Приговор от 12.07.2011



Дело № 1-413/11

Поступило в суд 22.06.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 июля 2011 года                                                           г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимой Серебренниковой Е.А.,

защитника, адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение №1054 и

ордер № 01508,

при секретаре Вязовых К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЕБРЕННИКОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с конца августа 2010 года до 08.09.2010 ФИО2 без оформления трудового договора по устной договоренности приняла продавцом в принадлежащий ей киоск № 28, расположенный на микрорынке «Исток» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, Серебренникову Е.А., которой были вверены товарно-материальные ценности, находящиеся в указанном киоске. 08.09.2010 около 08-00 часов Серебренникова заступила на 12-часовую смену в указанном киоске, где у нее возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел на присвоение, 08.09.2010 около 08-00 часов Серебренникова, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитила из киоска вверенные ей денежные средства в сумме 3 160 рублей, принадлежащие ФИО2, полученные от реализации товара, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму. Присвоенные денежные средства Серебренникова вынесла из киоска и с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Серебренникова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Серебренникова Е.А. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Смушкова И.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Серебренниковой Е.А. разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что Серебренникова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Серебренниковой Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Серебренниковой Е.А. следует квалифицировать ст.160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Способ совершения хищения имущества «путем растраты» подлежит исключению из объема обвинения, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Серебренникова Е.А. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Серебренниковой Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3 160 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРЕБРЕННИКОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год.

Возложить на осужденную обязанность трудоустроиться, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной, в течение одного месяца возместить потерпевшей причиненный преступлением ущерб.

Меру пресечения Серебренниковой Е.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Серебренниковой Е.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 160 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: