Дело № 1 - 129/2011
Поступило в суд 24.01.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.
адвоката Куликовой Т.А., ордер № 9
удостоверение № 1200
подсудимого Зубкова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зубкова Сергея Васильевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубков С.В. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 19.10.2010 года Зубков С.В., действуя умышленно, в неустановленном месте, неустановленным образом, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,771 грамма, после чего, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, 19.10.2010 года около 16 часов 10 минут Зубков С.В. согласно предварительной договоренности, находясь около контрольно-пропускного пункта ОАО ... расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, часть наркотического средства героин массой не менее 0,309 грамма ФИО3, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 0,462 грамма продолжил хранить в кармане своей одежды с целью последующего незаконного сбыта, однако был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Зубков С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в том числе массой не менее 0,309 грамма в процессе его добровольной выдачи ФИО3 и массой не менее 0,462 грамма в процессе личного досмотра Зубкова С.В..
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков С.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в дневное время 19.10.2010 года по просьбе ранее знакомого ФИО3 приобрел для последнего наркотическое вещество героин. Впоследствии, встретившись с ФИО3 около ..., передал последнему данное наркотическое вещество, а ФИО3 отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции. В дальнейшем, данные денежные средства были у него изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Кроме этого, в ходе личного досмотра, а также при проведении обыска в квартире по месту жительства сотрудниками милиции было изъято наркотическое вещество героин, которое приобрел для личного употребления. Вину в совершении преступления не признает, так как сбыт наркотических веществ не осуществлял, а только оказал помощь в их приобретении.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в середине октября 2010 года в отдел милиции поступила оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотического вещества героин, после чего было принято решение о проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. В качестве покупателя участвовал ФИО3, в отношении которого в присутствии понятых был проведен личный досмотр, после чего вручены денежные средства для закупки наркотиков. В дальнейшем, ФИО3 по телефону договорился с подсудимым о приобретении наркотических веществ, оговорив место встречи около проходной .... Встреча подсудимого и покупателя происходила под визуальным наблюдением сотрудников милиции, при этом после подачи ФИО3 условного сигнала о приобретении наркотиков, подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции. В дальнейшем, в служебном кабинете ФИО3 в присутствии понятых и подсудимого добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения, подсудимый его пояснения полностью подтвердил. В ходе личного досмотра подсудимого, у последнего в одежде были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия, а также наркотическое средство героин. Кроме этого, наркотическое средство героин было обнаружено и изъято при проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимого. По результатам проведенных действий составлены протоколы, каких-либо замечаний от участников не поступило.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, согласно которых 19.10.2010 года оформил выдачу наркотических средств ФИО3, который в присутствии понятых и Зубкова С. выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения около ... у Зубкова С., который данные пояснения подтвердил.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 19.10.2010 года принимал участие в задержании подсудимого в процессе проведения в отношении последнего оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Покупателем при проведении оперативного мероприятия участвовал ФИО3, которому для проверочной закупки наркотиков вручались денежные средства в размере 1400-1500 рублей. Встреча подсудимого и ФИО3 состоялась в дневное время около ..., при этом после подачи ФИО3 условного сигнала о приобретении наркотиков, подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ранее знаком с подсудимым, у которого неоднократно приобретал героин для личного употребления. Кроме этого участвовал в качестве покупателя в проведении в отношении подсудимого оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотиков. Перед проведением оперативного мероприятия в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, после чего вручены денежные средства в размере 1500 рублей для приобретения наркотиков. После этого по сотовому телефону договорился с подсудимым о приобретении у последнего наркотического вещества героин, оговорив место встречи около ... около 15–16 часов дня. Во время встречи передал подсудимому ранее врученные денежные средства, а подсудимый передал два свертка с порошкообразным веществом, после чего Зубков С. был задержан сотрудникам милиции. Впоследствии, в служебном кабинете, в присутствии понятых и Зубкова С., он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения, подсудимый его пояснения полностью подтвердил. По результатам проведенных мероприятий были составлены протоколы, каких-либо замечаний от участников, в том числе подсудимого, не было.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал, что подсудимый был задержан за сбыт наркотических средств в октябре 2010 года, при этом он участвовал в качестве понятого при вручении денежных средств покупателю наркотических средств, его личном досмотре, а также при проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимого. Так, в ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты денежные средства, в том числе в размере 1500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также три фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Подсудимый пояснил, что деньги получены от продажи героина, а наркотики предназначены для личного употребления и для продажи. Кроме этого, в ходе обыска в квартире по ул. ... были изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, при этом Зубков С.В. пояснил, что данное наркотическое средство героин принадлежит ему для личного употребления. По результатам проведенных действий составлены протоколы, каких-либо замечаний от участвующих лиц, не поступало.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что 19.10.2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, которому для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены деньги в размере 1500 рублей. Впоследствии, в этот же день, ФИО3 в присутствии его и второго понятого, а также Зубкова С. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения у ... у Зубкова С., который данные пояснения полностью подтвердил. Также в ходе личного досмотра Зубкова С. были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также три фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом Зубков С. пояснил, что деньги получены от продажи героина, а наркотики предназначены для личного употребления и для продажи. Кроме этого, в ходе обыска в квартире по ул. ... были изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, при этом Зубков С.В. пояснил, что данное наркотическое средство героин принадлежит ему для личного употребления. По результатам проведенных действий составлены протоколы, каких-либо замечаний от участвующих лиц, не поступало – л.д. 65-68.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
рапортом оперативного сотрудника отдела милиции №5 ФИО1 от 19.10.2010 года об обнаружении в действиях Зубкова С.В. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств – л.д.9-10;
постановлением от 19.10.2010 года о проведении проверочной закупки наркотического вещества героин - л.д.12;
актом от 19.10.2010 года личного досмотра ФИО3, у которого запрещенных предметов и веществ, денежных средств не обнаружено - л.д.13;
актом от 19.10.2010 года вручения ФИО3 денежных средств в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств – л.д.14-15;
протоколом от 19.10.2010 года добровольной выдачи ФИО3 двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, последний пояснил, что данное вещество приобрел у Зубкова С.В., который данные пояснения подтвердил - л.д.16;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2194 от 19.10.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО3, является наркотическим веществом героин массой 0,309 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д. 18;
протоколом от 19.10.2010 года личного досмотра Зубкова С.В., в соответствии с которым у последнего из одежды изъят полимерный контейнер с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, денежные средства в размере 1500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, при этом Зубков С.В. пояснил, что деньги получены от сбыта героина, а изъятый героин предназначен для личного употребления и продажи - л.д. 19;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2196 от 19.10.2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Зубкова С.В., является наркотическим веществом героин массой 0,462 грамма (0,03 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д. 20;
заключением химической судебной экспертизы № 14427 от 06.12.2010 года, в соответствии с которым вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героин массой вещества 0,289 грамма; вещество, изъятое у Зубкова С.В., является наркотическим средством героин массой вещества 0,432 грамма. Вещество, выданное ФИО3, и вещество, изъятое у Зубкова С.В., могли составлять ранее единую массу. На срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук, изъятых у Зубкова С.В. обнаружены следы наркотического средства героин – л.д. 73-76;
заключением экспертизы № 14428 от 12.11.2010 года, согласно которого два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, выданного ФИО3, три отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого у Зубкова С.В., совпадают по общим признакам – л.д. 79-80.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
По убеждению суда, доводы подсудимого об отсутствии умысла на сбыт наркотического вещества героин, переданного ФИО3, а также изъятого при проведении личного досмотра подсудимого, являются несостоятельными, даны в целях смягчения ответственности за совершенное преступление и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4 об обстоятельствах проведения в отношении подсудимого оперативного мероприятия в связи с наличием информации о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств; показаниями свидетеля ФИО3 о фактах неоднократного приобретения у подсудимого наркотического вещества героин, в том числе при проведении оперативного мероприятия 19.10.2010 года; документами оперативно-служебного характера о проведении в отношении подсудимого мероприятия по проверочной закупке наркотических веществ, в том числе постановлением о проведении проверочной закупки наркотического вещества героин (л.д.12), протоколом добровольной выдачи ФИО3 двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, последний пояснил, что данное вещество приобрел у Зубкова С.В., который данные пояснения подтвердил (л.д.16), а также протоколом личного досмотра Зубкова С.В., у которого были изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, при этом Зубков С.В. пояснил, что деньги получены от сбыта героина, а изъятый героин предназначен в том числе и для продажи (л.д. 19).
Анализ данных доказательств, исследованных в судебном заседании, согласно которых подсудимый Зубков С.В. по предварительной договоренности, имея при себе наркотическое вещество, встретился с ФИО3, передав последнему героин и получив за это денежные средства, свидетельствует о добровольном, осознанном поведении подсудимого, направленном на незаконный сбыт наркотического вещества героин.
По мнению суда, показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании о нарушениях действующего законодательства, допущенных сотрудниками правоохранительных органов в процессе проведения в отношении подсудимого оперативных мероприятий, являются несостоятельными, так как данные показания опровергаются показаниями свидетеля на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, а также протоколами следственных действий, проведенных с участием вышеуказанного свидетеля, согласно которых каких-либо замечаний, заявлений о допущенных нарушениях закона от участвующих лиц, не поступало.
По убеждению суда, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, подлежит уменьшению размер наркотического вещества героин, приобретенного подсудимым для дальнейшего сбыта, так как органами предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании не представлено достаточных и бесспорных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого Зубкова С.В. на сбыт наркотического вещества героин массой 0,198 грамма, изъятого в ходе обыска по месту жительства подсудимого в квартире по ул. ... Октябрьского района г. Новосибирска.
Так, в судебном заседании подсудимый Зубков С. пояснил, что наркотическое вещество героин, изъятое при обыске в квартире по месту жительства, было предназначено для личного употребления. Показания подсудимого в данной части в полном объеме согласуются с пояснениями Зубкова С.В., изложенными в протоколе обыска от 19.10.2010 года (л.д.24-25), показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3 об употреблении подсудимым наркотических веществ, а также протоколом медицинского освидетельствования от 19.10.2010 года (л.д.34) и заключением судебно-психиатрической экспертизы № 4948-10 от 13.11.2010 года (л.д.151-152), свидетельствующих о зависимости подсудимого от наркотических веществ. Таким образом, пояснения подсудимого об отсутствии умысла на сбыт наркотического вещества героин массой 0,198 грамма, не опровергнута, при этом с учетом размера наркотического вещества, в действиях подсудимого имеет место состав административного правонарушения.
Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 4948-10 от 13.11.2010 года Зубков С.В. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов, однако указанное психическое расстройство не сопровождается у Зубкова С.В. психотическими нарушениями, слабоумием, а каких-либо иных психических недостатков, в том числе и временных, во время правонарушения он не обнаруживал, следовательно, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - л.д.151-152.
Поведение Зубкова С.В. в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд считает подсудимого вменяемым.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Зубкова С.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее судим за совершение умышленного преступления.
Суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Зубкова С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами наказания, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно.
При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом, учитывая, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.08.2009 года, суд в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору суда и назначает окончательное наказание в отношении подсудимого по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.
В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубкова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.08.2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.08.2009 года, и назначить окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зубкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Зубкова С.В. исчислять с 19.10.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин, семь фольгированных свертков, полимерный контейнер, образцы срезов с ногтевых пластин и смывов с ладоней рук, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004424 от 14.12.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.