Дело № 1-403/11
Поступило в суд 16.06.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосибирской области Афанасьева П.К.,
подсудимого Евдокимова В.А.,
защитника, адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1170 и ордер №01374,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕВДОКИМОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов В.А. с целью незаконного приобретения и хранения героина без цели сбыта, действуя умышленно, в период до 21.04.2011 незаконно у неустановленного лица приобрел для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой не менее 7,962 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах, которое стал незаконно хранить в том же объеме и с той же целью при себе, передвигаясь по территории г.Новосибирска. 21.04.2011 около 18-30 часов Евдокимов В.А. был задержан у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где при его личном досмотре, проведенном в присутствии понятых, у него было изъято наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой не менее 7,962 грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах.
Подсудимый Евдокимов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно на протяжении двух лет по три раза в день, имеет наркотическую зависимость, в связи с чем неоднократно проходил лечение. 21.04.2011 около 16-00 часов он приехал на остановку «Гостиница Северная», позвонил со своего сотового телефона незнакомому парню по имени ФИО4, у которого, как ему было известно, можно было приобрести героин для личного потребления. Через 10 минут к нему подошел ФИО4, которому он передал деньги в сумме 4 000 рублей, тот взял деньги и ушел за ДК им.Чкалова, попросив его подождать. Примерно через 10-15 минут ФИО4 вернулся и передал ему два пакетика с героином, которые он приобрел для личного потребления. После этого ФИО4 ушел, а он пошел в сторону отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По дороге он встретил парня по имени ФИО6, с которым знаком, но не поддерживает никаких отношений. О том, что у него с собой наркотическое средство, он ФИО6 не говорил. Около отдела милиции его и ФИО6 задержали сотрудники милиции, проверили документы, поскольку у него не было с собой паспорта, их доставили в отдел милиции, где при личном досмотре у него изъяли два пакетика с наркотическим средством героином из левого рукава олимпийки, которые он приобрел для личного потребления.
Вина подсудимого Евдокимова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым 21.04.2011 около 19-00 часов он проходил мимо здания отдела милиции № 5, направлялся в сторону остановки «Королева». К нему обратились сотрудники милиции, пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один мужчина – понятой, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был проведен личный досмотр Евдокимова В.А., которому предварительно был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. После этого Евдокимов достал из левого рукава спортивной олимпийки, одетой на нем, два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета в виде комочков. По поводу изъятого Евдокимов пояснил, что вещество является наркотическим средством героином, которое тот приобрел для личного употребления за 4 000 рублей. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, скреплено их подписями, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 18-19).
Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым 21.04.2011 около 19-00 часов он проходил мимо здания отдела милиции № 5, шел в сторону ООТ «Королева». К нему обратились сотрудники милиции, пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один мужчина – понятой, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был проведен личный досмотр Евдокимова В.А., которому предварительно был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. После этого Евдокимов достал из левого рукава спортивной олимпийки, одетой на нем, два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета в виде комочков. По поводу изъятого Евдокимов пояснил, что вещество является наркотическим средством героином, которое тот приобрел для личного употребления за 4 000 рублей. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, скреплено их подписями, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 20-21).
Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, из которых следует, что подсудимый Евдокимов В.А. является его знакомым, с которым он познакомился несколько месяцев назад через общего знакомого ФИО6. С Евдокимовым никаких отношений он не поддерживал, долговых обязательств у него перед Евдокимовым не было. 21.04.2011 в вечернее время он случайно встретился с Евдокимовым на остановке «Гостиница Северная», и они вместе пошли останавливать попутный автомобиль, чтобы уехать на МЖК, но не смогли этого сделать, поскольку их задержали и доставили в отдел милиции № 5, где провели их личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено не было. У Евдокимова изъяли наркотическое средство героин, о наличии которого он не знал, Евдокимов ему о героине при встрече ничего не говорил (л.д. 23-24).
Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым 21.04.2011 он нес службу на ПП-4 совместно с инспектором ФИО7. Около 18-30 часов у дома ... по ул.... они обратили внимание на двух граждан, которые стояли и пошатывались. Подозревая парней в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, они подошли, представились и попросили парней предъявить документы. Парень, одетый в черную олимпийку с полосками зеленого цвета и кепку черного цвета, стал оказывать сопротивление, в связи с чем к нему были применены спецсредства – наручники, после чего парни были доставлены в дежурную часть отдела милиции № 5. Парни впоследствии представились как Евдокимов В.А. и ФИО4 В ходе личного досмотра у Евдокимова В.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. Изъятые пакеты были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и Евдокимова (л.д. 25-26).
Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым подсудимый Евдокимов В.А. – ее родной сын, который около двух лет употребляет наркотическое средство героин, ежедневно и в больших количествах, имеет тяжелые заболевания, которые приобрел в связи с потреблением наркотических средств. В настоящее время сын имеет желание пройти лечение от наркозависимости. Она может охарактеризовать сына с положительной стороны, он добрый, ласковый и отзывчивый, всегда помогает ей в домашних делах, в уходе за ее вторым сыном, являющимся инвалидом, – братом подсудимого; сын работает и сам себя обеспечивает материально, в настоящее время проживает с девушкой, с которой намерен создать семью.
Протоколом личного досмотра Евдокимова В.А., в ходе которого у него из левого рукава олимпийки были изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошком бело-желтого цвета, по поводу которых Евдокимов пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел за 4 000 рублей для личного употребления (л.д. 3).
Заключением эксперта № 4608 от 28.04.2011, согласно которому вещество в двух пакетиках, изъятых у Евдокимова В.А., является наркотическим средством героином, массой 4,168 гр. и 3,774 гр., соответственно, при этом по 0,1 грамма вещества израсходовано из каждого пакетика (л.д. 9-10).
Протоколом осмотра двух пакетиков с наркотическим средством героином, изъятых в ходе личного досмотра Евдокимова В.А. (л.д. 12-13).
Протоколом медицинского освидетельствования П 602/2 от 21.04.2011, согласно которому у Евдокимова В.А. установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия (л.д. 39).
Заключением эксперта № 2175-11 от 19.05.2011, согласно которому Евдокимов В.А. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов (опийной наркоманией второй стадии) (л.д.61-62).
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Евдокимова В.А. виновным в совершении преступления и квалифицировать его действия ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Евдокимов В.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, его сожительница в настоящее время находится в состоянии беременности, сам подсудимый Евдокимов В.А. имеет ряд серьезных заболеваний, представляющих опасность его жизни и здоровью.
Суд признает все перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного Евдокимовым В.А. преступления, и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть с применением положений ст.64 УК РФ.
Однако, поскольку Евдокимов В.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом героина, сам является лицом, длительное время и в больших количествах употребляющим наркотические средства, характеризуется как личность, склонная к совершению правонарушений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЕВДОКИМОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Евдокимову В.А. исчислять с 24.06.2011, с момента провозглашения приговора.
Избрать в отношении Евдокимова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Евдокимова В.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 7,742 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024505 от 05.05.2011, – оставить на хранении до принятия окончательного решения по уголовному делу № 101186.
Взыскать с Евдокимова В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: