Дело № 1-312/11
Поступило в суд 29.04.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 мая 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимой Седой Е.Г.,
защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №01011,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕДОЙ ЕЛЕНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.04.2011 в около 19 часов Седая Е.Г. пришла в павильон «Ремонт обуви», расположенный около дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где находился ранее незнакомый ФИО2, который слушал музыку на мобильном телефоне «Samsung S5230», увидев который у Седой Е.Г. возник преступный корыстный умысел на его тайное хищение. В тот же вечер около 19 часов 30 минут, когда указанный павильон закрылся, Седая Е.Г. и ФИО2 вышли из него, при этом последний положил мобильный телефон в левый нагрудный карман своей куртки. После чего Седая Е.Г., находясь около вышеуказанного павильона и реализуя свой преступный умысел на кражу, разговаривая с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что никто за ее действиями не наблюдает, действуя тайно, проникла рукой в левый нагрудный карман куртки, одетой на ФИО2, и тайно похитила из него мобильный телефон «Samsung S5230» стоимостью 2 800 рублей с сим-картой оператора связи «Теле 2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 160 рублей. После чего Седая Е.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 3 010 рублей скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Седая Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Седая Е.Г. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.
Защитник, адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Седой Е.Г. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Седая Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Седой Е.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Седой Е.Г. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Седая Е.Г. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Однако, принимая во внимание, что Седая Е.Г. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, лишена родительских прев в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что Седой Е.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, склонности к потреблению наркотических средств, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ считает необходимым отбывание наказания Седой в исправительной колонии общего режима.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению полностью, на сумму 2 800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СЕДУЮ ЕЛЕНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Седой Е.Г. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 08.02.2011 и в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 08.02.2011, и окончательно по совокупности приговоров назначить Седой Е.Г. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16.05.2011, с момента провозглашения приговора.
Избрать подсудимой Седой Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Содержать Седую Е.Г. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Седой Е.Г. в пользу потерпевшего ФИО2 2 800 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Samsung S5230», после вступления приговора в законную силу – оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.