Приговор от 13.07.2011



Дело № 1-422/2011 года

Поступило в суд 27.06.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                                  г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Зулфонова А.Р.,

защитника – адвоката Потаниной Н.В., представившего удостоверение № 1170 и ордер №01690,

при секретаре Киселёвой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- ЗУЛФОНОВА АЛИ РАХИМОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зулфонов А.Р. совершил преступление: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года заместитель командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Новосибирской области (далее заместитель командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО) старший лейтенант милиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом № 264 л/с от 02 марта 2009 года, в соответствии с должностной инструкции от 31 августа 2009 года совместно с инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Новосибирской области (далее заместитель командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО) лейтенантом милиции ФИО3, назначенным на указанную должность приказом № 262 л/с от 02 марта 2009 года, в соответствии с должностной инструкцией от 31 августа 2009 года, несли службу по осуществлению безопасности дорожного движения и контроля за соблюдением Правил дорожного движения (далее ПДД) на улице ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

13 мая 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут инспектор ДПС взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенант милиции ФИО3 остановил автомобиль марки ТС1, под управлением Зулфонова А.Р., для проверки документов. В ходе проверки документов выяснилось, что Зулфоновым А.Р. нарушены требования п. 2.1.1. ПДД – истек период использования страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, то есть имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (далее КоАП РФ»). Инспектор ДПС взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенант милиции ФИО3, в соответствии предоставленными ему п.п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полномочиями, пригласил Зулфонова А.Р. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы марки ТС2, для составления в отношении него постановления об административном правонарушении.

У Зулфонова А.Р., осознававшего правомерность действий сотрудников милиции по привлечению его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ за нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, возник преступный умысел на дачу взятки заместителю командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО2 за совершение заведомо для Зулфонова А.Р. незаконного бездействия в виде не привлечения Зулфонова А.Р. к административной ответственности за совершенное им правонарушение.

13 мая 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Зулфонов А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – заместителю командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО2, прошел в автомобиль марки ТС2, стоявший на улице ... возле дома № ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Находясь в указанное время в салоне указанного автомобиля, в ходе разговора с заместителем командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО2, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на нег должностных обязанностей, Зулфонов А.Р., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предложил заместителю командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО2 денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за не составление постановления об административном правонарушении. После чего положил предназначенные в виде взятки деньги в сумме 1.000 рублей между передними, водительским и пассажирским сидениями, около рычага переключения скоростей автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым пытавшись передать лично указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 1.000 рублей за заведомо незаконное бездействие о стороны заместителя командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшего лейтенанта милиции ФИО2, а именно за не привлечение Зулфонова А.Р. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение.

После попытки передачи в качестве взятки денег в сумме 1.000 рублей заместителю командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО2, Зулфонов А.Р. был задержан сотрудниками милиции, и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зулфонов А.Р. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласился с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознаёт.

Адвокат заявленное подсудимым Зулфоновым А.Р. ходатайство, также поддержал, пояснив, что Зулфоновым А.Р. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Зулфонов А.Р. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Зулфонов А.Р. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Зулфонову А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Действия Зулфонова А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Зулфонова А.Р. переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Зулфонова А.Р. следует правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Зулфонов А.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зулфонова А.Р., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Зулфонова А.Р. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУЛФОНОВА АЛИ РАХИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зулфонова А.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- компакт-диск формата CD-R, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

- денежную купюру в количестве одной штуки номиналом 1000 (тысяча) рублей № СЬ 7382049, находящуюся на ответственном хранении в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области, - обратить в доход государства в установленном законом порядке.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья:                                                          (подпись)                                               Романов М.Ю.

.

.

.