Приговор от 20.04.2011



    Дело № 1-233/11 г.

    Поступило в суд 05.03.2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20 апреля 2011 года                            г.Новосибирск

    Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

    Защитника – адвоката Костюченко Л.В., представившей удостоверение № 464 и ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» № 3852,

    Защитника – адвоката Скорняковой В.Н., представившей удостоверение № 1348 и ордер адвокатского кабинета № 14/11,

    Защитника – адвоката Назипова Р.В., представившего удостоверение № 84 и ордер адвокатского кабинета № 24,

    Подсудимых Давыдова К.А., Давыдова В.А., Кандакова Д.К.,

    Потерпевших ФИО1, ФИО12, ФИО8, ФИО2,

    Законного представителя потерпевшей ФИО11,

    Представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Столяровой Г.В., представившей удостоверение № 92 и ордер адвокатского кабинета № 5

    При секретаре Плаховой Д.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Д А В Ы Д О В А Кирилла Алексеевича, ...

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ,

    Д А В Ы Д О В А Вячеслава Алексеевича, ...

...

...

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ,

    К А Н Д А К О В А Дениса Константиновича, ...

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

    Давыдов К.А., Давыдов В.А., Кандаков Д.К. совершили открытые хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

14.08.2010 около 23 часов 30 минут Давыдов К.А. и Давыдов В.А., находясь у д.... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, вступили в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения алкогольной продукции с витрины коммерческого киоска, принадлежащего ИП «ФИО1.», расположенного около вышеуказанного дома, распределив роли в предстоящем преступлении.

Реализуя преступный умысел, Давыдов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к окну выдачи товара киоска, и отвлекая внимание продавца киоска, заплатив 8 рублей, попросил продать ему пакет лапши быстрого приготовления. Когда продавец ФИО2 отошла от окна, чтобы взять необходимый товар, Давыдов В.А. рукой незаконно проник через окно выдачи товара в помещение киоска за его витринное стекло, откуда открыто похитил бутылку из-под пива «Виноградный день», емкостью 1,5 литра, и обнаружив, что это муляж, закинул ее через указанное окно в помещение киоска.

В это время Давыдов К.А., действуя согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно со своим братом, при помощи неустановленного предмета, внешне похожего на камень, разбил витринное стекло киоска, через образовавшееся отверстие рукой незаконно проник в его помещение, откуда открыто с витрины похитил имущество ИП «ФИО1.»:

-Пиво «Виноградный день» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей,

-Пиво «Виноградный день» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 рублей, а всего на сумму 104 рубля.

После чего Давыдов В.А. и Давыдов К.А., с похищенным имуществом    с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму и распорядившись им в личных целях.

Эпизод № 2

22.08.2010 года около 23 часов 30 минут Давыдов К.А., Давыдов В.А. и их общий знакомый Кандаков Д.К., находясь у д.... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, вступили в преступный предварительный сговор на совершение открытого хищения алкогольной продукции с витрины коммерческого киоска, принадлежащего ИП «ФИО1.», находящегося около вышеуказанного дома, распределив роли в предстоящем преступлении.

Реализуя преступный умысел, Давыдов К.А., Давыдов В.А. и Кандаков Д.К. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному киоску, в котором находилась продавец ФИО8 и ее родственница несовершеннолетняя ФИО12, и при помощи неустановленных предметов, внешне похожих на камни, разбили левое витринное стекло киоска с целью незаконного проникновения в помещение.

Затем Давыдов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, через образовавшееся отверстие рукой незаконно проник в помещение киоска и открыто похитил с витрины имущество ИП «ФИО1.»:

- Пиво «Виноградный день», емкостью 1,5 литра, 1 бутылку, стоимостью 66 рублей,

- Пиво «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, 2 бутылку, каждая стоимостью 69 рублей, на сумму 138 рублей,

- Пиво «Туборг», емкостью 0,5 литра, 1 бутылку, стоимостью 51 рублей,

- Пакет «кальмаров», стоимостью 20 рублей,

- Чипсы «Читос», стоимостью 35 рублей, а всего на сумму 310 рублей.

После чего Давыдов В.А., Давыдов К.А. и Кандаков Д.К.с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ФИО1 на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом в личных целях.

Эпизод №3

После совершения открытого хищения имущества из коммерческого киоска, расположенного возле д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска 22.08.2010 г., спустя непродолжительное время, в эту же ночь 23.08.2010 года около 01 часа 40 минут Давыдов К.А., Давыдов В.А. и Кандаков Д.К., вновь вернулись к данному дому и вступили в преступный предварительный сговор на совершение разбоя в отношении лиц, находящихся в коммерческом киоске, принадлежащем ИП «ФИО1.», расположенного у вышеуказанного дома, распределив роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей Давыдов К.А., Давыдов В.А. и Кандаков Д.К. должны были, действуя совместно и согласованно, применяя как предметы, используемые в качестве оружия неустановленные предметы, по внешнему виду - камни, палки и стеклянные бутылки, применить в отношении лиц, находящихся в указанном киоске насилие, опасное для жизни и здоровья, незаконно проникнуть в помещение киоска через дверь и через отверстия в витринном стекле, образовавшиеся после ударов по нему неустановленными предметами по внешнему виду камни и палки, после чего похитить имущество, принадлежащее ФИО1

Когда ФИО1, которую по телефону вызвала продавец ФИО8 после событий 22.08.2010 г., в указанное время, зашла в киоск, Давыдов К.А., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к двери указанного киоска и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, руками толкнул ФИО1 в грудь, пытаясь незаконно проникнуть в киоск. Однако ФИО1, оказывая Давыдову К.А. сопротивление, попыталась закрыть входную дверь киоска, оттолкнув его.

После чего Кандаков Д.К. и Давыдов К.А., действуя совместно и согласованно, согласно отведенной им роли, поочередно нанесли ФИО1 каждый по одному удару кулаком в лицо, пытаясь при этом незаконно проникнуть в помещение киоска, зайдя через входную дверь, однако ФИО1 не запустила их, продолжая стоять в дверном проеме, удерживая дверь рукой.

Затем Кандаков Д.К.действуя согласно своей роли, стал удерживать входную дверь киоска, тем самым не давая ФИО1 закрыть ее изнутри и принять меры к сохранению имущества, находившегося в киоске.

В это время Давыдов К.А. и Давыдов В.А., при помощи неустановленных предметов, по внешнему виду похожих на палки, разбили правое витринное стекло киоска с целью незаконного проникновения в его помещение.

Затем Давыдов К.А., держась за решетки, залез на витрину киоска, через образовавшиеся отверстия рукой незаконно проник в помещение киоска и с целью хищения, открыто сбрасывал с витрины, находящийся на ней товар, являющийся имуществом ИП «ФИО1.».

В это время Давыдов В.А., проникая рукой в помещение киоска через образовавшиеся в ее стекле отверстия, собирал с нижних полок витрины товар, а также подбирал товар, сброшенный Давыдовым К.А. с верхних полок, относя его с целью хищения в неустановленное место.

В то же время Кандаков Д.К., а также Давыдов К.А. и Давыдов В.А., которые в процессе сбора товара неоднократно подходили к входной двери киоска, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя как предметы, используемые в качестве оружия, неустановленные предметы по внешнему виду - палки, камни и стеклянные бутылки, нанесли совместно не менее 5 ударов, неустановленными предметами в виде палок, по голове и лицу, не менее 20 ударов неустановленными предметами в виде палок и камней, которые они кидали по рукам, не менее 20 ударов ногами в обуви и неустановленными предметами в виде камней, которые они кидали по телу и ногам потерпевшей ФИО1, а так же не менее 10 ударов неустановленными предметами в виде стеклянных бутылок по голове, которые они бросали в ФИО1.

После чего Кандаков Д.К., Давыдов К.А. и Давыдов В.А. путем разбоя похитили из указанного киоска, следующее имущество, принадлежащее ИП «ФИО1.»:

- Пиво «Виноградный день», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 38 рублей,

- Пиво «Сибирский бочонок», 1,5 литра, одна бутылка, стоимостью 63 рубля.

Пиво «Т» 0,5 литра, 1 стеклянная бутылка, стоимостью 45 рублей,

- Кока-Кола, 1 литр, 1 пластиковая бутылка, стоимостью 45 рублей,

- Лимонад «Фрутто» 1,5 литра, пластик, 4 бутылки, стоимостью 15 рублей каждая, а всего на сумму 60 рублей,

- Пиво «Сибирский бочонок» крепкое 1,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 74 рубля,

- Пиво «Сибирский бочонок» крепкое 2,5 литра 1 бутылка, стоимостью 113 рубля,

- Пиво «Сибирский бочонок» 2,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 98 рублей,

- Пиво «Охота» 1,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 86 рублей,

- Лимонад «Груша» 1,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 30 рублей,

- Чипсы «Лейс» 1 упаковка стоимостью 36 рублей,

- Пиво «Сибирская корона» 0,5 литра 2 штуки стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 78 рублей,

- Пиво «Мельник» 0,5 литра 1 бутылка стоимостью 34 рубля,

- Пиво «Кулер» 0,5 литра 1 бутылка стоимостью 37 рублей,

- Пиво «Стара прамен» 0.5 литра 1 бутылка стоимостью 53 рубля, а всего на общую сумму 890 рубля, скрывшись с ним с места преступления.

В результате умышленных, совместных и согласованных действий Кандакова Д.К., Давыдова К.А. и Давыдова В.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки на руках, кровоподтеки на теле, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ссадины на ладонной поверхности левой кисти.

Подсудимый Давыдов К.А. в судебном заседании вину по первому и третьему эпизодам не признал полностью, по второму эпизоду вину признал частично, пояснив:

По 1 эпизоду преступления, что 14 августа 2010 г. около 20 часов уехал из дома к своей девушке ФИО7 проживающей на ул...., приехал к ней около 21 часа. Уехал от девушки 15.08.2011 года около 20 часов. Ни какого грабежа ночью из киоска возле д.... по ул. ... он с братом не совершал. Брат находился дома с мамой. Потерпевшие его оговаривают, причина ему не известна.

По 2 и 3 эпизодам преступлений, что 22 августа 2010 г. он с братом встретился с Кандаковым, они отмечали праздник на Речном вокзале, были в средней степени опьянения. Возвращались пешком, по пути был киоск, они решили попросить у продавца в займы алкоголь, но продавец им отказала и между ними началась ругань, из-за этого конфликта они спонтанно решили разбить витрину. Он начал разбивать витрину, Кандаков сначала пытался его остановить, его поддержал брат, но он действовал самостоятельно, сказал им, что все будет нормально, сначала попробовал разбить витрину кулаком, но не получилось, потом все стали кидать камни, которые лежали как щебни около киоска, бросили 3-4 камня. От его действий витрина разбилась с левой стороны, где находились алкогольные напитки, в стекле образовалась небольшая дырка см.10 и пошли трещины, но стекло не упало, однако в дыру можно было просунуть руку, он взял пиво, коктейли, сок, брали ли что-то еще, не помнит. Кто-то из них один брал товар, двое стояли за киоском, в киоске была суматоха, в нем находилось несколько человек, они говорили, что вызовут милицию, но его это не остановило. После этого через разбитую витрину ему кто-то брызнул баллончиком в лицо, попали в глаза, он бросил бутылки, Кандаков сказал уходить и проводил его до детского садика. Они побыли в садике какое-то время, выпили то, что забрали. Его разозлило, что ему брызнули баллончиком, он сказал, что пойдет к киоску, брат и Кандаков просто пошли за ним, он им вернуться не предлагал. Они встали на расстоянии метров 20-25 от киоска, увидели, что дверь открыта и пришла хозяйка киоска, она заходила в двери, когда он подошел к киоску. Он стал нецензурно ругать продавцов, что делали Кандаков и брат, не видел, позже начался шум, он услышал крики женщин и Давыдова с Кандаковым, он понял, что они ругаются из-за него, разговор был на повышенных тонах. В дверь киоска он пройти не пытался, потерпевшую он не бил, почему и когда разбили вторую витрину, не помнит. Кандаков держал дверь, когда ругань началась, он стоял около дерева в двух метрах от киоска, брат стоял около Кандакова. Он слышал ругань и крики, потом по шуму он понял, что началась драка, но кто кого бил, ему не известно. Палки и камни он не бросал, бутылки он также не бросал. Почему его оговаривают потерпевшие, пояснить не может. Когда они подошли к киоску второй раз, он плохо видел происходящее, когда уже восстановилось зрение после распыления баллончика, он увидел милицейский уазик, крикнул, что нужно бежать, драка прекратилась. Он никого не бил, в драке не участвовал.

Подсудимый Давыдов В.А. в судебном заседании вину по первому эпизоду преступления не признал полностью, пояснив, что 14.08.2010 года вечером он находился дома, брат уехал к своей девушке, а к нему должен был придти сосед менять трубы, чтобы установить счетчики, около 21.00-22.00 часов пришел сосед, который был примерно до 3-х часов ночи 15.08.2010 года, он помогал соседу. Дома была также мама, из квартиры он никуда не выходил.

В последующем в ходе судебного следствия дал иные показания относительно себя по первому эпизоду преступления пояснив, что 14 августа 2010 года брат уехал к девушке, он остался дома, играл в компьютер вечером, потом лег спать. Сантехник в тот день к ним не приходил. Сантехник приходил к ним 16 или 17 августа, есть документы, когда установили счетчики. Ранее в суде дал другие пояснения, так как расстроился и все перепутал.

По второму и третьему эпизодам преступлений пояснил, что вину признает частично, указав, что 22.08.2010 года он вместе с братом, Кандаковым возвращались с праздника. Он был в нетрезвом состоянии, по дороге домой захотели пива, пошли к киоску, хотели занять пива, но не получилось, ему пришла в голову мысль разбить стекло и утащить несколько бутылок. Он разбил стекло камнем, залез на решетку, вытащил пиво «виноградный день» 1,5 литра, 1,5 «жигулевского», 2 бутылки «туборга», еще что-то, и подавал это Кандакову, так как тот стоял рядом, Кандаков куда-то все складывал и уносил, брату тоже что-то подавал, он тоже брал, ничего не говоря. Все произошло спонтанно, все трое захотели забрать пиво. После того как забрали пиво, он слез с решетки и они все ушли в садик, где выпили пиво. Потом пошли обратно за сигаретами по его предложению, так как у него были деньги, пошли в тот же киоск, так как он был ближе. Он подошел к окну киоска, чтобы купить пачку сигарет, он сказал женщине дать ему пачку, но она ничего не ответила, потом вроде бы ребенок пшикнул ему баллончиком в лицо, что при этом говорили, не помнит. Продавцы и они стали ругаться, материться, он ругался из-за того, что ему брызнули баллончиком. Потом они увидели женщину, которая шла в их сторону, они отошли немного от киоска, ждали, пока пройдет женщина, они не знали, что это хозяйка киоска. Затем стали держать дверь в киоск держал или он, или Денис, чтобы зайти в кисок, зачем не знает. Потом Кандаков ударил кулаком хозяйку киоска, за что, не помнит, потом он сам кинул в нее со злости камень из-за того, что в него брызнули баллончиком и матерились, но точно не попал. Потом брат разбил вторую витрину, вытащил оттуда чипсы или кириешки, сам куда-то это все уносил. Он в это время был около двери с Кандаковым. Потом что-то прилетело в него, он ударил один раз в живот кулаком и один раз ногой по ноге хозяйке. Кандаков кидал мусорное ведро в потерпевшую, и в кого-то попал. Также он видел, что брату брызгали в глаза баллончиком. Потом они убежали, потому что увидели и услышали, что приехала милиция.

Не признает, что бил потерпевшую палками и кидал бутылками. Нахождение внутри киоска осколков стекла объясняет тем, что с витрины падали бутылки и разбивались, что он сам лично видел. Инцидент по времени длился минут 40 или час. Разногласия его показаний с показаниями брата объясняются тем, что брат на себя много наговорил, на самом деле он говорит правду.

Подсудимый Кандаков Д.К. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, пояснил и подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.212-216), что 22.08.2010 года он был вместе с Давыдовыми, они употребляли спиртное на набережной, обратно домой пошли пешком, купили еще спиртное, шли втроем к Давыдовым. Дошли до ООТ «Лада», пошли в сторону дома Давыдовых, проходили мимо киоска. Давыдов В. шел сзади, они услышали шум, развернулись и увидели, как Давыдов В. подбирает камни и кидает в стекло киоска. Тогда он решил помочь ему и тоже кулаком один раз ударил в стекло, но стекло не разбивалось. Зачем он кулаком бил по стеклу, пояснить не может. Раза с пятого Давыдов В. разбил стекло, залез на решетку и начал вытаскивать алкоголь. Он подошел, Давыдов В. стал подавать ему бутылки пива, рыбу сушеную, кальмары, то есть то, что находилось на витрине. Так как он был пьяный, то взял все это, отошел, подошел Давыдов Кирилл. Слава дал ему что-то, взял себе еще что-то, они пошли в садик, там посидели минут 40, выпили. То, что не доели, оставили там. Когда Слава брал с витрины продукты, то он слышал как продавец, которая находилась внутри киоска, что-то возмущенно кричала.

Потом минут через 30 подошли опять к киоску, чтобы купить сигарет. Видели, что шла женщина. Давыдов К. подошел к окну, спросил сигареты поштучно, продавец отказалась продать. Они пошли в сторону дома Давыдовых, парни развернулись и побежали в сторону киоска, он побежал за ними, зачем Давыдовы побежали, он не знает. Кто-то крикнул, что бы он держал дверь, он подбежал и схватился за дверь киоска. Кто-то пытался закрыть дверь изнутри, в это время Давыдовы забежали в киоск, что там происходило внутри, он не знает, так как не видел, слышал только женские крики, из которых он понял, что просили позвонить в милицию. Возле киоска стоял Давыдов В.. Он почувствовал в горле резкий вкус, увидел, как вышел Давыдов Кирилл, держась за глаза, сказал, что ничего не видит. Он отпустил дверь, она не закрылась, он стал уводить Кирилла подальше от киоска. Слава остался там. Он вернулся обратно к киоску за Славой, чтобы уйти всем вместе. Слава уже бил стекла на второй витрине и выкидывал чипсы. С той стороны витрины, где было пиво, он подошел и вытащил две бутылки пива, чтобы выпить, также подобрал чипсы, взял пиво, собрался идти к Кириллу, увидел, что едет милиция, и сказал всем бежать. Они побежали втроем.

Удары ФИО1 он не наносил, витрины не разбивал, бутылки, камни не кидал, ведро с бутылками не бросал, кто наносил удары потерпевшей, он не видел. Зачем держал дверь киоска, не знает, думал, что Давыдовы просто поговорят, сговора на совершения нападения на киоск между ними не было, роли они не разделяли. Зачем разбивались витрины, он не знал, он один раз ударил кулаком витрину, чтобы похулиганить. Ранее продавцов киоска и хозяйку он не знал. Почему Давыдов говорит, что он наносил удары, кидал ведро, не знает, оговаривает его.

    Суд, выслушав подсудимых Давыдова К.А., Давыдова В.А., Кандакова Д.К., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений, установленной следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, и подтвердила свои показания на предварительном следствии (Т.1 л.д.102-104), что ранее она являлась индивидуальным предпринимателем, у нее был металлический киоск около дома ... по ул. ..., где продавалось пиво, сигареты, чипсы, соки, консервы, товар отпускался через окно выдачи товара, огороженное решетками и стеклом, посменно в киоске работали продавцы ФИО8 и ФИО2.

С 14.08.2010 до утра 15.08.2010 года на смену заступила ФИО2, в тот день с ней была ее сестра ФИО8. Около 2 часов ночи ей позвонила ФИО2 и сказала, что молодые парни палками разбили стекла киоска, забрали пиво, которое стояло на витрине. Утром она приехала и обнаружила, что разбита витрина слева, всего было похищено на суму 104 рубля. Продавцы ей пояснили, что парней, которые разбили витрину, они ранее не знали, парни хотели что-то купить, пока ФИО2 отвернулась, они разбили стекло, они пытались остановить парней, кричали им, но парни убежали, в милицию продавцы сами не звонили. Она сама позвонила в милицию. Ущерб от разбитого стекла и хищения имущества составил 3800 рублей.

22.08.2010 года в киоске работала ФИО8. Она проснулась ночью от звонка, увидела, что пропущено 9 вызовов от ФИО2 и ФИО12. Она пошла в кисок, так как проживает недалеко, шла минут 5, подходя к киоску, увидела, что разбита полностью витрина слева, недалеко от киоска стояли трое парней. Она подошла к киоску, спросила, вызвали ли милицию, продавцы сказали, что нет, она стала заходить в киоск, вызывала милицию, но дверь закрыть не успела. Эти трое парей подошли к двери киоска, и Кандаков начал заходить в киоск. Она сказала ему, чтобы он не заходил, после чего Кандаков ударил ее кулаком в лицо в правую бровь, от удара она не упала, так как навалилась на холодильник, который стоял сзади. Кандаков рассек ей бровь, от удара она ощутила физическую боль, он ничего не говорил, потом отошел на улицу. Проем, в котором она стояла, узкий, два человека там не поместятся, поэтому Кандаков отошел, на порог заскочил Давыдов Кирилл, ударил рукой или каким-то предметом в лицо в левую бровь, отчего она испытала физическую боль, она пыталась закрыть дверь, но ей не давали, кто-то из парней ее удерживал. ФИО8 и ФИО12 в это время были внутри киоска, за ней. Потом она увидела Давыдова Кирилла и Давыдова Вячеслава, которые палками стали разбивать правую витрину, она поняла, что дверь удерживал Кандаков. Все, кто находились в киоске, кричали. Давыдовы разбили витрину, Кирилл запрыгнул на решетку, стал скидывать все с витрины, его брат стоял рядом и хватал то, что лежало внизу витрины, они охапками уносили товар куда-то за киоск, потом возвращались, что делал Кандаков, ей не было видно, но дверь она так и не могла закрыть. Потом парни втроем оказались около двери, начали бросать камни в проем. Парни бросали камни, размером в полкирпича, также были кирпичи, пустые бутылки из-под пива, потом сложили в ведро, которое стояло около витрины, мусор и кинули его в проем, она отбила ведро руками. Камни попадали ей в грудь и по ногам, она была одета в джинсы, футболку и ветровку, ей показалось, что парни долго кидали камни, одна бутылка попала ей в голову, остальные бутылки попадали по разным частям тела. Какая-то бутылка разбилась, так как впоследствии у нее в волосах было много осколков стекла, от ударов на голове были шишки. Также все парни поочередно наносили ей удары палками, каждый раза по два ударил, все пинали ногами по ногам, кто-то из парней сильно пнул ее в область груди, сколько было нанесено ударов ногами, пояснить не может, также ей нанесли не менее 5 ударов палкой по голове и лицу. От ударов у нее были на руках, груди, на всех частях тела гематомы, порезы. В какой-то момент ФИО8 дала ей газовый баллончик, она брызнула, он распылился в киоске, она его бросила. Действия парней были совместны и согласованы, они общались между собой, что-то кричали, они радовались совершаемому, действовали азартно, никто из них не пытался остановить другого. Зачинщиком происходящего был Давыдов Кирилл. Как она поняла, удары ей наносились, так как они хотели зайти в киоск и забрать содержимое, однако требований о передаче товара они не высказывали. Происходящее по времени длилось минут 10-15, все это время она опасалась за свою жизнь, так как применяемое насилие угрожало ее жизни и здоровью. Мимо проехала машина вневедомственной охраны, парни сразу убежали. Потом когда к киоску подъехала машина охраны, подозвали ее, в машине был Давыдов Кирилл, она указала на него как на одного из совершивших разбой. Всего было похищено продукции на сумму 890 рублей, ничего из похищенного возвращено не было.

От действий парней у нее было сотрясение головного мозга, ушибы на груди, гематома на правой руке, ноги были в синяках, на лице были синяки, правая бровь была рассечена, левая скула была опухшей, она обращалась за медицинской помощью, лечилась амбулаторно у невропатолога 21 день, до настоящего времени лечит грудь, так как образовалась внутренняя гематома. Также ей была проведена экспертиза, которая определила, что ей было нанесено около 15 ударов, ей казалось, что ударов нанесено было больше.

Через день ей позвонила мама Давыдова, хотела пообщаться, но ее муж сказал, что общение будет после того, как будут еще двое парней, кроме задержанного, которые были с ним, после чего мама Давыдова привела Вячеслава и Кандакова.

В тот день, когда она подходила к киоску, на нем уже была разбита левая витрина, порядок был нарушен, со слов продавцов ей известно, что ранее была похищена продукция, ФИО8 была напугана, пояснила, что пришли те же парни, что и первый раз, вновь разбили стекло, которое вставили в киоске накануне.

Исковых требований не имеет, материальный и моральный вред ей возмещен полностью. Просит не назначать наказание всем подсудимым связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая ФИО8 пояснила суду и подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д. 189-191), что с мая 2010 по август 2010 года она работала продавцом в киоске, расположенном на ООТ «Лада» у ФИО1. В киоске продавались напитки, пиво, сигареты, шоколад. Киоск – это отдельно стоящее здание с решетками на витринах, окно выдачи товаров находится спереди, а дверь сбоку киоска. Она работала в нем посменно с сестрой ФИО2, смена была с утра одних суток до утра других. По окончании смены товар сдавали, делали подсчеты. В ночное время киоск освещается лампами, одна находится в киоске, и над окном выдачи товара. На витринах кроме решеток вставлены оргстёкла. Внутри киоска из мебели холодильник, который стоит около двери сбоку сразу около входа, дверь открывается на улицу, внутри на двери щеколда.

14 августа 2010 года в позднее время к киоску подошли молодые люди покупать лапшу быстрого приготовления. В киоске она была с сестрой ФИО2, которая находилась на своей смене. Они были в трезвом состоянии. Парней было трое, ранее она их не знала, но видела на массиве, они проживают недалеко от этого киоска. Они попросили пиво в долг, они им отказали, тогда один из них попросил продать лапшу. ФИО2 открыла окошко, парни подали деньги около 10 рублей. ФИО2 отошла от окошка, не закрывая его, стала доставать с полки лапшу. Она сидела напротив окна и увидела, что один из парней протянул руку через окошко и достал с витрины бутылку из-под пива «Жигулевкое» 1,5 литра, она стала возмущаться по поводу действий парня и обратила внимание сестры на это, та тоже стала ругаться. Однако бутылка, которую парень вытащил, была пустая и стояла на витрине как муляж. Парень увидел, что пива в бутылке нет, и бросил ее обратно в киоск. Кто из ребят доставал бутылку, она не видела, описать не может, так как были задернуты изнутри киоска занавески. Парни от злости, что бутылка, которую они достали, была пустой, стали пинать киоск ногами, а затем она услышала, что они стали разбивать витрину киоска, но с одного раза оргстекло не разбилось, так как перед стеклом еще была прикреплена решетка, ударов по стеклу было не менее 5 раз. В тот момент, когда разбивали витрину, они с ФИО2 ругались на парней, пресекая действия хулиганов, говорили что вызовут милицию. Парни были пьяные, разбили витрину камнями, палками. Давыдов Кирилл залазил на решетку киоску, протянул руку через решетку и достал с витрины две бутылки пива «Виноградный день» 1 штуку по 1,5 литра и 1 бутылку по 0,5 литра, после чего парни убежали. Давыдов Вячеслав и Кандаков стояли рядом. Она с ФИО2 просила их прекратить и уйти домой. После того, как парни все забрали, они ушли. Они потом позвонили ФИО1

22 августа 2010 г. она была на работе с племянницей ФИО12. Поздно ночью около 23 ч. 30 мин. подошли эти же парни, что и первый раз. К тому времени ФИО1 уже поставили на витрины новые стекла. Опять начались удары по стеклу, стекло разбилось, при этом разговора, чтобы взять пиво в долг, между ними не было. Тот же парень – Давыдов Кирилл залез на решетку, начал вытаскивать бутылки с пивом с витрины, и подавать двоим друзьям, она просила прекратить их действия. В киоске имеется тревожная кнопка, она ее нажимала, но никто не приехал. Парни ушли. Она сразу позвонила ФИО1, которая пришла через непродолжительное время в киоск, она открыла ФИО1 дверь в киоск, ФИО1 прошла внутрь, но не успела закрыть дверь, парни все трое подбежали и пытались проникнуть в киоск, начали ругаться, потом стали избивать ФИО1. ФИО1 сама по телефону вызывала милицию. Они били ФИО1 по лицу, по туловищу пинали ногами, поочередно подходя к ней, так как ФИО1 находилась крайней у двери. Дверь держал Кандаков, не давал ее закрыть ФИО1, а те двое избивали. Сначала парни стали кидать в ФИО1 пустые бутылки, попадали в нее, у нее на голове были шишки, осколки от стекла, также в ФИО1 кидали камни. Потом откуда-то появилась палка, Давыдов Кирилл стал наносить ФИО1 удары палкой, длиной 1,5 метра, по голове, потом по ногам. Кто именно бил, она указать не может, но самый агрессивный был Кирилл. Они били ФИО1 по лицу и по телу, руками и ногами наносили удары, ударов наносили много. Она видела как изначально парни били ФИО1 руками и ногами, затем они бросались пустыми стеклянными бутылками, которые разбивались, о что, не знает, была в шоковом состоянии и сильно напугана. Ей и ее племяннице ФИО12 никаких телесных повреждений причинено не было, она испугалась за жизнь и здоровье, свое и племянницы, все происходящее воспринимала как реальную угрозу для жизни и здоровья, так как парни вели себя агрессивно, были пьяны. У ФИО1 не было возможности уклониться от ударов. Она подала газовый баллончик ФИО12, которая передала его ФИО1. ФИО1 нажала на него, но он никуда не попал. В этот момент она реально опасалась и за свою жизнь, и за жизнь ФИО1. Словесных угроз и требований парни не высказывали. Никто из парней друг друга не останавливал, почему они пришли именно к ним в киоск, не знает, милиция приехала минут через 30 после прихода ФИО1, Давыдова Кирилла задержали, остальные убежали. У ФИО1 от действий этих парней были синяки на голове, на теле, на руках, все лицо было синее. У нее и племянницы никаких телесных повреждений не было. В результате действий парней были разбиты обе витрины, продукция с них была похищена. Действия парней она воспринимала как совместные и согласованные, полагает, что между парнями была договоренность.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что она работала продавцом в киоске на ул.... больше двух лет, хозяйкой киоска была ФИО1. На момент августа 2010 года сменщицей была ее сестра ФИО8. 14 августа 2010 года вечером они сидели с сестрой в киоске, в окно постучались, она открыла его, парень попросил лапшу быстрого приготовления, подал 8 рублей. Сколько было парней, она не видела, так как на окнах были шторки. Она взяла деньги, отвернулась от окна, сестра крикнула, после чего она повернулась и увидела, что в окно просунулась рука к витринам и оттуда забрали пустую бутылку. Она открыла шторку, увидела троих парней. Они закинули бутылку обратно в киоск и отошли от киоска. Она закрыла окошко, парни стали стучать по дверце окошка. Она сказала, что вызовет милицию, парни отошли от окна. Потом они подошли к окну, стали стучать по решетке. Она услышала треск, открыла шторки и увидела, что разбито стекло на витрине с пивом, и образовалась дыра. Давыдов В.А. просунул руку, но кто забирал бутылки, она не видела. Парни забрали две бутылки пива в пластмассовых бутылках и убежали. Парни были в нетрезвом состоянии, вели себя агрессивно, она находилась в испуганном состоянии. На утро пришла ФИО1, они ей все рассказали, ФИО1 вызвала милицию, они приехали. Они с ФИО1 сразу же посчитали ущерб, сумма была небольшая. Визуально запомнила Давыдова В., они похожи с братом. Так как за решеткой в киоске лежал камень, они поняли, что именно им разбили витрину.

То, что произошло в другой вечер, она узнала после произошедшего на следующий день. Сестра ей потом все рассказала. ФИО1 тоже видела, у нее была шишка, под глазом были синяк, на груди были синяки, ноги и руки были в синяках, ФИО1 сказала, что все от побоев. Сестра рассказала так, как указано в ее показаниях. В ее племянницу, которая также находилась в киоске, попадали осколки от витрины, когда ее разбивали, но телесных повреждений у нее не было. Что именно находилось в киоске, пояснить не может, так как к ее приходу в нем уже наводили порядок, около коска есть камни, были ли рядом палки, не помнит. Второй раз из киоска было похищено много товара.

Потерпевшая несовершеннолетняя ФИО12 суду пояснила и подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.183-184), что ФИО8 и ФИО2 ее тети. 22.08.2010 года около 23 часов она приехала в гости к ФИО8 и осталась у нее в киоске в ночную смену. Около 00.00 ч. подошли трое парней, они услышали звук удара, подумали, что кто-то камнем или ногой пнул по киоску, потом парни пошли и начали что-то говорить, позже стали палкой наносить удары по стеклу, выбили стекло. Один парень стал держаться за решетки и забирать пиво. Это был Давыдов Кирилл, он отдавал пиво другим двум парням, которые находятся в зале суда в качестве подсудимых. Она с тетей стала звонить хозяйке киоска. Парни в это время стали бросаться пустыми бутылками с витрины через решетку в них, во внутрь киоска, а полные бутылки Давыдов К. передавал парням. Парни были пьяные. Они нажали на тревожную кнопку, и сказали, что вызвали милицию. Парни убежали. Парни брали все только с той витрины, где стояло пиво. Они не могли сначала дозвониться до хозяйки, но потом дозвонились, и она пришла минут через 10-15. Парней в это время не было. Хозяйка подошла к витрине, посмотрела, что она разбита, стала подходить к двери, и парни тоже подошли. ФИО1 открыла дверь в киоск, стала туда заходить, парни сразу подбежали и не дали ей закрыть дверь. Дверь держал Кандаков, остальные помогали ему удерживать дверь. Парни стали бросаться камнями, которые попадали в ФИО1. В нее и Медвежонову камни не попадали, она стала вызывать милицию. Парни стали драться, Давыдов К. кинул в голову ФИО1 ведро с бутылками, которое попало ей по голове. Она попыталась брызнуть газовым баллончиком, но не получилось, поэтому передала ФИО1 баллончик, ФИО1 волновалась и брызнула баллончиком в себя. ФИО1 били палкой по голове, по телу, камнями кидали, руками били. Множественные удары наносили Давыдов В. и Давыдов К., Кандаков также наносил удары. Парни между собой о чем-то разговаривали, действия их носили совместный характер. Когда ФИО1 пыталась распылить баллончик, к правой витрине подошел Давыдов К., разбил витрину, взял оттуда стеклянные бутылки и стал кидать в киоск. Ей попал осколок в локоть, отчего она испытала физическую боль, пошла кровь. Она сильно испугалась произошедшего, боялась за свою жизнь. Позже приехала милиция, и парни разбежались, но одного – Давыдова К. поймали. Давыдова подвезли к киоску, они подошли к машине, и она его узнала. Позже она также видела ФИО1, у которой на теле, руках, на груди, на лице были синяки. В тот день Давыдов Кирилл был одет в футболку или олимпийку белого цвета с надписью красного цвета, Кандаков был одет во что-то темное или полосатое, Давыдов Вячеслав был в белом.

Свидетель ФИО13 суду пояснил и подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д. 178-179), что он работал в составе патруля в период с 22-23 августа 2010 года около 1 ч. 40 мин. поступил вызов от дежурного ночью, что на ул...., рядом с домом №..., на коммерческий киоск напали молодые люди. Они выехали от РУВД, свернули с ул.... на ул...., было освещение на улице, издалека было видно, троих молодых людей, один из которых залез на решетку витрины, раскачивался на ней и ногами разбивая стекло витрины, двое других парней стояли рядом и брали товар с витрины. Когда они уже подъехали, только тогда парни разбежались, издалека было видно, что парни чем-то кидались в женщин через разбитое стекло. Один из парней побежал к дому на ул...., а двое побежали в сторону пятиэтажки. Он на служебном автомобиле догнал одного - это был Давыдов Кирилл.

Когда они подъехали к киоску, расположенному у д.... по ул...., на который было совершено нападение, к ним обратилась хозяйка киоска ФИО1, которая пояснила, что трое парней пришли к ее киоску до этого и разбив витрину забрали часть товара, находящаяся в киоске продавец с девочкой позвонили ей и вызвали в киоск. Когда она пришла в киоск, то те же трое парней пришли к киоску вновь и стали бить витрину, пытались ворваться в киоск, кидались в нее бутылками или банками, которые брали с витрины. У ФИО1 на голове и лице была кровь. ФИО1 увидела сидящего в машине задержанного ими парня, и она сразу им сказала, что это именно тот парень, который висел на решетки витрины, на нем была белая олимпийка. Вокруг киоска валялись бутылки из-под пива, лимонада, какие-то были целые, некоторые битые, валялись чипсы. У других женщин телесных повреждений он не помнит, медицинскую помощь оказывали только хозяйке киоска. В этот же день за 1,5 часа до этого был вызов в тот же киоск, но когда приехал наряд, нападавшие успели уйти.

Задержанного Давыдова он доставил в ОМ №5, где составили протокол досмотра и передали в дежурную часть. Давыдов был в нетрезвом состоянии, он с ним никаких бесед не проводил.

Свидетель ФИО10 пояснил суду и подтвердил показания, данные на предварительном следствии (Т.1 л.д.175-177), что в период с 22 на 23 августа 2010 года он работал в ночную смену в составе группы задержания совместно с ФИО13 и ФИО4 Около 01 часа 40 минут они получили информацию от дежурного отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску о том, что на коммерческий киоск, расположенный у д.... по ул...., совершено нападение. Когда они стали подъезжать к указанному киоску, то увидели, осветив фарами киоск, трех молодых людей, один из которых залез на решетку витрины, раскачивался на ней, ногами разбивая стекло витрины, двое других парней стояли рядом и брали товар с витрины. Когда молодые люди увидели их служебный автомобиль, то стали убегать по направлению д.... по ул...., выбрасывая похищенный товар набегу. Двое молодых парней стали убегать в сторону д.... по ул...., и успели скрыться в неизвестном направлении. Третий молодой человек был задержан ФИО13. Когда они подъехали к киоску, расположенному у д.... по ул...., на который было совершено нападение, к ним обратилась хозяйка киоска ФИО1, которая пояснила, что трое парней пришли к ее киоску до этого и, разбив витрину, забрали часть товара. Находящаяся в киоске продавец ФИО8 с ФИО12 позвонили ей и вызвали в киоск. Когда она пришла в киоск, то те же трое парней пришли к киоску вновь и стали бить витрину и ее. У ФИО1 на голове и лице была кровь, она была в шоке. ФИО1 говорила, что парни в киоск кидали камни, пинались ногами и руками. ФИО1 увидела сидящего в машине задержанного ими парня, и сразу им сказала, что это именно тот парень, который висел на решетке витрины. Они доставили задержанного парня в отдел милиции №5, где он назвался Давыдовым Кириллом. Давыдов К.А. пояснил, что он встретил ранее незнакомых двух парней, которые предложили ему взять в киоске пива.

    Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что работает оперуполномоченным отдела милиции №5. В середине августа 2010 г. по подозрению в совершении разбойного нападения на коммерческий киоск в отдел милиции был доставлен Давыдов Кирилл, который был задержан сотрудниками милиции. В ходе общения с ним Давыдов К. добровольно написал явку с повинной по событиям, в связи с которыми был задержан, а также дал явку по событиям, произошедшим ранее где-то в начале августа, указав о своей причастности к совершению другого преступления. Данные явки давались Давыдовым самостоятельно, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в момент дачи явок с повинной, кроме них, в кабинете никого не было, обстоятельства Давыдов излагал сам, так как ему о причастности Давыдова к совершенному преступлению известно не было. Только после написания явки с повинной Давыдовым К. были установлена причастность других лиц к данному преступлению.

    Вина подсудимых Давыдова К.А., Давыдова В.А., Кандакова Д.К. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

    По эпизоду преступления №1:

- Протоколом заявления потерпевшего ФИО1 от 15.08.2010 г. о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее есть киоск, расположенный у д.... по ул..... 15.08.2010 около 01 часа ей позвонила на сотовый телефон продавец ФИО2 и сообщила, что в киоске разбили окно. Около 17 часов она приехала в киоск и увидела, что из киоска пропало пиво. (Т.1 л.д.34)

- Протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2010 в котором зафиксировано, что у д.... по ул.... находится киоск, на левой витрине киоска стекло имеет повреждения в виде трещит, стекло разбито, в раме лежат осколки стекла. Перед стеклом на киоске прикреплена металлическая решетка. (Т.1 л.д.35-37)

- Протоколом явки с повинной Давыдова К.А. от 23.08.2010 о том, что 15.08.2010 он вместе с братом недалеко от киоска, расположенного у д.... по ул.... распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они решили разбить в киоске витрину и забрать алкоголь. Он разбил витрину кулаком, а брат забрал алкоголь 0,5 литра коктейля и 1,5 литра пива. В киоске в этот момент находился продавец. После того как забрали похищенное, ушли во дворы домов и распили спиртное. (Т.1 л.д.60)

    По эпизодам преступлений №№2-3:

- Протоколом заявления потерпевшей ФИО1 от 23.08.2010 г. о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее есть киоск, расположенный у д.... по ул..... 23.08.2010 около 01 часа 30 минут ей позвонила на сотовый телефон продавец и сообщила, что в киоске разбили стекло. Когда она пришла к киоску, дверь была открыта, продавец стояла в дверном проеме, стекло витрины было разбито, за киоском стояли трое парней. Затем эти парни пытались войти в киоск, она стала применять газовый баллончик, и попала себе в лицо. Парни стали бить ее по различным частям тела, хватали товар с полок. Она вызвала наряд милиции, и они разбежались. Приехавшие сотрудники милиции задержали одного из парней. (Т.1 л.д.68)

- Протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2010 года, согласно которому у д.... по ул.... находится киоск. В ходе осмотра установлено, что витринные стекла киоска полностью разбиты. Товар, располагающийся на полках витрины, разбросан. На земле около киоска и внутри киоска обнаружены осколки стекла. Витрина киоска защищена металлической решеткой. Внутри киоска порядок нарушен, на полу разбросаны бутылки из-под пива, разбитое стекло. (Т.1 л.д.70-71)

- Протоколом явки с повинной Давыдова К.А. от 23.08.2010 г. о том, что 23.08.2010 на остановке «Кошурникова» возле остановки «Охота и рыбалка» в ночное время суток он встретил двоих ранее ему не знакомых молодых людей, с которыми он употребил слабые алкогольные напитки. После этого молодые люди предложили ему ограбить киоск, который стоит возле его дома по ул..... Они стали обговаривать их действия и решили, что он будет стоять возле киоска и смотреть, чтобы не шли люди, а потом будет разбивать витрину и доставать продукты питания и алкогольную продукцию. Он стоял около киоска, а малознакомые ему парни стали кидать палки в стекло витрины. Окно витрины разбилось, он услышал и увидел, что в киоске кричит продавец, чтобы прекратили бить витрину и не брали алкогольную продукцию. Парни вытаскивали виноградный день и пиво 1,65 литра и бутылок несколько. Продавец им также кричала, чтобы они отходили от киоска и не брали пиво. Один из парней набирал себе пиво и относил в бывший садик по адресу ул..... Парни несколько раз набирали себе пиво и относили его в данный садик.

Дополняет к вышеизложенному, что когда парни разбили окно витрины и отнесли в данный садик, он рядом просто шел с парнями. Когда парни последний раз взяли из киоска пиво. При этом он стоял возле киоска, они его отнесли в садик по вышеуказанному адресу. Через некоторое время он подошел к данному садику, где они в песочнице стали распивать принесенные алкогольные напитки, после чего он был задержан сотрудниками милиции. (Т.2 л.д.128)

- Протоколом явки с повинной Давыдова К.А.от 23.08.2010 г. о том, что он со своим братом Славой и другом Денисом 22.08.2010 года распивали спиртное, затем приехали в Дзержинский район и стали гулять возле своего дома. Они решили «вскрыть» киоск, находящийся на ул..... При помощи камня разбили витрину и забрали оттуда алкогольные напитки, которые распили на территории бывшего детского сада. После этого, вернулись к киоску, в это время подъехала милиция, и они стали убегать, но он был задержан сотрудниками милиции. Из киоска они забрали бутылку коктейля 1,5 литра, бутылку пива 1,5 литра и 3 бутылки пива по 0,5 литра. (Т.2 л.д.136)

- Протоколом явки с повинной Давыдова В.А. от 25.08.2010 г. о том, что 23.08.2010 он гулял с братом Давыдовым Кириллом и другом Денисом в ночное время, они распивали спиртное у д.... по ул..... Когда спиртное закончилось, они с Кириллом предложили Денису взять спиртное из киоска, расположенного у д.... по ул..... Он не помнит, кто разбил стекло, однако он стал вытаскивать с братом пиво «Жигулевское» 1,5 литра и коктейль «Виноградный день». Распив похищенное, вновь вернулись к киоску, увидели сотрудников милиции, и убежали. Когда разбивали витрину и похищали спиртное, продавец находилась внутри киоска и что-то им кричала. (Т.2 л.д.40)

- Протоколом явки с повинной Кандакова Д.К. от 25.08.2010 г. том, что 22.08.2010 года он гулял с братьями Давыдовыми, распивали спиртное в районе улицы .... 23.08.2010 в ночное время стояли около киоска, кто-то из них бросил камень, отчего разбилось стекло в киоске. Кто-то из братьев попросил его подержать дверь киоска, и он начал ее держать. Держа дверь, он не видел, забежали они двое в киоск или кто-то один. Затем приехала милиция, они что-то успели взять из киоска, после убежали. Когда он бежал, похищенный товар из рук у него вылетел. Позже он встретился со Славой, и они пошли к нему домой. В киоск они подходили два раза, в первый раз забрали спиртное, которое распили, а второй раз, когда подходили, то уже приехали сотрудники милиции. (Т.1 л.д.207)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №3992 от 24.08.2010 года, согласно которой у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения:

1)кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки на руках, кровоподтеки на теле, которые образовались от неоднократного (не менее 13-ти) травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами);

2)ссадины на ладонной поверхности левой кисти, которые образовались от двух воздействий острого предмета.

Указанные повреждения образовались в срок, возможно 22.08.2010 года, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин, и не влекут за собой краткосрочного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Т.1 л.д.119-120)

- Протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 амбулаторной карты на ее имя и копий диагностических исследований. (Т.1 л.д.133)

- Протоколом осмотра изъятых документов (Т.1 л.д.135-136)

- Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств указанных документов. (Т.1 л.д.146)

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №5472/3992 Д от 30.11.2010 года, согласно которой у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения:

1)закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функций головного мозга продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Длительность лечения с тяжестью травмы не связана, обусловлена неблагоприятным преморбидным фоном - наличием в анамнезе вегето-сосудистой дистонии и артериальной гипертензии 2 степени, что усугубило течение травмы и удлинило восстановительный период, но не подлежит судебно-медицинской оценке;

2)кровоподтеки на руках, кровоподтеки на теле (в т.ч. в области обеих молочных желез), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовались от неоднократных травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами).

Также у ФИО1 имелись ссадины на ладонной поверхности левой кисти, которые образовались от двух воздействий острого предмета.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались, в срок, возможно 22 августа 2010 г., что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. (Т.1 л.д.157-158)

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 511/5472/3992 Д от 16.02.2011 года, согласно которой у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения:

1)закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функций головного мозга продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Длительность лечения с тяжестью травмы не связана, обусловлена неблагоприятным преморбидным фоном - наличием в анамнезе вегето-сосудистой дистонии и артериальной гипертензии 2 степени, что усугубило течение травмы и удлинило восстановительный период, но не подлежит судебно-медицинской оценке;

2)кровоподтеки на руках, кровоподтеки на теле (в т.ч. в области обеих молочных желез), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовались от неоднократных травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами)

Так же у ФИО1 имелись ссадины на ладонной поверхности левой кисти, которые образовались от двух воздействия острого предмета.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок, возможно 22 августа 2010 года, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. (Т.1 л.д. 168-169)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ от 23.08.2010 г. ФИО10, что 23.08.2010 г. в 1 ч.40 мин. находясь на маршруте получили информацию о нападении на ком. киоск возле дома ... по ул..... По прибытию увидели троих парней, которые били стекла киоска камнями и ногами, хватали с витрины продукцию. Увидев служебный автомобиль стили убегать. Один из нападавших был задержан- Давыдов К.А.(Т.1 л.д.174)

    Оценивая изложенные доказательства, которые согласуются между собой, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Давыдова К.А., Давыдова В.А. и Кандакова Д.К. в совершении указанных преступлений.

    Доводы подсудимых Давыдова К.А. и Давыдова В.А., высказанные в судебном заседании о том, что преступления 14.08.2010 г. они не совершали, а также доводы всех подсудимых о том, что в ночь в 22 на 23 августа 2010 г. у них договоренности на совершение преступлений не было, все происходило спонтанно, при этом никто разбойного нападения не совершал, насилие не применял, кроме Давыдова В., умысла на завладение имуществом путем разбоя не имели, суд считает несостоятельными, противоречащими как между собой, так и установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, и расценивает их как желание подсудимых смягчить свою ответственность за содеянное.

    Вина подсудимых Давыдова К.А. и Давыдова В.А. в совершении преступления 14.08.2010г. подтверждается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО2, являвшихся очевидцами, из которых следует, что 14.08.2010 года они находились на рабочей смене в киоске, расположенном у дома ... по ул...., в вечернее время подошли парни, которые разбили стекло витрины, похитили с нее товар, после чего скрылись. В последующем, после нападения на киоск 22-23.08.2010 г., ФИО8 узнала в нападавших тех же лиц, которые совершили преступление 14.08.2010 г.; показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что от продавцов ей стало известно о хищении имущества, видела разбитую витрину в киоске, с письменными доказательствами по делу, в частности с протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2010 г., в ходе которого зафиксировано, что в левой витрине киоска стекло разбито.

    Показания потерпевших суд находит допустимыми, последовательными, взаимодополняющими друг друга и согласующимися с письменными доказательствами, исследованными судом. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших судом не установлено.

    Кроме того, вина подсудимых Давыдовых в совместном совершении преступления 14.08.2010 г. подтверждается явкой с повинной Давыдова К.А.    от 23.08.2010 г., когда он, будучи задержанным по подозрению в совершении другого преступления, указал, что 15.08.2010 года он вместе братом решили похитить из киоска спиртное, после чего он разбил витрину и забрал алкоголь, который они с братом позже распили. Эти обстоятельства он так же подробно и последовательно изложил 24.08.2010 г. при допросе в качестве подозреваемого, указав, что 15.08.2010 около 00 часов 30 минут он и его брат Давыдов Вячеслав подошли к киоску у д.... по ул...., Слава попросил продавца занять ему бутылку пива, но получил отказ. После этого Слава подал в киоск 20 рублей, и попросили продать лапшу быстрого приготовления, он же в это время стоял рядом. Затем он увидел как Слава, ничего ему не говоря, просунул руку в окно киоска и с витрины забрал 1,5 литровую бутылку из-под пива «Виноградный день». Продавец, находящаяся в киоске, заругалась на Славу. Однако бутылка, которую вытащил из киоска Слава, оказалась пустой, так как это был муляж, и Слава закинул ее обратно в киоск. Он разозлился на данную ситуацию и, ничего не говоря Славе, при помощи физической силы, кулаком разбил стекло в киоске, затем просунул руку и вытащил с витрины пиво «Виноградный день», емкостью 0,5 литра, и они ушли, пиво распили. Он понимал, что его действия носят открытый характер, так как продавец, находящаяся в киоске на него ругалась. Кроме продавца в киоске был кто-то еще, так как слышался диалог внутри киоска. (Т.2 л.д.139-141). Факт того, что 14.08.2010 г. он похищал пиво из киоска Давыдов подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого 24.08.2010 г. (т. 2 л.д. 147-149), где давая пояснения по обстоятельства совершения им преступлений 22-23 августа, указал, что они втроем пришли к тому киоску, из которого неделю назад он забрал пиво.

     Из показаний Давыдова В.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 25.08.2010 г. следует, что точную дату он уже не помнит, в вечернее время вместе с братом Кириллом находились в состоянии алкогольного опьянения. Около д.... по ул.... находится киоск, где продают пиво и сигареты. Когда алкоголь закончился, то они договорились с Кириллом о том, что похитят из киоска алкоголь. По сговору, он должен был сделать вид, что желает приобрести в киоске лапшу быстрого приготовления, а когда продавец отвернется, то он возьмет с витрины бутылку пива емкостью 1,5 литра. Когда они подошли к киоску, он постучался, продавец-женщина открыла окно, он подал 8 рублей и попросил подать лапшу быстрого приготовления «Роллтон». Когда же продавец пошла за товаром, он протянул руку в окно и взял с витрины 1 бутылку емкостью 1,5 литра из-под пива и вытянул ее наружу. Однако бутылка оказалась пустой, тогда он бросил бутылку обратно в киоск. Стоящий рядом с ним брат Кирилл взял камень и разбил им стекло в киоске, он такого от него не ожидал. Кирилл взял с витрины 1 бутылку пива, название он не помнит, емкостью по 0,5 литра, и они ушли. Продавец из киоска, стала на них ругаться. (Т.2 л.д.45-49). Оснований не доверять первоначальным показаниям подсудимых Давыдовых на предварительном следствии у суда нет, поскольку указанные показания суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым из них, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности с показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО2 как на предварительном следствии, так и в суде. При этом суд учитывает, что сами подсудимые были допрошены по обстоятельствам совершения ими преступления 14.08.2010 г.- 24.08.2010 г. и 25.08.2010 г., при этом возможности общаться между собой они не имели, так как Давыдов К.А. был задержан сотрудниками милиции еще 23.08.2010 г. и находился с этого времени в изоляторе, его брат не задерживался. Потерпевшие же ФИО8 и ФИО2 были допрошены следователем значительно позднее только в сентябре 2010 г.: 06.09.2010 г. и 18.09.2010 г. соответственно, потерпевшая ФИО1 - 02.09.2010 г. В первоначальном заявлении принятом от ФИО1 15.08.2010 г. были указаны только фактические обстоятельства хищения имущества из киоска, очевидцем событий она не была. Таким образом при дачи показаний подсудимыми Давыдовыми на предварительном следствии следователю, в присутствии избранных ими защитников, и при написании Давыдовым К. явки с повинной по данному преступлению ни оперативным сотрудникам милиции, ни следователю, не могли быть известны те обстоятельства и подробности совершенного 14.08.2010 г. преступления, и причастности к нему Давыдовых, кроме как от лиц, совершивших данное преступление. Из показаний потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии от 06.09.2010 г. и в суде следует, что во время совершений преступления 22-23.08.2010 г. она узнала одного из парней, так как он же совершал преступление в ночь с 14 на 15 августа. Этого парня в белой олимпийке задержали сотрудники милиции. В суде она указала, что данный парень это Давыдов К., а так же указала на Давыдова В. как на парня, который был с ним 14 августа 2010 г.. Однако о причастности Давыдова К. к преступлению 14.08.2010 г. она сотрудникам милиции не поясняла, что так же следует и из показаний сотрудников милиции, выезжавших на место преступления ФИО10 и ФИО13 Как пояснили указанные свидетели они общались только с потерпевшей ФИО1, с задержанным не общались, доставили его в отдел милиции и передали его дежурному, составили рапорт в порядке ст.143 УПК РФ. Из показаний оперуполномоченного ФИО9 следует, что Давыдов был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения, о его причастности к ранее совершенному преступлению стало известно только после написания Давыдовым явки с повинной по обстоятельствам совершенного им ранее преступления.

    Таким образом, первоначальные показания подсудимых Давыдовых на предварительном следствии, явка с повинной Давыдова К. о времени, месте, обстоятельствах совершения ими преступления, согласуются с показаниям потерпевших, свидетелей обвинения, письменными материалами дела, являются допустимыми доказательствами и свидетельствуют о виновности подсудимых Давыдовых в совершении преступления 14.08.2010 г.

    Судом проверялась версия подсудимых Давыдова К.А. и Давыдова В.А. о непричастности их к совершению данного преступления, в связи с чем были допрошены свидетели защиты.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что знает братьев Давыдовых, поскольку Давыдов Кирилл учится с ее дочерью в техникуме, у них дружеские отношения. С августа или июля 2010 года Давыдов оставался у них раза два ночевать. 14 августа 2010 года ее дочь с братом ездила за грибами, вернулась в начале 20 часов, около 21 часа к ним пришел Давыдов Кирилл, до 01 часа Давыдов Кирилл помогал ей мариновать грибы, после чего остался у них ночевать, уехал на следующий день около 16 часов. В связи с чем данного преступления он совершить не мог. Также ей известно от матери Давыдова, что 14 августа им должны были ставить счетчики, поэтому Давыдовы не могли в тот день лазить в киоск. Накануне, 10 августа, у дочери был день рождения, также была выходная неделя, поэтому события той недели хорошо запомнила.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Давыдов Вячеслав ее друг, с Давыдовым Кириллом у нее близкие отношения, с июня 2010 года Кирилл иногда оставался у нее ночевать, 10 августа они отмечали ее день рождения на даче Давыдовых, вернулись на следующий день, потом виделись с 14 на 15 августа, 14 августа 2010 г. утром она с братом ездила за грибами, вечером около 22 часов к ним домой приехал Давыдов Кирилл, от них уехал только на следующий день около 17 часов. Данного преступления Давыдов Кирилл не мог совершить. Со слов мамы Давыдова ей известно, что Вячеслав тот вечер находился дома, после того как вернулся с дачи. Также ей известно, что в этих числах им должны были устанавливать счетчики.

    Свидетель ФИО3 суду пояснила, что подсудимые Давыдовы ее сыновья. О задержании ее сына Кирилла ей стало известно 23 августа 2011 года, когда она все узнала, что произошло. 24 августа 2010 года вместе со Славой приходила к потерпевшей ФИО1, также приходил Кандаков Денис со своим родственником. Слава и Денис извинились перед потерпевшей. Про преступление 14 августа речи не было. Потом ФИО1 сказала, что со слов продавцов известно, что 14 августа они также залазили в киоск. Следователь сообщила ей о том, что сыновьям также предъявлено обвинение по эпизоду от 14 августа в сентябре, однако ее сыновья не могли совершить данного преступления, 14 августа Кирилл ушел к своей девушке Ксении, вечером, потом позвонил и сказал, что останется ночевать, домой Кирилл вернулся 15 числа в 20-21 час, Вячеслав с вечера находился дома, выходил только покурить с соседом в подъезд, хорошо запомнила события той недели, так как им в то время устанавливали счетчики на трубы. Следователь не допрашивала ее по этим обстоятельствам, так как сказала ей общаться через адвокатов, адвокатам, которые ранее осуществляли защиту ее сыновей, она говорила о том, что они не могли совершить преступление 14 августа.

    Судом с целью устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО3 был оглашен протокол ее допроса от 14.09.2010 г. (т.2 л.д.90-91) из которого следует, что ФИО3 от дачи показаний в отношении обоих сыновей отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

    Убедительно пояснить суду, в связи с чем, достоверно зная о непричастности своих сыновей к преступлению 14 августа 2010 г. и наличии у них алиби, она отказалась от дачи показаний по данным обстоятельствам, свидетель не смогла.

    Оценивая показания свидетелей защиты ФИО5, ФИО6, ФИО3 в совокупности со всеми доказательствами, исследованными в суде и приведенными в приговоре, суд расценивает их как недостоверные и неправдивые, вызванные желанием помочь избежать уголовной ответственности Давыдову В.А. и Давыдову К.А. за совершение дерзкого, тяжкого, умышленного, корыстного преступления, поскольку подсудимые Давыдовы являются сыновьями ФИО3; Давыдов К. является близким другом ФИО7, а Давыдов В. его братом и другом ФИО5, которая так же является и двоюродной сестрой Кандакова Д.К., привлеченного совместно с Давыдовыми к уголовной ответственности. Соответственно ФИО6 учитывая отношения ее дочери с Давыдовым К., так же является лицом, заинтересованным помочь Давыдовым избежать привлечения к уголовной ответственности. При этом суд исходит, что показания свидетелей защиты полностью не соответствуют фактически установленным в суде обстоятельствам.

     Таким образом, судом установлено, что 14.08.2010 года Давыдов К.А. и Давыдов В.А., имея корыстный умысел на хищение алкогольной продукции, вступили в предварительный сговор на совершение грабежа, после чего они подошли к коммерческому киоску, расположенному у дома ... по ул...., где под предлогом покупки товара отвлекли внимание продавца, после чего Давыдов В.А. рукой через окно выдачи товара проник в помещение киоска, откуда похитил бутылку, однако, обнаружив, что это муляж, закинул ее обратно в окно, в это время Давыдов К.А., обнаружив, что Давыдов у В.А. не удалось похитить алкогольную продукцию, разбил витринное стекло киоска, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник рукой в помещение киоска и похитил с витрины продукцию ИП «ФИО1.» на сумму 104 рубля, при этом действия Давыдова К.А. и Давыдова В.А. носили открытый характер и были очевидны для продавцов киоска, которые словесно просили прекратить противоправные действия, однако Давыдов К.А. и Давыдов В.А. не просьбы не отреагировали и с места преступления в последствии скрылись.

    Поскольку хищение чужого имущества было произведено открыто, в присутствии продавцов киоска, при этом подсудимые осознавали, что продавцы киоска видят противоправный характер их действий и словесно просили их прекратить свои действия, то суд приходит к выводу, что подсудимые совершили грабеж.

    Так как киоск представляет собой отдельно стоящее строение, предназначенное для отпуска товара через специальное окно выдачи и для нахождения в нем продавца и хранения товаров, в связи с чем, похищение товара со специально огражденного места в помещении киоска образует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение».

    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение, исходя из пояснений потерпевших, которые пояснили, что действия Давыдова В.А. и Давыдова К.А. были совместны и согласованны, никто из них не останавливал другого, так из пояснений самих подсудимых на предварительном следствии, в том числе Давыдова К. который при написании явки с повинной указал, что они с братом договорились разбить витрину и забрать алкоголь, так как у них закончилось спиртное. Это же обстоятельство указал и Давыдов В. (т.2 л.д.45-49)

    Объяснения подсудимых по эпизоду преступления от 22.08.2010 г., в которых, они не оспаривают совершение грабежа 22.08.2010 года из киоска, указывая, что разбили витрину, после чего похитили из киоска алкогольную продукцию, согласуются с показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО12, которые в это время находились в киоске и непосредственно в их присутствии было разбито витринное окно киоска и из него похищена продукция; с показаниями потерпевшей ФИО1, которая очевидцем не была, о произошедшем узнала от продавцов, а так же видела разбитую витрину и отсутствие на ней товара, а также с письменными материалами дела, исследованными в суде.

    Доводы подсудимых Давыдовых и Кандакова в той части, что предварительного сговора на совершение отрытого хищения имущества между ними не было, что действия каждого из них носили самостоятельный характер, все произошло спонтанно, суд находит недостоверными, вызванные желанием каждого из них уменьшить свою ответственность за совершение тяжкого преступления, так как судом установлено, что Давыдов К.А., Давыдов В.А. и Кандаков Д.К., преследуя корыстную цель, направленную на хищение алкогольной продукции из коммерческого киоска, в связи с отсутствием у них денежных средств, целенаправленно подошли к нему, разбили стекло витрины, после чего совместно похитили имеющуюся в нем продукцию, при этом действия их были согласованны, никто из них не пытался пресечь действия другого, а, наоборот, своими действиями поддерживал противоправные действия других участников.

При этом суд исходит как из показаний потерпевших ФИО8, ФИО12, пояснивших, что подсудимые пришли все втроем, все стали совершать действия, направленные на хищение товара из киоска, так и из показаний подсудимого Давыдова К.А. на предварительном следствии, что 22.08.2010 он был вместе со своим родным братом Славой и другом Кандаковым на территории детского сада у д.... по ул..... Они выпили 2 бутылки по 1,5 литра алкогольного коктейля. Спиртного им оказалась мало, и около 23 часов 30 минут 22.08.2010 они решили пойти к киоску, разбить стекло и взять еще спиртного. Кто именно предложит это сделать, не помнит. Они втроем пришли к киоску, расположенному у д.... по ул..... Он взял камень с дороги и ударил им о стекло киоска, однако оно с первого раза не разбилось. Тогда они все вместе взяли камни и кинули их в стекло, после этого стекло разбилось. Они стали через решетку брать товар, кто что успел, лично он взял только 2 бутылки пива, что взяли ребята не видел. С похищенным товаром они ушли на площадку, все распили. (Т.2 л.д.147-149)

Подсудимый Давыдов В.А. на предварительном следствии так же пояснял, что 22.08.2010 года он, его брат Кирилл и Кандаков употребляли спиртное. Около 23 часов они пошли домой, Кандаков планировал остаться у них ночевать. Примерно около 00 часов 23.08.2010 года он, Кирилл и Денис пришли к их д.... по ул...., Кирилл предложил не тратить деньги, хотя они у него были, а разбить стекло в киоске у д.... по ул.... и взять еще спиртного. Кирилл предложил ему разбить стекло, он не возражал. Он взял камень и 2 раза ударил им по стеклу, оно не разбивалось. Тогда он отошел на несколько шагов от киоска и кинул камень, стекло разбилось. Продавец, находящаяся внутри киоска, стала возмущаться и кричать на него. Он залез на решетку киоска, просунул руку и стал брать с витрины бутылки: коктейль «Виноградный день» 1,5 литра, пиво «Жигулевское» 1,5 литра, пиво «Туборг» 0,5 литра и что-то еще, точно уже не помнит, а так же пачку кальмаров и сушеной рыбы. Все продукты он передавал Кириллу и Денису. После этого они пошли на территорию расположенного недалеко детского сада, где все употребили. Он понимал, что за всеми его действиями наблюдает продавец из киоска, так как она его действия пресекала, крича на него. (т.2 л.д.45-49)

Оценивая данные показания подсудимых Давыдовых на предварительном следствии, суд считает, что оснований не доверять им нет, поскольку они последовательны и непротиворечивы, в деталях соответствуют друг другу, а так же показаниям потерпевших, которые суд считает достоверными, правдивыми, согласующимися с протоколом осмотра места происшествия. Данные показания подсудимых являются допустимыми поскольку даны следователю, в чем производстве находилось уголовное дело, в присутствии избранных ими защитников.

Явки с повинной Давыдова К.А. (т.2 л.д. 128, 136), Давыдова В.А. (т.2 л.д.40), в которых они указывали, что предварительно договорились на открытое хищение алкогольной продукции из киоска, так же не противоречат всей совокупности исследованных судом доказательств и принимаются судом как допустимое доказательство, поскольку представляют собой добровольное изъявление лиц сообщить о совершенном ими преступлении.

Таким образом, судом установлено, что 22.08.2010 года Давыдов К.А., Давыдов В.А. и Кандаков Д.К., вступив в предварительный сговор на открытое хищение алкогольной продукции из коммерческого киоска, подошли к киоску, расположенному у д.... по ул...., где в присутствии продавца ФИО8 и ФИО12 неустановленными предметами, внешне похожими на камни, разбили левое витринное стекло киоска, после чего Давыдов В.А. через образовавшееся отверстие проник рукой в помещение киоска, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО1.» на сумму 310 рублей передав его Давыдову К.А. и Кандакову Д.К., после чего все с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились совместно.

    Объяснения подсудимых по эпизоду преступления от 23.08.2010 г. о том, что сговора на нападение между ними не было, к киоску они вернулись, по доводам Давыдова К.А., потому что он был зол, что перед этим ему брызнули в глаза газовым баллончиком, брата и Кандакова он с собой не звал; по доводам Давыдова В.А. и Кандакова Д.К., что они пошли купить сигареты, их действия были спровоцированы неправомерным ранее поведением продавца киоска и это была реакция с их стороны, при этом все подсудимые фактически не признали, что каждым из них наносились удары потерпевшей ФИО1, которые повлекли причинение ей телесных повреждений, при этом с целью хищения имущества разбили стекло витрины киоска с правой стороны, откуда был похищен ими товар, суд считает несостоятельными, вызванные желанием подсудимых смягчить свою ответственность за совершение особо тяжкого, общественно-опасного, дерзкого преступления.

    При этом суд исходит из следующего.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения подтверждается показания потерпевшей ФИО1, которая последовательно как на предварительном следствии, так и в суде поясняла, что после того, как ей стали поступать звонки от продавцов киоска, она ночью пошла к указанному киоску, подходя к своему киоску, она увидела разбитую витрину, рядом стояли трое молодых парней, когда она зашла в киоск, то парни пытались в него также зайти, она стала сопротивляться, после этого все парни стали наносить ей удары руками и ногами, кидаться бутылками, камнями, также наносили удары палками, от чего у нее образовались телесные повреждения, при этом потерпевшая четко указывала действия каждого из подсудимых. Так же указала, что видела, как Давыдовы разбивали правое стекло витрины киоска палками, после чего Давыдов К. скидывал товар на землю. Данный товар впоследствии обнаружен возле киоска не был, т.е. он был похищен; Потерпевшая ФИО8 и несовершеннолетняя ФИО12, которые были непосредственными очевидцами произошедшего, также пояснили, что после того, как парни ограбили киоска, они позвонили ФИО1, которая через непродолжительное время пришла к киоску, когда ФИО1 пришла в киоск, посмотрела витрины и стала заходить через дверь в киоск, то пытались попасть внутрь те же парни, которые до этого совершили грабеж, встретив сопротивление со стороны ФИО1, парни стали наносить последней удары руками, ногами, кидать в проем бутылки, камни, также они наносили ФИО1 удары палкой, после чего разбили еще одно витринное стекло и похитили из киоска продукцию. Данные показания потерпевших также подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО10, ФИО13, пояснивших, что подъезжая по вызову к киоску увидели как трое парней били стекла киоска руками, ногами, хватали товар с витрины, увидев их- стали скрываться. Один из нападавших был задержан. Так же видели потерпевшую хозяйку киоска которая была в крови с видимыми телесными повреждениями в области лица и головы. Показания потерпевших, свидетелей согласуются с письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка около киоска и в киоске, наличие стеклянных бутылок, осколков стекла; заключениями основной и дополнительных судебно - медицинских экспертиз в отношении ФИО1, согласно выводам которых, у потерпевшей имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функций головного мозга продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки на руках, кровоподтеки на теле (в т.ч. в области обеих молочных желез), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались от неоднократных травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) Так же у ФИО1 имелись ссадины на ладонной поверхности левой кисти, которые образовались от двух воздействия острого предмета. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок, возможно 22 августа 2010 года, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. Эти выводы экспертов подробно и обстоятельно мотивированы, ставить под сомнение компетентность экспертов, сомневаться в их правильности и не доверять их выводам, ни каких оснований, у суда не имеется, они полностью согласуются с другими доказательствами по делу в части времени, способа причинения телесных повреждений, и их количества.

    Показания потерпевших, свидетелей, суд расценивает как достоверные, согласующиеся между собой и взаимодополняющие друг друга и не противоречащие письменным материалам дела. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших, свидетелей, судом не установлено, не приведено таких оснований и подсудимыми.

    Кроме того, показания потерпевших, свидетелей согласуются и с показаниями самих подсудимых в суде в той части, где каждый из них приуменьшая или отрицая собственную роль в совершенном преступлении, при этом уличал других подсудимых в совершении конкретных действий, а именно Давыдов В. указал, что все втроем вернулись к киоску, после чего видели как в кисок зашла женщина, стали удерживать дверь, он хотел зайти в киоск, Кандаков ударил кулаком женщину, потом он сам бросил в нее камень, потом брат разбил витрину и стал куда-то уносить с нее товар. Так же он наносил один удар женщине в живот кулаком и один удар ногой по ноге. Кандаков кидал мусорное ведро и в кого-то попал. Давыдов К. пояснял, что видел, как Кандаков держал дверь в киоске, слышал как началась драка. Кандаков Д. так же указал, что когда они вернулись в киоск он держал дверь киоска, при это кто-то пытался закрыть дверь изнутри, в киоск забежали Давыдовы, он слышал женские крики. Видел как Давыдов В. бил стекла витрины, выкидывал товар, он так же с витрины забрал две бутылки пива, подобрал чипсы.

    Показания всех подсудимых по данному эпизоду преступления на предварительном следствии, в которых каждый из них указывал о том, что после того как они повторно вернулись в киоск, каждый из них не видел действий других и при этом сам не совершал ни каких действий (т.2 л.д.130-133,147-149,163-164,45-4961-62;т.1л.д.212-216,237-238) суд находит так же надуманными и данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам.

    Таким образом, судом установлено, что 23.08.2010 года около 01 часа 40 минут Давыдов К.А., Давыдов В.А., Кандаков Д.К., имея корыстный умысел на хищение алкогольной и иной продукции из коммерческого киоска, ощущая безнаказанность за совершенные ранее преступления, так же в отношении имущества ФИО1, вступили в предварительный сговор на разбойное нападение, после чего подошли к киоску, расположенному у д.... по ул...., где стали действовать согласно распределенным ролям: увидев, что в данный киоск заходит женщина, решили незаконно проникнуть в него, однако, встретив сопротивление со стороны ФИО1, препятствовавшей их проникновению в киоск, Кандаков Д.К. и Давыдов К.А., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, поочередно нанесли ФИО1 по одному удару кулаком в лицо, после чего Кандаков Д.К. стал удерживать входную дверь киоска, не давая ФИО1 закрыть ее, в это время Давыдов К.А. и Давыдов В.А. при помощи неустановленных предметов разбили витринное стекло, после чего Давыдов К.А., держась за решетки, залез на витрину киоска, рукой проник в помещение киоска через образовавшееся отверстие, стал сбрасывать с витрины товар, Давыдов В.А., в свою очередь, стал подбирать указанный товар, а также проникая рукой в киоск, брал товар с нижних полок витрины, после чего уносил его в неустановленное место, в процессе сбора товара Давыдов К.А. и Давыдов В.А. неоднократно подходили к двери киоска, а также Кандаков Д.К., и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, применяя как предметы, используемые в качестве оружия, неустановленные предметы по внешнему виду палки, камни и стеклянные бутылки, нанесли совместно не менее 5 ударов неустановленными предметами похожих на палками по голове и лицу, не менее 20 ударов неустановленными предметами похожих на палки и камни, которые они кидали, по рукам, не менее 20 ударов ногами в обуви и неустановленными предметами похожими на камни, которые они кидали, по телу и ногам потерпевшей ФИО1, не менее 10 ударов неустановленным предметами похожими на стеклянные бутылки по голове потерпевшей, которые они бросали, причинив своим действиями потерпевшей ФИО1 телесные повреждения, а также похитив имущество ИП ФИО1 на сумму 890 рублей.

    О корыстном мотиве и цели совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимых и наступившие последствия, поскольку в ходе совершения преступления, аналогичного совершенному ими до этого, они завладели товаром, который был ими похищен из витрины киоска, которая предварительно была ими до этого разбита, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимыми было совершено разбойное нападение.

    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в суде, при этом суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые по обоюдному предложению и согласию вернулись в коммерческий киоск и в процессе разбойного нападения действовали совместно и согласованно, затем одновременно втроем пытались скрыться с места совершения преступления, что свидетельствует о совершении ими разбойного нападения по предварительному сговору. В ходе нападения подсудимыми были использованы в качестве оружия неустановленные предметы внешне похожие на камни, бутылки стеклянные, палки.

    Квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в суде, исходя из показаний всех потерпевших - женщин, находившихся в тот момент в киоске и реально опасавшись за свою жизнь и здоровье, дерзкого характера действия нападавших, количества нападавших - трое лиц мужского пола, времени и места совершения преступления, количества нанесенных ударов потерпевшей ФИО1, нанесение их в том числе и жизненно важные органы по лицу, голове, интенсивность их нанесения, что также подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых ФИО1 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, что оценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки на руках и на теле, в том числе в области обеих молочных желез, которые образовались неоднократных травматических воздействий, так же имелись ссадины на ладонной поверхности левой кисти, образовавшиеся от двух воздействий острого предмета.

    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в суде нашел свое подтверждение, так как киоск представляет собой отдельно стоящее строение, предназначенное для отпуска товара через специальное окно выдачи и для нахождения в нем продавца.

    Действия подсудимых Давыдова К.А., Давыдова В.А. по эпизоду преступления №1 (14.08.2010 г.) следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

    Действия Давыдова К.А., Давыдова В.А., Кандакова Д.К. по эпизоду преступления №2 (22.08.2010 г.) следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Учитывая требования ст. ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий всех подсудимых и назначение наказания по ч.2 ст.161 УК РФ должно быть в редакции УК РФ Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

    Действия подсудимых Давыдова К.А., Давыдова В.А., Кандакова Д.К. по эпизоду преступления №3 (23.08.2010 г.) следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

    В отношении всех подсудимых в стадии предварительного следствия проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, согласно выводам которых: Давыдов К.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, не обнаруживал он какого-либо временного психического расстройства и в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.97-98); Давыдов В.А. обнаруживает психическое расстройство в форме легкого когнитивного расстройства, однако данное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. (т.2 л.д.30-32); Кандаков Д.К. психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения преступлений не обнаруживал каких-либо временных психических расстройств, следовательно и в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.226-227)

    Оценивая заключения экспертов, в совокупности с данными о личности каждого из подсудимых, их поведением в судебном заседании и во время совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что все преступления совершены ими в состоянии вменяемости.

    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений каждым из подсудимых, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

     Суд учитывает данные о личности подсудимого Давыдова К.А., который ранее юридически не судим, с 27.03.2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, ранее имел инвалидность в возрасте до 16 лет, имеет ряд грамот с места учебы, мнение потерпевшей о назначении наказания.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Давыдова К.А., суд учитывает: явки с повинной, частичное признание вины, принятие мер к полному возмещению материального ущерба и морального вреда потерпевшей, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья, Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова К.А., судом не установлено.

    Суд учитывает данные о личности подсудимого Давыдова В.А., который ранее судим, ранее состоял с 27.03.2007 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, 30.09.2008 года снят по выздоровлению, на учете у психиатра не состоит, ранее находился на индивидуальном обучении в гимназии-интернате по состоянию здоровья, с рождения состоит на учете в городской поликлинике с диагнозом синдром гидроцефальный, имеет грамоты с места учебы, по месту жительства, последнему месту работы, месту учебы характеризуется положительно, мнение потерпевшей о назначении наказания.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Давыдова В.А., суд учитывает: явку с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики, принятие мер к полному возмещению морального вреда и материального ущерба потерпевшей, молодой возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова В.А., судом не установлено.

    Суд учитывает данные о личности подсудимого Кандакова Д.К., который ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, является студентом Новосибирского радиотехнического колледжа, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей о назначении наказания.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Кандакова Д.К., суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, принятие мер к полному возмещению материального ущерба и морального вреда потерпевшей, молодой возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кандакова Д.К., судом не установлено.

    Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Кандаков Д.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также то, что Давыдов К.А. юридически не судим, но не учитывает его в качестве смягчающего для подсудимых, исходя из тяжести совершенных преступлений.

    Суд с учетом степени тяжести содеянного Давыдовым К.А., Давыдовым В.А., Кандаковым Д.К., общественной опасности и значимости, совершенных ими преступлений, дерзкого характера преступлений и наступивших последствий, данных о личности каждого из подсудимых, роль каждого из подсудимых при совершении преступлений, и при этом, учитывая мнения потерпевших о наказании, считает, что в отношении каждого из них должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, по делу судом не установлено, таким образом, суд не усматривает оснований для применения в отношении каждого из подсудимых требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

Учитывая, что Давыдовым В.А. тяжкие и особо тяжкие преступления совершены в период испытательного срока назначенного приговором суда от 06.11.2009 г., суд приходит к выводу, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества и строгого контроля, в связи с чем наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда от 06.11.2009 года подлежит отмене на основании п.5 ст.74 УК РФ, и назначению наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности каждого из подсудимых, принятие мер к полному возмещению материального ущерба и морального вреда, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ.

    При назначении наказания каждому из подсудимых, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Давыдову К.А., Давыдову В.А., Кандакову Д.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    ДАВЫДОВА Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ; п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ; ч.3 ст.162 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы

    По п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона РФ от 07.03.2011 г.) (эпизоды преступлений №№ 1,2) сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

    По ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 23.08.2010 года.

    Д А В Ы Д О В А Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ; п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ; ч.3 ст.162 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы

    По п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона РФ от 07.03.2011 г.)(эпизоды преступлений №№ 1,2) сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

    По ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Давыдову В.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 06.11.2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 06.11.2009 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20.04.2011 года.

    К А Н Д А К О В А Дениса Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы

    По п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона РФ от 07.03.2011 г.)(эпизод преступления ...) сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    По ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20.04.2011 года.

    Меру пресечения Давыдову К.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Давыдова В.А., Кандакова Д.К. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв их под стражу в зале суда.

    Взыскать процессуальные издержки на оплату труда адвокатов на предварительном следствии в федеральный бюджет с Давыдова К.А. в сумме 1432,2 рублей, Давыдова В.А. в сумме 358,05 рублей, Кандакова Д.К. в сумме 358,05 рублей.

    Вещественные доказательства по делу:

    Копии из амбулаторной карты ФИО1, копии диагностических исследований на 2 листах, находящиеся при уголовном деле - хранить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.

.

.

.

.