Дело № 1-374 / 2011
Поступило в суд 31.05.2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 4 июля 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Абдукаримова Х.О.,
защитника-адвоката: Максимова Г.А., представившего удостоверение № 1061 и ордер № 226,
переводчика ФИО2,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
АБДУКАРИМОВА ХАСАНА ОРЗУЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдукаримов Х.О. совершил покушение на дачу взятки заместителю командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО3 за заведомо незаконное бездействие при следующих обстоятельствах:
27.04.2011 заместитель командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старший лейтенант милиции ФИО3., назначенный на указанную должность приказом заместителя начальника ГУВД по Новосибирской области полковника милиции ФИО4 № 264 л/с от 02.03.2009, являясь должностным лицом ГУВД по Новосибирской области, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии п. 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ осуществлял государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировал дорожное движение на улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска в составе экипажа ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области «Волга 415» совместно со старшим лейтенантом милиции ФИО1
27.04.2011 в период времени с 11 часов до 13 часов заместитель командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старший лейтенант милиции ФИО3 обнаружил автомобиль ТС1 под управлением водителя Абдукаримова Х.О., который нарушил п. 12.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», а именно остановил свой автомобиль во втором ряду от правого края проезжей части ул. ..., около здания по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., создав препятствие для движения других транспортных средств, и находился в указанной зоне более пяти минут.
В связи с тем, что своими действиями Абдукаримов Х.О. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.19 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, старший лейтенант милиции ФИО1, в соответствии с предоставленными ему п.п. 1 - 4. 8, 20 ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О полиции» полномочиями, пригласил водителя Абдукаримова Х.О. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС2 для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Абдукаримов Х.О. подчинился, прошел к указанному автомобилю сотрудников дорожно-патрульной службы и сел в него на переднее пассажирское сидение.
27.04.2011 в период времени с 11 часов до 13 часов в автомобиле ТС2, находящемся около здания по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... у Абдукаримова Х.О., осознававшего правомерность действий сотрудников милиции по привлечению его к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.19 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» за нарушение п. 12.2 Правил дорожного движения, возник преступный умысел на дачу взятки заместителю командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старшему лейтенанту милиции ФИО3, за совершение заведомо для Абдукаримова Х.О. незаконного бездействия в виде не привлечения Абдукаримова Х.О. к административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.19 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
27.04.2011 в период времени с 11 часов до 13 часов в автомобиле ТС2, находящемся около здания по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., Абдукаримов Х.O., действуя умышленно, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе разговора со старшим лейтенантом милиции ФИО3, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, предложил ФИО3 денежные средства в сумме 200 рублей в виде взятки за не составление протокола об административном правонарушении, после чего положил предназначенные в виде взятки деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, между передними водительским и пассажирским сидениями около рычага переключения передач автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны заместителя командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшего лейтенанта милиции ФИО3., а именно за не привлечение Абдукаримова Х.О. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение.
Подсудимый Абдукаримов Х.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Максимов Г.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Абдукаримовым Х.О. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Абдукаримов Х.О. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Убедившись в судебном заседании, что Абдукаримов Х.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, инкриминируемое преступление предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Действия Абдукаримова Х.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Абдукаримова Х.О. переквалифицировать на ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Абдукаримова Х.О. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.
Абдукаримов Х.О. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в республики Таджикистан характеризуется положительно, кроме того, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдукаримова Х.О., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Абдукаримова Х.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
АБДУКАРИМОВА ХАСАНА ОРЗУЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Абдукаримова Х.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- компакт-диск формата CD-R, покрытый с одной стороны красителем фиолетового цвета, с цифровым обозначением HCR 80U52 CP 1, хранящийся при уголовном деле в пакете № 2 – хранить при деле;
- два билета Банка России достоинством по 100 рублей каждая, номера купюр ТЯ 5015248, СА 0482023, находящиеся на ответственном хранении в отделе по организационно-аналитическому, информационно-статистическому и правовому обеспечению следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Новосибирской области - обратить в доход государства в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.