сигнал, все были задержаны и доставлены в УВД, где около 17-ти часов им была произведена добровольная выдача наркотических средств в присутствие понятых и подсудимых. При этом, он пояснил, у кого и при каких обстоятельствах приобрел пакетик с наркотиками, и все присутствующие расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.54-55, 59-62), следует, что 13.01.2011 года около 14-00 часов, ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства – героин в отношении Тимофеевой И.С., на что он дал свое согласие. В служебном кабинете в присутствие двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; составлен акт личного досмотра. После этого, в присутствии этих же понятых была сделана копия с одной денежной купюры номиналом 1.000 рублей. После этого номер данной купюры был переписан в акт вручения денежных купюр; акт и копии были заверены их подписями. После этого данная денежная купюра была ему вручена для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудники милиции разъяснили ему, что проверочную закупку он будет проводить в отношении Владимировой А.Б., и что они сами укажут на неё.
Далее, около 15-00 часов сотрудники уголовного розыска приехали на улицу ..., остановив машину у торца одного из домов. Из салона автомобиля сотрудники показали ему двух девушек, стоящих у дома ... по ул. ..., пояснив, что одна из них Владимирова А.Б., и что именно в отношении этих лиц ему необходимо произвести закупку наркотических средств. Расстояние между тем местом, где находилась автомашина сотрудников милиции, и местом нахождения Владимировой А.Б. и другой девушки, было чуть более 100 метров. Он подошел к этим девушкам, познакомился с ними и спросил, могут ли они ему помочь приобрести наркотическое средство – героин. За помощь в приобретении наркотического средства он им никакого вознаграждения не обещал. Девушки представились как Алеся и Ира. Он понял, что девушка по имени Алеся и есть Владимирова, впоследствии ему стало известно, что её звали Алесья, а вторую девушку звали Тимофеева И.С. Алеся ответила ему утвердительно и спросила, сколько у него имеется денег, на что он ответил, что у него 1.000 рублей. Алеся спросила, на сколько он будет брать, на 700 или 1.000 рублей. Он ответил, что на 1.000 рублей. При этом, Тимофеева И.С. взяла у него деньги, а Алеся достала, кажется, из перчатки прозрачный упаковочный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находились свертки из фольгированной бумаги, он понял, что в них находится наркотик, который она передала Тимофеевой И.С. Владимирова А.Б. сказала Тимофеевой И.С.: «Оставь их у себя». Он не может сказать, сколько именно было свертков, но точно не один. Тогда Алеся предложила пройти к соседнему дому в подъезд, чтобы досыпать героина. После этого они прошли в первый подъезд дома № ... по ул. ..., поднялись на лестничную площадку 3-его этажа. Он остался с Алесей на площадке, а Тимофеева И.С. поднялась выше, он не видел, что она там делала. Через минуту Ира подошла к нему и отдала один фольгированный сверток, после чего они вместе вышли на улицу, где он подал условный сигнал сотрудникам милиции, и Ира с Алесей были задержаны сотрудниками милиции. В служебном кабинете отдела милиции № 5 в присутствии двух понятых и Тимофеевой И.С. он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство – героин, и пояснил, что приобрел его 13.01.2011 года, при этом пояснив всем присутствующим обстоятельства его приобретения. Данное вещество было у него изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано. Тимофеева И.С. его показания подтвердила полностью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, пояснив, что мог что-то спутать, поскольку прошло много времени, а он не один раз выступал в роли закупщика. Когда он подошел к подсудимым, ФИО8 уже там была, а не говорил он об этом потому, что не видел в этом смысла. ФИО8 знала подсудимых.
Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании пояснил, что в начале января 2011 года в отношении Владимировой А.Б. была произведена проверочная закупка наркотического средства – героин, поскольку в течение 1 месяца к ним поступала информация оперативного характера о том, что жительница ... – Владимирова А.Б. лично распространяет наркотические средства в районе Волочаевского ж/м, либо делает это, используя наркозависимых людей. В качестве закупщика выступал ФИО7. Перед проведением закупки был произведен его личный досмотр. Ему было известно, что ФИО7 были вручены деньги для контрольной закупки в сумме 1.000 рублей. В его присутствие он звонил кому-то и договаривался о приобретении наркотиков.
Примерно во второй половине дня он, ФИО7 и оперуполномоченный ФИО9 выехали к дому № ... по ул. .... Далее ФИО7 пошел к дому № ... по ул. ..., где находился киоск, у которого стояли две девушки. Впоследствии выяснилось, что это были Владимирова А.Б. и Тимофеева И.С., за которыми он наблюдал визуально. С подсудимыми его познакомила его знакомая по имени ФИО8. Далее все вместе они зашли за угол дома № ... по ул. ... и примерно в течение 30-ти минут отсутствовали. В это время они с ФИО9 подошли к дому № ... по ул. ... к 1-му или 2-му подъезду, после чего из данного дома вышли ФИО7 с подсудимыми. При этом, ФИО7 подал условный сигнал о приобретении наркотических средств и они были задержаны. Тимофеева И.С. и ФИО7 поехали в отдел милиции на машине с ФИО9, а он с Владимировой А.Б. поехал на другой машине. В отделе оперуполномоченная ФИО6 Елена произвела личный досмотр обеих подсудимых – Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. При этом, у Тимофеевой И.С. были изъяты денежные средства, которые ранее были переданы ФИО7 для производства проверочной закупки. Он не помнит, изымалось ли что-либо у Владимировой А.Б. При этом, ФИО7 добровольно выдал героин, пояснив обстоятельства его приобретения. Он сказал, что данное наркотическое средство Владимирова А.Б. передала Тимофеевой И.С., а последняя, в свою очередь, передала героин ему, хотя он не помнит точно, героин или деньги Владимирова А.Б. передавала Тимофеевой И.С. Первоначально героин находился у Тимофеевой И.С. В ходе производства данных следственных действий составлялись соответствующие протоколы, у Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. брались смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин, а героин был направлен на исследование в ЭКЦ.
Аналогичными показаниями свидетеля – ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.46-48), оглашенными в судебном заседании, который также пояснил, что в помещении отдела милиции № 5 в присутствии приглашенных понятых, а также Тимофеевой И.С., ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом, ФИО7 пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел 13.01.2011 года около 15-00 часов, как наркотическое средство – героин у присутствующей при добровольной выдаче Тимофеевой И.С., которая подтвердила показания ФИО7 По данному факту был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи.
Свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные в судебном заседании показания.
Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании пояснил, что в середине января 2011 года, во второй половине дня, его и ещё одного мужчину пригласили в служебный кабинет отдела милиции № 5 принять участие в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятых. При них был произведен личный досмотр мужчины, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие расписались. Затем данному мужчине вручили деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, предварительно сделав её ксерокопию, где они также расписались. Деньги мужчине выдали для проведения проверочной закупки наркотических средств. При выдаче наркотических средств он не присутствовал и не помнит, брались ли срезы с ногтевых платин и смывы с пальцев рук.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.63-64) следует, что 13.01.2011 года около 14-ти часов, он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 5, где ему предложили принять участие в следственных действиях в качестве понятого. Кроме него, в качестве понятого также был приглашен ещё один мужчина. При этом, им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии был проведен осмотр вещей парня, который назвался ФИО7 При этом, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и все присутствующие расписались в нем, замечаний и дополнений во время осмотра не поступило.
Далее в их присутствии была переписана одна денежная купюра номиналом 1.000 рублей. С неё была сделана копия, после чего номер денежной купюры был переписан в акт вручения денежных купюр; акт и копия были заверены их подписями. После этого денежная купюра была передана ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
В тот же день 13.01.2010 года около 15-ти часов сотрудники милиции опять пригласили его и ещё одного парня присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности понятых. При производстве добровольной выдачи присутствовала ранее незнакомая ему девушка, которая назвалась Тимофеевой И.С.
Далее ФИО7 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом, пояснил, что приобрел данный фольгированный сверток у присутствующей Тимофеевой И.С. на деньги в сумме 1.000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции для производства проверочной закупки. Тимофеева И.С. показания ФИО7 подтвердила. Добровольно выданное вещество было упаковано в пакет, он, второй понятой и все присутствующие поставили свои подписи. Все вышеуказанные действия были занесены в акт добровольной выдачи, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило.
После этого, в их присутствии, у Тимофеевой И.С. были получены срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, составлен акт получения образцов для сравнительного исследования. Также у Владимировой А.Б. были получены срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук, которые были упакованы в пакет, составлен акт.
Свидетель ФИО5 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что действительно в его присутствии мужчина выдавал наркотические средства, и при нем брали смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин.
Аналогичными показаниями свидетеля – ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 65-66), оглашенными в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ей в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 67-68), следует, что 13.01.2011 года около 18-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где ей предложили принять участие в качестве понятой. Кроме неё, в качестве понятой также была приглашена ещё одна девушка, им были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в её присутствии и присутствии второй понятой, девушке, которая назвалась Тимофеевой И.С. был задан вопрос: «Имеются ли у неё при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте», кроме того, ей было предложено добровольно выдать их, равно как деньги, добытые преступным путем, на что Тимофеева И.С. ответила, что у неё при себе имеется наркотическое средство «героин» и деньги, добытые преступным путем. После этого был произведен её личный досмотр, в ходе которого Тимофеева И.С. добровольно выдала: 1) из перчатки на левой руке – четыре пакетика из фольгированной бумаги и один бумажный пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, которые были упакованы в пакет, опечатаны, скреплены подписями. Как пояснила Тимофеева И.С., вещество является наркотическим средством – героин; 2) из правого кармана куртки денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая была упакована в пакет. Про данную купюру Тимофеева И.С. ничего не пояснила; 3) из правого кармана куртки сотовый телефон «Нокиа». Как пояснила Тимофеева И.С. данный телефон принадлежит ей.
Кроме того, в её присутствии и присутствии второй понятой, в помещении дежурной части отдела милиции № 5 был произведен досмотр девушки, назвавшейся Владимировой А.Б. Последней был задан вопрос: «Имеются ли у неё при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте», кроме того, ей было предложено добровольно выдать их, равно как деньги, добытые преступным путем, на что Владимирова А.Б. ответила, что у неё при себе ничего нет. При личном досмотре Владимировой А.Б. у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
По данному факту были составлены акты личного досмотра.
Аналогичными показаниями свидетеля – ФИО16, данными ей в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.69-70), оглашенными в судебном заседании.
Вина подсудимых Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 13.01.2011 года (т. 1 л.д. 1);
- рапортом о/у ОУР о/м № 5 УВД по г. Новосибирску ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 13.01.2011 года (т.1 л.д.5);
- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.6);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.01.2011 года, согласно которого в ходе проведения мероприятий был задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства – героина Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б. (т.1 л.д.7);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 13.01.2011 года в отношении Владимировой А.Б. (т.1 л.д. 8);
- актом личного досмотра ФИО7 от 13.01.2011 года, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.9);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО7 были вручены деньги в сумме 1.000 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.10-11);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО7 добровольно выдал вещество, которое приобрел примерно в 15-00 часов 13.01.2011 года у дома № ... по ул. ... у девушки по имени Ира, присутствующей при добровольной выдаче. Тимофеева И.С. слова ФИО7 подтвердила (т. 1 л.д. 12);
- актом личного досмотра Тимофеевой И.С. от 13.01.2011 года, в ходе которого на вопрос «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем» она пояснила, что у неё имеется наркотическое средство – героин и 1.000 рублей от продажи героина. Кроме того, было обнаружено в перчатке левой руки порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в четыре пакетика из фольгированной бумаги и один бумажный пакетик синего цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 1; из правого кармана куртки купюра достоинством 1.000 рублей серии ТЭ № 3111587, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 2. Также в ходе досмотра был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон модели «Нокиа» IMEI 355100030128986 (т.1 л.д.15);
- протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр денежной купюры номиналом в 1.000 рублей; бумажных пакетов с вещественными доказательствами на ФИО7 и Тимофееву И.С.; мобильных телефонов марки «NOKIA TVC 1000» и «SAMSUNG» (т.1 л.д.21-22);
- постановлением от 17.01.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств денежной купюры номиналом 1.000 рублей тЭ № 3111587 (т.1 л.д.23);
- заключением эксперта № 497 от 28.01.2011 года, согласно которого: вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством – героин, массой 0,093 грамма; вещество, изъятое у гр. Тимофеевой И.С., является наркотическим средством – героин массой 0,243 грамма; на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Владимировой А.Б., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (т.1 л.д.31-33);
- заключением эксперта № 498 от 31.01.2011 года, согласно которого: отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7 и четыре отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Тимофеевой И.С., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету); отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО7, и один отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Тимофеевой И.С., ранее составляли единой целое (т.1 л.д.40-41);
- постановлением от 01.02.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героин общей массой 0,336 грамма (полностью уничтожено при проведении химической экспертизы); пяти фрагментов фольгированной бумаги и одного фрагмента из бумаги (л.д.44);
- протоколом очной ставки от 14.01.2011 года между ФИО7 и Владимировой А.Б., в ходе производства которой ФИО7 пояснил, что сидящую перед ним девушку видит во второй раз. С ней он познакомился 13.01.2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств. Девушка назвалась Алесьей, а в ходе производства очной ставки ему стало известно о том, что её фамилия – Владимирова. Между ними никаких отношений и долговых обязательств не имеется. Далее ФИО7 пояснил, что Владимирова А.Б. интересовалась у него, на какую сумму он намерен приобрести наркотики, на что он ответил: «На 1.000 рублей». Тогда Владимирова А.Б. пояснила, что у неё наркотическое средство расфасовано на дозы стоимостью 700 рублей, поэтому необходимо зайти в подъезд, чтобы досыпать недостающий наркотик, на что он согласился. Перед тем, как идти в подъезд дома, расположенного по ул. ..., Владимирова А.Б. передала другой девушке по имени Ирина несколько свертков. В подъезде Ирина поднялась на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, что именно она там делала, он не видел. Владимирова А.Б. в это время находилась рядом с ним. Деньги у него взяла Ирина, хотя Алесья Владимирова стояла рядом, а деньги он протягивал им обеим. Деньги он отдал ещё до того, как Владимирова А.Б. передала Ире наркотики в свертках (т.1 л.д.56-58);
- постановлением о выделении уголовного дела от 24.02.2011 года в отношении неустановленного лица (т.1 л.д.178).
Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы № 32 от 17.02.2011 года Тимофеева Ирина Сергеевна страдала и страдает в настоящее время синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических средств опийной группы. Тимофеева И.С. нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании (т.1 л.д. 115-117).
Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы № 31 от 17.02.2011 года Владимирова Алесья Борисовна страдала и страдает в настоящее время синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических средств опийной группы. Владимирова А.Б. нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании (т.1 л.д. 158-159).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б., осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, пытались сбыть 13.01.2011 года, продав ФИО7, выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», за 1.000 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,103 грамма, свободный оборот которого запрещен, а оставшееся наркотическое средство – героин, массой не менее 0,293 грамма, продолжили незаконно хранить с целью последующего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал приобретенное у них наркотическое средство, и в ходе личного досмотра Тимофеевой И.С. было изъято наркотическое средство, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.
Подсудимые Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 0,396 грамма, носили совместный и согласованный характер, что свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности на совершение вышеуказанного преступления: Тимофеева И.С. получила от ФИО7 денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые впоследствии должна была передать Владимировой А.Б.; получив от Владимировой А.Б. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,396 грамма, досыпала в сверток для ФИО7 часть героина, на общую массу не менее 0,103 грамма, который передала ФИО7, а оставшееся наркотическое средство – героин, массой не менее 0,293 грамма, Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. продолжили хранить с целью сбыта.
Утверждение подсудимой Владимировой А.Б. о своей непричастности к совершению преступления опровергается совокупностью исследованных и проверенных достаточных доказательств, в частности,
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 13.01.2011 года Владимирова спросила у него, на сколько он будет брать героина; Тимофеева И.С. взяла у него деньги, а Владимирова достала из перчатки прозрачный пакетик, в котором находились свертки из фольгированной бумаги, который она передала Тимофеевой И.С., предложив пройти к соседнему дому в подъезд, чтобы досыпать героина, где он остался с Владимировой на площадке, а Тимофеева И.С. поднялась выше, а спустя минуту она подошла к нему и отдала один фольгированный сверток, на что ФИО7 также указал и при проведении очной ставки с Владимировой А.Б.;
- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11 о наличии в отношении Владимировой А.Б. информации оперативного характера о том, что последняя занимается незаконным сбытом наркотического средства, для чего привлекает лиц, употребляющих наркотические средства, для передачи героина покупателям, а также хранения денег, полученных от сбыта героина, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения 13.01.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого ФИО7 приобрел у Владимировой А.Б. и Тимофеевой И.С. наркотическое средство – героин, указав обстоятельства его приобретения, из которых следует, что Тимофеева И.С. и Владимирова А.Б. при передаче ФИО7 наркотического средства – героин действовали совместно и согласованно;
- что следует из показаний Тимофеевой И.С., данных в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила в судебном заседании, изобличив, в том числе, и Владимирову А.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин 13.01.2011 года;
- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства; личность подсудимых; влияние назначенного наказания на исправление Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б. и условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тимофеевой И.С., суд учитывает полное признание ею своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Владимировой А.Б., суд учитывает состояние её здоровья, молодой возраст.
Отягчающим наказание подсудимой Тимофеевой И.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в её действиях рецидива преступлений.
Отягчающих наказание подсудимой Владимировой А.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. преступления, личности подсудимых: Владимирова А.Б. состоит на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом: синдром опийной зависимости I стадии с 13.03.2006 года (т.1 л.д.148), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 69); необходимым назначить в отношении последних наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимых дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 2 УК РФ) в качестве альтернативных.
Поскольку Тимофеева И.С. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период непогашенных судимостей, в том числе, за совершение умышленного тяжкого преступления, суд назначает в отношении неё наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ (опасный рецидив).
При назначении наказания в отношении Тимофеевой И.С., Владимировой А.Б. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.
Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимых Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ими преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Тимофеевой И.С. и Владимировой А.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ТИМОФЕЕВУ Ирину Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона, с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тимофеевой И.С. исчислять с 13.01.2011 года.
Меру пресечения в отношении Тимофеевой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Признать виновной ВЛАДИМИРОВУ Алесью Борисовну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона, с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Владимировой А.Б. исчислять с 13.01.2011 года.
Меру пресечения в отношении Владимировой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: пять фрагментов фольгированной бумаги и один бумажный отрезок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции №004474 от 03.03.2011 года, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 100382.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента вручения им копии приговора.
Осужденные Тимофеева И.С., Владимирова А.Б. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: