Дело № 1-332/2011 года
Поступило в суд 16.05.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» мая 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
Подсудимого Макова А.Н.,
Защитника адвоката Широковой Р.С., представившей удостоверение № 755 и ордер № 01114,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МАКОВА Артема Николаевича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маков А.Н. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
01.04.2011 года в 16 часов 00 минут Маков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № ... дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где проживает его знакомый - ФИО3, во временном пользовании которого имеется автомобиль ТС1, принадлежащий ФИО2 Управление данным автомобилем ФИО3 Макову А.Н. никогда не доверял. Зная о том, что ФИО3 оставил ключ от данного автомобиля на тумбочке в одной из комнат, у Макова А.Н. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.
Маков А.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял с тумбочки ключ от замка зажигания автомобиля ТС1, прошел к дому № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где ФИО3 припарковал принадлежащий ФИО2 автомобиль ТС1. После чего Маков А.Н. проник в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи имеющегося при себе ключа, запустил двигатель автомобиля и начал движение по улицам Дзержинского района г. Новосибирска, таким образом, неправомерно завладев автомобилем ТС1, принадлежащим ФИО2 без цели хищения.
Неправомерно управляя данным автомобилем, Маков А.Н. проследовал до ул. ..., после чего поехал до ООТ «Кошурникова» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у дома № ... по ул. ... оставил автомобиль ТС1, после чего был задержан владельцем автомобиля ФИО2 и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску.
Подсудимый Маков А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Широкова Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Маковым А.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Маков А.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Потерпевший ФИО2, надлежаще извещенный о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, однако, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Маков А.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Макову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Макова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Макова А.Н., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание подсудимого Макова А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Маков А.Н. ранее судим, но в несовершеннолетнем возрасте, что не учитывается при признании рецидива преступлений (п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 55, 56); положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д. 54); суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
Поскольку Маков А.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12.01.2007 года, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Макова А.Н. суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, поскольку Маков А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных, в том числе, тяжких, преступлений.
При назначении наказания в отношении Макова А.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Макову А.Н. отбывание наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным МАКОВА Артема Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12.01.2007 года, окончательно назначить Макову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Исполнение приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы – ГУФСИН России по Новосибирской области.
Срок отбывания наказания Макову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Избрать в отношении Макова А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Маков А.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: