Дело № 1-377/11
Поступило в суд 31.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
Защитника - адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 01443
Подсудимой Даниловой Н.А.
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Д А Н И Л О В О Й Натальи Анатольевны, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Данилова Н.А. совершила покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Данилова Н.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждении в период до 13 часов 30 минут 12 апреля 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,250 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 12.04.2011 года около 13 часов 30 минут Данилова Н.А., находясь на лестничной площадке 4 этажа первого подъезда дома № ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, передала за 700 рублей ФИО2, действовавшей со стороны покупателя ФИО1, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании сь.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,250 гр., в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги.
После этого ФИО2 прошла к ФИО1, ожидавшему ее около дома ... по ул...., и передала ему приобретенное наркотическое средство.
12.04.2011 года в служебном кабинете ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по пр.Дзержинского,36 ФИО1 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, приобретенное у Даниловой Н.А. на врученные ему сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 700 рублей.
12.04.2011 года в служебном кабинете ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по пр.Дзержинского,36 был произведен личный досмотр Даниловой Н.А., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, врученные для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО1
Согласно заключению эксперта № 4186 от 25.04.2011 года вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса указанного вещества составляет 0,240 гр. (0,010 гр. израсходовано в процессе первоначального исследования).
Таким образом, Данилова Н.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,250 гр., однако донести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им у Даниловой Н.А. наркотическое средство героин, массой не менее 0,250 гр., было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Данилова Н.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, массу наркотического средства, она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Даниловой Н.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Данилова Н.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Данилова Н.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Даниловой Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Даниловой Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает данные о личности Даниловой н.А., которая на учете в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, согласно протоколу медицинского освидетельствования от 12.04.2011 года выявлено состояние одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия и барбитуратов, участковым характеризуется удовлетворительно, как лицо ранее судимое, употребляющее наркотические средства, согласно выводам амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Даниловой Н.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, один из которых является малолетним, состояние здоровья подсудимой.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Даниловой Н.А., суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в ее действиях.
В отношении Даниловой Н.А. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку Данилова Н.А. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за аналогичное преступление, также в период условно-досрочного освобождения привлекалась к административной ответственности за совершения правонарушения против порядка управления, при таких обстоятельствах, суд считает, что ее исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества.
При этом, указанная судом совокупность смягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, являющимися основанием для применения при назначении наказания требований 64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ
С учетом того, что преступление Даниловой н.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ей приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15.01.2007 года, а также учитывая данные о ее личности, суд считает, что Данилова Н.А. на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала, и назначение наказания за совершенное преступление ей следует определить по правилам ст.70 УК РФ., отменив в соответствии с п.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 15.01.2007 года.
Учитывая данные о личности подсудимой Даниловой Н.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Даниловой Н.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что у подсудимой имеются несовершеннолетние дети, то суд в соответствии со ст.313 УПК РФ, считает необходимым решение вопроса о передаче детей в детские или социальные учреждения либо родственникам возложить на органы опеки и попечительства по месту жительства детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАНИЛОВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15.01.2007 года с назначенным наказанием, окончательно к отбытию назначить Даниловой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2011 года.
Меру пресечения в отношении Даниловой Н.А. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство героин, массой 0,140 гр., с объектами носителя, элементами первоначальной упаковки, находящееся по постановлению следователя от 28.04.2011 года в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024503 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100798, выделенному из уголовного дела № 100793 по обвинению Даниловой Н.А. в отношении неустановленного лица;
Денежные купюры в сумме 700 рублей возвращены в ходе предварительного следствия оперуполномоченному ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО1 под расписку;
Детализацию телефонных переговоров на период с 01.04.2011 по 12.04.2011 года с мобильного телефона, используемого Даниловой Н.А., (л.д.40-51) - хранить при уголовном деле;
Мобильный телефон «Самсунг С 3050» с сим-картой оператора «теле2» - возвращен Даниловой Н.А. в ходе предварительного следствия под расписку.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: