Приговор от 08.07.2011



Дело № 1- 472 / 2011

Поступило в суд 01.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                 08 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Дзержинского района Одинцова Н.М.

подсудимого Гульницкого С.И.

защитника Жердевой М.А., представившей удостоверение № 373 и ордер № 01474,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЬНИЦКОГО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гульницкий С.И. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Гульницкий Сергей Иванович, ... проживающий по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., ведя антиобщественный образ жизни, не имея официального источника дохода, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 06.06.2011 г. по 08.06.2011 г. содержал притон по месту проживания в кв. ... д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, 06.06.2011 г. в дневное время к Гульницкому С.И. обратился ФИО2, ... ФИО3, ...., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.

06.06.2011 г. в дневное время Гульницкий СИ., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2. в свое жилище, расположенное по адресу г. Новосибирск, Дзержинский район, ул...., и предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2., передав Гульницкому С.И. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной комнате квартиры Гульницкого С.И., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Гульницким С.И. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 830/2 от 06.06.2011 г., проведенного в 14 часов 23 мин, у ФИО2. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

07.06.2011 г. в утреннее время к Гульницкому С.И. обратился ФИО3, ... с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

07.06.2011 г. в утреннее время Гульницкий С.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., и предоставил свою квартиру, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Гульницкому С.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной комнате квартиры Гульницкого С.И., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Гульницким С.И. воды, в столовой ложке, также предоставленной Гульницким С.И., путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 831X2 от 07.06.2011 г., проведенного в 11 часов 00 мин, у ФИО3 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

08.06.2011 г. в дневное время к Гульницкому С.И. обратился ФИО4, ... с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.

08.06.2011 г., в дневное время, Гульницкий С.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО4 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., и предоставил свою квартиру, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО4, передав Гульницкому С.И. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной комнате квартиры Гульницкого С.И., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Гульницким С.И. воды, в столовой ложке, также предоставленной Гульницким С.И., путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 842\2 от 08.06.2011 г., проведенного в 13 часов 25 мин, у ФИО4 установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическим веществом группы опия.

Органами дознания действия Гульницкого С.И. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Гульницкий С.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Жердева М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гульницким С.И. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гульницкий С.И. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Гульницкий С.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гульницкому С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гульницкого С.И. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Гульницкий С.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства в г. Новосибирске, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, на профилактическом учете в ОВД не состоит, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гульницкому С.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит назначать нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУЛЬНИЦКОГО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гульницкого С.И. ежемесячно являться на регистрацию в органы внутренних дел, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три одноразовых медицинских шприца с инъекционными иглами и футлярами от игл, емкостью 2 мл. каждый; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; стеклянная бутылка емкостью 0, 25 литра с этикеткой «Водка Старорусская», следу пальцев рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5734 от 27.06.2011г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: (подпись)

.

.

.