Приговор от 08.07.2011



Дело № 1- 432 /11

Поступило в суд: 28.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                                   г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,

защитника – адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер № 01614,

подсудимого Анненкова Е.В.,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- АННЕНКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анненков Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Анненков Е.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 10.05.2011года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 0,080 грамма, содержащееся в одном фольговом свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 10.05.2011 года, около 17 часов 20 минут, Анненков Е.В. находясь на лестничной площадке второго этажа, около квартиры №... дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства, передал за 700 рублей «ПОКУПАТЕЛЮ», действовавшему совместно сотрудниками милиции по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,080 грамма, в одном фольговом свертке.

10.05.2011 года в 18 часов 50 минут в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску «ПОКУПАТЕЛЬ» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин в одном фольговом свертке, приобретенное у Анненкова Е.В. на врученные ему сотрудниками милиции ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий деньги в сумме 700 рублей.

Согласно заключению эксперта №5184 от 19.05.2011 года, вещество, добровольно выданное «ПОКУПАТЕЛЕМ», является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительством Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 год № 681 (список 1).

Масса указанного вещества составляет 0,070 грамма (0,010 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования).

10.05.2011 года в ходе личного досмотра в помещении ОУР отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску у Анненкова Е.В. были изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, номер которой совпадал с номером одной из купюр, врученных для проведения проверочной закупки наркотических средств «ПОКУПАТЕЛЮ».

В ходе проведения обыска в квартире №... дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, по месту жительства Анненкова Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 650 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, врученных для проведения проверочной закупки наркотических средств «ПОКУПАТЕЛЮ».

Таким образом, Анненков Е.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,080 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ПОКУПАТЕЛЬ» выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой 0,080 грамма, было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анненков Е.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Анненков Е.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что её подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Анненков Е.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Анненков Е.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Анненкову Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Суд квалифицирует действия Анненкова Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, однако задерживался в наркотическом и алкогольном опьянении, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья Анненкова Е.В., имеющего: синдром зависимости от опиоидов 1 стадии; ВИЧ – инфекцию, инфильтративный туберкулёз легких, кандидозный стоматит, хронический вирусный гепатит С; по месту жительства и пребывания в СИЗО №1 г.Новосибирска характеризуется положительно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.

Указанные смягчающие обстоятельства, суд расценивает в совокупности, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющие назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Анненковым Е.В. преступления, личности подсудимого, который совершил данное преступления в период не погашенной судимости после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным назначать Анненкову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания Анненкову Е.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, также положения ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Анненкову Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Бутовой М.В. на сумму 1074 рубля 15 копеек, осуществлявшей защиту Анненкова Е.В. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АННЕНКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и на основании санкций указанного закона назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания Анненкову исчислять с 10.05.2011 года.

Меру пресечения Анненкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: первоначальная упаковка – один фольгированный сверток, хранящийся при уголовном дел, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Sony Ericsson», - вернуть дочери Анненкова Е.В. – ФИО2; сим-карту сотового оператора «Теле-2», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                     (подпись)                                      Романов М.Ю.

.

.

.